Перейти к содержанию

Найти себя, любить себя, уважать себя


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день.

После долгого брака (17 лет), год назад развелась. Инициатор я. Устала терпеть отношение мужа к себе. Сохранить брак пыталась 2 года ( после первого серьёзного разлада и попытки развестись). Продолжая втаптывать себя непонятно куда. Потом все-таки развелась, хотя принять решение было трудно.

3 детей. времени на что-либо просто не хватает.

 

После развода поняла, что я вообще не знаю, кто я, где я, зачем я. В браке с 17 лет, мой муж был первым мужчиной. То есть всю сознательную жизнь я отдавала себя семье.

Я работала с 20 до 27 лет, сделала даже небольшую карьеру. Потом очень хотелось второго ребёнка, на работе неопрятности, а муж наоборот, хорошо устроился. И я села дома.

И хоть я все равно дома занималась всегда чем- то, в итоге даже у меня свой интернет-магазин, все равно стала " домашней клушей".

 

Ну и вот оказалась у разбитого корыта - не знаю, куда идти дальше. Ге знаю и не умею как общаться с мужчинами ( сейчас вот кризис в новых отношениях - я вообще не понимаю как из него выйти - оба выхода мне кажутся негативными для меня).

Все свои интересы, которые появлялись в течение жизни - я позабыла - бывший муж над ними глумился и презирал - и я как-то сама к ним остыла.

Да, муж был старше меня на 12 лет, и я тоже теперь чувствую себя старухой, которой ничего не интересно.

Хотя я очень здорово и ярко провела этот год после развода, аспирант накатываете хандра, когда возникают какие-то малейшие сложности.

Никак не могу найти нормальную постоянную работу - 9 лет перерыва ( ИП в резюме никому не нравится), кризис - вакансий мало, и зарплаты маленькие ( то есть меня возможно и пригласили бы на 25 тыс, но у меня все эти деньги уйдут на нюню забирать детей из школы - сада).

Кушать мне есть что, бывший муж поддерживает, плюс детские пособия ( двое младших особые, не тяжелые, но реабилитации ещё много-много впереди).

Поэтому остро вопрос работы не стоит, но лично для меня остро стоит вопрос финансовой независимости от бывшего.

Нет какой-то цели в жизни.

Пугают мысли о любви- не любви к детям - всегда считала, что замуж - это один раз и навсегда, ну так в нашей семье все было принято, так воспитывали. И детей-то хотелось именно с ним растить, а как-то без него даже не знаю.

Как хочу жить, с кем хочу жить - не понимаю. За последний год понимание не пришло.

И если раньше считала себя яркой, общительной, энергичной, в центре событий - то сейчас - какая-то серая посредственность. Самооценка ниже плинтуса, что такое любить и уважать себя - даже не знаю. На форумах посоветуют - любите себя, идите купите себе новое платье - ну не помогает вообще никак.

Да, есть про темы с лишним весом - после третьих родов никак не расстаться с ним. Физиологически вроде все в порядке - года 2 назад сдала все анализы, прошла обследования в том числе у эндокринолога. Хорошо уходит вес только одновременно спорт + диета ( жесткое и то, и то) - но на спорт нет времени совсем ( то есть когда дети наконец то спят - у меня уже нет сил на спорт), а с диетой ерунда - могу сколько то леей соблюдать - потом обязательно срыв и надолго. Силы воли нет. Мне кажется, блок внутри какой то стоит - не могу понять какой, и кажется, что это все в один узел внутри завязано ( самооценка, ощущение себя и невозможность получить желаемые форму). Тело своё принять никак не могу (а вот лицо например - с этим все ок, вот так странно - тут нравится, тут не нравится).

Помогите найти путь к себе, любить и уважать себя.

  • Психологи
Опубликовано

Вы описали целое поле проблем, давайте попробуем навести в нем некоторый порядок, что-то вроде системы координат.  


Как правило, можно выделить в жизни человека отдельные области, например, так: 


1. Физическое здоровье


2 Семья (в широком смысле слова: родители, дети ...)


3. Любовь, отношения в паре


4. Дом, пространство жизни, бытовые условия


5. Друзья


6. Финансы


7. Социальное продвижение (работа, карьера, бизнес)


8. Самореализация (полнота реализованных способностей, творчество, рост как личности и т.д)


9. Духовная жизнь


10. Хобби, отдых, свободное время


 


Вы можете взять все эти 10 пунктов, либо что-то неважное для вас вычеркнуть, либо что-то важное дописать. У вас получится собственная система координат.


Выпишите, пожалуйста, получившуюся шкалу в столбик;


Возле каждого пункта поставьте свою оценку по шкале от 1 до 10, насколько вы довольны данной областью своей жизни. 


 


И затем поразмышляйте вот на какими вопросами:


1. Улучшения в какой области требуют первоочередного внимания?


2. Улучшения в какой области могут повлечь за собой  улучшения в  максимальном числе других областей, то есть могут максимально широко повлиять на вашу жизнь.


 


При ответе, пожалуйста, постарайтесь долго не думать, ничего не анализировать, а писать первое, что придет в голову


  • Психологи
Опубликовано

Добрый вечер.

Может быть, что-то непонятно в задании?

Есть вопросы, сомнения - пишите, разберемся.

Это упражнение нужно сделать чтобы понять, как с таким клубком проблем работать, с чего начать.

Опубликовано

Добрый день, сейчас детей уложу - и займусь. В течение дня никак.

Опубликовано

Задание я сделала на компьютере, пок вписала - интернет вырубился . С компьютера тюка телефон ( на телефоне мобильный интернет) никак не перекинуть файл, в режиме модема не подключается. Сейчас уже умираю-засыпаю, с утра с провайдером буду разбираться - отправлю, как только заработает

Задание я сделала на компьютере, пок вписала - интернет вырубился . С компьютера тюка телефон ( на телефоне мобильный интернет) никак не перекинуть файл, в режиме модема не подключается. Сейчас уже умираю-засыпаю, с утра с провайдером буду разбираться - отправлю, как только заработает

  • Психологи
Опубликовано

Понятно.

Если не удастся перекинуть файл, можете просто написать ваш вывод. Получилось ли по моим вопросам понять, "куда" надо работать в первую очередь? Или пока остаются сомнения?

Опубликовано

Физическое здоровье  - 3

Семья (в широком смысле слова: родители, дети ...) – 6

Любовь, отношения в паре  - 5

Друзья - 9

Финансы - 8

Социальное продвижение (работа, карьера, бизнес) - 0

Самореализация (полнота реализованных способностей, творчество, рост как личности и т.д) - 0

Хобби - 3

отдых, свободное время – 8

 

 

 

Считаю ,что первоочередного внимания требуют улучшения в пункте физическое здоровье, Социальное продвижение и самореализация.

 

 

А вот насчет широты влияния – не могу выделить ни одной области, чтобы именно на несколько других областей повлияло.

 

Физическое здоровье – основная проблема - Лишний вес, который сейчас уже сказывается не только на недовольстве собой, а отзывается болями в спине, в ноге (пяточная шпора появилась).

Есть еще проблема по женской части, послеродовая (кстати, как и вес – не согнать после третьих родов, до третьих было немного лишнего и легко сгонялся).  Была попытка исправить, вроде бы не удалась, надо по-новой начинать круг обследований, на что нет времени. Оттого, что я похудею – мир не перевернётся. Да, я стану более привлекательной для мужчин, но мой нынешний мужчина вроде доволен моими формами. Да, разгружу спину и ногу. Но это забота о будущем, потому что сейчас то боли не такие, чтобы прямо ужас. Нагрузку я переношу легко, то есть пока острых проявлений нет – мне как бы и не жалко. То есть не повлияет ни на одну область из представленных ниже.

 

 

Cоциальное продвижение -  улучшение требуется, и серьезное . Отношу себя к категории «социальный инвалид». У меня есть небольшая подработка на дядю – периодическая. И малооплачиваемая. Есть свою плюсы, свои минусы – они в общем и целом уравновешивают друг друга. Улучшение по этому параметру повлияет только разве что на самореализацию, зато у всего остального все отберет – самое главное, окончательно лишит хоть какого-нибудь свободного времени (сейчас и так с ним напряженка),

 

Самореализация – кроме как на работе вообще не вижу способа улучшить этот пункт.

Хобби – низкая оценка по двум причинам 1. Не хватает свободного времени на него. 2. Бывший муж убил все мои интересы, то есть хобби как бы есть, но огонь в глазах уже не горит, и даже когда есть свободное времечко – скорее выберу просто почитать книжку.

 

Улучшение этой области ничего не изменит в плюс в других областях – только опять же время отберет.

 

Отдых и свободное время – глобально, мне нравится сейчас  как я провожу свои крохи свободного времени, 8 – потому что на все что я хотела бы воплотить в жизнь – не хватает то времени, то средств.

Но я упорно работала над этим пунктом весь последний год, потому что до этого отказывала себе во многом ради семьи, мужа, детей. Улучшение принесет только радость и удовлетворение, но другие области не улучшит.

 

Общий вывод какой-то неутешительный - мне ничего не поможет :-) 

  • Психологи
Опубликовано

 

 

Общий вывод какой-то неутешительный - мне ничего не поможет :-) 

 

А может, вы просто не видите связей?

 

Ну, например, улучшение здоровья разве нисколечко не повлияет на возможность работы? Или хорошее настроение от хобби - на здоровье?

Или разрешение сложностей в новых отношениях - на то и другое?

 

А может быть, вы не знаете средств? Таких, чтобы несколько зайцев убить одним выстрелом?

 

Все-таки, вот если бы к вам пришел волшебник, и сказал - я все могу, но исполню лишь одно твое желание - вы бы что загадали?

Опубликовано

Связей не вижу видимо, особенно позитивных. как в негативе может повлиять - вижу. 

Здоровье в моем варианте никак не влияет на возможность работы. Не такое оно уж и плохое. 

вот с настроением от хобби сейчас беда - бывший муж изничтожил мои увлечения, и не приносят они мне такой радости. да, интересно, но уже не то...

средств не знаю. 

 

 

Если бы волшебник - то совершенно конкретная материальная мечта  - пожалуй, это единственное, что я точно знаю, чего я хочу - точно и неоспоримо. Но это абсолютно материальная вещь, имеющая свое совершенно четкое выражение в количестве денег. 

подумала - плохо, наверное, хотеть что-то материальное, когда такой шанс. но ничего не материального не придумалось. 

  • Психологи
Опубликовано

Хотеть можно что угодно. Это вопрос вашей внутренней жизни.

Иногда ставить конретные материальные цели даже лучше - их можно измерить, всегда можно понять, движетесь ли вы в нужном направлении или нет.

 

А когда вы получите эту сумму денег, что произойдет?

Опубликовано

Хотеть можно что угодно. Это вопрос вашей внутренней жизни.

Иногда ставить конретные материальные цели даже лучше - их можно измерить, всегда можно понять, движетесь ли вы в нужном направлении или нет.

 

А когда вы получите эту сумму денег, что произойдет?

мечта - покупка участка в совершенно определенном месте, и постройка совершенно определенного дома.

  • Психологи
Опубликовано

мечта - покупка участка в совершенно определенном месте, и постройка совершенно определенного дома.

 

А когда вы купите этот участок и построите этот дом, что произойдет?

Что вы почувствуете?

Какая вы будете тогда?

  • Психологи
Опубликовано

Добрый вечер!

Мы продолжаем искать "конец веревочки", за который нам удастся распутать ваш клубок, или вы отказались от этой затеи?

Может, вам что-то непонятно?

Опубликовано

Добрый день, продолжаем! Просто два дня вообще к компьютеру даже не подойти было.

 

Когда куплю дом - буду ощущать себя хозяйкой дома. Своего. Просто квартира, в которой живу, куплена в браке и обустраивалась совместно с бывшим мужем, а это все обесценилось теперь. Она хорошая, комфортная, но не совсем моя ( юридически моя).

  • Психологи
Опубликовано

Получается, самое важное для вас сейчас - это создать собственный мир, новый, новую ценность, неподвластную силе обесценивания, исходящей от вашего мужа?

Опубликовано

Да, видимо так, то есть что- то своё, принадлежащее только мне, вернее не принадлежащее, а созданное мной.

  • Психологи
Опубликовано

Да, видимо так, то есть что- то своё, принадлежащее только мне, вернее не принадлежащее, а созданное мной.

 

Здорово! Это уже похоже на направление, в котором надо работать.

 

Можно ли это назвать самореализацией?

Если вы будете двигаться в этом направлении, это как-то повлияет на все остальное.

Опубликовано

Здорово! Это уже похоже на направление, в котором надо работать.

 

Можно ли это назвать самореализацией?

Если вы будете двигаться в этом направлении, это как-то повлияет на все остальное.

самореализвцией? не знаю - мне она в другом представлялась - то есть ее же можно достигать и в браке.

на все остальное не знаю, как повлияет. Это просто мечта. 

  • Психологи
Опубликовано

самореализвцией? не знаю - мне она в другом представлялась - то есть ее же можно достигать и в браке.

на все остальное не знаю, как повлияет. Это просто мечта. 

 

Знаете, у нас в культуре есть ошибочное представление о мечтах - кажется, что это что-то несерьезное, невыполнимое, совершенно бесполезное, даже наоборот, вредное.

Однако мечты возникают в нашей голове - зачем, спрашивается?

Получается, что это некоторые силы, которые бездействуют, которые не применяются в нашей жизни.

 

Нам не хватает сил в реальной жизни, а мы так расточительно ими разбрасываемся на какие-то "воздушные замки"!

 

Оказывается, можно эти силы, как диких лошадок, "отловить" и "запрячь" для того, чтобы они вытащили нас из болота, в котором мы тонем и не можем себя вытащить за волосы, как Мюнхгаузен.

 

Вы написали в первом посте -нет силы воли.

Так вот, как ни странно, сила нашей ВОЛИ как раз в мечтах-то и прячется.

 

Мы с вами увидели, что суть вашей мечты в том, чтобы иметь что-то созданное вами.

 

Представьте себе, что вы уже имеете это. Разве не легче будут тогда делаться все дела в вашей жизни? Разве вы не почувствуете себя бодрее, здоровее? Разве не легче будет с детьми, с партнером строить отношения?

 

Вопрос только в том, что путь к этому кажется таким долгим и утомительным, что мечта кажется просто недостижимой, и вы отказываетесь от нее, тем самым хороня в ней те самые силы, которые вам нужны прямо сейчас.

 

Напишите пожалуйста прямо по пунктам, почему эта ваша мечта не может осуществиться?

Опубликовано

Знаете, у нас в культуре есть ошибочное представление о мечтах - кажется, что это что-то несерьезное, невыполнимое, совершенно бесполезное, даже наоборот, вредное.

Однако мечты возникают в нашей голове - зачем, спрашивается?

Получается, что это некоторые силы, которые бездействуют, которые не применяются в нашей жизни.

 

Нам не хватает сил в реальной жизни, а мы так расточительно ими разбрасываемся на какие-то "воздушные замки"!

 

Оказывается, можно эти силы, как диких лошадок, "отловить" и "запрячь" для того, чтобы они вытащили нас из болота, в котором мы тонем и не можем себя вытащить за волосы, как Мюнхгаузен.

 

Вы написали в первом посте -нет силы воли.

Так вот, как ни странно, сила нашей ВОЛИ как раз в мечтах-то и прячется.

 

Мы с вами увидели, что суть вашей мечты в том, чтобы иметь что-то созданное вами.

 

Представьте себе, что вы уже имеете это. Разве не легче будут тогда делаться все дела в вашей жизни? Разве вы не почувствуете себя бодрее, здоровее? Разве не легче будет с детьми, с партнером строить отношения?

 

Вопрос только в том, что путь к этому кажется таким долгим и утомительным, что мечта кажется просто недостижимой, и вы отказываетесь от нее, тем самым хороня в ней те самые силы, которые вам нужны прямо сейчас.

 

Напишите пожалуйста прямо по пунктам, почему эта ваша мечта не может осуществиться?

у меня кроме вот дома - других целей сейчас нет. для исполнения этой мечты -  дома -нужны только финансы, ну либо какой то другой путь, про который я пока не знаю. я обдумала несколько вариантов получения "здесь и сейчас" этого дома. но все они влекут за собой серьезные минусы. Ипотеку брать я вообще не рассматриваю. например. 

меня больше волнует другое - что нет других целей. моральных, физических... вот сейчас у меня в отношения кризис - и  я не знаю, чего я хочу от человека. и не знаю, а что я вообще хочу, чтобы мужина (даже не конкретно этот, а вообще) мне давал...сейчас идет к тому, что я хочу расстаться с моим другом, очень жалко, но меня выматывают наши отношения, именно меня. и я не знаю, чего я хочу вообще в плане отношений с мужчинами. Я не знаю, чего я хочу в отношениях с детьми. я не знаю, чем я хочу заниматься по жизни. 

Я не очень пока вижу связь со своей мечтой о доме. Раньше у меня была мечта такого же плана, как и про дом - побывать в стране на другом конце земли (долго, дорого...). мой бывший муж исполнил ее. Но реально на мою жизнь это не повлияло никак - да, есть приятные и красивые воспоминания, эмоции - но ни один из секторов, о которых мы говорили выше,  не поменялся от того, что я там побывала.  

мне кажется, я не очень понимаю, что Вы хотите от меня услышать. 

  • Психологи
Опубликовано

У вас получается, что вы не знаете, чего хотите, зато знаете, о чем мечтаете, но зачем вам это, о чем вы мечтаете, что оно улучшит в вашей жизни - вы опять не знаете.

И главное что уже был опыт, что исполнение таких "мечт" ни на что не влияет.

Поэтому у нас замкнутый круг получается.

 

Может быть, раз уж вы не знаете, что вы хотите, чтобы у вас было - тогда вы знаете, чего вы хотите, чтобы у вас не было?

 

Если вы не знаете, чего хотите - может, вы знаете, чего не хотите?

Может быть, если отношения с мужчиной вас выматывают, вы хотите, чтобы они не выматывали?

 

Если вы не знаете, кем вы хотите работать, может быть, вы хотите узнать это?

 

И что вам важнее - чтобы отношения не выматывали, или узнать, кем вы хотите работать?

 

Я это вроде как такси. Скажите, куда ехать, и мы поедем.

Можно ли сказать таксисту - я не хочу здесь быть, увезите меня отсюда? 

 

Впрочем, можно, наверно, когда плата по счетчику. Он с удовольствием вас куда-нибудь увезет.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...