Перейти к содержанию

Странные архетипы страха


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Навеяло одной темой.

С древних времён люди синтезировали образы оборотней и вампиров, причём эти архетипы благополучно дожили до наших дней и пользуются большим успехом в кино, литературе etc.

Само собой, что всерьёз обсуждать их существование с научной точки зрения - это смешно.

Но вот ЕСЛИ отбросить прагматичные и трезвые  рассуждения взрослого человека и включить на минутку  фантазию... Млять, это реально страшно.

Вот представьте себе, что вы идёте ночью один по загородной заброшенной дороге и тут сзади вас неторопливо догоняет человек-попутчик. Какое-тот время вы идёте вместе, разговариваете, и тут вы постепенно начинаете догадываться что с ним что-то НЕ ТО. 

Причём ведь на этой дороге может реально повстречаться бешеная собака, допустим, которая может покусать и даже до смерти загрызть, если не повезёт. Но это как-то не так страшно, хотя угроза реальная.

Может быть, эти архетипы задевают определённые древние струнки в людском разуме? В чём тут вообще дело?

 

Опубликовано

 

Навеяло одной темой.
 В чём тут вообще дело?

 

все дело в природе человека.....НАМ СВОЙСТВЕННО БОЯТЬСЯ.

и когда этого не хватает.....хотца этого чувства.....вот и идем в кино на ужастик.

а вообще СТРАХ-это чувство появившееся за долго до ЛЮБВИ.

И даже раньше наших предков, которые лазали по деревьям как макаки. ........

миром вообще правит СТРАХ.

и лишь Любовь бывает сильнее.......

Опубликовано

Образ вампиров появился, кстати, в эпоху романтизма в культуре.)

Раньше, гораздо раньше. Как утверждает вики, этот архетип возник уже в самых древних культурах, причём найден почти во всех из культур...

 

все дело в природе человека.....НАМ СВОЙСТВЕННО БОЯТЬСЯ.

и когда этого не хватает.....хотца этого чувства.....вот и идем в кино на ужастик.

а вообще СТРАХ-это чувство появившееся за долго до ЛЮБВИ.

И даже раньше наших предков, которые лазали по деревьям как макаки. ........

миром вообще правит СТРАХ.

 

Страх страху рознь. Можно встретить бешеную собаку, которая до смерти загрызёт, но это не вымораживает до костей. Тут какой-то особенный страх.

Опубликовано

Раньше, гораздо раньше. Как утверждает вики, этот архетип возник уже в самых древних культурах, причём найден почти во всех из культур...

 

Страх страху рознь. Можно встретить бешеную собаку, которая до смерти загрызёт, но это не вымораживает до костей. Тут какой-то особенный страх.

Я БОЛЬШЕ СОВРЕМЕННЫХ БАБ БОЮСЬ! :Jumpy:

А собаки и вампиры.....это пустяки. Одним кол в сердце...другим лопатой по хребтине.

Опубликовано

Раньше, гораздо раньше. Как утверждает вики, этот архетип возник уже в самых древних культурах, причём найден почти во всех из культур...

 

 

В том виде, каким мы его знаем сейчас именно в эпоху романтизма. Замки, тусклый лунный свет, запретная любовь и трагический поцелуй безнадежно влюбленных.)

Но если брать архетип крови, то разумеется, он давний.

Изначально кровь связывалась с душой.

Ну да...все верно,  ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ.

А страх баб какое?)

Опубликовано

В том виде, каким мы его знаем сейчас именно в эпоху романтизма. Замки, тусклый лунный свет, запретная любовь и трагический поцелуй безнадежно влюбленных.)

ага точно....СМЕРТЬ! СТРАХ! И ЛЮБОВЬ...в одном флаконе.

Опубликовано

ага точно....СМЕРТЬ! СТРАХ! И ЛЮБОВЬ...в одном флаконе.

И бабы с густыми черными волосами и огромными ярко красными губами!)

Опубликовано

В том виде, каким мы его знаем сейчас именно в эпоху романтизма. Замки, тусклый лунный свет, запретная любовь и трагический поцелуй безнадежно влюбленных.)

Но если брать архетип крови, то разумеется, он давний.

Изначально кровь связывалась с душой.

В современных фильмах-книгах представлены разные варианты образа вампира, в том числе и "замки, лунный свет". Но такой образ вряд ли способен вызвать страх, а наоборот разве что желание приобщиться и поучаствовать)

Я же говорю не о няшечке из "Сумерек", а о клыкастом покойнике, вылезшем из могилы.

 

А страх баб какое?)

Так кровь тоже сосут))
Опубликовано

В современных фильмах-книгах представлены разные варианты образа вампира, в том числе и "замки, лунный свет". Но такой образ вряд ли способен вызвать страх, а наоборот разве что желание приобщиться и поучаствовать)

Я же говорю не о няшечке из "Сумерек", а о клыкастом покойнике, вылезшем из могилы.

 

 

Покойники - это уже зомби. Другая категория ужастиков.

А вы мимо кладбища, кстати, часто ходите?)

Опубликовано

Нейромонах)). Надо же такое придумать.)

А почему нет? Кто сказал что духовность не связана с нейронами:? :)

Опубликовано

А почему нет? Кто сказал что духовность не связана с нейронами:? :)

Но нейроны склонны вступать в связь с другими нейронами.

В норме.)

Опубликовано

Вот представьте себе, что вы идёте ночью один по загородной заброшенной дороге и тут сзади вас неторопливо догоняет человек-попутчик. Какое-тот время вы идёте вместе, разговариваете, и тут вы постепенно начинаете догадываться что с ним что-то НЕ ТО. 

 

 

:ohyeah:

 

- Слышь, мужик и как ты не боишься мервецов ночью на кладбище?

- А чего нас бояться-то?...

 

 

Оборотни, вампиры... как вариант, страх имеет место не от того, что "где-то, когда-то было", а потому, что подобная картинка рвет все шаблоны реального миропонимания. Мы можем допустить, что "человек у власти" может (в более-менее относительной мере) нарушать закон и избежать наказания в силу своего положения. Но даже в этом случае его можно понять, если предположить, что - "а как бы я на его месте?", - скорее всего был бы и поступил бы точно так же. Обидно, что не "я" у кормила, а кто-то другой. Но в целом все понятно.

 

И совсем другое дело, когда нечто существует совершенно по другим, не вписывающимся в критерии здравого рассудка, правилам. Ни взяткой откупиться, ни уголовным кодексом припугнуть... можно, конечно и кол осиновый с пулями серебряными, но, скорее всего, на практике, это в большей мере удел "ван хельсингов", нежели рядового человека, принимающего мир таким, каким принимают его и все его окружающие люди.

Опубликовано

Кстати, мусульмане и сегодня хоронят покойников в первый же день после смерти, до захода солнца, и осиновый кол в могилу вбивают. Чтоб не встал.

 

 

Но нейроны склонны вступать в связь с другими нейронами.
В норме.)

Да, склонны. И что?

Оборотни, вампиры... как вариант, страх имеет место не от того, что "где-то, когда-то было", а потому, что подобная картинка рвет все шаблоны реального миропонимания. Мы можем допустить, что "человек у власти" может (в более-менее относительной мере) нарушать закон и избежать наказания в силу своего положения. Но даже в этом случае его можно понять, если предположить, что - "а как бы я на его месте?", - скорее всего был бы и поступил бы точно так же. Обидно, что не "я" у кормила, а кто-то другой. Но в целом все понятно. 

И совсем другое дело, когда нечто существует совершенно по другим, не вписывающимся в критерии здравого рассудка, правилам.

 Я думал над этим. Ну, рвёт шаблон и рвёт. А почему такой дикий липкий ужас возникает?

 

 Ни взяткой откупиться, ни уголовным кодексом припугнуть... можно, конечно и кол осиновый с пулями серебряными, но, скорее всего, на практике, это в большей мере удел "ван хельсингов", нежели рядового человека, принимающего мир таким, каким принимают его и все его окружающие люди.

Луна может сойти с орбиты и упасть на Землю, и вот тогда ты точно не откупишься ни деньгами ни серебряными пулями.

Опубликовано

 

Навеяло одной темой.
С древних времён люди синтезировали образы оборотней и вампиров, причём эти архетипы благополучно дожили до наших дней и пользуются большим успехом в кино, литературе etc.
Само собой, что всерьёз обсуждать их существование с научной точки зрения - это смешно.
Но вот ЕСЛИ отбросить прагматичные и трезвые  рассуждения взрослого человека и включить на минутку  фантазию... Млять, это реально страшно.
Вот представьте себе, что вы идёте ночью один по загородной заброшенной дороге и тут сзади вас неторопливо догоняет человек-попутчик. Какое-тот время вы идёте вместе, разговариваете, и тут вы постепенно начинаете догадываться что с ним что-то НЕ ТО. 
Причём ведь на этой дороге может реально повстречаться бешеная собака, допустим, которая может покусать и даже до смерти загрызть, если не повезёт. Но это как-то не так страшно, хотя угроза реальная.
Может быть, эти архетипы задевают определённые древние струнки в людском разуме? В чём тут вообще дело?

 

Фантазийное восприятие реальности свойственно детям 5-7 лет. Не думаю, что по паспорту Вам столько, но либо Ваш неокортекс не всегда главный, либо снова контент-менеджер опус написал.

Бгг.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...