Перейти к содержанию

Учет в ПНД и водительские права


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте. Объясните такую ситуацию.

В детстве при неизвестных уже мне обстоятельствах меня поставили на учет в ПНД с диагнозом "последствия органического поражения ЦНС" и кажется "задержка психомоторного развития". Посещал специалиста, сначала с родителями, потом сам, ничего серьезного вроде бы не ставили, назначали в основном ноотропы, я нормально окончил школу и университет, в призывном возрасте встал вопрос о снятии с учета. Тогда у меня хватило глупости "остаться", типа "закосить" по этой статье, хотя ничего не беспокоило, а доктор говорил, что "у вас уже хорошая компенсация". Военный билет выдали с формулировкой "ограничено годен", доктор что-то сказал о том, что могут быть проблемы с получением водительских прав и ношением оружия, а вообще для снятия диагноза (или снятия с учета? - уже не помно) надо будет все-таки несколько раз показаться. Понятное дело, никто уже ни к кому не показывался - в то время я уже устроился на работу, личная жизнь стала налаживаться, потом три года жил в другом городе. Это было в 2007-м.

 

Сейчас мне 31, вернулся, встал вопрос о получении справки на водительские права. Психолог посмотрела мой военный билет, отправила в военкомат для уточенения статьи, по которой комиссован. О бывшем моем учете в этом самом ПНД я умолчал. Как мне поступить в данной стиуации? Хожу на теоретические занятия, практика начнется в конце января, без комиссии не допустят. Могут ли мне выдать справку о том, то годен, или нет?

Опубликовано
 

Так чего гадать? Начинайте делать справку, проходить медкомиссию. Поедете в ПНД за штампиком на справку, не говорите, что на учете стояли,может и повезет, что ваших данных нет в базе.

Опубликовано

Дело в том, что уже съездил, да, ничего не сказал, но психиатр направил в военкомат, а там - оба! Диагноз на блюдечке.

Опубликовано

Дело в том, что уже съездил, да, ничего не сказал, но психиатр направил в военкомат, а там - оба! Диагноз на блюдечке.

Значит данные о вас в ПНД есть и с учета не сняли.

Пока не сниметесь штампик на  справку  не поставят.

Опубликовано

Значит данные о вас в ПНД есть и с учета не сняли.

Пока не сниметесь штампик на  справку  не поставят.

А это вообще реально? Или придется некоторое время наблюдаться?

Опубликовано

А это вообще реально? Или придется некоторое время наблюдаться?

Снятся реально, только там сроки наблюдения и комиссия есть, это долго происходит

Езжайте опять туда и  узнавайте как сняться

Опубликовано

у знакомого была похожая ситуация. справку пришлось тупо купить.

А это смотря когда было и где ,  сейчас мало кто хочет нести ответственность за какую то справку, если что вдруг не так пойдет

Опубликовано

На самом деле, справку вам могут выдать и без снятия с учёта.

Просто решением ВК (врачебной комиссии), что, де, такой-сякой может быть допущен к управлению автотранспортом на 3 года (потом на 5лет, и потом уже по 10 лет, как максимальный срок годности медсправки для всех).
Другое дело, что это потребует прохождения определённого протокола исследований - тестирование у психолога и ЭЭГ, характеристику с места работы.
Т.е. дело будет несколько хлопотнее и длиннее, чем, если б вы не состояли на учёте.

А для снятия с учёта потребуется всё то же, плюс, возможно, решение вышестоящего органа здравоохранения.
Кстати.

Насчёт "сказал"-"не сказал" про диагноз.

Не имеет значения.
сейчас есть компьютерная база данных на всех, кто когда-либо обращался к психиатру. Хоть месяц назад, хоть 30 лет назад. И независимо от того, что вы говорите психиатру, вас сначала пробивают на наличие ваших данных в этой базе. И если нет - значит и обследований нет. А если да, то по полному протоколу обследований и никаких исключений.
Так что не обольщайтесь, что вы "не сказали"... ))


я к тому что легальных путей не было. А он нормальный. от армии от дисбата пришлось косить.

Очень многие льстят себе тем, что они "закосили" от армии. Дескать, обманули психиатра. 
Не смешите мои тапочки. Никто никого не обманул.
Как правило, в таких случаях имеются расстройства личности - акцентуация или даже психопатия. Просто в задачу доктора не входит ПЕРЕУБЕЖДАТЬ больного, что, де, мы знаем, что ты больной, а не здоровый. Доктор видит, что перед ним психопатическая личность, но не спорит с больным, считающим себя здоровым. А тот потом выходит и всем хвастает, что "доктора обманул", хотя как психопатом был, так им и остался.))

Просто на этом очень удобно "стричь бабосы": если человек считает себя здоровым, а просит, шоб его доктор оформил как больного, то за это можно и попросить вознаграждение. Но это не означает, что доктор что-то написал неверно в его карточке. Такая селява.))
хотя, разумеется, бывают и редкие исключения. Но они - редкие. Поэтому не стоит обольщаться, что "он нормальный". Не факт. Далеко не факт.

Опубликовано

Как правило, в таких случаях имеются расстройства личности

Да, именно так... Вчера это и поставили (переживал одно время нервный срыв, потом была депрессия, думал восстановился, появились интересы, цели в жизни, надежды на будущее). Обидно. Не хотелось идти, теперь чувствую, целый шлейф проблем, включая проблемы на работе... Эх, лучше бы не поступал! :(

Опубликовано

Да, именно так... Вчера это и поставили (переживал одно время нервный срыв, потом была депрессия, думал восстановился, появились интересы, цели в жизни, надежды на будущее). Обидно. Не хотелось идти, теперь чувствую, целый шлейф проблем, включая проблемы на работе... Эх, лучше бы не поступал! :(

Ну, вот, как раз то, что вы чувствуете - это и есть ваш диагноз))

Если сумеете от этих чувствований абстрагироваться и действовать по разуму, а не по чувствованиям, то значит вы справляетесь и побеждаете эту фигню.

Понятно?

И если научитесь побеждать регулярно и даже в мелочах, через какое-то время ваша жизнь измениться очень даже в лучшую сторону, и вопрос о снятии с учёта станет менее проблемным.))

Опубликовано

Значит нормальный?))) Спасибо, утешили. Значит насчет работы опасаться нечего

Но по поводу прав теперь придется сочинять. Слишком много людей в курсе.

Опубликовано

Значит нормальный?))) Спасибо, утешили. Значит насчет работы опасаться нечего

Но по поводу прав теперь придется сочинять. Слишком много людей в курсе.

 

 

Я не утешаю. Я просто считаюсь с реальностью и фактами. И не утверждаю, что обязательно нормальный. Я, скажем так, не утверждаю, что обязательно НЕ нормальный..))

 

Опубликовано

Господа.
Такой вопрос. Много лет назад стоял на учете (больше 10-ти). Это время чувствовал себя хорошо, учился, работал, лекарств не принимал. За это время карточка должна была отправиться в архив!?
Существует ли вероятность если я приду за справкой, что этот факт не обнаружится?

Опубликовано
5 часов назад, solnrsesvetitvsem сказал:

Господа.
Такой вопрос. Много лет назад стоял на учете (больше 10-ти). Это время чувствовал себя хорошо, учился, работал, лекарств не принимал. За это время карточка должна была отправиться в архив!?
Существует ли вероятность если я приду за справкой, что этот факт не обнаружится?

Нет, такой вероятности не существует, хотя карточка, да, в архиве. Но она в своё время была внесена в базу данных ПНД, и при обращении ваша ФИО будет там обнаружена, и карточку извлекут и направят к врачу для подробного разговора.

Опубликовано
1 час назад, А.К. сказал:

Нет, такой вероятности не существует, хотя карточка, да, в архиве. Но она в своё время была внесена в базу данных ПНД, и при обращении ваша ФИО будет там обнаружена, и карточку извлекут и направят к врачу для подробного разговора.

То есть номер если "не знал", "забыл", "думал, что все уже исключили" не пройдет? и может быть хуже? какая тогда вероятность  решения положительного решения вопроса если напрямую обратится к врачу с описанием ситуации или главрачу? Повторюсь, что я чувствую себя нормально-могу предоставить  дипломы, характеристики с места работы, копию трудовой, и т.д.(все анкетные данные за последние 20 лет безупречны).  Готов даже "отблагодарить" за содействие, но не знаю как себя вести с такими специалистами. Может быть для начала записаться на платный анонимный прием (не знаю существует ли такое) и поговорить с врачом?

Опубликовано
4 часа назад, solnrsesvetitvsem сказал:

То есть номер если "не знал", "забыл", "думал, что все уже исключили" не пройдет? и может быть хуже? какая тогда вероятность  решения положительного решения вопроса если напрямую обратится к врачу с описанием ситуации или главрачу? Повторюсь, что я чувствую себя нормально-могу предоставить  дипломы, характеристики с места работы, копию трудовой, и т.д.(все анкетные данные за последние 20 лет безупречны).  Готов даже "отблагодарить" за содействие, но не знаю как себя вести с такими специалистами. Может быть для начала записаться на платный анонимный прием (не знаю существует ли такое) и поговорить с врачом?

Да, "номер" про забыл-незнал не проканает, это точно. Незнание не освобождает, как говорится...))

Но и суетиться и волноваться тоже не стоит. Собирайте свои характеристики - с работы, с учёбы,  и вперёд на приём к участковому врачу-психиатру. Он даст направления на какие-то ещё доп. исследования (типично - невролог, ЭЭГ и психолог), проходите всё и снова к нему же с результатами и характиристиками и дипломами (кроме психолога, который там у них и работает, он сам свой ответ передаст). Доктор скажет когда и куда приходить на врачебную комиссию. На комиссии вас опять поспрашивают, побеседуют, вы всё расскажете как оно есть (а дипломы, характеристики и результаты обследования доктор уже им предоставил), и они вам дадут своё "добро" на получение нужной вам справки. В этот момент вы можете спросить в ответ, о том, как бы вам совсем и окончательно снятся с учёта. Вам должны пояснить все ваши действия по этому вопросу.
"Благодарить" особо никого пока не требуется. Это - на стадии окончательного снятия с учёта, если намекнут или в стационар направят, тогда и попробуете "договориться" и "благодарить", чтобы просто в психбольнице не лежать, а только пройти все нужные обследования.

Опубликовано
В 15.04.2018 в 22:54, А.К. сказал:

 

Спасибо, АК. Но меня вот что больше всего беспокоит.

ну приду к врачу весь такой хороший, "у меня все прекрасно"-не припишут ли мне еще чего нибудь? Мол голос тихий, опущены уголки рта- и все значит депрессия. Я прекрасно знаю все признаки расстройств и уверен, что они закончились с момента постановки диагноза причем без всякой терапии.

Опубликовано
В 27.12.2016 в 00:10, А.К. сказал:

Очень многие льстят себе тем, что они "закосили" от армии. Дескать, обманули психиатра. 
Не смешите мои тапочки. Никто никого не обманул.
Как правило, в таких случаях имеются расстройства личности - акцентуация или даже психопатия.

То есть откосить от армии это уже психопатия ? )) А вы не думали что есть причины, чтобы не идти в армию или если не идешь то уже все, больной какой то, так как по-вашему все должны служить. 

Помню лежал один в общем псих.отделении, врач ему сказал ,что ты нормальный, зачем симулируешь, он сказал, у меня ребенок скоро родится, я не могу в армию идти - это необъективная причина, это психопатия сразу ?

Да уж, психиатры сейчас походу всех считают больными, кто не вписывается в их мировоззрения.

А того парня выписали поставили невроз, чтобы будущее не калечить и чтобы в армию не пошел. А вообще многих и в армию отправляют и никакой диагноз не ставят, пишут здоров, после обследования в стационаре.    

В 27.12.2016 в 10:15, А.К. сказал:

И если научитесь побеждать регулярно и даже в мелочах, через какое-то время ваша жизнь измениться очень даже в лучшую сторону, и вопрос о снятии с учёта станет менее проблемным.))

я вот тоже справляюсь, но меня не снимают с учета хотя я уже 15 лет стою, и каждый месяц хожу отмечаться, это все зависит от психиатра, а не от здоровья пациента

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...