Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Картинка в gif-формате, являющаяся фрагментом flash-ролика, созданного японским дизайнером из Хиросимы Nobuyuki Kayahara в 2003 году. Утверждалось, что это тест-картинка для зрительного восприятия и упражнение для воображения.

Если человек видит вращение по часовой стрелке — то он логик, т.е. у него более развито левое полушарие, если против — интуит. Большинство людей после недолгих упражнений способны видеть вращение девушки в любую
сторону, этому способствуют разные техники. Иногда достаточно пристального разглядывания картинки в течении 30 секунд, иногда слежения за тенью.

Если все же никак не удается поймать произвольное вращение, воспользуйтесь подсказкой

 

Какие мысли будут по этому поводу у уважаемого сообщества?

 

 

 

 

post-100061-0-85850200-1409924365_thumb.gif

post-100061-0-68890500-1409924402_thumb.gif

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Мозги ни при чем :) Это заблуждение.

 

Все зависит от ракурса: если камера расположена сверху, то девочка крутится на левой ноге и по часовой стрелке, а если снизу то на правой и против.

Примерно две трети людей видят изначально вращение по часовой стрелке, но мозги здесь ни при чем. Бывают и другие картинки, где наоборот про взгляде сверху девочка крутится влево, и тогда две трети видят вращение против часовой стрелки.

То есть, тут дело в том, что большинство людей, глядя на картинку подразумевает подсознательно, что наблюдатель находится сверху. Почему? Думаю, потому, что так легче определить по или против часовой стрелки происходит вращение, которое они видят.

Эта илюзия сродни насреддиновскому совету не думать о белой обезьяне ...

Опубликовано

А тут сфера, меняющая направление движение в зависимости от того, какие точки считать ближе, а какие дальше. Хотя на самом деле это квадраты в одной плоскости, ум "дорисовывает" объем, но все равно прикольно.

 

И еще две картинки на логику-восприятие.

1. Там где разноцветные слова, нужно назвать каждый цвет, а не прочесть слово.

2. А там где текст из букв, вообще прикольно.

post-100061-0-67191500-1409943943_thumb.gif

post-100061-0-65244800-1409944148_thumb.jpg

post-100061-0-64454700-1409944153_thumb.jpg

Опубликовано

С точки зрения Карла нашего Юнга чеаэк может быть одновременно логиком и интуитом)

 

Так вы до того дойдете, что начнете утверждать, что у человека одновременно и сердце, и голова может быть %) Опасссная ересссь :)))

 

А если серьезно, еще из новостей на тему делимости внимания и одновременной работы разных центров вспоминается такое.

 

1. Американских вертолетчиков сейчас готовят по новой программе, чтобы могли пользоваться каким-то супер-пупер шлемом. В нем напротив одного глаза экранчик со всякойслужебной информацией (типа как у Терминотра), а другой глаз следит за реальным миром. Летчики жалуются, что сначала голова просто раскалывается, зато потом можно читать одновременно две разные книги.

 

2. Музыканты многие могут одновременно вести несколько мелодий (не говоря уже о композиторах-дирижерах). Тут и координация движений, и слух, и куча всего. Так что батюшка Карл Густав что-то нащупал правильное.

 

И вот пример музыканта, одновременно несоклько тем ведущего. И еще успевает улыбаться

Опубликовано

Моя секретарша, когда набирает текст, справа кладет документ, который надо напечатать, а слева газету. И так печатает, вертя головой туда-сюда. Глянет в документ, запомнит фразу, и газету читать, пока печатает.

Я как-то спросил ее мнение о содержании письма, которое она только что набрала. Она ответила: "Не знаю, я не читала".

Опубликовано

Я как-то спросил ее мнение о содержании письма, которое она только что набрала. Она ответила: "Не знаю, я не читала".

Вот так хохма... 

А править набранное потом не приходится?

Опубликовано

Моя секретарша, когда набирает текст, справа кладет документ, который надо напечатать, а слева газету. И так печатает, вертя головой туда-сюда. 

И как  Вы такое допускаете?))) Вы же сами меня убеждали, что если заниматься двумя делами одновременно, одно из них пострадает.

Но секретаршу я понимаю.

Например, когда я проверяю за операторами документы, я в суть не вникаю, только смотрю оформление и ошибки. Если документов десятки в день мне ни к чему их запоминать, я тоже не могу вспомнить, что там было написано.

Но, вообще, касается это работы или нет, там, где надо осмыслить написанное или требуется мое мнение, я читаю тексты внимательно, но тогда на ошибки уже меньше внимания обращаю.

Трудно уследить одновременно и за содержанием и за орфографией. 

Опубликовано

Моя секретарша, когда набирает текст, справа кладет документ, который надо напечатать, а слева газету. И так печатает, вертя головой туда-сюда. Глянет в документ, запомнит фразу, и газету читать, пока печатает.

Я как-то спросил ее мнение о содержании письма, которое она только что набрала. Она ответила: "Не знаю, я не читала".

 

а поменять документ-газету местами пробовали?

Опубликовано

И как  Вы такое допускаете?))) Вы же сами меня убеждали, что если заниматься двумя делами одновременно, одно из них пострадает.

Читать газету это не дело.

Набор текста - механическая, монотонная работа, она не требует участия интеллекта, вот, чтобы он, интеллект, не простаивал и не заскучал, она, секретарша, занимает его новостями, пока работает. Это совершенно не то, о чем мы с вами говорили, когда я вас "убеждал", вы же понимаете, правда?

 

И почему бы мне это не "допускать"? Мне главное, чтобы документ напечатан был, а чем еще при этом занимается тот, кто его печатает в это время, мне, в общем-то, все равно.

 

а поменять документ-газету местами пробовали?

Не, не пробовал. Это же секретарь, а не подопытный кролик.

Но думаю, что от положения вряд ли что-то изменится.

 

Трудно уследить одновременно и за содержанием и за орфографией. 

По-разному бывает. Есть люди, которые "сознательно" к орфографии подходят (ну там, правила вспоминают, проверочные слова подбирают и т.д.), им, конечно, нелегко.

А бывает "врожденная грамотность", когда неправильно написанное слово просто "режет глаз" и "кричит", чтобы его заменили. В этом случае, все автоматически получается, независимо от глубины вникания в содержание.

Опубликовано

Читать газету – это дело. Чтение – это дело? Значит, и чтение газеты – это тоже дело.)))

Это не то о чем, мы говорили, но очень близко к этому

 

Даже, если на качестве документа это не сказывается (чему поверить очень сложно), то времени для его печати все равно требуется больше. 

 

 

Читать газету это не дело.

Набор текста - механическая, монотонная работа, она не требует участия интеллекта, вот, чтобы он, интеллект, не простаивал и не заскучал, она, секретарша, занимает его новостями, пока работает. Это совершенно не то, о чем мы с вами говорили, когда я вас "убеждал", вы же понимаете, правда?

 

.

Опубликовано

Читать газету - это дело. Чтение - это дело? Значит, и чтение газеты - это тоже дело.)))

А слушать музыку это дело?

Если человек, например, роет яму и слушает при этом рэп, то он тоже два дела одновременно делает по-вашему?

Это не то о чем, мы говорили, но очень близко к этому

Нет, не близко. Это совершенно другое.

Я тогда еще подозревал, что вы так и не поняли толком, о чем мы говорили :(

Даже, если на качестве документа это не сказывается (чему поверить очень сложно), то времени для его печати все равно требуется больше.

Вам виднее, видимо ...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...