Echo Опубликовано 7 сентября, 2015 Опубликовано 7 сентября, 2015 Какой интересный парадокс предлагал немецкий врачеватель душ. Активный человек на самом деле пассивен, если его действиями руководят страсти, выгода, страх. То есть, если им вообще что-то руководит. А вот бездельник, по своей воле считающий ворон где-то на вершине горы, это де как раз образец наивысшей активности. Почему? Да потому что сам решил баклуши бить и делает это дело самозабвенно и сосредоточенно.Мне интересно, к какому полюсу активности отнести Обломова при таком раскладе? Ведь оказывается, что и на диване лежать можно активно (даже в одиночку).
devoid Опубликовано 8 сентября, 2015 Опубликовано 8 сентября, 2015 Ну да, имея возможность бездельничать лежа на диване легко рассуждать, что ты де образец наивысшей воли и силы духа, а все остальное - суета и тщета )
Echo Опубликовано 8 сентября, 2015 Автор Опубликовано 8 сентября, 2015 Главное, возлежать на диване во имя высокой цели и представлять неимоверную активность на клеточном уровне!
Cobold27 Опубликовано 12 сентября, 2015 Опубликовано 12 сентября, 2015 Наверно имелась в виду ментальная активность. Обломов мысленно пережил все радости жизни и уже не хотел участвовать в них физически. От этого и страдал - был слишком умён для своего времени и не мог нигде приложить свои мозги... Интернета тогда не было, знаете ли. А то бы он там развернулся)))
Echo Опубликовано 16 сентября, 2015 Автор Опубликовано 16 сентября, 2015 От этого и страдал - был слишком умён для своего времени Был слишком умен или неравномерно развит?
Chapayskiy Опубликовано 16 сентября, 2015 Опубликовано 16 сентября, 2015 Даже в сети возможно наблюдать абсолютную пассивность (невовлеченность в суть) творческого начала многих человеческих душ. При этом их коммуникационный движок работает на все 100%. ))
Echo Опубликовано 17 сентября, 2015 Автор Опубликовано 17 сентября, 2015 Даже в сети возможно наблюдать абсолютную пассивность (невовлеченность в суть) творческого начала Мы не знаем, что за этим стоит. Возможно, активное нежелание вовлекаться в нечтo, не имеющее смысла.
Chapayskiy Опубликовано 18 сентября, 2015 Опубликовано 18 сентября, 2015 Опять о "смысле"... Есть смысл или нет - определяет каждый сам для себя. Наблюдаю на форуме множество совершенно бессмысленных тем, в которых общается куча народу на много страниц - и ведь находят же какой-то смысл, даже если и просто переливают с пустого в порожнее. )
rufaa Опубликовано 18 сентября, 2015 Опубликовано 18 сентября, 2015 Активность надо связать с понятием свободы, что и сделано в старттопике. Если стадо гонят бичами или приманивают сеном, то стадо пассивно как раз. А если лошадка резвится свободно и пасется свободно - то она активна. Так и с людьми. Свобода от навязанных стереотипов необходимое условие настоящей активности, просто надо разобраться с определением: "Активность личности — особый вид деятельности или особая деятельность, отличающаяся интенсификацией своих основных характеристик (целенаправленности, мотивации, осознанности, владения способами и приёмами действий, эмоциональности), а также наличием таких свойств как инициативность и ситуативность." То есть понятие близко к самореалезации, где часть само - является главной.
Echo Опубликовано 21 сентября, 2015 Автор Опубликовано 21 сентября, 2015 Активность надо связать с понятием свободы, что и сделано в старттопике. Если стадо гонят бичами или приманивают сеном, то стадо пассивно как раз. А если лошадка резвится свободно и пасется свободно - то она активна. А как насчет целенаправленности? Или активность может быть беспорядочной?
rufaa Опубликовано 21 сентября, 2015 Опубликовано 21 сентября, 2015 А как насчет целенаправленности? Или активность может быть беспорядочной? Ну так мотвация же присутствует в определении, почему же человеческая активность должна быть беспорядочна? Хоть даже и у Обломова..
Гость Олег_Миннуллин Опубликовано 24 сентября, 2015 Опубликовано 24 сентября, 2015 Обломов переживает экзистенциальный кризис - он глубоко чувствующая натура: смысл жизни для него темен, но он ясно ощущает, что он не в суетливой деятельности, которой все (в том числе и Штольц) захвачены. Герой жаждет подлинного, но не видит его вокруг. Ненадолго его оживляет любовь, но Ольга Ильинская оказывается тоже желает переделать Обломова под свои стандарты, вернуть его к жизни и деятельности, но в том понимании, которое у нее самой есть - она не видит внутреннего света Обломова. А вообще, в его лежании на диване в своем халате больше смысла, чем в действиях всех остальных в романе. Правда, если присмотреться к Штольцу, то и он довольно грустный человек... Свои статьи о литературе я выкладываю здесь: http://papulia.blogspot.com/p/blog-page_1668.html
Echo Опубликовано 24 сентября, 2015 Автор Опубликовано 24 сентября, 2015 в его лежании на диване в своем халате больше смысла, чем в действиях всех остальных в романе. Ну хорошо, со смыслом разобрались. А как же, все-таки, насчет активности? Как-то смирился он со своей судьбой и обреченно не пытался что-то изменить. Вы считаете, у него не было такой возможности?
Cobold27 Опубликовано 28 сентября, 2015 Опубликовано 28 сентября, 2015 Познание приумножает печаль. Быть может, он от лежания растолстел малость и у него снизился уровень тестостерона. при этом мыслительные способности не ухудшились. Он размышлял о любви... А чего о ней размыщлять, если не хочется? ))) Ну а вообще-то, многие умные люди страдают от того, что поговорить не о чем со знакомыми. Быть может, автор произведения срисовал образ героя с себя или своего друга...
Echo Опубликовано 28 сентября, 2015 Автор Опубликовано 28 сентября, 2015 Ну а вообще-то, многие умные люди страдают от того, что поговорить не о чем со знакомыми. Так пускай ищут незнакомых.
Cobold27 Опубликовано 1 октября, 2015 Опубликовано 1 октября, 2015 А если не ищутся? Людей с выдающимися способностями не так много, и не все они в интернете сидят))) Что говорить про помпадурскую царскую помещичью Россию... Балы, платья, цветочки, обеды - всё это на протяжении всей жизни может стать в тягость мыслящему человеку. Писатели обгоняли своё время, поэтому и высмеивали это всё.
Echo Опубликовано 1 октября, 2015 Автор Опубликовано 1 октября, 2015 Да, как они, бедные, выживали без интернета в те темные, глухие времена! Трудно представить. И не были настолько мобильны, как мы сейчас.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.