Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Я соглашусь со Всем выше сказанном. Спорить даже не вижу смысла, не переспорить. Вы сами запутались ) то я гиперопекаю ребенка, то вообще не уделяю внимания. То надо помогать разбираться в ситуации, то пусть ребенок сам идет и учится.

Павел, спасибо Вам, что уделили моей проблеме столько своего времени. Конфуций, ну и Вам спасибо за поддержку!

 

Пожалуйста,но вы,мне кажется,правильных для себя выводов так и не сделали...

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Я соглашусь со Всем выше сказанном. Спорить даже не вижу смысла, не переспорить. Вы сами запутались ) то я гиперопекаю ребенка, то вообще не уделяю внимания. То надо помогать разбираться в ситуации, то пусть ребенок сам идет и учится.

Ксения, Вы почитайте про гиперопеку на досуге. Я не вижу смысла писать здесь очевидные вещи

Быть рядом физически не значит иметь доверительные отношения

Но для доверительных отношений необходимо быть рядом. Нести ответственность за ребенка, а не перекладывать ее на бабушек

Вы потеряли связь с ребенком. Для того, чтобы ее восстановить Вам нужно признать свои ошибки и проработать их с психологом

Все, что я вижу сейчас- уязвленное самолюбие и по-прежнему нежелание взять на себя ответственность за жизнь и психологическое состояние Вашего ребенка

Заставить это сделать я Вас не могу

Опубликовано

По поводу стеснительности (и я и муж по рассказам тоже в детстве были ОЧЕНЬ стеснительные, я вообще любила играть дома одна в школу с куклами))), во дворе конечно у меня были друзья и подруги. Я не знаю возможно это пройдет со временем.

 

Ну у вас же не прошло, значит и у нее не пройдет, такие вещи могут пройти сами по себе только если они не системные, например была травма у ребенка, пусть даже долгое время, а потом обстоятельства сложились таким образом что почва для травмы исчезла и перекрылась новыми положительными эмоциями. У вас такого нет, оно не пройдет само по себе, с каждым годом ее зажатость будет только возрастать, а вишенку на тортике вы получите лет в 14-16, когда все ее проблемы всплывут наружу и приукрасятся еще новыми.

 

На что она мне ответила,они там толкались некоторые падали,я не хотела падать.

 

Это ваш страх за ребенка перенесенный на нее, она его произносит вашими действиями. По хорошему дети должны дурачиться, прыгать бегать и падать, ничего криминального тут нет. Но вы же на словах говорите ей что это нормально, а на деле скорей всего демонстрируете свою тревожность. Ребенок не должен бояться упасть, обычно эту установку вдалбливают в голову родители, по типу, смотри аккуратно, а то упадешь, смотри не упади, за многое время такого внушения ребенок начинает уже сам бояться оступиться, что ограничивает его в действиях.

 

То что ребенок любит помогать учителю, а не дурачиться с детьми в таком-то возрасте, тоже не нормально. Она в учителе видит старшего, видит вас, она не может влиться к другим детям потому что вы перекрывали собой любое общение и поэтому она по аналогии ищет мамку в другом обществе. Следовательно, девочка зависимая, неуверенная и зажатая, тревожная и закомплексованная, если вы сейчас спустите все на тормоза то дальше будет еще хуже

Опубликовано

По поводу стеснительности,я полностью согласна, что нужно предринимать меры. Ну как я говорила уже завтра мы идем к психологу. И у нас конечно есть прогресс )))ну это опять я так считаю, она стала выступать на сцене с танцами без стеснения. Подходит в магазине сама спрашивает у продавцов , по крайней мере для нас это точно прогресс )

А что вы можете порекомендовать в борьбе со стеснительностью . Я все советы записала )что нужно сделать

Опубликовано

Вы не скажете,какое у вашего ребенка отношение к "сладкому"? ("сладкоежка" или "как все дети")

Опубликовано

Согласен, что дело скорее всего в новых сверстниках... может кто-то на перемене к ней цепляется... учителя же все не видят... да и со стороны ситуацию по-другому видно, нежели самому ребенку.

 

Насчет остального спорить не буду, экспертам виднее, но автор, Вы правда стали эмоциональнее в последних постах - повод задуматься :)

Опубликовано

По поводу стеснительности,я полностью согласна, что нужно предринимать меры. Ну как я говорила уже завтра мы идем к психологу. И у нас конечно есть прогресс )))ну это опять я так считаю, она стала выступать на сцене с танцами без стеснения. Подходит в магазине сама спрашивает у продавцов , по крайней мере для нас это точно прогресс )

А что вы можете порекомендовать в борьбе со стеснительностью . Я все советы записала )что нужно сделать

 

Наблюдать так сказать со стороны ее жизнь, позволять ей принимать решения для ее возраста, только если вы даете выбор и дочка выбирает не то что вам бы хотелось, то не давить и не склонять в свою сторону, не давать мнимый выбор. Доверять ей нужно, не бояться что она ошибется, не ограждать от ошибок. Стеснительность в вашем случае это страх, быть осмеянной, осужденной, испытать вину, стыд, не быть идеальной, какой угодно. 

Опубликовано

Сладкоежка )))

Ну в принципе, я думаю любого бы затронули слова,сказанные в мою сторону. Возможно ошибаюсь .

Но опять же, человек не видя меня, не зная, пишет что я эгоцентрик не ориентирующийся во времени )не забираю ребенка из сада в 18.05. Я и так пропустила изначально эти строки. Как я должна отреагировать?

Тоже самое и про интернат. Вы правда все так же думаете? Ну это смешно )

Сейчас начнете писать, вот мнение окружающих о Вас волнует больше , чем состояние ребенка. Значит Вам виднее и Вы меня лучше знаете

Helvetica ,спасибо. Вроде стараюсь делать как Вы пишите. Буду стараться больше.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...