Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Мы всегда о себе. И автор тоже.

Не цепляла б эта тема  не разродился бы  таким букетом.

Автор - публицист. Не знаю, что у него в семье, тем и неприятны темы без автора - черти чего можно навоображать, спросить не у кого.

Но со стороны - да, люди, видящие смысл своей экзистенции только в детях и ни в чем, кроме детей - бомба та еще.

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Здесь все достаточно примитивно: просто у человека сам период размножения уж очень длинный, слишком долго все это происходит, и большая его часть приходится как раз на выращивание потомства и заботу о нем. За эти долгие годы у матерей (бывает что и у отцов) формируется достаточно мощная и устойчивая система (нейронный контур), специализированная относительно данной функции - забота о потомстве. А дальше, когда детки вырастают и их по-хорошему следовало бы отпустить в самостоятельное плавание по жизни, как это и происходит у других животных, эта система никуда не исчезает и  продолжает вполне устойчиво работать, требуя все новой и новой подпитки в виде различных

Не все мамаши такие, опека должна идти на убыль по мере взросления ребенка, забота о ребенке в 3г  и в 8л это не одно и тоже

Я помню, ходила в спортивную секцию в детстве,, там была девочка 8 лет, ее мама переодевала, так все дети ржали, больше никого не переодевали

Забота о детях она меняется с годами, так что вряд ли может сформироваться привычка

Опубликовано

Согласна с Мигара - именно, мы всегда о себе и видим то что можем, хотим видеть. свойство психики - избирательность.

 

Нет, не всегда.

Когда видя другого начинают говорить о себе, думая, что говорят о том другом, это проецирование.

Вид невротической защиты.

Не все мамаши такие, опека должна идти на убыль по мере взросления ребенка, забота о ребенке в 3г  и в 8л это не одно и тоже

Я помню, ходила в спортивную секцию в детстве,, там была девочка 8 лет, ее мама переодевала, так все дети ржали, больше никого не переодевали

Забота о детях она меняется с годами, так что вряд ли может сформироваться привычка

Вы не видели таких мамочек?
Опубликовано

...

Автор - публицист. Не знаю, что у него в семье, тем и неприятны темы без автора - черти чего можно навоображать, спросить не у кого.

Но со стороны - да, люди, видящие смысл своей экзистенции только в детях и ни в чем, кроме детей - бомба та еще.

Согласна.
Опубликовано

Мне текст не понравился. В нем все в кучу - больное и здоровое. Хоть фигурирует в тексте не только мать, но и прочие родственники, хоть также и дети женского пола могут быть в подобных ситуациях, текст отнесен к маменьким сыновьям. О себе ни слова, зато его собственные негативные эмоции зашкаливают. Каша какая-то.


Что можно отметить, автор, видимо, хорошо облегчился, написав и опубликовал этот текст. Такой выброс негатива изнутри наружу. Если это так, то лучше бы он написал конкретно о себе и своих родителях. Было бы больше толку и для него, и для читателей.

Опубликовано

Мне текст не понравился. В нем все в кучу - больное и здоровое. Хоть фигурирует в тексте не только мать, но и прочие родственники, хоть также и дети женского пола могут быть в подобных ситуациях, текст отнесен к маменьким сыновьям. О себе ни слова, зато его собственные негативные эмоции зашкаливают. Каша какая-то.

Что можно отметить, автор, видимо, хорошо облегчился, написав и опубликовал этот текст. Такой выброс негатива изнутри наружу. Если это так, то лучше бы он написал конкретно о себе и своих родителях. Было бы больше толку и для него, и для читателей.

Это литературное эссе, а не запись на приёме у психотерапевта, Снежинка.

Опубликовано

Если по теме - то это танго для двоих. Никто страдальцам не мешает купить мамо пару пуделей и свинтить навстречу приключениям.

Опубликовано

Если по теме - то это танго для двоих. Никто страдальцам не мешает купить мамо пару пуделей и свинтить навстречу приключениям.

Мешает , Момус.

К сожалению большинство детей , подвергшихся такому массированному уродованию в детстве, в юности уже не способны в принципе менять что- либо в своей жизни.

Психика человека тонкий инструмент, и годы такого воспитания даром не проходят.

Хотя , при определённой психофизиологии, некоторые дети способны выкарабкаться из этого болота.

Но далеко не все.

Опубликовано

Если по теме - то это танго для двоих. Никто страдальцам не мешает купить мамо пару пуделей и свинтить навстречу приключениям.

 

Мне тоже так кажется

У меня мама до бабушкиной смерти жила под ее каблуком, и ей такая жизнь более менее нравилась.

Иногда у человека наверное просто нет сильных потребностей делать то, что запрещают родители.

 

Опубликовано

Мешает , Момус.

К сожалению большинство детей , подвергшихся такому массированному уродованию в детстве, в юности уже не способны в принципе менять что- либо в своей жизни.

ну, тогда пусть живут. Лично мне они не мешают.

Опубликовано

Катиш, очень хороший комментарий.

В результате у дитятки формируется не меньшая зависимость от мамы, если не большая, чем у нее от него.

Ему нет нужды разрывать эти отношения, он боится и хватается за ее подол.

Зачастую эта деформация необратима или обратима с таким трудом, что не все на это идут.

Опубликовано

Катиш, очень хороший комментарий.

В результате у дитятки формируется не меньшая зависимость от мамы, если не большая, чем у нее от него.

Ему нет нужды разрывать эти отношения, он боится и хватается за ее подол.

Зачастую эта деформация необратима или обратима с таким трудом, что не все на это идут.

Я думаю, такие зависимости формируются с учетом природных склонностей, врожденный темперамент способствует.

Мне кажется, эти люди в любом случае  жили бы тихонечко, звезд с неба бы не хватали.

Опубликовано

 С другой стороны что-то в жизни происходит благодаря, но есть и вопреки. Так дети алкоголиков могут  всеми силами стараться вылезти  из этого болота, насмотревшись. Но кому-то и понравится тяпнуть  стакан, а потом и другой и в принципе вроде как и быт привычный устраивает...

 Так же и маменькины сынки и дочки- кто-то с радостью отдает  бразды правления и сидит под крылом, кто-то упирается и вообще рвет с родителями... 2 личности в этом участвуют.

Опубликовано

 ой не надо вот так сразу и по печени..

с мамами плохо

 без мам плохо

от мам плохо

 мамой быть плохо

 

 

Мешает , Момус.
К сожалению большинство детей , подвергшихся такому массированному уродованию в детстве, в юности уже не способны в принципе менять что- либо в своей жизни.
Психика человека тонкий инструмент, и годы такого воспитания даром не проходят.
Хотя , при определённой психофизиологии, некоторые дети способны выкарабкаться из этого болота.
Но далеко не все.

 

 я пока не уверена что это так

 люди часто просто не осознают масштабов катастрофы

 

думают - дело в другом

люди часто не знают что и как делать чтоб это изменить, сценарий рулит..

 

есть какие то конкретные предложения против уродования? 

 я выслушаю

 

мне интересно

 

есть какие то конкретные работающие способы противостоять маминому насилию под видом любви

вот мама, ей 80 и она бывший начальник.. она всю жизнь управляла толпой и у неё отработаны до автоматизма рычаги

 

сын - хоть и взрослый  -свет в окне, и на первый взгляд любовь мамина маниакальна

 но это только на первый

 как противостоим? что делаем?

Опубликовано

Спасибо, автор. Хорошая статья. Приятно осознавать что то, к чему ты сам пришел, имеет большой вес (не хвастаюсь). У меня просто все ссоры с мамой происходит по одному и тому же сценарию (без этого единственного сценария ссор бы вообще не было). И имя этой картины: "Ты поел?". Видели фильм "Сияние" 1980 года? Конечно видели... Так вот этот вопрос меня ежедневно преследует похлеще Джека Николсона с топором. И это учитывая то, что я совсем не маленький


Спасибо, автор. Хорошая статья. Приятно осознавать что то, к чему ты сам пришел, имеет большой вес (не хвастаюсь). У меня просто все ссоры с мамой происходит по одному и тому же сценарию (без этого единственного сценария ссор бы вообще не было). И имя этой картины: "Ты поел?". Видели фильм "Сияние" 1980 года? Конечно видели... Так вот этот вопрос меня ежедневно преследует похлеще Джека Николсона с топором. И это учитывая то, что я совсем не маленький

Блин... "сорвалось" раньше времени...

так вот... совсем не маленький и умею вкусно и красиво готовить.

Но ничего так не выводит из калеи как услышать непринужденное "Ты поел?" или "Ты там хоть ешь?"

Короче, пока сражаюсь с этим. Слава Богу эпопея про "поздно", "рано", "шапку одень", "отвечай на телефон" и "ничего не пей" закончилось моей "кровопролитной" победой еще в 20-21 года. Что же... и с этим надеюсь сдюжим

Опубликовано

Липкие, как леденец, назойливые, как цветочная торговка, глухие, как почетный караул, родители упорно и злобно не желают видеть, что болеют те, кого кутали, одиноки те, кого женили, и бьют тех, кого провожали. Они методично отстаивают свое право любить, пока самым смелым в предположениях детям не приходит в голову, что защищают они себя...

 

 

ну да, ну да... знакомо, разрушительно..

всё так а делать то чего....

Опубликовано

Если по теме - то это танго для двоих. Никто страдальцам не мешает купить мамо пару пуделей и свинтить навстречу приключениям.

Согласна. Наверное, это зависит таки от ребенка. От характера и его желаний. Честно сказать, я в старттопике просто увидела свою свекровь. Один в один. Тревожность, постоянно опасения, как одет, не простыл, созвоны по 5 раз в день. "Я же переживаю" - до конца ее дней было главным флагом страны. )) Совершенно муж не инфантил. И очень разумно общение строил. И если уж зашкаливало - мог и построить. И всем нашим приключениям это не мешало. График созвонов был, ненужная информация не давалась.

Ы общем - было бы желание - гармонию создать можно, если это просто желание контролировать, но еще не душевная болезнь(((

Опубликовано

Ы общем - было бы желание - гармонию создать можно, если это просто желание контролировать, но еще не душевная болезнь(((

Ну, слава макаронному монстру! А то прям генетическое заболевание - смирись и влачи....

Опубликовано

тут зависит от наличия отца более менее адекватного.. других братьев сестер...

да он многого чего.. насколько адекватны были требования акты заботы, насколько характер мамы и сына склонен к зависимостям любого рода..

 

у свекрови первый ребенок погиб и она в 34 родила единственного сына, так она меня ненавидела уже просто за то что я есть.

ей видимо и в голову не приходило что он когда то будет "не совсем её". 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...