Перейти к содержанию

Обломов глазами Фромма


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Какой интересный парадокс предлагал немецкий врачеватель душ.  Активный человек на самом деле пассивен,  если его действиями руководят страсти, выгода, страх. То есть, если им вообще что-то руководит.  А вот бездельник, по своей воле считающий ворон где-то на вершине горы, это де как раз образец наивысшей активности. Почему? Да потому что сам решил баклуши бить и делает это дело самозабвенно и сосредоточенно.

Мне интересно, к какому полюсу  активности  отнести Обломова при таком раскладе?  Ведь оказывается, что и на диване лежать можно активно  (даже в одиночку).

Опубликовано

Ну да, имея возможность бездельничать лежа на диване легко рассуждать, что ты де образец наивысшей воли и силы духа, а все остальное - суета и тщета )

Опубликовано

Главное, возлежать на диване во имя высокой цели и представлять неимоверную активность на клеточном уровне! :Jumpy:

Опубликовано

Наверно имелась в виду ментальная активность. Обломов мысленно пережил все радости жизни и уже не хотел участвовать в них физически. От этого и страдал - был слишком умён для своего времени и не мог нигде приложить свои мозги... Интернета тогда не было, знаете ли. А то бы он там развернулся)))

Опубликовано

От этого и страдал - был слишком умён для своего времени

 

Был слишком умен или неравномерно развит?

Опубликовано

Даже в сети возможно наблюдать абсолютную пассивность (невовлеченность в суть) творческого начала многих человеческих душ. При этом их коммуникационный движок работает на все 100%. ))

Опубликовано

Даже в сети возможно наблюдать абсолютную пассивность (невовлеченность в суть) творческого начала

 

Мы не знаем, что за этим стоит. Возможно, активное нежелание вовлекаться в  нечтo, не имеющее смысла.

Опубликовано

:)  Опять о "смысле"... Есть смысл или нет - определяет каждый сам для себя. Наблюдаю на форуме множество совершенно бессмысленных тем, в которых общается куча народу на много страниц - и ведь находят же какой-то смысл, даже если и просто переливают с пустого в порожнее. )

Опубликовано

Активность надо связать с понятием свободы, что и сделано в старттопике.  Если стадо гонят бичами или приманивают сеном, то стадо пассивно как раз. А если лошадка резвится свободно и пасется свободно  - то она активна. Так и с людьми. Свобода от навязанных стереотипов необходимое условие настоящей активности, просто надо разобраться с определением:

"Активность личности — особый вид деятельности или особая деятельность, отличающаяся интенсификацией своих основных характеристик (целенаправленности, мотивации, осознанности, владения способами и приёмами действий, эмоциональности), а также наличием таких свойств как инициативность и ситуативность." 

То есть понятие близко к самореалезации, где часть само - является главной.

Опубликовано

Активность надо связать с понятием свободы, что и сделано в старттопике.  Если стадо гонят бичами или приманивают сеном, то стадо пассивно как раз. А если лошадка резвится свободно и пасется свободно  - то она активна.

 

А как насчет целенаправленности? Или активность может быть беспорядочной?

Опубликовано

А как насчет целенаправленности? Или активность может быть беспорядочной?

Ну так мотвация же присутствует в определении, почему же человеческая активность должна быть беспорядочна? Хоть даже и у Обломова..

Гость Олег_Миннуллин
Опубликовано

Обломов переживает экзистенциальный кризис - он глубоко чувствующая натура: смысл жизни для него темен, но он ясно ощущает, что он не в суетливой деятельности, которой все  (в том числе и Штольц) захвачены. Герой жаждет подлинного, но не видит его вокруг. Ненадолго его оживляет любовь, но Ольга Ильинская оказывается тоже желает переделать Обломова под свои стандарты, вернуть его к жизни и деятельности, но в том понимании, которое у нее самой есть - она не видит внутреннего света Обломова. А вообще, в его лежании на диване в своем халате больше смысла, чем в действиях всех остальных в романе. Правда, если присмотреться к Штольцу, то и он довольно грустный человек...

Свои статьи о литературе я выкладываю здесь: http://papulia.blogspot.com/p/blog-page_1668.html

Опубликовано

в его лежании на диване в своем халате больше смысла, чем в действиях всех остальных в романе.

Ну хорошо, со смыслом разобрались. А как же, все-таки, насчет активности?  Как-то смирился он со своей судьбой и обреченно не пытался что-то изменить. Вы считаете, у него не было такой возможности?

Опубликовано

Познание приумножает печаль. Быть может, он от лежания растолстел малость и у него снизился уровень тестостерона. при этом мыслительные способности не ухудшились. Он размышлял о любви... А чего о ней размыщлять, если не хочется? )))

Ну а вообще-то, многие умные люди страдают от того, что поговорить не о чем со знакомыми. Быть может, автор произведения срисовал образ героя с себя или своего друга... 

Опубликовано

Ну а вообще-то, многие умные люди страдают от того, что поговорить не о чем со знакомыми.

Так пускай ищут незнакомых.

Опубликовано

А если не ищутся? Людей с выдающимися способностями не так много, и не все они в интернете сидят))) Что говорить про помпадурскую царскую помещичью Россию... Балы, платья, цветочки, обеды - всё это на протяжении всей жизни может стать в тягость мыслящему человеку. Писатели обгоняли своё время, поэтому и высмеивали это всё.

Опубликовано

Да, как они, бедные, выживали без интернета в те темные, глухие времена!  :wink_anim:  Трудно представить.  И не были настолько мобильны, как мы сейчас.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...