Арджун Опубликовано 5 сентября, 2015 Опубликовано 5 сентября, 2015 Дальше поясняется на примере кришнаитских писаний и практики. Но важно всем школам, в которых подчеркивается Милость Бога.. Можно увидеть, что и православие также находится в этой иллюзии: "легко у них все, Великих Избранных, единственно правильных".. Обман кришнаитских писаний. В день явления Кришны .. решил на полном серьезе описать этот обман, что увидел в Гаудиа-сампрадае. Который все Его преданные видят практически, но (будучи просто фанатиками, в большей или меньшей степени) - закрывают глаза. Это более чем очевидно, и доказывается элементарно и без вариантов. Речь о том, как Он якобы сильно любит своих преданных. Любой серьезный преданный может прямо заявить, что это не так, и давно пора так и сделать: прямо и честно об этом заявить. В качестве подтверждения и судьба Иисуса, провисевшего в страданиях целый день, и готового уже отречься от господа своего. Если теория прямо противоречит практике, то именно теория признается неверной! Как видим, речь не идет только о начинающих преданных. Более того, можно посмотреть и многие ведические истории возвышенных преданных, судьба которых никак не была милостивой. Итак, все просто и очевидно. Надобности в какихто дополнениях нет, и никаким опровержениям тут места нет. _ Какие объяснения таким Его качествам? Мы от Него принципиально отличаемся, и ничего тут не поделать. Видим, что ему вобще нет никакого дела до "материальных страданий" своих преданных. Он видимо вообще настолько трансцендентен, что просто неспособен их понимать. И несмотря на то, что воплощается в образе преданного (Шри Чайтаньи) - так и не смог нас понять. С этим стоит просто смириться: мы - разные совсем. И пускай всегда остается вероятность, что есть таки вечный мир прикольного Бога, но в этом мире.. Его милость будет очень жестокой. Пора бы признать факты - весь тот обман. В любом случае, лучше признавать реальность такой, какова она есть для нас. Впринципе, об обмане в этой его "милостивости" речи и не идет, речь идет о том, как ее понимать. Быть может из духовного мира это и кажется милостью, но сами чувства чистых преданных в этом мире .. их жизнь в материальном мире - нематериальна(!!), пускай и будет впоследствии казаться иллюзией. Поэтому слово "всемилостивый" неверно, если на деле Ему нет дела до "материальных чувств" своих преданных. _ Ктото попытается возразить: "так нужно было для самих преданных" - чтобы они чтото отработали, или чтобы стали на нужный путь". Но это опровергается теми же писаниями, что говорят о ВСЕМОГУЩЕСТВЕ Бога, и о том, что он господин одновременно прошлого настоящего и будущего. Признавая это, можно наглядно видеть, что "Всемилостивый к своим преданным" нашел бы способ этого избежать. Что же касается зависимости их от прошлой кармы - это дополнительно опровергается прямо: "преданные целиком зависят (управляются) верховной личностью и не находятся в подчиненииу законов кармы". Тут два варианта: либо на деле судьба преданных не подчинена их господину, либо ни о какой "всемилостивости" речи не идет. _ Заключение. Это не мелочь, ибо вкорне меняет всё отношение к своей практике здесь. Те выражения, превозносящие удачу и милость (самого положения преданного) .. они означают лишь то, что будучи игрушкой в Его руках, такой преданный, испытав бесконечное число страданий .. - когда нибудь придет в вечное Царство Бога. Да, это конечно величайшая милость, но и понимать ее нужно именно так. Тут отдельным вопросом можно посмеяться с невежества большинства кришнаитов, находящихся в иллюзии "легкости" пути Сознания Кришны. Большинство считает, что получив ту "Великую Милость", они сразу после оставления этого тела попадут на Голоку. Даже не имея качеств освобожденного, тем более не ведая ничего о чисто духовных взаимоотношениях.. Эта иллюзия "легкости" как раз и зиждется на том обмане "Суперсмилостивости", постоянно повторяющемся в писаниях кришнаитов. Все это является большой помехой реальному нефанатичному Пути.
Титикака Опубликовано 6 сентября, 2015 Опубликовано 6 сентября, 2015 Ничего не поняла... Сложилось впечатление, что вы долго верили в бога, но потом разочаровались из-за того, что он не оправдал ваших материальных ожиданий.
p1601 Опубликовано 6 сентября, 2015 Опубликовано 6 сентября, 2015 А я думал, что только я один такой непонимучий: Слова вроде есть, и их много, а в предложения со смыслом на русском языке ну, не складываются никак.Глубоко, видимо, копает ! https://www.youtube.com/watch?v=suVHeYEftYg
Арджун Опубликовано 7 сентября, 2015 Автор Опубликовано 7 сентября, 2015 _ Конкретные примеры. Одна из самых святых книг гаудиа-парампары - Чайтанья Чаритамрита (Ади, Гл.8): .. ТЕКСТ 22 "даже в наше время, любого человека (будь он праведником или богохульником), повторяющим "Шри Кришна Чайтанья Прабху Нитьянанда" немедленно переполняет восторг, и глаза его наполняются слезами .." _ Это - обман, и все преданные Шри Чайтаньи это знают на практике. И просто закрывают глаза.. Более того, эти моменты все время везде повторяются, став стандартом.. Так чего можно достичь с закрытыми глазами? Или у известных учителей это приветствуется ("просто вера")? Нет, они говорят о научном подходе, но в тоже время другой рукой сами же его и опровергают.. Получается "как обычно": говорят, и сами этому противоречат, при этом конечно искренне убежденные в своей правоте.. Что же был за смысл в той шлоке (и ей подобных)? Совсем другой смысл: что есть такая возможность (вместо "любого немедленно переполняет восторг"). Не более, чем возможность, причем с учетом "ньюансов" (об оскорблениях и др.) - весьма призрачная возможность. Вместо правила - исключения. Откровенный неприкрытый обман, что потом тиражируют, и сами в такое верят, и другим рассказывают.. Это как если бы какаято фирма заявила в рекламе: "любой, кто к нам придет тутже станет богатым и счастливым". И как к этому стоит относится? В нормальной стране за такое в тюрьму сажают! Даже если и были те исключения, что всеже стали там богатыми.. _ Расследование. Значит ли, что те "дополнительные писания" неавторитетны, как и говорят другие ведические школы? Просмотрев оригинал, обнаружил, что там такого прямого "смысла" и нет. Да, был уже на грани серьезных оскорблений изначальных наших учителей (500 лет назад). Оказалось, что дело в переводе, который и заполонил мир. А многие ли смотрят санскритские оригиналы?? То есть вопросы совершенно глупого сентиментализма - на ответственности последних наших учителей, и это поистине серьезная проблема. Ибо в ближайшее время именно их переводы и будут "стандартом" - и не только насчет вед, но и вообще в мире религии. В том современном христианстве много ли знания? Будет стандартом глупый фанатизм, если не появятся нефанатичные их последователи и .. исправят ошибки!! Вывод? Конечно, в любом случае сохраняется мое почтение Абхаю Прабхупаде (за то, что он проявил в доступности это знание в мире), но вот насчет его работ .. Речь идет о нефанатичном КРИТИЧЕСКОМ подходе к ним. Не считать их "непогрешимыми"! У него была миссия ДОКАЗАТЬ авторитетность своей школы, проявить ее в мире, что он и сделал. Он и не думал о реальном научном переводе, будучи озабоченным совсем другим!! Он в каждом своем пререводе доказывал, брал порою и самые непрямые смыслы вместо очевидных.. НУЖНО ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКИ !! Признать те переводы "непрямыми" (ненаучными), и сделать реальные прямые нефанатичные переводы всех главных писаний. Именно такой подход к учителям и прославленным преданным: сохранение критического мышления и исправление ошибок, когда их замечаешь. Не следования тем ошибкам, а их исправление! Тем более, что и предсказывалось о проявлении этого учения повсюду в мире, и мы видим, что интерес только возрастает. Люди желают получать реальное подробное знание всех важнейших моментов, и нигде больше они этого найти не смогут. Есть серьезная ответственность и пора лечиться от непробиваемого фанатизма! Как это далеко от того "благоговения" .. когда знанию - просто поклоняются. Что может быть глупее?? Не изучают, не принимают как знание - иначе призадумались бы! Оказалось, что я единственный из кришнаитов, кто заметил эти "недоразумения".. неужто все остальные - фанатики? Было бы очень печально. Конечно, изредка встречается и понимание, но если ты видишь, понимаешь и молчишь.. _ А на платформе "суперсвятости-супермилости" этому критическому подходу и места нет: фанатики (начиная с их современных "учителей") заплюют в негодовании. И получается известная формула: слепые ведут слепцов, в своем невежестве считая все это суперсвятостью. ___ ПС Многие могут застонать: кришнаитсво .. а христианам то что за дело? А вот и интересно, что вы можете сказать по теме? Пояснения насчет ведического знания - оно в таком случае как пример. Хотелось бы теперь по теме от христиан чтото услышать, ибо это как раз к Новому завету. Насколько я понимаю, у мусульман и ветхозаветников такой вопрос вообще не стоит. Хотя тема "величайшей любви Бога к нам" тут явно перехлестнется с другой: самой "Великой милости" (ее природы с разных сторон),и исходящим из этого "как у нас все легко" (раз под такую Милость попали). Не кажется ли вам, дорогие христиане, что у вас совсем уж "все просто"? "Правильные" кришнаиты хотябы четыре аскезы должны совершать (никаких интоксикантов, даже зеленого чая; строгий запрет на внебрачный секс, азартные игры и поедание убиенных животных), и молится каждый день по два часа. А у вас: не напоминает ли "бесплатный сыр", что есть только в .. известном месте??
Арджун Опубликовано 9 сентября, 2015 Автор Опубликовано 9 сентября, 2015 _ Всё. Приехали. Любой серьезный преданный не может так заявить. Такое заявление явно указывает о неверии в бога... Про проехали соглашусь: дальше читать не стал. Вера - это совсем иное, чем то, о чем речь. Речь об искренности, а не фанатизме,- когда ты с закрытыми глазами "просто веришь". Просто верить можно и в "Великий мерседес" и во что угодно, и даже из одной религии люди разных конфессий на своей "просто вере" друг с другом сражаются. Так чего стоит такая вера? __ Интересно, что тема живая (на многих форумах). Давайте же и обсудим. .. Фундаментальная мысль которую хотел донести Прабхупада - в том, что нужно просто целиком и полностью "предаться Кришне", приобрести в этом квалификацию - в этом заключается "спасение", панацея от всего, источник вечной молодости и вечных наслаждений котрые не доступны на Земле Когда говорят такое не вдумываются в смысл. А он очень "узкий": тех, кто именно предались. Не прикрылись, а наоборот - предались полностью. На все религии в мире таких наверное несколько тысяч. Ну и сразу стоит обратить внимание, что не сектантское (как у христиан) "только Кришне". В учении кришнаитов сказано, что предавшись любой форме Бога - спасаются. "..немедленно переполняет восторг .."Скорее всего истинный перевод этой шлоки в том "что тот кто приобретет просветление в сознании Кришны" при повторении святых имен бога немедленно преисполнится восторгом и ощутит на себе все признаки экстаза. Тоже некатит. Просветленные освобожденные преданные также не так то и часто переполняются восторгом от Имен Бога. И это поясняется: Према - она уже вконце, когда реально осознаешь Тот мир, Видишь Их.. Если оно конечно правда все это. Но так или иначе, это отдельно даже от самых чистых и просветленных. Как раз тот вопрос, в который можно только верить и надеятся. ..
onehalf Опубликовано 21 сентября, 2015 Опубликовано 21 сентября, 2015 Дальше поясняется на примере кришнаитских писаний и практики. Но важно всем школам, в которых подчеркивается Милость Бога.. Можно увидеть, что и православие также находится в этой иллюзии: "легко у них все, Великих Избранных, единственно правильных".. ДОБРОДЕТЕЛЬ БОГА В физической вселенной можно наблюдать божественную красоту, в мире разума — постигать вечную истину, но добродетель Бога открывается только в духовном мире личного религиозного опыта. В своей истинной сущности религия есть доверие к добродетели Бога через веру в него. В философии Бог может быть великим и абсолютным, даже разумным и личностным, но в религии Бог должен быть также нравственным; он должен быть добродетельным. Человек может бояться великого Бога, но доверие и любовь он испытывает только к Богу добродетельному. Эта добродетель Бога является частью его личности и может быть полностью раскрыта только в личном религиозном опыте верующих сынов Божьих. Религия предполагает, что сверхмир духа знает об основных запросах мира человеческого и откликается на них. Эволюционная религия может стать этичной, однако только через откровение религия становится истинно и духовно нравственной. Древнее представление о Боге как Божестве с царской моралью было поднято Иисусом на тот проникновенно-трогательный уровень глубокой семейной нравственности, присущей отношениям родителя и ребенка, нежнее и прекраснее которой нет во всём опыте смертных. «Богатство добродетели Божьей ведет заблудшего к покаянию». Он есть Бог спасения». «Он исцеляет сокрушенных сердцем и врачует душевные скорби. Он есть всесильный благодетель человека». Хотя представление о Боге как о царе-судье способствовало появлению высоких нравственных критериев и создало целый законопослушный народ, оно оставило индивидуального верующего в прискорбном положении неуверенности в отношении своего статуса во времени и вечности. Поздние иудейские пророки провозгласили Бога Отцом Израиля; Иисус раскрыл Бога как Отца каждого человека. Всё представление смертных о Боге трансцендентально освещается жизнью Иисуса. Родительской любви присуще бескорыстие. Бог любит не как отец, а являясь отцом. Он является Райским Отцом каждой вселенской личности. Праведность подразумевает, что Бог есть источник нравственного закона вселенной. Истина раскрывает в Боге просветителя, учителя. Любовь же дает чувство и жаждет чувства, ищет отзывчивого товарищества, подобного тому, которое объединяет родителя и ребенка. Праведность может быть божественной мыслью, но любовь есть отеческое отношение. Ошибочное предположение о несовместимости праведности Бога и бескорыстной любви небесного Отца допускало отсутствие единства в характере Божества и привело к созданию доктрины искупления — философского оскорбления как единства Бога, так и его свободной воли. Исполненный любви небесный Отец, чей дух пребывает в его земных детях, не есть раздвоенная личность — отчасти беспристрастная и отчасти милосердная; не нужен этой личности и посредник, добивающийся благоволения Отца или его прощения. Божественная праведность не находится во власти сурового карающего правосудия; Бог-отец шире Бога-судьи. Бог никогда не бывает гневным, мстительным или сердитым. Безусловно, что мудрость нередко сдерживает его любовь, а правосудие обуславливает отказ в милосердии. Его любовь к праведности не может не выражаться в одновременном отвращении к греху. Отец не является противоречивой личностью; божественное единство совершенно. Райской Троице присуще абсолютное единство, несмотря на вечную самобытность равных Богу существ. Бог любит грешника и ненавидит грех: такое утверждение философски истинно, однако Бог является трансцендентальной личностью, а личности способны любить и ненавидеть только другие личности. Грех не есть личность. Бог любит грешника, как личностную (потенциально вечную) реальность, в то время как по отношению к греху Бог не испытывает личностного отношения, ибо грех духовной реальностью не является; он не является личностным; поэтому только правосудие Бога принимает во внимание существование греха. Любовь Бога спасает грешника; закон Бога уничтожает грех. Отношение божественной природы, очевидно, изменяется, если грешник полностью отождествляет себя с грехом, — так же как смертный разум может полностью отождествиться с пребывающим в нем духовным Настройщиком. Такой объединившийся с грехом смертный становится в своей сущности совершенно недуховным (и, следовательно, личностно нереальным) и в итоге прекращает свое существование. Нереальность, а именно незавершенность сущности создания, не может существовать вечно во всё более реальной и духовной вселенной. В мире личности Бог раскрывается как любящая личность; в мире духовном он есть личностная любовь; в религиозном опыте он является и тем, и другим. Изъявление воли Бога определяется любовью. Добродетель Бога лежит в основе божественной свободной воли — всеобщего стремления любить, являть милосердие, проявлять терпение и вершить всепрощение. Читать полностью: Книга Урантии ДОКУМЕНТ 2 ПРИРОДА БОГА www.urantia.ru/book/Paper2.asp
Арджун Опубликовано 21 сентября, 2015 Автор Опубликовано 21 сентября, 2015 В своей истинной сущности религия есть доверие к добродетели Бога через веру в него. Неверно. Это "просто вера". Религия же основана на понимании, пояснениях. рекомендациях.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.