Гость momus Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 Мы всегда о себе. И автор тоже. Не цепляла б эта тема не разродился бы таким букетом. Автор - публицист. Не знаю, что у него в семье, тем и неприятны темы без автора - черти чего можно навоображать, спросить не у кого. Но со стороны - да, люди, видящие смысл своей экзистенции только в детях и ни в чем, кроме детей - бомба та еще.
katish Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 Здесь все достаточно примитивно: просто у человека сам период размножения уж очень длинный, слишком долго все это происходит, и большая его часть приходится как раз на выращивание потомства и заботу о нем. За эти долгие годы у матерей (бывает что и у отцов) формируется достаточно мощная и устойчивая система (нейронный контур), специализированная относительно данной функции - забота о потомстве. А дальше, когда детки вырастают и их по-хорошему следовало бы отпустить в самостоятельное плавание по жизни, как это и происходит у других животных, эта система никуда не исчезает и продолжает вполне устойчиво работать, требуя все новой и новой подпитки в виде различных Не все мамаши такие, опека должна идти на убыль по мере взросления ребенка, забота о ребенке в 3г и в 8л это не одно и тоже Я помню, ходила в спортивную секцию в детстве,, там была девочка 8 лет, ее мама переодевала, так все дети ржали, больше никого не переодевали Забота о детях она меняется с годами, так что вряд ли может сформироваться привычка
Red_Рыжая Опубликовано 6 октября, 2016 Автор Опубликовано 6 октября, 2016 Согласна с Мигара - именно, мы всегда о себе и видим то что можем, хотим видеть. свойство психики - избирательность. Нет, не всегда.Когда видя другого начинают говорить о себе, думая, что говорят о том другом, это проецирование. Вид невротической защиты. Не все мамаши такие, опека должна идти на убыль по мере взросления ребенка, забота о ребенке в 3г и в 8л это не одно и тоже Я помню, ходила в спортивную секцию в детстве,, там была девочка 8 лет, ее мама переодевала, так все дети ржали, больше никого не переодевали Забота о детях она меняется с годами, так что вряд ли может сформироваться привычка Вы не видели таких мамочек?
Red_Рыжая Опубликовано 6 октября, 2016 Автор Опубликовано 6 октября, 2016 ... Автор - публицист. Не знаю, что у него в семье, тем и неприятны темы без автора - черти чего можно навоображать, спросить не у кого. Но со стороны - да, люди, видящие смысл своей экзистенции только в детях и ни в чем, кроме детей - бомба та еще. Согласна.
katish Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 Вы не видели таких мамочек? Видела конечно Бабушка такая была
Снежинка* Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 Мне текст не понравился. В нем все в кучу - больное и здоровое. Хоть фигурирует в тексте не только мать, но и прочие родственники, хоть также и дети женского пола могут быть в подобных ситуациях, текст отнесен к маменьким сыновьям. О себе ни слова, зато его собственные негативные эмоции зашкаливают. Каша какая-то. Что можно отметить, автор, видимо, хорошо облегчился, написав и опубликовал этот текст. Такой выброс негатива изнутри наружу. Если это так, то лучше бы он написал конкретно о себе и своих родителях. Было бы больше толку и для него, и для читателей.
Red_Рыжая Опубликовано 6 октября, 2016 Автор Опубликовано 6 октября, 2016 Мне текст не понравился. В нем все в кучу - больное и здоровое. Хоть фигурирует в тексте не только мать, но и прочие родственники, хоть также и дети женского пола могут быть в подобных ситуациях, текст отнесен к маменьким сыновьям. О себе ни слова, зато его собственные негативные эмоции зашкаливают. Каша какая-то. Что можно отметить, автор, видимо, хорошо облегчился, написав и опубликовал этот текст. Такой выброс негатива изнутри наружу. Если это так, то лучше бы он написал конкретно о себе и своих родителях. Было бы больше толку и для него, и для читателей. Это литературное эссе, а не запись на приёме у психотерапевта, Снежинка.
Гость momus Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 Если по теме - то это танго для двоих. Никто страдальцам не мешает купить мамо пару пуделей и свинтить навстречу приключениям.
Red_Рыжая Опубликовано 6 октября, 2016 Автор Опубликовано 6 октября, 2016 Если по теме - то это танго для двоих. Никто страдальцам не мешает купить мамо пару пуделей и свинтить навстречу приключениям.Мешает , Момус.К сожалению большинство детей , подвергшихся такому массированному уродованию в детстве, в юности уже не способны в принципе менять что- либо в своей жизни. Психика человека тонкий инструмент, и годы такого воспитания даром не проходят. Хотя , при определённой психофизиологии, некоторые дети способны выкарабкаться из этого болота. Но далеко не все.
katish Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 Если по теме - то это танго для двоих. Никто страдальцам не мешает купить мамо пару пуделей и свинтить навстречу приключениям. Мне тоже так кажется У меня мама до бабушкиной смерти жила под ее каблуком, и ей такая жизнь более менее нравилась. Иногда у человека наверное просто нет сильных потребностей делать то, что запрещают родители.
Гость momus Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 Мешает , Момус. К сожалению большинство детей , подвергшихся такому массированному уродованию в детстве, в юности уже не способны в принципе менять что- либо в своей жизни. ну, тогда пусть живут. Лично мне они не мешают.
Baggi Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 Катиш, очень хороший комментарий. В результате у дитятки формируется не меньшая зависимость от мамы, если не большая, чем у нее от него. Ему нет нужды разрывать эти отношения, он боится и хватается за ее подол. Зачастую эта деформация необратима или обратима с таким трудом, что не все на это идут.
katish Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 Катиш, очень хороший комментарий. В результате у дитятки формируется не меньшая зависимость от мамы, если не большая, чем у нее от него. Ему нет нужды разрывать эти отношения, он боится и хватается за ее подол. Зачастую эта деформация необратима или обратима с таким трудом, что не все на это идут. Я думаю, такие зависимости формируются с учетом природных склонностей, врожденный темперамент способствует. Мне кажется, эти люди в любом случае жили бы тихонечко, звезд с неба бы не хватали.
migara Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 С другой стороны что-то в жизни происходит благодаря, но есть и вопреки. Так дети алкоголиков могут всеми силами стараться вылезти из этого болота, насмотревшись. Но кому-то и понравится тяпнуть стакан, а потом и другой и в принципе вроде как и быт привычный устраивает... Так же и маменькины сынки и дочки- кто-то с радостью отдает бразды правления и сидит под крылом, кто-то упирается и вообще рвет с родителями... 2 личности в этом участвуют.
Amelie37 Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 ой не надо вот так сразу и по печени.. с мамами плохо без мам плохо от мам плохо мамой быть плохо Мешает , Момус.К сожалению большинство детей , подвергшихся такому массированному уродованию в детстве, в юности уже не способны в принципе менять что- либо в своей жизни.Психика человека тонкий инструмент, и годы такого воспитания даром не проходят.Хотя , при определённой психофизиологии, некоторые дети способны выкарабкаться из этого болота.Но далеко не все. я пока не уверена что это так люди часто просто не осознают масштабов катастрофы думают - дело в другом люди часто не знают что и как делать чтоб это изменить, сценарий рулит.. есть какие то конкретные предложения против уродования? я выслушаю мне интересно есть какие то конкретные работающие способы противостоять маминому насилию под видом любви вот мама, ей 80 и она бывший начальник.. она всю жизнь управляла толпой и у неё отработаны до автоматизма рычаги сын - хоть и взрослый -свет в окне, и на первый взгляд любовь мамина маниакальна но это только на первый как противостоим? что делаем?
Santo Varon Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 Спасибо, автор. Хорошая статья. Приятно осознавать что то, к чему ты сам пришел, имеет большой вес (не хвастаюсь). У меня просто все ссоры с мамой происходит по одному и тому же сценарию (без этого единственного сценария ссор бы вообще не было). И имя этой картины: "Ты поел?". Видели фильм "Сияние" 1980 года? Конечно видели... Так вот этот вопрос меня ежедневно преследует похлеще Джека Николсона с топором. И это учитывая то, что я совсем не маленький Спасибо, автор. Хорошая статья. Приятно осознавать что то, к чему ты сам пришел, имеет большой вес (не хвастаюсь). У меня просто все ссоры с мамой происходит по одному и тому же сценарию (без этого единственного сценария ссор бы вообще не было). И имя этой картины: "Ты поел?". Видели фильм "Сияние" 1980 года? Конечно видели... Так вот этот вопрос меня ежедневно преследует похлеще Джека Николсона с топором. И это учитывая то, что я совсем не маленький Блин... "сорвалось" раньше времени... так вот... совсем не маленький и умею вкусно и красиво готовить. Но ничего так не выводит из калеи как услышать непринужденное "Ты поел?" или "Ты там хоть ешь?" Короче, пока сражаюсь с этим. Слава Богу эпопея про "поздно", "рано", "шапку одень", "отвечай на телефон" и "ничего не пей" закончилось моей "кровопролитной" победой еще в 20-21 года. Что же... и с этим надеюсь сдюжим
Amelie37 Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 Липкие, как леденец, назойливые, как цветочная торговка, глухие, как почетный караул, родители упорно и злобно не желают видеть, что болеют те, кого кутали, одиноки те, кого женили, и бьют тех, кого провожали. Они методично отстаивают свое право любить, пока самым смелым в предположениях детям не приходит в голову, что защищают они себя... ну да, ну да... знакомо, разрушительно.. всё так а делать то чего....
zverka Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 Если по теме - то это танго для двоих. Никто страдальцам не мешает купить мамо пару пуделей и свинтить навстречу приключениям.Согласна. Наверное, это зависит таки от ребенка. От характера и его желаний. Честно сказать, я в старттопике просто увидела свою свекровь. Один в один. Тревожность, постоянно опасения, как одет, не простыл, созвоны по 5 раз в день. "Я же переживаю" - до конца ее дней было главным флагом страны. )) Совершенно муж не инфантил. И очень разумно общение строил. И если уж зашкаливало - мог и построить. И всем нашим приключениям это не мешало. График созвонов был, ненужная информация не давалась.Ы общем - было бы желание - гармонию создать можно, если это просто желание контролировать, но еще не душевная болезнь(((
Гость momus Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 Ы общем - было бы желание - гармонию создать можно, если это просто желание контролировать, но еще не душевная болезнь((( Ну, слава макаронному монстру! А то прям генетическое заболевание - смирись и влачи....
Amelie37 Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 тут зависит от наличия отца более менее адекватного.. других братьев сестер... да он многого чего.. насколько адекватны были требования акты заботы, насколько характер мамы и сына склонен к зависимостям любого рода.. у свекрови первый ребенок погиб и она в 34 родила единственного сына, так она меня ненавидела уже просто за то что я есть. ей видимо и в голову не приходило что он когда то будет "не совсем её".
zverka Опубликовано 6 октября, 2016 Опубликовано 6 октября, 2016 а что, извини, Ань, её уже нет?Увы(( Чуть не дожила до своих 86 лет(( Я ее очень любила, не взирая на контроль...
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти