Перейти к содержанию

Внутри появляется жесткий барьер..


Гость molodoiChelovek

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте. Решил обратиться к вам, т.к. чувствую, что сам уже не разберусь. Мне 17 лет, живу с матерью. Ситуация у меня такая, мы с моей мамой решили открыть свой рекламный бизнес, по сути, она является финансовой стороной, я же, должен искать клиентов, договариваться о аренде места и т.д. И все бы ничего, но как только мне нужно, что то из этого делать, у меня внутри появляется жесткий барьер, не дающий этого сделать и максимально препятствующий этому! С другой стороны я понимаю, что мне это нужно, также, помощь моей маме, т.к. она одна с двумя детьми и мне хочется начать, ходить договариваться легко и не принужденно, но каждый раз для меня оборачивается серьезным испытанием, не могу понять, почему мне это так сложно дается. Возможно это новые люди, которые более старше меня и опытнее и это меня как-то сжимает, потому как трудностей при общении со сверстниками я не испытываю. Прошу, помогите мне разобраться в себе, иначе, как мне кажется, это продолжится всю жизнь и ничего не изменится, если я не начну работать сейчас!

Опубликовано

Первое впечатление от прочитанного - клубок, который трудно развязать... Однако!

 

Поиск клиентов - это холодные продажи, это всегда сложно. Это всегда барьер и чтобы его преодолевать, нужно иметь цель и потребность.
 

Представьте, вы прогуливаетесь по улице, делать особо не чего, и перед вами возникает компания, которая явно настроена на конфликт с вами. Какие чувства? На что готовы?

А теперь представьте точно такую же ситуацию, только вы идете по важному делу, которое для вас имеет огромное значение и вы внутри настроены, что ни за что не упустите свой шанс. Какие теперь чувства, на что готовы?

Опубликовано

В первой ситуации чувства страха, но в тоже время готовность дать отпор и как можно скорее убежать, все таки компания людей. Во второй ситуации, не могу сказать, что это тоже страх, просто не приятное чувство, сложно его описать, но в тоже время я готов и буду идти до конца. По сути, из за этого барьера, начинается волнонение, а при волнении, иногда, забываю слова, могу упустить какие-то детали, а это не нужно, при разговоре с клиентами, т.к. им надо все понятно и интересно рассказывать, вот.

Опубликовано

В первой ситуации чувства страха, но в тоже время готовность дать отпор и как можно скорее убежать, все таки компания людей. Во второй ситуации, не могу сказать, что это тоже страх, просто не приятное чувство, сложно его описать, но в тоже время я готов и буду идти до конца.

Здесь ответ поняла.

 

Как вы считаете, ваша ситуация больше подходит под первый мой описанный случай - с прогулкой или под второй - с важным делом, и настроем, что вы не упустите своего шанса?

Опубликовано

Честно говоря, достаточно сложно представить, как первый случай может подойти, возможно я чего-то не понимаю, но никак не могу его представить в своей ситуации

Опубликовано

Возможно другая ситуация.

Вы гуляете, здесь мимо идет некий знакомый и озадачивает вас своей просьбой. Вы соглашаетесь ее выполнить. Теперь вы не просто гуляете, а идете с целью этого человека. И моя ситуация.

Ваши чувства и готовность больше подходит к первой или ко второй из описанных мной в первом посте ситуации?

Ваша ситуация подходит под  мой третий вариант?

Опубликовано

Я бы никогда не смогла заниматься холодными продажами. 

У меня также непреодолимый барьер.

И я предпочла себя не насиловать. Хотя возможно, этот навык всего лишь как мускул,

развивается от усиленной тренировки.

Поставьте себе задачу, преодолеть нежелание ровно 100 раз.

Если и после этого барьер не ослабнет, значит это просто не ваше.

 

Не особо уповайте, на копание в себе. Да существует блок, зажим в психике.. но кто знает..

для чего то ведь он там возник, несет в себе какую-то защитную функцию..представляет из себя часть вас самого.

 

В психологии есть такой прием, разговор, диалог с некоторой частью себя.

Сначала желательно придать этой части с помощью воображения некий образ.

Как бы вы себе представили этот  барьер, в образе кого или чего?

Не напоминает ли он вам что-то или кого-то?? Или какую-то может быть пугающую вас ситуацию в прошлом?

Опубликовано

привет от того кто тоже не любит по жизни не приставать к людям. у меня постоянно всплывает мысль что человек которому надо сам подойдет. однако...

 

однако приходилось на эту тему думать.

И я не из тех кто поддержит разговоры клиентам на дом.

 

Знаешь, я какое-то время даже работа в аналогичной сфере. Надо было после перевозки грузовым такси узнавать сколько оплатили водителю и довольны ли качеством обслуживания. (а то водитель наврет, это и выясняли /сами закажете транспорт - перезванивайте в конце в офис чтобы вам посчитали точную стоимость/) Люди попадались разные. Кто-то как чуяла сжимался как виновный при упоминании денег и цифр. кого-то это вовсе не смущало и они разговаривали с любопытством детей. Кому-от было не до всего этого прямо говоря.

Ооно общее утро субботы, воскресенья , вечер пятницы - время когда многие не рады вспоминать о каких-то такси оплатах и тп. хотя проблем особых нет.

Меня тогда не очень смущало что звоню. так как есть необходимость позаботиться об оказанной услуге выяснять не обманули ли людей. Если приходилось перезванивать то конечно было очень не удобно, и если перезваниваешь по какой-то причине в третий раз то раздражение уже ощущается. такие случаи были.

А себя настраиваешь, что ты лицо компании. Функция с уважением и достоинством проверять информацию. Так как организована деятельность компании. Говоришь спокойно приветливо достойно как говорят люди с образованием на высоком месте - и людям даже приятно гвоорить с таким человеком не важно о чем. Они чувствуют к себе уважение в этом. даже если не считают важным уточнение како-йто странной информации. Чак что хотя там и беспокоишь людей, винить себя вовсе не за что.

 

 

а холодные телефонные звонки на дом?

не буду врать не скажу что поддерживаю когда на дом простым людям звонят и когда спамят в почту когда например заполнил анкету на пластиковую карту, и фиг потом откажешься чтобы не присылали уведомление. Для меня дом - священная обитель где я сама с собой. где то что мне лишь необходимо. Вон в лифте у нас вешали рекламу, то щит, то зеркало с ней. так кто-то скручивал постоянно этот щит упорно. и его перестали вешать. А реклама на зеркале была не такая приметная и приятная. ну и пусть висит. То есть многим тоже явно неприятно вторжение в личное пространство. А кроме дома лифт это все же место где просто отдыхаешь 30 секунд один без людей, без информации отовсюду.

 

вобщем надо знать меру и чуять где твои предложения уместны.

 

тогда винить себя будет не за что и проблем не будет.

 

я не знаю должны ли вы звонить людям по справочнику тупо всем жителям. или на улице предлагаете. Но я бы нашла сферу где есть потенциальные желающие рекламы. какие-то организация, предприятия, объединения. Даже соц группы в сетях хорошо рганизованные и занимающиеся чем-то. например устраивающие спортивные соревнования или мастер классы по валянию из шерсти. или куча организаций. Заказывают же они к примеру маршрутки чтобы собраться вдесятером и поехать... например в детский дом под питером на празлдник дней рождений. Такой же бизнес.

где нужна реклама? полезно почитать книги типа "продвигать рекламу? как!" - такого рода.

 

можно и на улице подходить спрашивать у бабушек не нужна ли реклама) но шансов, согласись невероятно мало. не по всякой услуге обращаются ко всем подряд людям. Хотя когда компания маленькая и только пробивается что только в ход не идет, и подчас это настоящий радующий голым энтузиазмом креатив.

 

у тебя какие проблемы. одна найти аудиторию. вторая умело донести свои мысли чтобы тебя поняли. О первом сказала. а второе.. опять же, книги. я нашла для себя полезной одну определенную книгу... дай бог памяти.. не помню.. . там суть в следующем. чтобы продать товар надо узнать потребности клиента. Выглядит это так. интересуешься что нужно клиенту, и поддерживаешь в этом разговор. При правильно построенном диалоге (открытые вопросы) клиент говорит процентов 80-90 времени. И когда ты выяснил потебности клиента на оставшихся 10 процентах диалога внятно понятно презентуешь услугу которая ему нужна. апеллируя к его интересам. Чем больше находится пересечений с выраженными клиентом желаниями тем лучше. Не нужное отбрасываешь.

Имеет значение и ка кпредлагаешь. ведь ты должен быть уверен в качестве выполняемой услуги. уверен в своей компании. ощущать что приносишь пользу а не мороку с прашивым выполнеием заказа. А ведь действительно многие просто не знают ка кподать рекламу не сталкивались, хотя она им и нужна. Реклама - то что нужно на самом деле очень многим. мне тоже) когда свое дело заведу. "реклама это все" в любом деле. Говоришь с уважением, весь ты - уважение к себе, клиенту и в целом и достоинство. спокойствие, намерение реально понять нужды клиента.

 

вот это последнее и есть для многих тормоз.

 

и тогда они плохо продают/предлагают . у них нет этой потребности вникнуть в необходимое клиенту. а ведь чаще всегд информацию о его нуждах ловишь еще интуитивно просто по самоощущению клиента параллельно разговору.

поэтому в торговлю идут экстраверты. А не потому что тупо любят поболтать)

 

я интроверт. но  я могу предлагать незнакомым людям что-то если уверена в том что предлагаю и если ощущаю себя достаточно профи в том что касается моей этой работы. главное подходить с реальной заботой о людях. /странно это слышать вспоминая о понятии самых успешных типа толкателей - "торгашей"/

 

---------------------------------------------------

 

Особенный момент это энергия которой обладает предлагающий товар/услугу. Контакт с клиентом это обмен энергией. и чем больше энергии - реального внимания, уважения - даешь клиенту. Тем вероятнее он от даст это. вывод? у продавца должно быть ее больше. Поэтому продавцы в своем сообществе перед выходом к покупателям просят тчобы их похвалили. Это как перед выходом на сцену.

 

вот что тебе рассказала по поводу торговли в целом.

 

но причины того тто тебя может смущать в торговле разнообразны.

 

кстати говоря это активное предложение услуг - один из самого востребованного опыта на рынке вакансий. куда ни сунься вопрос "есть ли опыт общения с клиентами"



а бороться с собой это хорошо когда просто трусишь например сунуть руку . там осталось только сунуть, все уже понял про то что она не ядовита, понятно про то что непритяное своеобразное ощущение кожи, и что держишь в руках инстинктивного страшного врага хомо сапиенс. а проблем больше и нет.

 

но если смущает не только это то надо себя понять. а не ломать.

Опубликовано

Одно дело - поставить себе задачу научиться продавать. Тогда решение лежит в области наработки навыков.

Другое дело - это если задача поставлена другим человеком.

Тогда вопрос - зачем автор решает не свою задачу. Согласен ли он с ней. Хочет ли этого сам.

Опубликовано

Я бы никогда не смогла заниматься холодными продажами.

У меня также непреодолимый барьер.

И я предпочла себя не насиловать. Хотя возможно, этот навык всего лишь как мускул,

развивается от усиленной тренировки.

Поставьте себе задачу, преодолеть нежелание ровно 100 раз.

Если и после этого барьер не ослабнет, значит это просто не ваше.

 

Не особо уповайте, на копание в себе. Да существует блок, зажим в психике.. но кто знает..

для чего то ведь он там возник, несет в себе какую-то защитную функцию..представляет из себя часть вас самого.

 

В психологии есть такой прием, разговор, диалог с некоторой частью себя.

Сначала желательно придать этой части с помощью воображения некий образ.

Как бы вы себе представили этот барьер, в образе кого или чего?

Не напоминает ли он вам что-то или кого-то?? Или какую-то может быть пугающую вас ситуацию в прошлом?

Скорее всего, этот барьер появляется потому, что пытаюсь выйти из своей зоны комфорта и представляется он мне как какая-то стена

 

привет от того кто тоже не любит по жизни не приставать к людям. у меня постоянно всплывает мысль что человек которому надо сам подойдет. однако...

 

однако приходилось на эту тему думать.

И я не из тех кто поддержит разговоры клиентам на дом.

 

Знаешь, я какое-то время даже работа в аналогичной сфере. Надо было после перевозки грузовым такси узнавать сколько оплатили водителю и довольны ли качеством обслуживания. (а то водитель наврет, это и выясняли /сами закажете транспорт - перезванивайте в конце в офис чтобы вам посчитали точную стоимость/) Люди попадались разные. Кто-то как чуяла сжимался как виновный при упоминании денег и цифр. кого-то это вовсе не смущало и они разговаривали с любопытством детей. Кому-от было не до всего этого прямо говоря.

Ооно общее утро субботы, воскресенья , вечер пятницы - время когда многие не рады вспоминать о каких-то такси оплатах и тп. хотя проблем особых нет.

Меня тогда не очень смущало что звоню. так как есть необходимость позаботиться об оказанной услуге выяснять не обманули ли людей. Если приходилось перезванивать то конечно было очень не удобно, и если перезваниваешь по какой-то причине в третий раз то раздражение уже ощущается. такие случаи были.

А себя настраиваешь, что ты лицо компании. Функция с уважением и достоинством проверять информацию. Так как организована деятельность компании. Говоришь спокойно приветливо достойно как говорят люди с образованием на высоком месте - и людям даже приятно гвоорить с таким человеком не важно о чем. Они чувствуют к себе уважение в этом. даже если не считают важным уточнение како-йто странной информации. Чак что хотя там и беспокоишь людей, винить себя вовсе не за что.

 

 

а холодные телефонные звонки на дом?

не буду врать не скажу что поддерживаю когда на дом простым людям звонят и когда спамят в почту когда например заполнил анкету на пластиковую карту, и фиг потом откажешься чтобы не присылали уведомление. Для меня дом - священная обитель где я сама с собой. где то что мне лишь необходимо. Вон в лифте у нас вешали рекламу, то щит, то зеркало с ней. так кто-то скручивал постоянно этот щит упорно. и его перестали вешать. А реклама на зеркале была не такая приметная и приятная. ну и пусть висит. То есть многим тоже явно неприятно вторжение в личное пространство. А кроме дома лифт это все же место где просто отдыхаешь 30 секунд один без людей, без информации отовсюду.

 

вобщем надо знать меру и чуять где твои предложения уместны.

 

тогда винить себя будет не за что и проблем не будет.

 

я не знаю должны ли вы звонить людям по справочнику тупо всем жителям. или на улице предлагаете. Но я бы нашла сферу где есть потенциальные желающие рекламы. какие-то организация, предприятия, объединения. Даже соц группы в сетях хорошо рганизованные и занимающиеся чем-то. например устраивающие спортивные соревнования или мастер классы по валянию из шерсти. или куча организаций. Заказывают же они к примеру маршрутки чтобы собраться вдесятером и поехать... например в детский дом под питером на празлдник дней рождений. Такой же бизнес.

где нужна реклама? полезно почитать книги типа "продвигать рекламу? как!" - такого рода.

 

можно и на улице подходить спрашивать у бабушек не нужна ли реклама) но шансов, согласись невероятно мало. не по всякой услуге обращаются ко всем подряд людям. Хотя когда компания маленькая и только пробивается что только в ход не идет, и подчас это настоящий радующий голым энтузиазмом креатив.

 

у тебя какие проблемы. одна найти аудиторию. вторая умело донести свои мысли чтобы тебя поняли. О первом сказала. а второе.. опять же, книги. я нашла для себя полезной одну определенную книгу... дай бог памяти.. не помню.. . там суть в следующем. чтобы продать товар надо узнать потребности клиента. Выглядит это так. интересуешься что нужно клиенту, и поддерживаешь в этом разговор. При правильно построенном диалоге (открытые вопросы) клиент говорит процентов 80-90 времени. И когда ты выяснил потебности клиента на оставшихся 10 процентах диалога внятно понятно презентуешь услугу которая ему нужна. апеллируя к его интересам. Чем больше находится пересечений с выраженными клиентом желаниями тем лучше. Не нужное отбрасываешь.

Имеет значение и ка кпредлагаешь. ведь ты должен быть уверен в качестве выполняемой услуги. уверен в своей компании. ощущать что приносишь пользу а не мороку с прашивым выполнеием заказа. А ведь действительно многие просто не знают ка кподать рекламу не сталкивались, хотя она им и нужна. Реклама - то что нужно на самом деле очень многим. мне тоже) когда свое дело заведу. "реклама это все" в любом деле. Говоришь с уважением, весь ты - уважение к себе, клиенту и в целом и достоинство. спокойствие, намерение реально понять нужды клиента.

 

вот это последнее и есть для многих тормоз.

 

и тогда они плохо продают/предлагают . у них нет этой потребности вникнуть в необходимое клиенту. а ведь чаще всегд информацию о его нуждах ловишь еще интуитивно просто по самоощущению клиента параллельно разговору.

поэтому в торговлю идут экстраверты. А не потому что тупо любят поболтать)

 

я интроверт. но я могу предлагать незнакомым людям что-то если уверена в том что предлагаю и если ощущаю себя достаточно профи в том что касается моей этой работы. главное подходить с реальной заботой о людях. /странно это слышать вспоминая о понятии самых успешных типа толкателей - "торгашей"/

 

---------------------------------------------------

 

Особенный момент это энергия которой обладает предлагающий товар/услугу. Контакт с клиентом это обмен энергией. и чем больше энергии - реального внимания, уважения - даешь клиенту. Тем вероятнее он от даст это. вывод? у продавца должно быть ее больше. Поэтому продавцы в своем сообществе перед выходом к покупателям просят тчобы их похвалили. Это как перед выходом на сцену.

 

 

вот что тебе рассказала по поводу торговли в целом.

но причины того тто тебя может смущать в торговле разнообразны.

кстати говоря это активное предложение услуг - один из самого востребованного опыта на рынке вакансий. куда ни сунься вопрос "есть ли опыт общения с клиентами"

 

 

а бороться с собой это хорошо когда просто трусишь например сунуть руку . там осталось только сунуть, все уже понял про то что она не ядовита, понятно про то что непритяное своеобразное ощущение кожи, и что держишь в руках инстинктивного страшного врага хомо сапиенс. а проблем больше и нет.

 

но если смущает не только это то надо себя понять. а не ломать.

Спасибо за ответ, очень интересный и развернутый, действительно, есть над чем подумать :)

 

Одно дело - поставить себе задачу научиться продавать. Тогда решение лежит в области наработки навыков.

Другое дело - это если задача поставлена другим человеком.

Тогда вопрос - зачем автор решает не свою задачу. Согласен ли он с ней. Хочет ли этого сам.

Понимаете, внутренний Я никогда этого делать бы не стал, но мне интересно попробовать, интересно получить навык общения, расширить свои границы, ну и заработать. Я считаю, что навык общения с незнакомыми людьми, да и людьми вообщем, очень пригодиться в жизни.

Опубликовано

Скорее всего, этот барьер появляется потому, что пытаюсь выйти из своей зоны комфорта и представляется он мне как какая-то стена

А что можно сделать со стеной?

 

Читали про метод "Щвейцарского сыра"?

 

Сокрушить стену  надо иметь большую силу.

Проделать дыру можно, но одной ее не достаточно. Это то, что вы делаете..каждый раз переживая сильный стресс.

Но если проделать много много много маленьких дырочек.. то она может рассыпаться сама..)

 

Что может стать маленькими дырочками в этой работе для вас? Подумайте..

И представьте что они все будут разными..треугольными, круглыми, квадратными..

 

Вот например прямоугольная дырочка

 

Вы должны быть безусловно уверены в эффективности услуг, которые Вы предлагаете.

Другие, могут быть другими..

Опубликовано

Понимаете, внутренний Я никогда этого делать бы не стал, но мне интересно попробовать, интересно получить навык общения, расширить свои границы, ну и заработать. Я считаю, что навык общения с незнакомыми людьми, да и людьми вообщем, очень пригодиться в жизни.

Т.е. вы поставили себе эту задачу.

Значит вам предстоит выходить из зоны своего комфорта.

Для этого вам нужна поддержка, то, что вам поможет в преодолении той стены, о которой пишет Shurochka.

Есть где найти эту поддержку? Что вам дает силы, наполняет энергией по жизни?

 

не могу понять, почему мне это так сложно дается. Возможно это новые люди, которые более старше меня и опытнее и это меня как-то сжимает, потому как трудностей при общении со сверстниками я не испытываю.

Еще давайте здесь поподробнее. На счет более старших и опытных.

Опубликовано

Т.е. вы поставили себе эту задачу.

Значит вам предстоит выходить из зоны своего комфорта.

Для этого вам нужна поддержка, то, что вам поможет в преодолении той стены, о которой пишет Shurochka.

Есть где найти эту поддержку? Что вам дает силы, наполняет энергией по жизни?

 

 

Еще давайте здесь поподробнее. На счет более старших и опытных.

На счет поддержки, честно не знаю, скорее всего, я сам и мой лучший друг, как пример для меня, он тоже занимается этим делом.

 

Все те, с кем я общаюсь и встречаюсь по работе, старше меня, и, как мне кажется, больший возраст, дает им больший опыт. Хотя звучит это глупо :)

Опубликовано

Все те, с кем я общаюсь и встречаюсь по работе, старше меня, и, как мне кажется, больший возраст, дает им больший опыт. Хотя звучит это глупо :)

Учитесь свои недостатки переводить в преимущества: старшим, опытным и мудрым продают через уважение к их опыту и желание к нему приобщиться.

Используйте такой подход, когда вы спрашиваете их совета, учитесь у них: "А как вы думаете....", "мне нужен совет опытного человека...", "на ваш взгляд..." и т.п.

 

Хобби у вас есть?

Опубликовано

Учитесь свои недостатки переводить в преимущества: старшим, опытным и мудрым продают через уважение к их опыту и желание к нему приобщиться.

Используйте такой подход, когда вы спрашиваете их совета, учитесь у них: "А как вы думаете....", "мне нужен совет опытного человека...", "на ваш взгляд..." и т.п.

 

Хобби у вас есть?

Есть, автомобили и спорт

Опубликовано

Это про силы, откуда черпать энергию для преодоления новых высот и задач ;)

Спасибо за советы и помощь :)

Опубликовано

а нет ли внутреннего барьера давления долженствования?

даже если поступаете хорошо - помогаете и тп маме, - все равно это давление имеет место.

 

рекомендую преобразовать это давление в понимание положения вас обоих. чтобы вы действительно сделали выбор сами внутренне. Да, если вы все же прочтете в себе отказ от этого щанятия, разве это основание чтобы себя винить?

 

Вы помогаете матери. - вы помогающий сын. И там ваших интересов фактически нет (говорите по своей воле не стали бы особо заниматься хоть и полезно). Итого вы человек не эгоист человек способный сопереживать и учитывать не только свои интересы, но и даже если надо в какой-то степени жертвовать ими.

 

С другой стороны нельзя идти против своего чутья себя, это до добра не доводит.

Да, Вы готовы и можете преодолеть такие затруднения как малый опыт общения с разного рода клиентами. Да, Вы можете организовать собственную жизнь чтобы это занятие не ущемляло ее, Ваши настоящие интересы.

Да, Вы можете вычленить пользу для саморазвития из должности менеджера по поиску клиентов.

 

но этого всего не достаточно чтобы сказать, "да, значит я готов помогать матери". Вы можете быть сильным. Вы можете взять себя в руки и буть готовым на все это. Но бессознательное внутренне чутье при всем этом может упорно твердить нет. ... И прислушайтесь к этому! нельзя игнорровать свой внутренний голос. он только нас уберегает . может вообще не быть понятно почему от чего. смутное ощущение твердого "нет".
И тогда ищите варианты как помочь матери - я знаю вы не просто устранились бы. Но при этом пусть непростом решении останется ощущение собственного достоинства, своих границ, полноценности своей свободной готовой на что-то ради других воли.

 

сделайте свободный выбор

 

ну а если чувствуете что можете помочь матери, помогайте из понимания к ее ситуации настолько насколько  Вы, достойный чуткий молодой человек, чувствуете объективно возможным  ( я без понятия что там за ситуация и почему именно сын необходим. да, понятно что приятно удобно, но может там еще причины например финансовые. не манипулирует же просто так мать. Как знать, вдруг наоборот хочет с Вами быть ближе, роднее. а если настаивает то может еще в интересах пользы для Вас)

 

а на работу можно договориться на попробовать. не обязательно связываться обетами вовеки там работать. Вам весго 17, черт побери, что можно загадвать в ... найме на работу...

 

вы примете взвешенное решение... а мы порадуемся. на самом деле это будет может первое в Вашей жизни реально серьезное мужское решение.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...