Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

 - Господи боже  мой,  господин  доктор.  Места-то,  места-то  там  ведь
видимо-невидимо. Чистота... По первому обозрению говоря, пять корпусов еще
можно поставить и с запасными эскадронами, да что пять - десять!  Рядом  с
нами хоромы, батюшки, потолков не видно! Я и говорю: "А разрешите, говорю,
спросить, это для кого же  такое?"  Потому  оригинально:  звезды  красные,
облака красные в цвет наших чакчир отливают... "А это, -  говорит  апостол
Петр, - для большевиков, с Перекопу которые".
   - Какого Перекопу? - тщетно напрягая свой  бедный  земной  ум,  спросил
Турбин.
   - А это, ваше высокоблагородие, у них-то ведь заранее все  известно.  В
двадцатом  году  большевиков-то,  когда  брали  Перекоп,   видимо-невидимо
положили. Так, стало быть, помещение к приему им приготовили.
   - Большевиков? - смутилась душа Турбина, - путаете вы что-то, Жилин, не
может этого быть. Не пустят их туда.
   - Господин доктор, сам так думал. Сам.  Смутился  и  спрашиваю  господа
бога...
   - Бога? Ой, Жилин!
   - Не сомневайтесь, господин доктор, верно говорю, врать мне нечего, сам
разговаривал неоднократно.
   - Какой же он такой?
   Глаза Жилина испустили лучи, и гордо утончились черты лица.
   - Убейте - объяснить не могу. Лик осиянный, а  какой  -  не  поймешь...
Бывает, взглянешь - и похолодеешь. Чудится, что он на тебя  самого  похож.
Страх такой проймет, думаешь, что же это такое? А потом ничего,  отойдешь.
Разнообразное лицо. Ну, уж а как говорит, такая радость, такая  радость...
И сейчас пройдет,  пройдет  свет  голубой...  Гм...  да  нет,  не  голубой
(вахмистр подумал), не могу знать. Верст на тысячу и скрозь тебя. Ну вот-с
я и докладываю, как же так, говорю, господи,  попы-то  твои  говорят,  что
большевики в ад попадут? Ведь это, говорю, что ж  такое?  Они  в  тебя  не
верят, а ты им, вишь, какие казармы взбодрил.
   "Ну, не верят?" - спрашивает.
   "Истинный бог", - говорю, а сам,  знаете  ли,  боюсь,  помилуйте,  богу
этакие слова! Только гляжу, а он улыбается. Чего ж это  я,  думаю,  дурак,
ему докладываю, когда он лучше меня знает. Однако любопытно, что он  такое
скажет. А он и говорит:
   "Ну не верят, говорит, что ж поделаешь. Пущай. Ведь мне-то от этого  ни
жарко, ни холодно. Да и тебе, говорит, тоже.  Да  и  им,  говорит,  то  же
самое. Потому мне от вашей веры ни прибыли, ни убытку. Один верит,  другой
не верит, а поступки у вас у всех одинаковые: сейчас друг друга за глотку,
а что касается казарм, Жилин, то тут как надо понимать,  все  вы  у  меня,
Жилин, одинаковые - в поле брани убиенные. Это, Жилин, понимать надо, и не
всякий это поймет. Да ты, в общем, Жилин, говорит, этими вопросами себя не
расстраивай. Живи себе, гуляй".
   Кругло объяснил, господин доктор? а? "Попы-то", - я говорю... Тут он  и
рукой махнул: "Ты мне, говорит, Жилин, про попов лучше и не напоминай. Ума
не приложу, что мне с ними делать. То есть таких дураков, как  ваши  попы,
нету других на свете. По секрету скажу тебе, Жилин, срам, а не попы".
   "Да, говорю, уволь ты  их,  господи,  вчистую!  Чем  дармоедов-то  тебе
кормить?"
   "Жалко, Жилин, вот в чем штука-то", - говорит.

 

Белая гвардия...

 

Интересная модель

 

Бог всех любит?

А что красный, что белый, что хоть в крапинку, то без разницы?))

Опубликовано

шикарный роман.

как раз перечитываю

 

 

если принять, что "Бог есть Любовь", то да.

не, а  здорово....

большевикам - в раю хоромы с красными звездами

 

то есть веришь ты или нет, эт даже не значимо, выходит

Опубликовано

Белая гвардия...

 

Интересная модель

 

Бог всех любит?

А что красный, что белый, что хоть в крапинку, то без разницы?))

а как иначе то?)

вспомнила, рассказывал муж бывший. Его крестили, когда ему 10 лет было, крестным был дагестанец, ну просто замечательный мужик, лично была с ним знакома и лучшей кандидатуры не найти. Батюшка слегка поддатый всех святой водицей окраплял, увидел характерный нос и уточнил - мусульманин? Тот честно сознался. " ну и хорошо" - ответил батюшка - " Бог с Алахом выпивают вместе там на небесах"

 

Булгакова люблю.

Опубликовано

- " Бог с Алахом выпивают вместе там на небесах"

Вот тут Булгаков совершенно прав был  насчет попов.

Бог и аллах это один и тот же объект.

 

А вообще , Бога нет - поэтому наша вера не теплит не охлаждает (как вариант расшифровки).

Опубликовано

вспомни диалог Воланда с головой барона на балу )

помню....

 

А вообще , Бога нет - поэтому наша вера не теплит нее охлаждает .

почему?

Опубликовано

Вот тут Булгаков совершенно прав был  насчет попов.

Бог и аллах это один и тот же объект.

 

А вообще , Бога нет - поэтому наша вера не теплит не охлаждает (как вариант расшифровки).

это шутка была

Опубликовано

А что красный, что белый, что хоть в крапинку, то без разницы?))

 

дело в том, Пау, что красный или белый - это все часть "я"...часть "эго".

эта самоидентификация, это разделение присутствует только на земле и только в умах людей.

за пределами ума такого различия не существует.

Опубликовано

Интересная модель

 

Бог всех любит?

А что красный, что белый, что хоть в крапинку, то без разницы?))

Отношение Булгакова к Богу вообще удивительное)))

Оно настолько ни на кого не похоже....

И заставляет задуматься о многом. Особенно о себе и вере своей.

А это и есть цель его, имхо.

Опубликовано

Отношение Булгакова к Богу вообще удивительное)))

Оно настолько ни на кого не похоже....

И заставляет задуматься о многом. Особенно о себе и вере своей.

А это и есть цель его, имхо.

эт точно...

 

его Воланд говорит Маргарите " не проси". в принципе, эт все неверно.

просить надо уметь...когда это требуется.

Опубликовано

эт точно...

 

его Воланд говорит Маргарите " не проси". в принципе, эт все неверно.

просить надо уметь...когда это требуется.

нам в церкви сотни лет навязывали упрощенную картинку мира. Ну, возможно, для средних веков эта картинка и имела смысл. Но сейчас люди стали умнее, грамотнее...

И вот это примитивное мнение, что есть рай и есть ад, что есть дьявол и Бог, если веришь и читаешь молитвы - то в рай попадешь, если согрешил - на сковороде жариться будешь... Оно уже не срабатывает.

Сам Иисус Христос тоже часто показывал, как вредна догматичность. Грешен - в ад!!! А вот и ни фига. Если искренне раскаялся - то можешь и святым стать...

 Все гораздо сложнее в этом мире. 

И у Булгакова это особенно хорошо заметно.

Дьявол у него постоянно творит добро. А ведьма Маргарита - оказывается едва ли не мученицей)))

А откровенный сумасшедший - буквально пророком...

 

Опубликовано

Дьявол у него постоянно творит добро. А ведьма Маргарита - оказывается едва ли не мученицей)))

Это не "у него", это он у Гете позаимствовал: "Я часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо", помните?

"Часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла"

А откровенный сумасшедший - буквально пророком...

Ну, это вообще испокон века повелось. В некотором смысле, все пророки - сумасшедшие.

"Сумасшествие" (вернее, одна из его форм - "мания") и "пророк" в старогреческом языке - однокоренные слова.

Религиозный экстаз, всякого рода видения и стигматы - все это формы "полезного безумия" по классификации Святой Инквизиции, при котором "здравый смысл" (греховный, земной) оставляет человека и заменяется его личным душевным (т.е., исходящим непосредственно от бога) восприятием.

Опубликовано

Это не "у него", это он у Гете позаимствовал: "Я часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо", помните?

"Часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла"

Я помню))) Это эпиграф к "Мастеру..." в вольном переводе Булгакова.

Но я имела в виду именно поведение Воланда в произведении. Как он наказывал подлых, лживых людей, хотя, по логике должен был потворствовать им и радоваться. Как он помог Маргарите и Мастеру...

 

Ну, это вообще испокон века повелось. В некотором смысле, все пророки - сумасшедшие.

"Сумасшествие" (вернее, одна из его форм - "мания") и "пророк" в старогреческом языке - однокоренные слова.

Религиозный экстаз, всякого рода видения и стигматы - все это формы "полезного безумия" по классификации Святой Инквизиции, при котором "здравый смысл" (греховный, земной) оставляет человека и заменяется его личным душевным (т.е., исходящим непосредственно от бога) восприятием.

Может и так. Но в обществе к Мастеру относились именно как к сумасшедшему. И тут вдруг оказывается, что он - пророк...

Опять же, показывают нам, что не все в жизни так просто. Если в психушке - значит просто псих.

 

Опубликовано

Я помню))) Это эпиграф к "Мастеру..." в вольном переводе Булгакова.

Это перевод Пастернака.

Но я имела в виду именно поведение Воланда в произведении. Как он наказывал подлых, лживых людей, хотя, по логике должен был потворствовать им и радоваться. Как он помог Маргарите и Мастеру...

Ну правильно, так Булгаков интерпретирует слова Гете о совершении блага.

Может и так. Но в обществе к Мастеру относились именно как к сумасшедшему. И тут вдруг оказывается, что он - пророк...

Опять же, показывают нам, что не все в жизни так просто. Если в психушке - значит просто псих.

"Нет пророка в своем отечестве" - тоже помните, наверное? :)

Это о том, что к пророкам, как правило, относятся, в лучшем случае, как к сумасшедшим. Мастеру еще повезло относительно ...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...