Перейти к содержанию

Свобода личности и духовная свобода


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ну, я не знаю. Можно запретить справлять всякие там религиозные ритуалы. Но ВЕРИТЬ запретить никто не в силах.

Сократ, тот вон вообще во всем сомневался - типа знаю что не знаю нихрена. И то отравили злобные власть имущие потому как он так им надоел с этими своими сомнениями, что стал просто раздражать многих. Ну и вообще, что бы народ не баламутил почем зря. А ты говоришь

 

Но ВЕРИТЬ запретить никто не в силах

У нас и НЕ верить могут запретить запросто. Так-то  :yes:

Опубликовано

 

У нас и НЕ верить могут запретить запросто. Так-то  :yes:

 

Можно запретить ВЫСКАЗЫВАТЬ, ПРОЯВЛЯТЬ свои мысли, думы, переживания. Запретить сами мысли, думы, переживания невозможно!

Опубликовано

Можно запретить ВЫСКАЗЫВАТЬ, ПРОЯВЛЯТЬ свои мысли, думы, переживания. Запретить сами мысли, думы, переживания невозможно!

 

С помощью агрессивной рекламы и тотальной пропаганды можно создать такое давление на сознание, что человек, воображая себя внутренне свободным, на самом деле будет становиться все более и более зависимым.

Опубликовано

Запретить сами мысли, думы, переживания невозможно!

Ну, во-первых до чьих-то там мыслей, дум и прочих переживаний и дела никому нет. Иначе говоря, думай себе что хочешь, а поступай и говори как положено.

А во-вторых, верующие люди так не могут обычно - просто думать о своем и помалкивать. Им же обязательно своей верой нужно поделиться с другими. Вера не может жить в человеке без сомнений, это как две стороны одной медали, они все время ходят парой. Так вот эти самые сомнения гложут верующего человека изнутри почище любого короеда. И  единственный способ как-то эти сомнения утихомирить - разделить их с собратом по вере.

Помнишь такого мульт-котенка по кличке Гаф? Когда они на пару со щенком боялись грозы на чердаке? Он ведь тогда очень мудрую вещь сказал: вместе бояться гораздо легче. Так и сомнения, порождающие в человеке беспокойство, тревогу и в конечном итоге страх, скопом переживать намного проще, чем в одиночку.

Вот и бродят по миру эдакие зачарованные странники с горящим взором, в постоянных поисках тех, с кем бы они могли разделить свои страхи и сомнения. Кучкуются в храмах, на интернет-форумах и прочих собраниях дабы просто унять свои тревоги и получить, пусть и временное, но облегчение. И когда это у них получается, то конечно становится так хорошо и риятно, что вот она - благодать божия снисходит на какое-то время, а потом опять все по-новой.

С помощью агрессивной рекламы и тотальной пропаганды можно создать такое давление на сознание, что человек, воображая себя внутренне свободным, на самом деле будет становиться все более и более зависимым.

Человек и без агрессивной рекламы и тотальной пропаганды полностью зависим от общества, так как он сам по себе всецело является продуктом социального воздействия.

Еще в 19-ом веке известный французский социолог Габриель Тард заметил по этому поводу: "Социальный человек - это сомнамбула".

Опубликовано

Кучкуются в храмах, на интернет-форумах и прочих собраниях дабы просто унять свои тревоги и получить, пусть и временное, но облегчение.

 

Ну вот! Вот ты сам показал, что духовная свобода у верующих есть - возможность кучковаться по интересам они ж имеют!

С помощью агрессивной рекламы и тотальной пропаганды можно создать такое давление на сознание, что человек, воображая себя внутренне свободным, на самом деле будет становиться все более и более зависимым.

 

Зависимым от чего (кого)? 

 

Главное то, что чувствует сам человек. Если он чувствует себя свободным, то нет разницы, свободен он на самом деле или зависим. Свобода или зависимость - это субъективные ощущения.

Опубликовано

Ну вот! Вот ты сам показал, что духовная свобода у верующих есть - возможность кучковаться по интересам они ж имеют!

Иногда есть, но может и не быть. Например поклонникам радикального иcлaмa не больно-то где дают кучковаться.

Опубликовано

Понятие свободы личности имеет смысл лишь в общественных отношениях. Ибо как раз в этих отношениях и происходят конфликты. Конфликт с самим собой сюда не входит, ибо личность ты для других на основе сопоставления твоих свойств и качеств с другими людьми, а не для себя. Иными словами, Свобода личности - это свод правил ограничения свободы на основе принципа "Делай, что хочешь, но без принесения вреда другим". Сами понимаете, что этот принцип подавлялся и подавляется некоторыми существующими законами, позволяющими некоторым группам общества наносить вред этому обществу.

 

Духовная свобода чисто индивидуальное внутреннее состояние и сопоставлять их бессмысленно. Слишком разные у них свойства и функции. Для духовной свободы не действуют никакие правила, но машина психологического подавления духовной свободы работает на полную мощь. Это идеологии, пропаганда, ложь властных лиц и СМИ, оболванивание детей через ущербное образование, молчание науки о том, о чём нужно кричать.

 

Например, вдалбливание людям в головы представлений, что кризисы и войны - явление естественное, что власть - это неизбежное насилие, а мафия неистребима. Вы удивитесь, насколько прост принцип нейтрализации этих бед прямо в зародыше. Но машина подавления духовной свободы насаждает ложные представления и стереотипы, мешающие людям правильно осмыслить те факты, что лежат у них прямо перед глазами. Вот и топчемся на месте, если и не деградируем в социальном плане.

Опубликовано

Свобода личности - это свод правил ограничения свободы на основе принципа "Делай, что хочешь, но без принесения вреда другим". Сами понимаете, что этот принцип подавлялся и подавляется некоторыми существующими законами, позволяющими некоторым группам общества наносить вред этому обществу.

Правильно! Просто в тех, кто пыжась от ЧСВ, именуют себя не иначе как Homo, да еще и с приставкой сапиенс, слишком много от обезьяны, а чисто человеческого - с гулькин нос. Потому и сообщества этих сапиенсов устроены по биологическим законам как правило, а не по социальным. А социальные институты нужны в основном для того, что бы замаскировать биологическую подоплеку. от доверчивого и простодушного большинства.

Опубликовано

 

Как соотносятся свобода личности и духовная свобода?

 

Как гармонизировать проявления свободы личности и духовной свободы?

 

Общайся с другими, но общайся и с самим собой. Люби других, но люби и самого себя. Иди наружу! – мир прекрасен и полон приключений; это вызов, он обогащает. Не теряй возможности – каждый раз, когда мир стучит к тебе в двери и зовёт тебя, иди наружу. Иди бесстрашно – терять нечего, а получить можно всё. Но не теряйся. Не продолжай без конца и не теряйся; иногда возвращайся домой. Иногда забудь мир – это мгновения медитации. Каждый день, если ты хочешь быть в равновесии, ты должен уравновешивать внешнее и внутреннее. Они должны иметь одинаковый вес, чтобы внутри ты никогда не становился однобоким.

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...