Перейти к содержанию

Как приучить ребёнка трудится с удовольствием?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Цитата: Чтобы приучить детей трудиться с удовольствием сработала одна маленькая хитрость, которой пользовалась еще наша мама.

Перед тем, как уже было пора ложиться спать, минут за 30-40, мама предлагала нам с сестрой... Уложить все игрушки спать. Помню, как моя двухлетняя сестра, которая на любую просьбу убрать за собой реагировала криками и топаньем, после просьбы мамы уложить все игрушки в свои домики, а кукол - в кроватки, тут же начинала все-все растаскивать по местам. Это была какая-то магия.

Когда у меня родились близнецы, многие мои знакомые и подруги пугали: ооо, с ними у тебя будет в два раза больше беспорядка! Оказалось - ничего подобного. Как только я вспомнила маленькую мамину хитрость - проблемы с уборкой игрушек перед сном больше не было! Мои девочки наперегонки соревновались, кто быстрее разложит кукол по кроваткам, а кубики и книжки - по полкам и коробкам.

Правда, со старшим иногда бывали сбои - он начинал капризничать и говорить, что не хочет, чтобы его игрушки ночью спали, поэтому он не будет их укладывать по местам. Тогда я пару раз предложила поспать ему на полу - на коврике около кроватки. Или под стулом. Или в пустой холодной ванной. Парочки таких экспериментов вполне хватило для того, чтобы он проникся к игрушкам сочувствием, и всегда перед сном загонял все машинки в гараж.

Правда, когда я подсказала этот способ подруге, оказалось, что в 5 лет приучать ребенка к порядку уже поздно. Поэтому рекомендую начинать это делать с года-полутора, и постепенно это настолько войдет в привычку у ребенка, что вы сами удивитесь.

Конечно, на такую уборку нужно заранее отводить достаточно времени, и следить за тем, чтобы ребенок в этот момент не был голоден или слишком переутомлен.

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Попробую). У меня как раз есть испытуемый))

 

Вы не подскажете как приучить ребёнка к горшку в 1,8, если он его боится? Может быть, купить горшок с музыкой?)

Опубликовано

Попробую). У меня как раз есть испытуемый))

 

Вы не подскажете как приучить ребёнка к горшку в 1,8, если он его боится? Может быть, купить горшок с музыкой?)

Я с такими вопросами не сталкивался, но обычно, если родители сильно настаивают, например, затаскивают ребёнка в водоём, то эффект обратный. 

Попробуйте показать, что любимая кукла или машинка не боится горшка. Какое то поощрение для игрушки.

Главное надо понять, что это проблема не ребёнка  - не должно быть упрёка и в мыслях.

 

Если можно сообщите результаты. Они могут быть полезны многим.

Опубликовано

Попробую). У меня как раз есть испытуемый))

 

Вы не подскажете как приучить ребёнка к горшку в 1,8, если он его боится? Может быть, купить горшок с музыкой?)

Можно просто поменять на другой. Не обязательно с музыкой. Я вообще не настаивала на горшке. Ну не хочет и не хочет. Потом в 2

 и 2 само собой как-то получилось.

Опубликовано

О, было такое.

Сперва выбросили объект страха и позволили естественное течение событий)

Потом, через месяц, наверное, купили что-то невероятное и вовсе не похожее на горшок (если было такое - покупаем макчимально похожее, в общем - ничто не должно напоминать ту страшную "вещь")) и стали просто иногда в шутка присаживать. Хвалили, даже если не было результата, уже за то, что спрокойно минуту там посидел. А уж за результат.. кричали барышни ура и в воздух чепчики  бросали)))

Опубликовано

Мы тоже всех спать кладем ) даже камушки спать укачивает и поет "бай-бай". Игрушки может начать убирать и по просьбе "давай порядок наводить" и просто сама,а может не поддаться никаким просьбам и играм - по настроению. Не люблю,когда игрушки в коробке. На полке их все видно,во все хочется поиграть и ребенок запоминает,что на каком месте стоит-лежит.

Опубликовано

Где ж столько полок взять))?

 

Слышала сейчас в детском мире стали продавать писсуары, которые крепятся к стене, где хочешь. Нужно попробовать купить).

Опубликовано

Мы тоже всех спать кладем ) даже камушки спать укачивает и поет "бай-бай". Игрушки может начать убирать и по просьбе "давай порядок наводить" и просто сама,а может не поддаться никаким просьбам и играм - по настроению. Не люблю,когда игрушки в коробке. На полке их все видно,во все хочется поиграть и ребенок запоминает,что на каком месте стоит-лежит.

Правильно делаете. Повезло ребёнку. Ребёнок, который имеет своё...-  комнату, уголок,  чувствует свою семейную и человеческую значимость, не будет протестовать против своего развития.

Опубликовано

В магазине,конечно ) ну можете сами сколотить )

Тогда по-другому: где столько свободных стен взять?))

У меня трое детей. Старшие все своим Лего заняли. У малыша все в коробках лежит(

 

Вчера сам пошёл и пописал на горшок))). Потом нам сказал). Правда все описал вокруг, но это не беда).

Опубликовано

Тогда по-другому: где столько свободных стен взять?))

У меня трое детей. Старшие все своим Лего заняли. У малыша все в коробках лежит(

 

Вчера сам пошёл и пописал на горшок))). Потом нам сказал). Правда все описал вокруг, но это не беда).

Со стенами... Это ничего не могу посоветовать ) у меня пока один ребенок и стен уже маловато.

Про горшок - молодец ) А сколько ему?

Опубликовано

По поводу порядка и труда в удовольствие. Доча обожает подметать (если можно так назвать ее возюканье щеткой),мыть пол,вытирать стол - просто обожает.

Попробуй ей предложить постирать... Восторга будет еще больше.)))

Опубликовано

Попробуй ей предложить постирать... Восторга будет еще больше.)))

Да,до этого мы ещё не добрались. Сейчас даже когда она руки моет - всё вокруг мокрое,а уж стирка... )
Опубликовано

Да,до этого мы ещё не добрались. Сейчас даже когда она руки моет - всё вокруг мокрое,а уж стирка... )

Я делала просто наливала в таз воду,кидала туда тряпочки жидкое мыло-р сын возился в ванной на кафеле сколько душе угодно... Это его занимало на 20 минут.)))

Опубликовано

зачем в обще приучать к чему то ? 

Как правило, функция родителей -это научение ребенка жить.  Мить не одному, а в социуме. А труд -это один из способов обеспечивания себя едой, кровом и одеждой...

Ну это так...отступление...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...