ауструми Опубликовано 21 октября, 2017 Опубликовано 21 октября, 2017 Даст ли благословение священник? )) И вправе ли беспричинно не благословить, не мотивировав отказ никакими цитатами из Священного Писания и Священного Предания? Ситуация: если человек, увидев цены в монастырском кафе, и подивившись какие они большие, хочет просить благословения у священника.. Благословения на создание своей собственной торговой точки по соседству с этим кафе, в котором обязуется, что цены будут вдвое дешевле, чем в монастырском. ))
Chilli Опубликовано 21 октября, 2017 Опубликовано 21 октября, 2017 В каком смысле "вправе ли"? С точки зрения Священного писания? Так ведь священное писание - не гражданский кодекс. А у священника от Бога карт-бланш на любое благословение или отсутствие оного. Он ответственность несет только перед Богом да и то после смерти.
Кнехт Опубликовано 21 октября, 2017 Опубликовано 21 октября, 2017 Приходит к священнику женщина и говорит: - Святой отец, у меня собака умерла. Не могли бы Вы её отпеть? - Ты что, с ума сошла? Иди к сектантам и отпевай скотину! - А как Вы думаете, за 1000$ они согласятся её отпеть? - Что же ты сразу не сказала, что собачка православная! За деньги священник что угодно благословит.
ШИФЕР Опубликовано 21 октября, 2017 Опубликовано 21 октября, 2017 .. а ведь когда-то кто-то изгонял торговцев из храма
Сладостная фига Опубликовано 21 октября, 2017 Опубликовано 21 октября, 2017 А какая разница, благословит или нет?
Chilli Опубликовано 21 октября, 2017 Опубликовано 21 октября, 2017 А какая разница, благословит или нет? Ну так территория-то монастырская...просто так неблагославленным там торговать не разрешат))
Сладостная фига Опубликовано 21 октября, 2017 Опубликовано 21 октября, 2017 Ну так территория-то монастырская...просто так неблагославленным там торговать не разрешат)) А, вот что, благословение - это разрешение вышестоящего начальства) Раз так, то вправе беспричинно не благословить, не мотивировав отказ никакими цитатами из Священного Писания и Священного Предания Может, там не в Священном Писании дело, а просто лишний конкурент не по нутру) Благословения на создание своей собственной торговой точки по соседству с этим кафе, в котором обязуется, что цены будут вдвое дешевле, чем в монастырском. )) Так за это убивать надо, несмотря на заповедь) Ну у них и другие способы есть
pit Опубликовано 21 октября, 2017 Опубликовано 21 октября, 2017 Может вы хотите открыть на территории православного монастыря мусульманское кафе или какой нить другой религии искушая прихожан необычной и нетрадиционнонй трапезой?
the_Rationalist Опубликовано 21 октября, 2017 Опубликовано 21 октября, 2017 Даст ли благословение священник? )) И вправе ли беспричинно не благословить, не мотивировав отказ никакими цитатами из Священного Писания и Священного Предания? Ситуация: если человек, увидев цены в монастырском кафе, и подивившись какие они большие, хочет просить благословения у священника.. Благословения на создание своей собственной торговой точки по соседству с этим кафе, в котором обязуется, что цены будут вдвое дешевле, чем в монастырском. )) Что-то никогда не видел в монастырях кафешек. Столовые для паломников - да, есть, но они, как правило, на территории монастыря, а любым коммерсантам на церковной территории бизнесом заниматься запрещено (строго по Евангелию). На близлежащей территории вне монастыря - никаких запретов и священник вполне благословит любого на любое БЛАГОЕ ДЕЛО. А если коммерсант хочет насолить монастырю, то это уже не благое дело, на это благословение не распространяется автоматически, и ответственность за последствия будет на нём самом.
ceknfyif Опубликовано 21 октября, 2017 Опубликовано 21 октября, 2017 Ситуация: если человек, увидев цены в монастырском кафе, и подивившись какие они большие, хочет просить благословения у священника.. Благословения на создание своей собственной торговой точки по соседству с этим кафе, в котором обязуется, что цены будут вдвое дешевле, чем в монастырском. )) Ага))) Это замысел диавола - ловить православных на пути в церковь)) Да и строить вокруг церкви развлекательные центры)) Хотя бы раз подумайте что пишете...
Счастливая Опубликовано 21 октября, 2017 Опубликовано 21 октября, 2017 Приходит к священнику женщина и говорит: - Святой отец, у меня собака умерла. Не могли бы Вы её отпеть? - Ты что, с ума сошла? Иди к сектантам и отпевай скотину! - А как Вы думаете, за 1000$ они согласятся её отпеть? - Что же ты сразу не сказала, что собачка православная! За деньги священник что угодно благословит. Люди дешевеют, вещи дорожают… Просто бездуховность в мире процветает. Уточкою губы, «селфи» с голым задом… Были бы финансы… Доброты не надо… Мимо инвалидов и котов облезлых Едет модный перец с фейсом бесполезным… У него стабильность… Папа в депутатах И диплом не хилый… Он учился в Штатах. Кто-то за идею и семью воюет… Кто-то из генштаба званьями торгует… Звёзды на погонах за продажу пленных, Но они дешевле слёз обыкновенных… Горе-командиру вдруг «героя» дали, Чтоб в котле и дальше те своих бросали… Чтобы брат на брата за авто и дачу… Кто в бою бесплатно – жизнь отдал на сдачу… Продаются кресла, галстуки, портфели, Новости в газетах и большие цели… Отыщите совесть за вознагражденье. Курс души обвален за одно мгновенье… Ненависть затмила в людях состраданье. Главная задача – просто выживанье… То, за что боролись – оказалось бредом… Как в войне с собою одержать победу? Только смех детишек возвращает к Богу, Ведь войною к миру не найти дорогу… Небо смотрит сверху и от слёз седеет… Вещи дорожают… Люди дешевеют… Шедевр - Ирина Самарина.
Гость Emmiliacova Опубликовано 21 октября, 2017 Опубликовано 21 октября, 2017 На улице, к матери с ребенком подходит красивая женщина и спрашивает, можете ли та дать согласие, что бы впредь её ребенка воспитывала эта красивая женщина. Она обязуется воспитывать в два раза лучше. Президента спрашивают, может ли он дать согласие на управление страной. Спрашивающий обязуется, что управлять будет в два раза лучше. В церкви спрашивают, может ли он дать согласие, что бы его бизнес ушел с точки. Автор, можете ли вы отдать свой мозг, мы распорядимся им в два раза лучше : )
OldSanych Опубликовано 22 октября, 2017 Опубликовано 22 октября, 2017 Приходит к священнику женщина и говорит: - Святой отец, у меня собака умерла. Не могли бы Вы её отпеть? - Ты что, с ума сошла? Иди к сектантам и отпевай скотину! - А как Вы думаете, за 1000$ они согласятся её отпеть? - Что же ты сразу не сказала, что собачка православная! За деньги священник что угодно благословит. Даст ли благословение священник? )) И вправе ли беспричинно не благословить, не мотивировав отказ никакими цитатами из Священного Писания и Священного Предания? Ситуация: если человек, увидев цены в монастырском кафе, и подивившись какие они большие, хочет просить благословения у священника.. Благословения на создание своей собственной торговой точки по соседству с этим кафе, в котором обязуется, что цены будут вдвое дешевле, чем в монастырском. )) Простите, а где вы видели монастырское КАФЕ? Обычно при монастырях открывают торговые точки где можно купить то, что монахи сами изготавливают - иконные лавки, продуктовые лавки( выпечка, мед, овощи с монастырского огорода), иногда знаю дают возможность поесть в МОНАСТЫРСКОЙ трапезной. Например в Серпухове в монастыре ЗИМОЙ продавали горячую выпечку и чай для тех, кто приходил с экскурсией, но это было не кафе, а обычная торговая палатка без всяких стоек или столиков. Но кафе??? Я такого не встречал. Могу допустить сдачу в аренду монастырского помещения ( НО ЭТО ТОЛЬКО МОЯ ФАНТАЗИЯ) , если это не противоречит уставу РПЦ. Ибо устав РПЦ не нарушит ни один наместник монастыря. Но это уже другой разговор. Да и цены в церковных лавках - вовсе не высокие. Хотел бы я посмотреть на того, кто стал бы торговать продуктами СОБСТВЕННОГО производства в два раза дешевле чем в монастыре.... быстро бы сей товарищ в трубу вылетел, ибо торговать в два раза дешевле - это значит торговать ниже себестоимости продукта. Это 100% гарантия. :) Животных в Православии не отпевают ибо у них нет БЕССМЕРТНОЙ ДУШИ. А того кто устроит ИМЕННО ОТПЕВАНИЕ, запросто могут лишить сана. Священник может утешить человека в скорби и даже должен это сделать... Но есть вещи недопустимые для них. Впрочем я не вправе осуждать такого. Если увидите что-то подобное - можете пожаловаться вышестоящему священнику. Разберутся. Не думаю что сразу выгонят, но поговорят. Кстати оказание за бабки различных НЕСВОЙСТВЕННЫХ услуг - это беда всего нашего общества, а не только священников. Особенно в последнее время. И как не печально, но следует признать, что сейчас такие люди полезли и в Церковь. Западные церкви уже изгадили до невозможности, теперь это зло и к нам полезло. Да - по сути вопроса - Священник даст благословение на открытие торговой точки в том случае, если там будут продаваться товары разрешенные к употреблению Законом Божьим и человеческим. А место для точки - особой роли не играет. Что-то никогда не видел в монастырях кафешек. Столовые для паломников - да, есть, но они, как правило, на территории монастыря, а любым коммерсантам на церковной территории бизнесом заниматься запрещено (строго по Евангелию). На близлежащей территории вне монастыря - никаких запретов и священник вполне благословит любого на любое БЛАГОЕ ДЕЛО. А если коммерсант хочет насолить монастырю, то это уже не благое дело, на это благословение не распространяется автоматически, и ответственность за последствия будет на нём самом. Вот тут спорить с вами не стану... Уточню только что ПО ЕВАНГЕЛИЮ ЗАПРЕЩЕНО вести торговлю ВНУТРИ ХРАМА. а что касается церковного подворья, то в Евангелии я такого запрета что-то не видел. Может я что-то упустил, бросьте ссылку на такой текст если не затруднит. А раз я точно не знаю то и говорить не буду.
pit Опубликовано 22 октября, 2017 Опубликовано 22 октября, 2017 Ну вот например В центре Ярославля открылось первое монастырское кафе. Сестры обители открыли его для паломников и прихожан. Весь ассортимент принципиально натуральный и постный. Паломникам, путешествующим, прихожанам и просто горожанам теперь есть, где вкусит постных блюд в любое время. Монастырская трапезная расположилась в бывших кельях Казанского монастыря , в советское время здесь были коммуналки. Теперь практически единственное православное кафе, если говорить светским языком. Татьяна Медибаева, администратор: «У нас монастырь, у нас святыня Казанская икона Божией Матери. К ней много идут паломников, есть проблема, чтобы накормить постным.» Вся еда в трапезной готовится по монастырскому уставу, и разумеется, никакого мяса. Сестры стараются , чтобы все было только натуральным, без вкусовых добавок. Татьяна Медибаева, администратор: «Уникальное варенье, приготовлено в русской печи без сахара. Это делает монастырский скит Псковской области.» Варенье из ягод, собранных в костромских лесах. А мед поставляет священник из Башкирии, пасека дает возможность строить храм. Появились и постоянные посетители: заглядывают в монастырское кафе студенты православной гимназии. Монастырская тема здесь повсюду, одна из сестер мастерит кукол, получаются композиции. Их расположили на окнах, тут и крестный ход, и монастырское подворье со всякой живностью. Есть даже композиция на тему выпечки просфор, прохожие с любопытством поглядывают на новинку.
OldSanych Опубликовано 22 октября, 2017 Опубликовано 22 октября, 2017 Ну вот например В центре Ярославля открылось первое монастырское кафе. Сестры обители открыли его для паломников и прихожан. Весь ассортимент принципиально натуральный и постный. Паломникам, путешествующим, прихожанам и просто горожанам теперь есть, где вкусит постных блюд в любое время. Монастырская трапезная расположилась в бывших кельях Казанского монастыря , в советское время здесь были коммуналки. Теперь практически единственное православное кафе, если говорить светским языком. Татьяна Медибаева, администратор: «У нас монастырь, у нас святыня Казанская икона Божией Матери. К ней много идут паломников, есть проблема, чтобы накормить постным.» Вся еда в трапезной готовится по монастырскому уставу, и разумеется, никакого мяса. Сестры стараются , чтобы все было только натуральным, без вкусовых добавок. Татьяна Медибаева, администратор: «Уникальное варенье, приготовлено в русской печи без сахара. Это делает монастырский скит Псковской области.» Варенье из ягод, собранных в костромских лесах. А мед поставляет священник из Башкирии, пасека дает возможность строить храм. Появились и постоянные посетители: заглядывают в монастырское кафе студенты православной гимназии. Монастырская тема здесь повсюду, одна из сестер мастерит кукол, получаются композиции. Их расположили на окнах, тут и крестный ход, и монастырское подворье со всякой живностью. Есть даже композиция на тему выпечки просфор, прохожие с любопытством поглядывают на новинку. Замечательно. Что тут скажешь? Я однажды поехал с внучкой, ей тогда было около 9 лет, на экскурсию в город Серпухов. Экскурсия растянулась на весь день,а дело было зимой в 25-ти градусный мороз. И термоса с чаем и парой бутербродов оказалось недостаточно. И если сам мог бы обойтись, то о ребенке нужно заботиться... И монастырская лавка с выпечкой и горячим чаем оказалась весьма кстати. На морозном воздухе, нагулявшись и в компании с другими детьми ребенок под чай съела аж 5 пирожков с разными начинками. Вообще Церковь много делает для простых людей, только это не афишируется, в отличие от светских мероприятий когда сделают на копейку, а раструбом на весь мир. Например знаете ли вы что в прошлом году в Казани проходил чемпионат по футболу среди школ города и области. Проводил его Казанский Патриархат РПЦ и призы детям вручал сам Казанский Патриарх. Спрашивается почему церковь этим занимается, а мирские власти нет? И заметьте, что в Казанских школах учатся не только дети православных...
ауструми Опубликовано 22 октября, 2017 Автор Опубликовано 22 октября, 2017 Простите, а где вы видели монастырское КАФЕ? Много видел при монастырях торговые точки, в том числе кафе. И в Александро-Невской Лавре, и в Троице-Сергиевой, и в Раифском, Татарстан. ************************************************************************************ Проводил его Казанский Патриархат РПЦ и призы детям вручал сам Казанский Патриарх. Казанского Патриархата не существует. Как и Казанского Патриарха. Патриарх у РПЦ всего один: Московский. )
OldSanych Опубликовано 22 октября, 2017 Опубликовано 22 октября, 2017 Извините оговорился. Казанская епархия, Казанский и Татарстанский Митрополит. Не так уж и важно. Суть в том, что церковь проводит ДЕТСКИЕ СПОРТИВНЫЕ мероприятия, а власти - нет.
Мимоза Опубликовано 23 октября, 2017 Опубликовано 23 октября, 2017 Даст ли благословение священник? )) И вправе ли беспричинно не благословить, не мотивировав отказ никакими цитатами из Священного Писания и Священного Предания? Ситуация: если человек, увидев цены в монастырском кафе, и подивившись какие они большие, хочет просить благословения у священника.. Благословения на создание своей собственной торговой точки по соседству с этим кафе, в котором обязуется, что цены будут вдвое дешевле, чем в монастырском. )) Я думаю, что благословение священник даст, а разрешение " на создание своей собственной торговой точки по соседству с этим кафе, в котором обязуется, что цены будут вдвое дешевле, чем в монастырском" не даст.
koori Опубликовано 23 октября, 2017 Опубликовано 23 октября, 2017 Ну так территория-то монастырская...просто так неблагославленным там торговать не разрешат)) По любому не разрешат, если цены сбивать будет и лишать попов их дохода.
ауструми Опубликовано 23 октября, 2017 Автор Опубликовано 23 октября, 2017 Экономическая конкуренция- это грех? )
the_Rationalist Опубликовано 23 октября, 2017 Опубликовано 23 октября, 2017 Экономическая конкуренция- это грех? ) При чём здесь вообще понятие греха? Конкуренция в данном случае некорректное определение. Если коммерсант пытается отщипнуть от церковных доходов, паразитируя на авторитете Церкви или конкретного монастыря - этот разве честная конкуренция? Гораздо полезнее договориться и образовать симбиоз. Пример из жизни: Один азер открыл пивную под названием "Святая Русь". Так никто и не смог уговорить его убрать из названия слово "Святая", пока, года через два, эту вывеску не заметили казаки. Поговорили с ним - сразу убрал, теперь это просто "Русь".
OldSanych Опубликовано 24 октября, 2017 Опубликовано 24 октября, 2017 При чём здесь вообще понятие греха? Конкуренция в данном случае некорректное определение. Если коммерсант пытается отщипнуть от церковных доходов, паразитируя на авторитете Церкви или конкретного монастыря - этот разве честная конкуренция? Гораздо полезнее договориться и образовать симбиоз. Пример из жизни: Один азер открыл пивную под названием "Святая Русь". Так никто и не смог уговорить его убрать из названия слово "Святая", пока, года через два, эту вывеску не заметили казаки. Поговорили с ним - сразу убрал, теперь это просто "Русь". И вы, уважаемый Рационалист ине совсем правы... Казаки за веру всегда стоят, а применение понятия "святая" в отношении к пивной это насмешка над этой верой. И уж доходы, тем более церковные, для казаков тут вообще ни причем.И вообще эта тема с точки зрения Православия очень странная, что бы не сказать по иному. Хотя это можно отнести к большинству вопросов поднимаемых на этом форуме. Вот многие здесь рассуждают о Христианстве, о священника, монахах и тому подобном. А по сути все эти рассуждения основаны на том, что человек разок прочел Евангелие, как книжку со сказками и так в нем много не поняв. Прибавить к этому одну попытку прочтения Ветхого Завета, который многие даже раз полностью не прочитали. И еще к этим знаниям прибавить слухи полученные из источников либо далеких от религии либо ярых противников ее. По сути говоря, многие люди в вопросах Христианства просто невежды. Вот потому и рассуждения такие. Многим из здесь присутствующим, даже в голову не приходит что верующие по настоящему люди, совсем другие, чем вы. У них другие понятия, взгляды на теже вещи, другие совсем интересы. А вы рассуждаете о них со своей колокольни, опираясь на свой опыт и свои понятия в КОРНЕ РАЗЛИЧНЫЕ. Просто СУДИТЕ ПО СЕБЕ. Отсюда и непонимание между верующими и атеистами.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти