Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

почему верующие боясь кары невидимого существа не едят некоторые продукты в пост и выполняют культовые действия?

 

Чем более духовно развит человек - тем больше он на себя налагает различных самоограничений. Это добровольная обязанность.Почему? Наложение на себя самоограничений в поведении прерогатива ТОЛЬКО развитого человека. Тем самым человек как бы стремится как можно дальше отделиться от прочих представителейй животного мира, так как животные не налагают на свое поведение какие либо самоограничений.

Опубликовано

Чем более духовно развит человек - тем больше он на себя налагает различных самоограничений. Это добровольная обязанность.Почему? Наложение на себя самоограничений в поведении прерогатива ТОЛЬКО развитого человека. Тем самым человек как бы стремится как можно дальше отделиться от прочих представителейй животного мира, так как животные не налагают на свое поведение какие либо самоограничений.

А я всегда думала, что человека от животного отличает право выбора, а вовсе не "способность накладывать самоограничения". Человек выбирает: жрать всякую гадость и болеть от ожирения, либо заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Спать с любимым любящим человеком или подонком, ни во что себя не ставящим. Человек разумный ограничивает себя вовсе не в угоду "невидимому существу". А греха и вовсе нет. Жизнь полностью аморальна.

Опубликовано

почему верующие боясь кары невидимого существа не едят некоторые продукты в пост и выполняют культовые действия?

С чего Вы взяли, что боясь кары?

Пост полезен для здоровья

Опубликовано

А что такое огрех? :)

косяк, баг, брак, ошибка

Ничего – соблюдайте диету)))

Многим трудно себя бывает заставить…

А верующим не надо себя заставлять.

а что движет верующим, при ограничении своего рациона?

Опубликовано

Вы о своей, канешна?

Вообще жизнь. Мораль придумали люди, в природе ее нет.

тем меньше он самоограничен.

Ему не нужны ограничения, его просто не тянет на мерзости.

А "мерзости" - это что? Например?
Опубликовано

Верующими всегда движет вера.

Что за странные вопросы?

если я верю в деда мороза, как это влияет на поведение и рацион питания?

Опубликовано

Вообще жизнь. Мораль придумали люди, в природе ее нет.

А "мерзости" - это что? Например?

Это то, что другим кажется неправильным. 

Например, к контексте темы - грехом.

Опубликовано

Это то, что другим кажется неправильным. 

Например, к контексте темы - грехом.

космонавтика, биология, электричество, анатомия)))

Опубликовано

если я верю в деда мороза, как это влияет на поведение и рацион питания?

Очень просто влияет

Ставите на стол всякие вкусности и встречаете Новый год согласно традиции

У верующих в Бога свои традиции.

Опубликовано

Это то, что другим кажется неправильным. 

Например, к контексте темы - грехом.

Разве? Вы шутите?!)

Моя бабушка имела мерзкую (в прямом смысле этого слова) любовь к тухлым яйцам, болтунам. Прямо специально квасила куриное яичко, а потом выгоняла всех из дома (потому, что трапеза воняла жутко) и съедала его с наслаждением.

Это грех?)))

Опубликовано

космонавтика, биология, электричество, анатомия)))

И то, что Земля вокруг Солнца а не наоборот, тоже считалось грехом вплоть до 1992 года))

Разве? Вы шутите?!)

Моя бабушка имела мерзкую (в прямом смысле этого слова) любовь к тухлым яйцам, болтунам. Прямо специально квасила куриное яичко, а потом выгоняла всех из дома (потому, что трапеза воняла жутко) и съедала его с наслаждением.

Это грех?)))

С точки зрения всех, кого она изгоняла - конечно.

Опубликовано

Мораль придумали люди, в природе ее нет.

"Мораль той басни такова" для Вас обозначает "тупой, придуманный запрет той басни таков"?

Опубликовано

почему верующие боясь кары невидимого существа не едят некоторые продукты в пост и выполняют культовые действия?

То о чём Вы говорите, это лишь обряд, традиция.

А "Невидимое Существо" обещало изолировать только и только подонков, наглых, самодовольных, высокомерных, лукавых...

Мораль придумали люди, в природе ее нет.

Может Вы не совершаете преступлений из страха перед наказанием, а вот я например, по МОРАЛЬНЫМ соображениям.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...