Перейти к содержанию

помогите, наладить общение с дочерью


qaz741

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

моя дочь живёт гражданским браком отдельно от нас, звонит 1 раз в день, но разговор как то не складывается, нам поговорить не о чем, мне не очень хочется задавать вопросы такие например,  как дела?, чем занималась?, хочется поговорить, а не знаю как.

Опубликовано

Здравствуйте.

 

Позвольте узнать Вы отец или мама?

 

Что бы дети имели желание делиться и говорить по душам с родителями. Родитель должен быть ДРУГОМ для ребёнка. Во всё его поддерживать, иногда говорить правильные слова которые он хочет услышать от Вас, давать возможность выговариваться Вам без Ваших пояснений рекомендаций замечаний и осуждений. и т.д.

 

За индивидуальной консультацией обращайтесь в ЛС.

С Уважением Artur Kagroman

Опубликовано

А за один день разве часто появляются новые темы для телефонного разговора? Если посмотреть, о чем разговаривают в семьях, то это быт, в основном. Нет совместного быта - нет каждодневных тем для разговоров. Возможно, стоит перевести общение в формат дружеского или партнерского, в зависимости от того, есть ли общие хобби или деловые проекты. Да и тем за неделю вполне может накопиться не то, что на телефонный разговор - на целую встречу с кофе и шопингом :) Просто не ставить самоцелью общение каждый день как по режиму.

Опубликовано

моя дочь живёт гражданским браком отдельно от нас, звонит 1 раз в день, но разговор как то не складывается, нам поговорить не о чем

А зачем говорить, если не о чем говорить?

Опубликовано

А ей обязательно нужно  каждый день Вам звонить?

мне хочется знать как она поживает, как у неё дела, да и вообще что с ней происходит. Если я задаю вопросы как дела?, что нового?, то она отвечает сухо всё нормально.Я очень за неё переживаю, вижу редко, а если видимся, то она мало что рассказывает больше молчит, а встречаемся под контролем её мужа, может она боится при нем рассказывать, а наедине мы бываем очень редко.

да я понимаю что нужно говорить на отдалённые темы, не касающиеся её личного пространства, но очень трудно сделать, мы раньше когда жили  вместе часто разговаривали, но в основном я начинала задавать вопросы, а она отвечала и потом как то само собой она начинала делиться своими переживаниями, мы часто оставались наедине, а теперь у нас не получается или её муж не даёт или она перестала мне доверять не знаю.

Опубликовано

мне хочется знать как она поживает, как у неё дела, да и вообще что с ней происходит. Если я задаю вопросы как дела?, что нового?, то она отвечает сухо всё нормально.Я очень за неё переживаю, вижу редко, а если видимся, то она мало что рассказывает больше молчит, а встречаемся под контролем её мужа, может она боится при нем рассказывать, а наедине мы бываем очень редко.да я понимаю что нужно говорить на отдалённые темы, не касающиеся её личного пространства, но очень трудно сделать, мы раньше когда жили  вместе часто разговаривали, но в основном я начинала задавать вопросы, а она отвечала и потом как то само собой она начинала делиться своими переживаниями, мы часто оставались наедине, а теперь у нас не получается или её муж не даёт или она перестала мне доверять не знаю.

А раньше,когда жили вместе --вы увидив утром ее --спрашивали как дела?

Может ставте ей конкретные вопросы--какие планы на день,что там подруга с института( соседка...)

Посоветуй,чтоб такое приготовить на ужин,а ты сегодня,что готовила?---- так не пробовали спрашиватть?

Опубликовано

не все дети созваниваются с родителями каждый день. даже без семьи. 

есть человек, который теперь ей ближе и с ним она обсуждает быт. если там все хорошо в отношениях

почему она перестала Вам доверять и стал контролировать муж?

Опубликовано

Если она сама не хочет рассказывать про свои дела, может быть не стоит и выспрашивать? Кстати не исключаю, что мужу может не нравится, когда она свою семейную жизнь обсуждает с кем-то.  Для ее мужа, вы "кто-то".

 И потом у каждого свои университеты по жизни. Возможно у дочери сейчас меняются приоритеты, жизнь оказывается не такой, какой представлялась дома с ваших слов и это тоже важный и сложный процесс.

Опубликовано

да, может ей трудно сейчас, ей нужно налаживать свой быт, я просто хочу ей помочь, дать совет, поддержать, а получается что делаю хуже своими советами. Когда я была в её в возрасте мне мама не давала никаких советом, а мне было стыдно спросить вот и приходилось спрашивать у других, а мне так хотелось чтоб на месте других была мама.

Опубликовано

да, может ей трудно сейчас, ей нужно налаживать свой быт, я просто хочу ей помочь, дать совет, поддержать, а получается что делаю хуже своими советами. Когда я была в её в возрасте мне мама не давала никаких советом, а мне было стыдно спросить вот и приходилось спрашивать у других, а мне так хотелось чтоб на месте других была мама.

Она -это не вы, и необязательно, то что хочется вам, хочется и ей

Опубликовано

да, может ей трудно сейчас, ей нужно налаживать свой быт, я просто хочу ей помочь, дать совет, поддержать, а получается что делаю хуже своими советами. Когда я была в её в возрасте мне мама не давала никаких советом, а мне было стыдно спросить вот и приходилось спрашивать у других, а мне так хотелось чтоб на месте других была мама.

Так может она уже сама все знает и Вы ей уже все и рассказали.

 Вон наши мамы о сексе мало что рассказывали нам, зато сейчас своим детям мы рассказываем и книжки даем читать , чтобы в теме были.

  • Психологи
Опубликовано

мне хочется знать как она поживает, как у неё дела, да и вообще что с ней происходит. Если я задаю вопросы как дела?, что нового?, то она отвечает сухо всё нормально.Я очень за неё переживаю, вижу редко, а если видимся, то она мало что рассказывает больше молчит, а встречаемся под контролем её мужа, может она боится при нем рассказывать, а наедине мы бываем очень редко.

да я понимаю что нужно говорить на отдалённые темы, не касающиеся её личного пространства, но очень трудно сделать, мы раньше когда жили  вместе часто разговаривали, но в основном я начинала задавать вопросы, а она отвечала и потом как то само собой она начинала делиться своими переживаниями, мы часто оставались наедине, а теперь у нас не получается или её муж не даёт или она перестала мне доверять не знаю.

 

Вероятнее всего,  это Вы сами страдаете оттого, что дочь вышла замуж и отделилась - и вовсе необязательно муж её пугает и контролирует. 

Почему бы прямо не сказать о том, что Вы хотите время от времени видеть ее одну - без мужа.. 

Что в этом такого ?  Определите время , и всё..

Опубликовано

прислушалась к многим советам и знаете мы стали общаться, конечно ни как раньше, зато когда звонит я хоть могу узнать как она там поживает, да и вообще что у неё нового. Я стараюсь её больше рассказывать о себе, а она в свою очередь делится своими делами.Спасибо всем за советы.

Опубликовано

Когда дети вырастают, они перестают нуждаться в родителях. Это нормально и закономерно. Гораздо хуже, когда взрослый человек зависим от мнения мамы и не может самостоятельно принимать решения. Мне кажется, вам важно демонстрировать готовность всегда выслушать, поддержать и помочь, но быть при этом ненавязчивой. И, конечно же, вам нужно самой  иметь другие интересы, кроме дочери. Собственную жизнь. Потому что складывается впечатление, что страдаете именно вы, а не ваша дочь, у которой и так все хорошо.

Опубликовано

да, вы правы,я очень страдаю от того что мы не можем так часто говорить как раньше, я очень за неё волнуюсь и переживаю, я не раз ей говорила и демонстрировала, что готова всегда выслушать, поддержать и помочь, стоит её только попросить, недавно она сама попросила о помощи, ей нужно было высказаться о своих взаимоотношениях со своим мужем, я выслушала и постаралась дать ей совет как их наладить, не знаю конечно как это у меня получилось с её точки, но я думаю что после нашего разговора ей стало легче.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...