Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Если где-то есть идеальные родители, то мы о них никогда не узнаем. Об идеальных, да и просто хороших родителях, даже как-то не принято говорить. Даже Цветаева в своих мемуарах ненавязчиво, как ей казалось, подшпиливала свою мать, ставя ей в укор явно – более сильную любовь к младшей дочери, и завуалированно – непонимание поэтического дара старшей.

 

 

Ругать родителей, особенно матерей, стало в последние годы хорошим тоном. За что ругать – это уже не суть важно. На кого-то матери не обращали внимания, строя свою карьеру, личную жизнь, коммунизм или занимаясь еще кучей бесполезных, с точки зрения обиженного ребенка, вещей. «У меня не было мамы», «меня не любили», «мне не додавали ласки», «на меня не обращали внимания», «я был никому не нужен», «всем было не до меня» и т.д. – это еще не полный список претензий к матерям. Особенно к матерям.

Кого-то, напротив, пичкали музыкой, английским, шахматами, футболом, рисованием, умными книжками. Старались вложить всего и по максимуму. Того, чего не было у самих. Фильтровали друзей-приятелей, дабы дитя не попало в дурную компанию. Здесь список претензий в корне меняется: «у меня не было детства», «меня лишили общения со сверстниками», «мне не разрешали играть», «меня ругали за двойки», «из меня хотели сделать вундеркинда». И это снова им, матерям. Это все они.

 

 

По особой статье обвиняются родители небогатые. Те, что не ездили в загранкомандировки и не привозили оттуда диковинные ластики с запахом лимона, джинсы и жвачки в ярких бумажках. У таких родителей не было дачи и машины, у них была просто работа и просто зарплата. Здесь особенно достанется матерям-одиночкам. «Я ходил в обносках», «у меня не было красивых вещей», «мне никогда не покупали», «в классе у меня одного не было», «мне не давали карманных денег», «мои предки – совки и неудачники» и т.д.

Виновны, виновны, виновны... Виновны в том, что не дали «хорошего» старта. В том, что вовремя не разглядели таланта. В том, что не обеспечили связями в нужных кругах. В том, что создали проблемы с социализацией. В том, что взрастили кучу комплексов. В том, что жизнь сложилась не так, как складывалась в мечтах. В том, что если бы не они, родители, то тогда бы...

Обвиняют взрослые люди. Умные, самостоятельные, сильные, здоровые, образованные.

Я не говорю о семьях алкоголиков, где ни дня не обходилось без скандалов и побоев, все деньги пропивались, и детей подбирали и подкармливали соседи, а потом отлавливала милиция, и дальше – распределитель, детдом, а потом уж как пойдет. Там все по-другому. Речь о самых рядовых семьях. Наверное, оттого и набрали популярность всякие «Мама! Не читай!», «Похороните меня за плинтусом» и прочая жалостная литература. Вот ведь никого же не будоражат «Господа Головлевы», или же «Детство» Горького, или пресловутая Кабаниха! Я даже не хочу здесь о тургеневских «Отцах и детях»... А ведь эти книги, собственно, о том же – о том, что все несчастные семьи несчастливы по-своему, и далее по ситуации. А тут – и обсуждения в блогах, и экранизации, и тиражи, и премии, и отзывы-рецензии.

Откуда? Почему? Только ли от того, что далекая, почти абстрактная Кабаниха уже не дотянется из своего ХIХ века, а скандалы задерганной мамы и бабушки-шизофренички – это современно, на слуху и так близко? И именно этой близостью так цепляет читателя?

Выросло целое поколение несчастных детей. Дети войны не были столь несчастны, как те, кому не досталось жвачек и джинсов, в кого переложили музыки и шахмат, или кому позволяли беспечно гонять мяч во дворе. Огромное поколение, которое теперь само не знает, что делать уже со своими собственными детьми. Чем их пичкать, насколько предоставлять им свободу, сколько им давать денег, и что им, вообще, нужно для счастья?

Один мой друг так ответил на претензии своему взрослому сыну:

– Конечно, мы с матерью тебя ненавидим. Мы затем тебя и родили – чтобы испортить тебе жизнь. Мы все эти годы тебе вредили и мечтали, как испоганим тебе будущее. Хорошо, что ты это понял. И когда с тобой что-то случится, помни, что мы тебе враги, и не обращайся к нам – ведь мы же захотим сделать тебе еще хуже. А лет через 20 – ну, вдруг, мы доживем? – напиши нам, в чем обвинили тебя твои дети?

А в утешение всем родителям остается сказать только одно: любите ваших внуков, ибо они отомстят вашим детям. Правда, в которой есть доля грустной-грустной шутки. А может быть, случится невероятное и мода винить родителей пройдет сама собой? Я – мама, и я на это очень надеюсь.

 

 

 

 

 

 

Недавно я наткнулась на эту статью. И иногда замечаю, что это таки модно - в любых своих неудачах винить родителей. К сожалению. Дорогие форумчане, у вас тоже остались детские обиды на своих родителей?

P.S. В тему насильно никого не затаскиваю. Просто меня заинтересовала статья и я создала тему.

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Есть такое, как обвинение родителей. Я своих за старые обиды простила.

Только неприятно сейчас, когда они ведут себя эгоистично, типо я им должна, как и бабушкам и дедушкам.

У меня детей нет, так что меня никто обвинять не будет.

А так, если говорить в общем, то основное мое обвинение родителей, что они рожают детей для удовлетворения своих потребностей, а не для блага детей. Но говорят совершенно противоположное. 

Опубликовано

А так, если говорить в общем, то основное мое обвинение родителей, что они рожают детей для удовлетворения своих потребностей, а не для блага детей. Но говорят совершенно противоположное. 

Спасибо за ответ. А об этом, кстати, в статье не говорится. Ну об использовании детей для своих потребностей.

Опубликовано

Спасибо за ответ. А об этом, кстати, в статье не говорится. Ну об использовании детей для своих потребностей.

На мой взгляд любые обвинения в итоге сводятся к этому. 

Родители затаскали по кружкам, заставляли усиленно заниматься не любимой дисциплиной - реализовывали значит свои мечты а на мечты детеныша наплевали. 

Не занимались ребенком вообще, не уделяли внимания - родили для галочки, для статуса, или чтобы грех аборта на душу не брать, а потом плюнули.

Били, кричали, много требовали, гнобили - ребенок был козлом отпущения и громоотводом для их злости и недовольства жизнью.

Баловали, пичкали всяким, излишне оберегали - реализовывали на ребенке свое нереализованное желание внимания.

Или просто и тупо растили ребенка чтоб было кому в старости стакан воды подать.

Ну и так далее....

Опубликовано

На мой взгляд любые обвинения в итоге сводятся к этому. 

 

Ну и так далее....

Получается, что золотой середины нет. Элементарно выросшие дети из бедных семей будут вспоминать, как они хотели лучше одеваться, девайсов, карманных денег и т.д., из богатых семей - как они хотели внимания родителей и вообще какие богатые друзья циники и в них нет ничего человеческого от детей из семей бедных.

Я лично сама слышала обвинения своих ровесников в адрес их родителей, но они почему-то упорно отталкивали всякую мысль о том, что их маленькие дети могут быть чем-то недовольны в жизни с ними)).

Опубликовано

Меня лично могут обвинить в том, что я в детстве с ними не играю вообще. Не люблю я маленьких детей от 2-8. А вот крошек обожаю потискать, хоть и устаю. И со старшей сейчас мне доставляет удовольствие общение

Опубликовано

Получается, что золотой середины нет. Элементарно выросшие дети из бедных семей будут вспоминать, как они хотели лучше одеваться, девайсов, карманных денег и т.д., из богатых семей - как они хотели внимания родителей и вообще какие богатые друзья циники и в них нет ничего человеческого от детей из семей бедных.

Я лично сама слышала обвинения своих ровесников в адрес их родителей, но они почему-то упорно отталкивали всякую мысль о том, что их маленькие дети могут быть чем-то недовольны в жизни с ними)).

Ага)) Взрослые люди когда о своих родителях говорят, то у них масса претензий к ним. А когда о своих детях, то будто в розовых очках "это так чудесно" "я живу ради ребенка" "дети мой смысл и свет" "все лучшее в жизни для детей" "дети цветы жизни". А потом это лучшее вырастет, и озвучит им свой список претензий и недовольств. 

Опубликовано

..... основное мое обвинение родителей, что они рожают детей для удовлетворения своих потребностей, а не для блага детей. Но говорят совершенно противоположное. 

 

Рожаем,  безусловно,  для  удовлетворения  своих  потребностей.  Потребностей  любить,  заботиться,  быть  нужными  и  любимыми.  Для  детей  благо,  что  они  важны,  необходимы.  Противоречия  здесь  нет.

Опубликовано

нет, не осталось обид, нет родителей - нет обид, все это такая ерунда

Плюсанула не в качестве лайка. Грустно((. Как говорится: "Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении...Цените то, что имеете !"

Опубликовано

Ага)) Взрослые люди когда о своих родителях говорят, то у них масса претензий к ним. А когда о своих детях, то будто в розовых очках "это так чудесно" "я живу ради ребенка" "дети мой смысл и свет" "все лучшее в жизни для детей" "дети цветы жизни". А потом это лучшее вырастет, и озвучит им свой список претензий и недовольств. 

Потому что наши родители, мы и наши дети - это три разных поколения. То, что мы даём своим детям, исходя из своих тогдашних детстких потребностей, бывает им не нужным в их современном мире. Отцы и дети. Трабла навека).

 

Рожаем,  безусловно,  для  удовлетворения  своих  потребностей.  Потребностей  любить,  заботиться,  быть  нужными  и  любимыми.  Для  детей  благо,  что  они  важны,  необходимы.

Это как бы не материальные потребности. Каждый человек способен отдавать и получать. Но когда потом детей попрекают, мол, мы в тебя столько вложили....

Лично меня упрекал в этом отец. Конечно, говорить сейчас о том, что на семейном совете вуз для поступления мне выбирали родители, нелогично, ибо многие так делают. Хотят же лучше. Но родители исходили из своего опыта: раз у них такое образование, значит, туда нужно пихать меня. Нет, взяток никому не давали, но мне так не нравилась эта физика и математика, которой я до одурения занималась, чтобы поступить. Причём родители не наняли мне никаких репетиторов, хотя имели возможность. Типа в их время таких не было. После окончания вуза сначала мама признала, что технический вуз и я - это две несовместимые категории. А я 5 лет мучилась. Реально мучилась. Сейчас я занимаюсь любимой работой, к ней пришла сама, поэтому обид нет. И я родителям сказала "спасибо" за то, что заставили меня получить "вышку".

Опубликовано

Рожаем,  безусловно,  для  удовлетворения  своих  потребностей.  Потребностей  любить,  заботиться,  быть  нужными  и  любимыми.  Для  детей  благо,  что  они  важны,  необходимы.  Противоречия  здесь  нет.

Не знаю, может кто-то и так действительно.  Но вот если пара бегает по врачам чтобы родить, у них спросишь, а почему не усыновите? А они, не ну мы своего хотим, чтобы наша кровь, наше продолжение гены. Это ж явно не для того чтобы любить и заботится. 

Опубликовано

нет, не осталось обид, нет родителей - нет обид, все это такая ерунда

вот именно.

я не обвиняю, я их обожаю, просто в высоты своих лет и возраста вижу их ошибки, но как бы идут стороной, были и были.

Опубликовано

Ага)) Взрослые люди когда о своих родителях говорят, то у них масса претензий к ним. А когда о своих детях, то будто в розовых очках "это так чудесно" "я живу ради ребенка" "дети мой смысл и свет" "все лучшее в жизни для детей" "дети цветы жизни". А потом это лучшее вырастет, и озвучит им свой список претензий и недовольств. 

это инстинкты животные)))

Ребенок взрослеет - и отталкивает "ненавидит" родителей. Это необходимо для его взросления.

А когда у самого дети родятся - опять же инстинкт, любовь, забота, гордость... Потому как ребенка надо вырастить, выкормить... сам он не выживет.

Опубликовано

А они, не ну мы своего хотим, чтобы наша кровь, наше продолжение гены. Это ж явно не для того чтобы любить и заботится. 

Чтобы любить и заботиться о своём, а не о чужом ребёнке. Вкладывать силы и ресурсы в свою кровь, ИМХО. Логично.

Опубликовано

Мать вообще всегда виновата больше всех в неудачах ребенка.
Отец не имеет такого влияния на детей, как мать.
Практически во всех наших неудачах если покопаться - корни вылезут именно к маме. Недоласкала/переласкала, недоучила/переучила и тд

Опубликовано

Потому как ребенка надо вырастить, выкормить... сам он не выживет.

Любой птенец должен вылететь из гнезда. А бывает, что родители этого не понимают. Хотя вроде взрослые, должны.

 

Мать вообще всегда виновата больше всех в неудачах ребенка.

Отец не имеет такого влияния на детей, как мать.

Практически во всех наших неудачах если покопаться - корни вылезут именно к маме. Недоласкала/переласкала, недоучила/переучила и тд

Не могу сказать, что в моих неудачах кто-то виноват вообще, но обиды у меня были всегда к отцу. К матери - 0.

Опубликовано

А ещё психология, неспособная помочь человеку, и боящаяся сказать человеку, что он моральный урод, и сам виноват в своих проблемах, старательно выискивает вину родителей...

То есть, "ты хороший пациент, это твои предки моральные уроды изувечившие тебя, виноваты".

Это просо бальзам на сердце для любой сволочи, которая сохраняет за собой право быть моральным уродом, потому что он априори "ни в чём не виноват".

Опубликовано

Потому что наши родители, мы и наши дети - это три разных поколения. То, что мы даём своим детям, исходя из своих тогдашних детстких потребностей, бывает им не нужным в их современном мире. Отцы и дети. Трабла навека).

 

Это как бы не материальные потребности. Каждый человек способен отдавать и получать. Но когда потом детей попрекают, мол, мы в тебя столько вложили....

Лично меня упрекал в этом отец. Конечно, говорить сейчас о том, что на семейном совете вуз для поступления мне выбирали родители, нелогично, ибо многие так делают. Хотят же лучше. Но родители исходили из своего опыта: раз у них такое образование, значит, туда нужно пихать меня. Нет, взяток никому не давали, но мне так не нравилась эта физика и математика, которой я до одурения занималась, чтобы поступить. Причём родители не наняли мне никаких репетиторов, хотя имели возможность. Типа в их время таких не было. После окончания вуза сначала мама признала, что технический вуз и я - это две несовместимые категории. А я 5 лет мучилась. Реально мучилась. Сейчас я занимаюсь любимой работой, к ней пришла сама, поэтому обид нет. И я родителям сказала "спасибо" за то, что заставили меня получить "вышку".

 

Мне  кажется,  у  Вас  всё-таки  осталась  обида  на  родителей.  Иначе  Вы  вряд  ли  писали  бы  об  их  ошибках  и  упрёках.  Мои  обиды  никуда  не  делись,  хотя  родителей  давно  нет  в  живых.

 

Не знаю, может кто-то и так действительно.  Но вот если пара бегает по врачам чтобы родить, у них спросишь, а почему не усыновите? А они, не ну мы своего хотим, чтобы наша кровь, наше продолжение гены. Это ж явно не для того чтобы любить и заботится. 

 

Не  все  способны  любить  чужих  так,  как  своих.  Поэтому  и  заботиться  хотят  о  своих.  Усыновление - это  сложная  тема,  интимная.  И  очень  большая  по  объёму.

Опубликовано

Практически во всех наших неудачах если покопаться - корни вылезут именно к маме. Недоласкала/переласкала, недоучила/переучила и тд

Чтоб ваши дети так думали.

Опубликовано

А ещё психология, неспособная помочь человеку, и боящаяся сказать человеку, что он моральный урод, и сам виноват в своих проблемах, старательно выискивает вину родителей...

То есть, "ты хороший пациент, это твои предки моральные уроды изувечившие тебя, виноваты".

Это просо бальзам на сердце для любой сволочи, которая сохраняет за собой право быть моральным уродом, потому что он априори "ни в чём не виноват".

Потому, что это теперь очень модно - обвинять родителей. Из Запада, видимо, пришло. Ни никто не подумал, что их книги по психологии для нашего менталитета не подходят)).

А человек всегда только сам виноват. Сам.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...