Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Какой у вас сексуальный аватар, залюбовалась прям)

 

неа, мувитон, сейчас в тренде унисекс, прям как у вас )

 

 

Отношение Булгакова к Богу вообще удивительное)))

Оно настолько ни на кого не похоже....

ну почему же, Алиса, похоже... на Гоголя, Сковороду... и целую кучу иностранных бумагомарателей...

Опубликовано

эт точно...

 

его Воланд говорит Маргарите " не проси". в принципе, эт все неверно.

просить надо уметь...когда это требуется.

это точно...

 

вспомните как громко и настойчиво слепые просили Иисуса о исцелении (Матфея 20:30,31)

Опубликовано

да дело в том, когда тебе что то надо от кого то, а ты гордо не просишь, по сути манипуляшка идет, если ты с ним взаимодействуешь

типа пусть кому то сильному стыдно будет...

нужда то твоя все одно никуда не девается



Нет, у них свой бог, а здесь речь о нашем боге. Столкновение интересов. Конкуренты никому не нужны.

Бог один.

Опубликовано

Так все они украинцы) Наверное, потому и чувство бога одиновое.

это вы к чему это сейчас сказали, Мэри?

Потролить?

вВикипедиизабанили?

 

 

 Все гораздо сложнее в этом мире.

отож, сложно в мире, а у Бога, все очень просто, а главное "хорошо весьма" (Бытие 1:31)

 

 И у Булгакова это особенно хорошо заметно.

Дьявол у него постоянно творит добро. А ведьма Маргарита - оказывается едва ли не мученицей)))

А откровенный сумасшедший - буквально пророком...

 

 какие-то странное у вас предстовление о добре и зле, Алиса

 

 

 

Но я имела в виду именно поведение Воланда в произведении. Как он наказывал подлых, лживых людей, хотя, по логике должен был потворствовать им и радоваться. Как он помог Маргарите и Мастеру...

 

минуточку, Алиса... он вообще-то их убил!

 

типо расист ? 

типа ксенофоб.

 

да дело в том, когда тебе что то надо от кого то, а ты гордо не просишь, по сути манипуляшка идет, если ты с ним взаимодействуешь

типа пусть кому то сильному стыдно будет...

нужда то твоя все одно никуда не девается

 

Бог один.

это точно,

Пожалуйста, - самое сложное в произношении слово - еще сложнее чем спасибо и дезоксирибонуклеиноваякислота .

Опубликовано

да дело в том, когда тебе что то надо от кого то, а ты гордо не просишь, по сути манипуляшка идет, если ты с ним взаимодействуешь

типа пусть кому то сильному стыдно будет...

нужда то твоя все одно никуда не девается

Среди профессионалов, такой способ манипуляции называется "пассивно-агрессивное поведение".

Опубликовано

да дело в том, когда тебе что то надо от кого то, а ты гордо не просишь, по сути манипуляшка идет, если ты с ним взаимодействуешь

типа пусть кому то сильному стыдно будет...

нужда то твоя все одно никуда не девается

Ну чтоб стало стыдно, сильный должен ощущать ответственность за слабого или по крайне мере за тот аспект по которому нужда. А иначе сильный может не заметить манипуляции. И потом любая манипуляция имеет силу только при попадании на благодатную почву. Т.е человек с комплексом чувства вины более подвержен упрекам и поджатым губам. Я своими глазами видела как знакомая удачно манипулировала одним человеком обидками, а когда этот метод не прошел с другим, она перестала демонстрировать обиды и взялась искать новые способы.

Опубликовано

Ну чтоб стало стыдно, сильный должен ощущать ответственность за слабого или по крайне мере за тот аспект по которому нужда. А иначе сильный может не заметить манипуляции. И потом любая манипуляция имеет силу только при попадании на благодатную почву. Т.е человек с комплексом чувства вины более подвержен упрекам и поджатым губам. Я своими глазами видела как знакомая удачно манипулировала одним человеком обидками, а когда этот метод не прошел с другим, она перестала демонстрировать обиды и взялась искать новые способы.

интересно, а Воланд у Булгакова ощущал что то по поводу Мастера и его подруги?

Опубликовано

симпатию, мне кажется

по сути, он ей дал совет манипулировать высшими силами, теми, кто выше, так как высшие силы как раз заинтересованы...что с одной, что с другой стороны.

Опубликовано

по сути, он ей дал совет манипулировать высшими силами, теми, кто выше, так как высшие силы как раз заинтересованы...что с одной, что с другой стороны.

Можно ведь и иначе понять смысл сказанного, например то что тебе нужно применено придет в твою жизни. Или например, что если ты достоин чего то, то это заметят, а унижаться и выпрашивать не стоит....может еще есть смыслы. Мне про манипуляцию не пришло в голову почему то.

 

Еще знаешь что, у сильных мира всего все просят, может тут на контрасте

Опубликовано

Можно ведь и иначе понять смысл сказанного, например то что тебе нужно применено придет в твою жизни. Или например, что если ты достоин чего то, то это заметят, а унижаться и выпрашивать не стоит....может еще есть смыслы. Мне про манипуляцию не пришло в голову почему то.

 

Еще знаешь что, у сильных мира всего все просят, может тут на контрасте

может и так...

Опубликовано

это вы к чему это сейчас сказали, Мэри?

Потролить?

вВикипедиизабанили?

Потроллить? А что тут такого "к чему"? Рассуждение на тему одинаковости чувствования чего-то высшего.

Разве удивитесь одинаковости ощущения бога у Гете и Томаса Манна, хотя их разделяет столетие? Я уж не говорю о восточных писателях.

Не знаю я чего вы так взбодрились.

Опубликовано

1. Бог - Творец вселенной и соответственно всего и вся!


2. Сатана - образ придуманный человеком(человечеством) для объяснения своих дурных поступков и самооправдания!


Все остальные рассуждения о значимости для Бога отдельных религий, национальностей, пола, возраста, греховности, праведности - обычная софистика или попытка обрести власть над ближним для её использования в личных целях! Чуть - чуть логики и объективности и... видно, что для Бога имеет значение, а что Ему глубоко безразлично и это в первую очередь все без исключения религии, войны, эпидемии и пр. и пр. Миллионом бесхвостых приматов (т.н. человеков) меньше миллионом больше! Для решения   Его задач это не важно! Разве это не очевидно!!!


3. Булгаков Михаил талантливый писатель, живший в эпоху последнего солионенсиуса - положения планет, вызывающего агрессию у Homo..., с неразвитой душой(а точнее только с зародышем души). Именно "развитие"души и позволяет отдельным людям не впадать в массовое сумасшествие - всеобщее преклонения перед кумирами(идеями и их выразителями) и, соответственно, проявлять агрессивное отношение к "чужим" кумирам!  А Булгаков, Высоцкий, Макаревич те самые люди, имеющие возможность "глазами души"  наблюдать за происходящим и за собой и поэтому  получать объективные  эмоции, выражаемые в их произведениях - стихах, прозе, музыке, живописи и даже в общественной деятельности. 


О себе: Христианин - т.е. понимаю, принимаю и стараюсь следовать учению Иисуса, сына Марии и Иосифа, жившего и учившего около 2000лет тому назад на территории современного Израиля. :ohyeah:

Опубликовано

ну почему же, Алиса, похоже... на Гоголя, Сковороду... и целую кучу иностранных бумагомарателей...

 

 Не, на Гоголя совсем не похоже.

Гоголь немножко хулиган конечно был. Но придерживался традиционных взглядов на веру.

Гоголя обожаю...)))

Опубликовано

... Воланд говорит Маргарите " не проси". в принципе, эт все неверно.

просить надо уметь...когда это требуется.

Воланд говорит - никогда ничего не проси у сильных. Это правильно. С мирской точки зрения, сильные вращаются в кругу им подобных и просить у них пустая трата времени, дадут только когда просьба вписывается в их интересы. Поэтому, они сами дадут и без прошения, если им это будет выгодно. Но Воланд это персонаж не из круга бизнесменов и прожигателей  жизни на Земле, он только за ними наблюдает и в его ответе есть второй смысл - просить ли у Бога? С точки зрения Иисуса ответ однозначный - просить. Но просить чего? Того, что исходить из твоей духовной жажды, духовной нищеты, и дано тебе будет. У Маргариты просьбы сугубо земные, связанные с бытом, любимым,  жизненным обстоятельствам. Поэтому совет ей - не проси, собственно, как и каждому. Тому же Макаревичу, не проси у президента, чтобы не полоскали твое "высокое" имя, проси чистоты духовной, а свое имя стирай сам, если замарал. А также помоги стране отстирать свое, если считаешь его грязным, не пой песня для детей украинских беженцев, страна твоя там где живешь, считаешь ею Украину или Израиль, поезжай туда, и делай все, чтобы люди там жили, а не молили о помощи.

Опубликовано

 

1. Бог - Творец вселенной и соответственно всего и вся!

2. Сатана - образ придуманный человеком(человечеством) для объяснения своих дурных поступков и самооправдания!

Все остальные рассуждения о значимости для Бога отдельных религий, национальностей, пола, возраста, греховности, праведности - обычная софистика ...

...

О себе: Христианин - т.е. понимаю, принимаю и стараюсь следовать учению Иисуса, сына Марии и Иосифа, жившего и учившего около 2000лет тому назад на территории современного Израиля. :ohyeah:

 

только учению Иисуса о Сатане "не принимаю и не следую"...

Так?

Может вы еще какие-то учения Иисуса не принимаете?

Поделитесь пожалуйста.

Тому же Макаревичу, не проси у президента, чтобы не полоскали твое "высокое" имя, проси чистоты духовной, а свое имя стирай сам, если замарал. А также помоги стране отстирать свое, если считаешь его грязным, не пой песня для детей украинских беженцев, страна твоя там где живешь, считаешь ею Украину или Израиль, поезжай туда, и делай все, чтобы люди там жили, а не молили о помощи.

post-37714-0-92141000-1411730356_thumb.jpg

Опубликовано

Тот, у кого есть Родина  не пишет афоризмы про портянки под фотографиями. Тот кто не любит свою жену, и всех шлюх осчастливить не собирается, он живет потребляя, а не любя.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...