Перейти к содержанию

Парень хочет жить в доме, а я - в квартире...


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Мне 25, ему 27. У обоих первые серьезные отношения, о перспективе совместного проживания он упомянул еще в начале отношений. Потом я обронила, что подруга съехалась с парнем через месяц, он подумал что это намек, хотя я ничего такого не имела в виду, говорит, что сразу съест быт, а пока у нас конфетно-букетный, да и никто из нас толком так и не гулял, я только за, но редкие близкие встречи это тоже не очень на будущее.

Я всю жизнь прожила в квартире, он в доме. Сейчас живу одна, снимаю однушку близко к центру. Он живет с родителями. Я планировала вместе и снимать квартиру, но ему не нравится что там он не будет хозяином и не будет возможности сделать ремонт, купить мебель, тут я согласна, но перспектива жить в доме для меня еще хуже. А еще он не хочет платить, когда есть свое жилье, но свое жилье это условно, жилье родителей, он говорит, что скоро придется досматривать его бабушку с дедушкой и родители переедут к ним, это через улицу.

Из его плюсов жизни в доме: есть где поставить машину и не переживать, не платить за съем, быть хозяином в своем доме, сделать ремонт, завести собаку, нет шумных соседей. Круглосуточная бесплатная чистая вода (у них скважина, у меня вода по часам и фильтры), рядом речка/рыбалка, все привычно и знакомо, можно выйти в трусах во двор и смотреть на звезды, грубо говоря. Это все что я смогла насчитать.

Теперь мои минусы: дом старый и холодный 5 комнат + пристройка кухни с туалетом, у них автономка, но обогреть всю площадь накладно, поэтому экономят. Огород за которым надо следить, да и в целом я знаю что такое частный сектор, у родителей 2 дачи, работа там есть всегда. Далеко от центра мне до работы ехать через весь город, по близости нет супермаркетов, аптек и прочих ништяков, только пару сельских магазинов. Контингент в основном старики, дети, алкаши. В целом неуютно и депрессивно.

Пока мы вроде сошлись на мнении что сначала живем на съемной, а когда будут дети переедем в дом. Детей я ближайшие несколько лет не планирую, но никто не застрахован. Я понимаю, что ему будет накладно в одного обеспечивать семью и еще платить за съем, но даже от одного представления себя с ребенком в той глуши у меня уже мороз по коже. Он пока думает как все укрутить, чтоб обоим было нормально и мы потом не ругались на этой почве, что я не хотела бы жить в доме он знает.

Интересно мнение со стороны, как лучше поступить?

Опубликовано

Да рано еще решать что-то. Вы можете изменить свое мнение по поводу дома. У меня так было. Я всю жизнь прожила в центре города, в квартире, а годам к 35 так захотелось дом...гортензию посадить, блинчики летом на улице стряпать, вечером чаю попить на улице. 

Опубликовано
4 минуты назад, Iva сказал:

Да рано еще решать что-то. Вы можете изменить свое мнение по поводу дома. У меня так было. Я всю жизнь прожила в центре города, в квартире, а годам к 35 так захотелось дом...гортензию посадить, блинчики летом на улице стряпать, вечером чаю попить на улице. 

Ну мне ведь еще не 35, да и там не уютно, это как обычная дача, только с домом

Опубликовано
1 час назад, Мятa сказал:

Далеко от центра мне до работы ехать через весь город, по близости нет супермаркетов, аптек и прочих ништяков, только пару сельских магазинов. Контингент в основном старики, дети, алкаши. В целом неуютно и депрессивно.

 

 

Ну и зачем тебе это? Если ему нужно родительский дом отремонтировать - пусть наймёт строительную бригаду.

Опубликовано
3 минуты назад, ЭллиТото сказал:

Как это как лучше? А ыюв доме вы с родителями?

Не разобрала

В доме без его родителей, но они будут жить через улицу

Опубликовано
20 минут назад, Мятa сказал:

Интересно мнение со стороны, как лучше поступить?

Здравствуйте уважаемая Мята.

Смотря кому. Вам ? 

 

20 минут назад, Мятa сказал:

по близости нет супермаркетов, аптек и прочих ништяков

Что вы под "ништяками" понимаете ?

Опубликовано
9 минут назад, Мятa сказал:

Ну мне ведь еще не 35, да и там не уютно, это как обычная дача, только с домом

Ну так вы еще и не поженились даже. О чем речь? 

Опубликовано
23 минуты назад, Мятa сказал:

и родители переедут к ним

Вы не совсем верно определили проблему. Парень привязан к родительской семье, его никуда не отпустят, он всю жизнь будет частью этой семьи. Вы можете быть вместе только при условии, что также станете частью этой семьи.

  • Нравится 1
Опубликовано
2 минуты назад, Квадрат сказал:

Вы не совсем верно определили проблему. Парень привязан к родительской семье, его никуда не отпустят, он всю жизнь будет частью этой семьи. Вы можете быть вместе только при условии, что также станете частью этой семьи.

Нет никакой проблемы. У них конфетно-букетный еще.  

Опубликовано

Автор, во-первых, начинать вместе жить лучше ПОСЛЕ СВАДЬБЫ. Встречайтесь и радуйтесь жизни. Нафига вам эта мутотень с бытом? Поверьте, ничего интересного там нет. И еще золотое правило: никогда не вкладывайтесь в жилье, не принадлежащее Вам. Можете жить где угодно, но ремонт, мебель и прочее покупайте и делайте только в доме или квартире, которые находятся в ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.

32 минуты назад, Мятa сказал:

Детей я ближайшие несколько лет не планирую, но никто не застрахован.

О презервативах слышали?

33 минуты назад, Мятa сказал:

у родителей 2 дачи

Предложите ему лучше жить у Вас на даче.

Опубликовано

Надо быть готовой, что все равно придется жить в доме, не в этом так в другом. Может будущий муж и изменит свое мнение, но пока так.

И плюсов проживания в доме всегда больше.

Опубликовано

Вот это проблемы у людей( рука лицо)))) Дом-это прекрасно) Огород большой на хрен нужен, посадили зелень и еще че-нить полезное и все) Цветы для красоты и хватит) Все сами усложняете) Если есть машина, то через весь город-вообще не проблема, это ж не область другая. Мы в пгт живем и никогда не сидим у дома, уезжаем гулять и тд. в город)

Опубликовано
47 минут назад, Тиль сказал:

Ну и зачем тебе это? Если ему нужно родительский дом отремонтировать - пусть наймёт строительную бригаду.

Нет, он хочет ремонтировать свой дом, не важно что это будет, ну у меня в съемной квартире например неудобный диван, старая печка, слабая стиралка, но живя вместе это все нельзя будет заменить, потому что квартира не наша. В случае жизни в доме с этим будет проще.

44 минуты назад, ЭллиТото сказал:

Тогда точно в доме

Я боюсь что тогда в в его квартире хозяйкой не буду я, банально викинуть старый хлам из дома которого там в достаточном количестве, ну плюс бабушка с дедушкой пока еще живы, я не исключаю что родители могут наведываться в по сути свой дом, где он планирует жить нам.

43 минуты назад, Яромир сказал:

Смотря кому. Вам ? 

Что вы под "ништяками" понимаете ?

Нам. В смысле разных кафешек, булочных, остановок в достаточном количестве и прочей атрибутики жизни в городе. Людей нормально одетых, гуляющей молодежи и всего такого. Там же выйти в магазин можно растрепанной, в домашней одежде. Мужики могут ходить в робе, то есть сама атмосфера сельская, хотя это небольшой поселок в черте города.

43 минуты назад, OptimusPrime сказал:

Взрослеть. Обоим.

В плане?

38 минут назад, Iva сказал:

Ну так вы еще и не поженились даже. О чем речь? 

Он упоминал про женитьбу, я рассказывала что у меня мама старой закалки к тому же и верующая ее, для нее приемлем секс только после свадьбы, когда речь зашла про родителей и почему я шифровалась от родителей  когда он оставался у меня. Он дал понять что не против жениться, но тогда мы знакомы были около месяца. Ну и я недавно оставалась у него на ДР, потом когда созванивалась с мамой, ну она же в курсе была, мама мол к чему мне готовиться, я не очень поняла и перевела тему. Такое ощущение она пыталась тактично выпытать у меня спали мы или нет, я свинтила с темы. Потом расказала ему в общих чертах, чтоб он знал к чему готовиться если мы поедем знакомиться с моими родителями, потому что с его я уже знакома. 

38 минут назад, Квадрат сказал:

Вы не совсем верно определили проблему. Парень привязан к родительской семье, его никуда не отпустят, он всю жизнь будет частью этой семьи. Вы можете быть вместе только при условии, что также станете частью этой семьи.

Ну мы ведь не будем жить с его родителями и если он с ними живет все это время понятное дело что они привыкли к этому, но у него семья полная, думаю родители перестроятся

31 минуту назад, Family (Fam) сказал:

Автор, во-первых, начинать вместе жить лучше ПОСЛЕ СВАДЬБЫ. Встречайтесь и радуйтесь жизни. Нафига вам эта мутотень с бытом? Поверьте, ничего интересного там нет. И еще золотое правило: никогда не вкладывайтесь в жилье, не принадлежащее Вам. Можете жить где угодно, но ремонт, мебель и прочее покупайте и делайте только в доме или квартире, которые находятся в ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ.

О презервативах слышали?

Предложите ему лучше жить у Вас на даче.

Мы встречаемся чуть меньше полугода, я не против свадьбы и детей в перспективе, но пока я не очень вижу себя в роли типичной жены. Я бы и сама не прочь пожить первое время так, только я не знаю где нащупать эту грань чтоб не затянуть с этим делом. Ну к браку он хорошо относится, у него много друзей женатых, ну и так говорил что не понимает как можно родить ребенка и не жениться. Одно время спрашивал когда тема зашла про его друзей, как я бы хотела классическую свадьбу с застольем или посидеть с родными и лучше на эти деньги съездить отдохнуть.

Слышала, но и они не дают 100% гарантии

Не получится, я иногородняя, у меня в своем городе есть квартира бабушкина, почти в центре, которая достанется мне в наследство когда придет время, но есть большое но, мой родной город в половину меньше нынешнего, работы там нет или есть за копейки и оттуда все уезжают. Я почему тут и осталась, потому что тут есть выбор работы и можно найти что-то нормальное.

3 минуты назад, Семен123 сказал:

Надо быть готовой, что все равно придется жить в доме, не в этом так в другом. Может будущий муж и изменит свое мнение, но пока так.

И плюсов проживания в доме всегда больше.

Я их пока не вижу, если дом не далеко от города и современной постройки тогда безусловно конечно да.

А так это по сути дача, а в чем еще плюсы кроме тех что у меня были написаны?

2 минуты назад, Nadina_kartina сказал:

Вот это проблемы у людей( рука лицо)))) Дом-это прекрасно) Огород большой на хрен нужен, посадили зелень и еще че-нить полезное и все) Цветы для красоты и хватит) Все сами усложняете) Если есть машина, то через весь город-вообще не проблема, это ж не область другая. Мы в пгт живем и никогда не сидим у дома, уезжаем гулять и тд. в город)

А что я там смогу сделать с огородом если он не мой фактически, это же мама его занимается им.

Машина есть, но она условно его, машина есть в его семье, последнее время чаще всего ездит он, но вот например его отец сейчас уезжает на заработки на этой машине, это на 4-5 месяцев.

Опубликовано
1 час назад, Мятa сказал:

Нам. В смысле разных кафешек, булочных, остановок в достаточном количестве и прочей атрибутики жизни в городе. Людей нормально одетых, гуляющей молодежи и всего такого. Там же выйти в магазин можно растрепанной, в домашней одежде. Мужики могут ходить в робе, то есть сама атмосфера сельская, хотя это небольшой поселок в черте города.

Извините, отходил по делу.

Понятие "нормально одетые" это от привычки видеть вокруг то что вы видите каждый день. В поселке то же считают что они "нормально одеты", опять же видят то что видят вокруг каждый день.

То есть понимаете, "норма" как понятие не существует. Вот представьте что у всех людей одна нога и только у 2% населения по две ноги. Людей с двумя ногами считали бы ненормальными, уродами. 

Кафешки, булочные в 25 лет конечно это привычка и привлекательно. То есть я веду к тому что все дело в адаптации к окружению. Не исключено что и он адаптируется к съемной квартире, булочным и кафешкам или вы к дому и к мужикам в робе.

То есть это только вопрос времени адаптации. То же самое со всем остальным.

От любой привычки сложно отказаться, понимаете ? Но это проходит. 

Опубликовано
1 час назад, Мятa сказал:

Детей я ближайшие несколько лет не планирую, но никто не застрахован.

А он планирует?

Оба молодые и не обремененные, у вас есть квартира, у него - дом. Если он не хочет идти в ВАШУ квартиру, а вы в ЕГО дом, то чем не вариант, взять ипотеку на СОВМЕСТНУЮ квартиру, а свою сдавать в аренду?

Опубликовано
4 минуты назад, Szastie сказал:

А он планирует?

Оба молодые и не обремененные, у вас есть квартира, у него - дом. Если он не хочет идти в ВАШУ квартиру, а вы в ЕГО дом, то чем не вариант, взять ипотеку на СОВМЕСТНУЮ квартиру, а свою сдавать в аренду?

Вся суть в том, что из темы следует, что он в принципе хочет жить именно в доме, а не в квартире. Поэтому не вариант.

Опубликовано

А нет возможности жить например летом в доме,зимой в квартире? 

С одной стороны парень прав-свое жилье лучше сьемного,да и расходов меньше.Может быть все не так страшно? Если родители с вами жить не будут,но будут неподалеку,то могут и помогать иногда за огородом ухаживать.Необязательно много сажать-цветочки,зелень какую-нибудь.В город можно выбираться по выходным.Зато свежий воздух,тишина,природа...

Опубликовано
1 час назад, Яромир сказал:

Извините, отходил по делу.

Понятие "нормально одетые" это от привычки видеть вокруг то что вы видите каждый день. В поселке то же считают что они "нормально одеты", опять же видят то что видят вокруг каждый день.

То есть понимаете, "норма" как понятие не существует. Вот представьте что у всех людей одна нога и только у 2% населения по две ноги. Людей с двумя ногами считали бы ненормальными, уродами. 

Кафешки, булочные в 25 лет конечно это привычка и привлекательно. То есть я веду к тому что все дело в адаптации к окружению. Не исключено что и он адаптируется к съемной квартире, булочным и кафешкам или вы к дому и к мужикам в робе.

То есть это только вопрос времени адаптации. То же самое со всем остальным.

От любой привычки сложно отказаться, понимаете ? Но это проходит. 

Да, вы правы, это привычка что у него, что у меня и плюсы и минусы есть и в квартире и в доме, я это понимаю.

Тоже думала что может поживем мы на съемной пока, он привыкнет, может ему понравится.Тем более он сначала говорил что переедем как бабушка не сможет ходить и родители пойдут ее досматривать с дедушкой, но ведь бабушка может быть бодра еще лет 15.

Про одежду это все равно не очень хорошо, то есть я уже вижу как я запускаю себя, если там не надо приводить себя в порядок просто выходя их дома. Я например когда к нему собиралась он укатал меня купить шорты, так я шорты не ношу летом, только платья, он сказал что в платье по их местности меня не поймут, да и внимание привлекать тоже не особо хочется так. Не сказать что я избалованная фея которая падает в обморок из-за вида грязной чашки или сломанного ногтя, но все это это сильно радикально для меня.

1 час назад, Szastie сказал:

А он планирует?

Оба молодые и не обремененные, у вас есть квартира, у него - дом. Если он не хочет идти в ВАШУ квартиру, а вы в ЕГО дом, то чем не вариант, взять ипотеку на СОВМЕСТНУЮ квартиру, а свою сдавать в аренду?

Он планирует, он еще раньше меня начал упоминать про детей, ну он и старше меня, я пока не хочу в ближайшие несколько лет, у меня до него не было никакого опыта вообще и гулять я тоже толком не гуляла, поэтому с пеленками и памперсами хотела бы повременить.

Это не моя квартира тут, моя квартира за 150 км, откуда уезжает вся молодежь и нет работы, соответственно в аренду ее могут сдать только родители мои, но там с аренды не сильно поживишься, там квартира в центре сдается по цене как тут на окраине, потому что людей нет. Он дом тоже в аренду не сдаст, там расположение неудобное, точнее сдаст но за копейки. А по поводу ипотеки, у нас нет стабильности в работе, то есть пока все хорошо по зарплатам, но что будет потом неизвестно, вообще в городе стабильности нет в целом, поэтому ипотека отпадает.

54 минуты назад, Аксинья сказал:

А нет возможности жить например летом в доме,зимой в квартире? 

С одной стороны парень прав-свое жилье лучше сьемного,да и расходов меньше.Может быть все не так страшно? Если родители с вами жить не будут,но будут неподалеку,то могут и помогать иногда за огородом ухаживать.Необязательно много сажать-цветочки,зелень какую-нибудь.В город можно выбираться по выходным.Зато свежий воздух,тишина,природа...

Это каждый раз снимать на зиму квартиру? Неудобно же, да и арендодатели вряд ли согласятся на такое и нам с вещами кататься. Да я понимаю, для меня тоже есть плюсы жизни в доме, но пока минусы перевешивают. Про огород та же песня, как и про машину, получается дом и машина будет 50 на 50, еще неизвестно как родители приживутся в доме его бабушки.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...