Manann Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 Надеюсь, что пишу в правильный раздел. Хотя конфликта у нас нет, есть только проблема у меня. Мы с мужем разных национальностей (религия одна, точнее обе семьи нерелигиозные) . Муж был женат, я нет. У мужа дети от прошлого брака. Развелся за пару лет до нашей встречи. В общем, свекры долгое время не хотели со мной общаться (думали он вернется к БЖ, а мое появление крест на мечтах поставило). Ну и плюс я другой национальности. Хотя у них в семье полно смешанных браков. Короче, решили познакомиться со мной только когда ребенку исполнился год. Я старалась им понравится. Долго старалась. 5 лет. Зачем? Просто я из дружной семьи и не привыкла когда так. Пыталась заинтересовать их внуком. Им особо не интересно. Пару раз в год приедут, покритикуют меня, на внука немного внимания и едут обратно. Приглашения в гости вежливо игнорят или ссылаются на занятость. В основном, общаются с детьми от БЖ и внуками от дочери. На дни рождения нас с ребенком не приглашают, только мужа. Типа никто из их семьи не хочет общаться со мной и ребенком. Муж говорит - забей. Какая тебе разница, мол, главное это наша семья. В общем, посоветуйте, пожалуйста. Как быть. Чтобы не вести себя по-хамски, но при этом перестать играть в одни ворота. Просто перестать им самой звонить, приглашать в гости, только смсы по праздникам? Или вообще не общаться. Спасибо. Дополнение. Причем, когда я долго не звоню свекрам, то свекровь начинает мне писать, почему не звоните???? Вы где и куда пропали. И обижается. Хотя подозреваю, что она скорее из-за сына своего обижается. Потому что когда я им звоню, их мы с ребенком особо не интересуем. Она спрашивает как сын ее, второстепенно как внук. Но там, если он болеет, а мне нужно на работу, то никогда помощи не предложат. Я не обижаюсь, но понимаю, что раз не предлагают, значит им пофиг. Она меня с др не поздравляла ни разу, типа запомнить не может. Зато когда я реально забыла про ее др, то она прямо обиделась смертельно. При этом, конечно же, нас ни на день рождения свекра, ни свекрови не приглашают. А в этом году сын первый раз спросил, мол, почему мы бабу с др поздравили, а она нас на торт не приглашает? Еще муж сдуру лянул, что идет на др к бабушке. Ребенок не долго думая сказал, что их тоже приглашать к нам не надо.
Margari_ta Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 Здравствуйте, а ваш муж без вас ходит к своей маме, вашей свекрови? Т.е. для вашего мужа важны ваши отношения со свекровью?
Manann Опубликовано 26 августа, 2018 Автор Опубликовано 26 августа, 2018 1 минуту назад, Margari_ta сказал: Здравствуйте, а ваш муж без вас ходит к своей маме, вашей свекрови? Несколько раз в году. Первые два года, когда они меня не желали видеть - он с ними почти не общался. Когда они познакомились со мной и стали мужу капать на мозг, что я им не нравлюсь (а ребенок у нас уже был), муж с ними разругался и не общался вообще пару мес. Мне стало жаль его родителей, и я их помирила. Я всегда думаю о бумеранге, ведь у меня тоже сын и тоже мне быть свекровью. Поэтому я не настраиваю мужа, то бишь их сына, против них. Я ему сказала - пусть я им не нравлюсь, но это твои родители. Поэтому, когда они его приглашают на семейные праздники (у мужа, например, еще две сестры, которые лучшие подружки его БЖ и вообще не хотят видеть и знать меня), то муж виновато спрашивает, пойти ли ему. Не скажу же я - только через мой труп или со мной или ни с кем. Я и сама не хочу в ту атмосферу идти. Тем более с ребенком. Но сам факт того, что его родители продолжают упорно приглашать мужа одного - меня сильно обижает... и внутренний конфликт.. вроде и сама не хочу с его семьей общаться, а вроде и обидно.
Margari_ta Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 7 минут назад, Manann сказал: Несколько раз в году. Первые два года, когда они меня не желали видеть - он с ними почти не общался. Когда они познакомились со мной и стали мужу капать на мозг, что я им не нравлюсь (а ребенок у нас уже был), муж с ними разругался и не общался вообще пару мес. Мне стало жаль его родителей, и я их помирила. Я всегда думаю о бумеранге, ведь у меня тоже сын и тоже мне быть свекровью. Поэтому я не настраиваю мужа, то бишь их сына, против них. Я ему сказала - пусть я им не нравлюсь, но это твои родители. Поэтому, когда они его приглашают на семейные праздники (у мужа, например, еще две сестры, которые лучшие подружки его БЖ и вообще не хотят видеть и знать меня), то муж виновато спрашивает, пойти ли ему. Не скажу же я - только через мой труп или со мной или ни с кем. Я и сама не хочу в ту атмосферу идти. Тем более с ребенком. Но сам факт того, что его родители продолжают упорно приглашать мужа одного - меня сильно обижает... и внутренний конфликт.. вроде и сама не хочу с его семьей общаться, а вроде и обидно. Где ваша связь с мужем имеет некийй разрыв. Восстановится разрыв, нормализуются ваши отношения со свекровью. Более того вашему сыну и свекрови от этого тоже будет только лучше. Это как бы мое мнение. Не разрешайте вашему мужу в следующий раз идти одному, если спросит. Если не спросит или пойдет, устанавливайте стенку, только так. Этот вопрос должен решить ваш муж, это его мама, а вы его семья! Сами вы на конфликт не идете, даже наоборот, значит ваш муж уходит от ответственности. 1
Кнехт Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 Вы и не обязаны общаться с родителями мужа. Не нравитесь - ну и пошли они в сад. Тем более, раз они так залипли на БЖ Вашего мужа. Главное, чтобы муж был на Вашей стороне, его родителей можете игнорировать.
Manann Опубликовано 26 августа, 2018 Автор Опубликовано 26 августа, 2018 10 минут назад, Margari_ta сказал: Где ваша связь с мужем имеет некийй разрыв. Восстановится разрыв, нормализуются ваши отношения со свекровью. Более того вашему сыну и свекрови от этого тоже будет только лучше. Это как бы мое мнение. Не разрешайте вашему мужу в следующий раз идти одному, если спросит. Если не спросит или пойдет, устанавливайте стенку, только так. Этот вопрос должен решить ваш муж, это его мама, а вы его семья! Сами вы на конфликт не идете, даже наоборот, значит ваш муж уходит от ответственности. Я не считаю правильным ставить такие ультиматумы, потому что источник конфликта не муж, а его родители и, возможно, сестры (я точно не знаю, так как даже не знакома с ними, они отказались знакомится). А поскольку противником общения выступает не муж, то зачем я его должна мучать? За что? За то, что его родители такие? Это несправедливо. Родителей не выбирают. Ведь он не ходит к ним каждые выходные, это происходит раз.. ну незнаю.. раз 5 в году максимум. У меня вопрос не в том, как мне заявить о себе в семье мужа. А как мне себя вести, учитывая то, что свекры никак не захотели принять меня и ребенка. 12 минут назад, Кнехт сказал: Вы и не обязаны общаться с родителями мужа. Не нравитесь - ну и пошли они в сад. Тем более, раз они так залипли на БЖ Вашего мужа. Главное, чтобы муж был на Вашей стороне, его родителей можете игнорировать. Спасибо большое за мнение и совет! Да, слава богу, муж на моей стороне. Как вы считаете, все же, мне просто начать их полностью игнорировать? Или ограничиваться сухими смсками на новый год? Мне важно понять, как себя вести, чтобы перестать играть в онди ворота и унижать свое достоинство, но при этом не делать это нарочито и агрессивно.
Margari_ta Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 Да в том и суть, что муж источник конфликта. И чем быстрее поймете, тем счастливее будете. Это его вопрос и решать ему. Попросите вашего мужа взять вас с собой.
Manann Опубликовано 26 августа, 2018 Автор Опубликовано 26 августа, 2018 18 минут назад, Margari_ta сказал: Да в том и суть, что муж источник конфликта. И чем быстрее поймете, тем счастливее будете. Это его вопрос и решать ему. Попросите вашего мужа взять вас с собой. Поясните, пожалуйста. Свекры не желают видеть меня с ребенком в своем доме. Не интересуются внуком. Не особо приветливы со мной. Не хамят и не дерзят мне, потому что знают, что муж сразу за меня вступится (поэтому помалкивают). То бишь, если я поклюю мужу мозг, тотон меня конечно возьмет. Я в этом более чем уверена. Но. Как вы себе это представляете? Зачем мне идти в дом людей, которые меня там не ждут? Если я и хотела бы услышать питолашение - то только из уст свекров. 23 минуты назад, Margari_ta сказал: Да в том и суть, что муж источник конфликта. И чем быстрее поймете, тем счастливее будете. Это его вопрос и решать ему. Попросите вашего мужа взять вас с собой. Муж не источник, а заложник. Никто общению с внуками им не препятствует. Ни муж, ни я. Я наоборот себя навязывала 5 лет. Я сама им звоню, сама про внука рассказываю, сама приглашаю в гости, сама звоню на все праздники. Рисуем у сыном им открытки, присылаем просто так. То бишь, я все эти годы хотела, чтобы они полюбили моего ребенка. Им побоку. И причем здесь мой муж? Он сам расстроен, что родители так относятся ко мне и сыну. В том и дело, что мой муж прекрасно понимает, что вести нас в атмосферу злобы и непринятия не стоит. Я и сама туда не пойду, пока они меня не пригласят. Наунижалась я, навязывая себя, достаточно
Margari_ta Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 8 минут назад, Manann сказал: Поясните, пожалуйста. Свекры не желают видеть меня с ребенком в своем доме. Не интересуются внуком. Не особо приветливы со мной. Не хамят и не дерзят мне, потому что знают, что муж сразу за меня вступится (поэтому помалкивают). То бишь, если я поклюю мужу мозг, тотон меня конечно возьмет. Я в этом более чем уверена. Но. Как вы себе это представляете? Зачем мне идти в дом людей, которые меня там не ждут? Если я и хотела бы услышать питолашение - то только из уст свекров. Муж не источник, а заложник. Никто общению с внуками им не препятствует. Ни муж, ни я. Я наоборот себя навязывала 5 лет. Я сама им звоню, сама про внука рассказываю, сама приглашаю в гости, сама звоню на все праздники. Рисуем у сыном им открытки, присылаем просто так. То бишь, я все эти годы хотела, чтобы они полюбили моего ребенка. Им побоку. И причем здесь мой муж? Он сам расстроен, что родители так относятся ко мне и сыну. В том и дело, что мой муж прекрасно понимает, что вести нас в атмосферу злобы и непринятия не стоит. Я и сама туда не пойду, пока они меня не пригласят. Наунижалась я, навязывая себя, достаточно Они пригласили семью через вашего мужа. Если они приглашвют мужа отдельно и ваш муж идет отдельно, где семья?
Prok Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 15 минут назад, Margari_ta сказал: Да в том и суть, что муж источник конфликта. Да кто его знает, кто там источник конфликта? Не факт, что муж на что-то влияет у своих родителей, если они уперлись на своем. Им может быть плевать на его мнение, а он понимает, что ничего изменить не может. Муж в данной ситуации меж двух огней. Ему и так не сладко от всего этого. Куда еще обвинять? Автор. Вы совершенно правильно делаете, что не настраиваете своего мужа против его недружественных родственников. Я думаю Вам стоит обговаривать с мужем Ваши действия или бездействие по отношению к Вашим свекрам, с аргументацией каждого планируемого поступка. Просто чтобы быть честной с ним и чтобы он был в курсе Ваших планов. Он Ваш союзник, и при этом он лучше Вас знает своих родителей и родственников. Возможно вместе Вам удастся придумать лучшее решение, как поступить в данной ситуации, но это будет совместное решение. И если уж игнорить - Вы будете это делать сообща с мужем, и со спокойной душой, не обращая внимание на их реакцию. То есть Вы не навязчиво и не обижая его таким образом поможете принять ему решение, которое ожидаете. Как по мне эта ситуация "лечится" только игнором и здоровым пофигизмом. Ну а Вам виднее.
Margari_ta Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 2 минуты назад, Prok сказал: Да кто его знает, кто там источник конфликта? Не факт, что муж на что-то влияет у своих родителей, если они уперлись на своем. Им может быть плевать на его мнение, а он понимает, что ничего изменить не может. Муж в данной ситуации меж двух огней. Ему и так не сладко от всего этого. Куда еще обвинять? Автор. Вы совершенно правильно делаете, что не настраиваете своего мужа против его недружественных родственников. Я думаю Вам стоит обговаривать с мужем Ваши действия или бездействие по отношению к Вашим свекрам, с аргументацией каждого планируемого поступка. Просто чтобы быть честной с ним и чтобы он был в курсе Ваших планов. Он Ваш союзник, и при этом он лучше Вас знает своих родителей и родственников. Возможно вместе Вам удастся придумать лучшее решение, как поступить в данной ситуации, но это будет совместное решение. И если уж игнорить - Вы будете это делать сообща с мужем, и со спокойной душой, не обращая внимание на их реакцию. То есть Вы не навязчиво и не обижая его таким образом поможете принять ему решение, которое ожидаете. Как по мне эта ситуация "лечится" только игнором и здоровым пофигизмом. Ну а Вам виднее. Вы не переворачивате пожалуйста, еще так некрасиво.
Prok Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 4 минуты назад, Margari_ta сказал: Вы не переворачивате пожалуйста, еще так некрасиво. Простите пожалуйста. Я лишь высказал свое мнение. Возможно оно расходится с Вашим. Я был в похожей ситуации. Мои родители кидались на меня с топором, чтобы я не жил со своей нынешней женой. По крайней мере делюсь свои проверенным опытом. Только и всего.
Сашок Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 2 часа назад, Manann сказал: Приглашения в гости вежливо игнорят Повезло вам. Моя мать к сожалению не игнорит. 2 часа назад, Manann сказал: 2 часа назад, Manann сказал:
Margari_ta Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 2 минуты назад, Prok сказал: Простите пожалуйста. Я лишь высказал свое мнение. Возможно оно расходится с Вашим. Я был в похожей ситуации. Мои родители кидались на меня с топором, чтобы я не жил со своей нынешней женой. По крайней мере делюсь свои проверенным опытом. Только и всего. Вы зеркалите, а не делитесь. На место простоинадо было родителей поставить один раз четко и ясно, не кидались бы.
Manann Опубликовано 26 августа, 2018 Автор Опубликовано 26 августа, 2018 18 минут назад, Margari_ta сказал: Они пригласили семью через вашего мужа. Если они приглашвют мужа отдельно и ваш муж идет отдельно, где семья? Вроде я рассказала ситуацию от и до. И его родители приглашают именно его. Они говорят, что его сестры, их мужья и их дети не хотят со мной общаться, зачем нам там с ребенком находится. Я полагаю, что они и сами не рады были бы видеть нас на своих праздниках (речь идет именно об их днях рождениях, юбилеях и так далее, потому что дни рождения мужа, он проводит не с ними, а с нами разумеется). Но речь идет не о приглашениях. То, что они не приглашают нас - это лишь вишенка на торте. А основа - это то, что свекры не хотят общаться ни со мной, ни с родным внуком. Я 5 лет создавала бутафорию дружной семьи - для ребенка. Параллельно, я надеялась, что свекры проникнуться к внуку. Но этого не случилось. Я поняла вашу логику, что мой муж должен сам привести меня к свекрам, типа, хотите вы этого или нет, но это моя жена и мой сын, мол, они буду теперь ходить со мной или никак. Но нафиг мне нужно такое?? Мне нужны, в идеале, гостеприимные свекры, которые по своей воле любят своего внука, интересуются им, лояльно относятся ко мне и по своему желанию приглашают нас в гости. А поскольку, этого не сложилось, ну не прониклись они к внуку, и тем более ко мне любовью, то как мне теперь себя вести? Игнорить на 100%, посылать сухие смски на праздники, продолжать бутафорию для ребенка..? Или расслабится и просто жить, придут - хорошо, не придут ну и ок.. 36 минут назад, Prok сказал: Да кто его знает, кто там источник конфликта? Не факт, что муж на что-то влияет у своих родителей, если они уперлись на своем. Им может быть плевать на его мнение, а он понимает, что ничего изменить не может. Муж в данной ситуации меж двух огней. Ему и так не сладко от всего этого. Куда еще обвинять? Автор. Вы совершенно правильно делаете, что не настраиваете своего мужа против его недружественных родственников. Я думаю Вам стоит обговаривать с мужем Ваши действия или бездействие по отношению к Вашим свекрам, с аргументацией каждого планируемого поступка. Просто чтобы быть честной с ним и чтобы он был в курсе Ваших планов. Он Ваш союзник, и при этом он лучше Вас знает своих родителей и родственников. Возможно вместе Вам удастся придумать лучшее решение, как поступить в данной ситуации, но это будет совместное решение. И если уж игнорить - Вы будете это делать сообща с мужем, и со спокойной душой, не обращая внимание на их реакцию. То есть Вы не навязчиво и не обижая его таким образом поможете принять ему решение, которое ожидаете. Как по мне эта ситуация "лечится" только игнором и здоровым пофигизмом. Ну а Вам виднее. К сожалению, ни один человек не может повлиять на чужое равнодушие или неприязнь. А заставить нас приглашать куда-то или заставить проявлять внимание к внуку - зачем? И кому нужна такая настльная любовь, никому. Спасибо! Да, с мужем обязательно поговорю.. Да, ему тоже несладко.. наверное, даже хуже чем мне. Это же его родители. Можно вопрос, вы имеете ввиду полный игнор? То бишь даже не отвечать на сообщения и звонки? Или сухо отвечать, но самой не инициировать? 30 минут назад, Сашок сказал: Повезло вам. Моя мать к сожалению не игнорит. Ваши сообщения почему-то не загрузились, но как я поняла, что я должна радоваться, что свекрови нет в нашей жизни)) Отчасти я может и рада) Но обидно за ребенка... наверное даже БЫЛО обидно, потому что я создала тему и меня заметно попустило.
Margari_ta Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 Прекрасно. С приглашением разобрались. Теперь дальше. Вы же понимаете, что отношение к вам свекра и свекрови глупо, основпно на глупости? Но вы же умная женщина и не будете обращать внимание на глупость, верно? Поэтому вы вместе с мужем или разбиваете эту глупость и обсаждаете вместе как вам быть или не разбиваете и молча в одиночку продолжаете думать что делать.
Manann Опубликовано 26 августа, 2018 Автор Опубликовано 26 августа, 2018 19 минут назад, Margari_ta сказал: Прекрасно. С приглашением разобрались. Теперь дальше. Вы же понимаете, что отношение к вам свекра и свекрови глупо, основпно на глупости? Но вы же умная женщина и не будете обращать внимание на глупость, верно? Поэтому вы вместе с мужем или разбиваете эту глупость и обсаждаете вместе как вам быть или не разбиваете и молча в одиночку продолжаете думать что делать. Они не обязаны нас любить, это я понимаю, хотя принять это жутко обидно. Ну да ладно, это же мои заморочки. Не считаю это глупостью, ну просто вот сложилось как сложилось. Будет глупо, только если они в последствии будут обижаться на внука, который, например к ним не приезжает, но с другой стороны - если он им не интересен сейчас, то со временем ничего не изменится. Муж просто хочет, чтобы мы друг друга не обижали. От их нападок он нас огородил, за мной было обещание поддерживать вежливое общение. Муж-то думал, что им это надо. Внимание от меня, общение с внуком. Но. В процессе, так сказать, возникло такое обстоятельство как - их нежелание общаться со мной и внуком. Они хотят общаться только со своим сыном. Не с нами. При нашем общении, они спрашивают только про своего сына, общение с внуком им безразлично. Приезжают к нам в гости изредка, и то для того, чтобы пообщаться с сыном. Но их сын с ними общаться не горит особым желанием, из-за их отношения к нам. Для него это весьма болезненно. Замкнутый круг Поэтому, я не хотела особенно обсуждать эту тему с мужем, чтобы не ковырять больное. Поэтому обратилась на форум. Возможно мне стоит усилить давление на мужа и упросить его звонить самому родителям почаще и приезжать к ним в гости почаще. Короче, вот не знаю как лучше. Может и придется с ним поговорить.
galina50B Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 3 часа назад, Manann сказал: когда я долго не звоню свекрам, то свекровь начинает мне писать, почему не звоните???? Вы где и куда пропали. И обижается. Хотя подозреваю, что она скорее из-за сына своего обижается. Потому что когда я им звоню, их мы с ребенком особо не интересуем. Она спрашивает как сын ее, второстепенно как внук. Но там, если он болеет, а мне нужно на работу, то никогда помощи не предложат. Я не обижаюсь, но понимаю, что раз не предлагают, значит им пофиг. Она меня с др не поздравляла ни разу, типа запомнить не может. Зато когда я реально забыла про ее др, то она прямо обиделась смертельно. При этом, конечно же, нас ни на день рождения свекра, ни свекрови не приглашают. А в этом году сын первый раз спросил, мол, почему мы бабу с др поздравили, а она нас на торт не приглашает? Еще муж сдуру лянул, что идет на др к бабушке. Ребенок не долго думая сказал, что их тоже приглашать к нам не надо. По-моему, Вы ничего не потеряете, если приблизительно такой текст отправите свекрови. Не упрекая, что не помогают с ребёнком, но объяснив, что за 5 лет убедились, что Вас и сына не примут, как ни стараться, поэтому больше стараться не будете. Выяснения отношений чаще портят их, чем улучшают, а в Вашем случае портить нечего. Нельзя же бесконечно терпеть такое отношение к себе и сыну, а просто прекратить общаться - Вас не поймут, сочтут, что просто капризничаете, начнут приставать к сыну и к Вам, чтоб вернуть всё к прежнему. Только я бы именно написала, а не высказала по телефону, иначе Ваши слова будут вольно и невольно искажать.
Prok Опубликовано 26 августа, 2018 Опубликовано 26 августа, 2018 57 минут назад, Margari_ta сказал: На место просто и надо было родителей поставить один раз четко и ясно, не кидались бы. Болтать оно просто. Язык без костей, как известно. Оказаться в такой ситуации - чуть сложнее. С удовольствием уступил бы Вам свое место, чтобы попробовали кого-то там куда-то поставить, с топором занесенным над головой, да не смогу. Матери, "командовавшей парадом", давно нет в живых. А с отцом не просто наладили отношения, а он души в невестке теперь не чает. Так что я знаю что говорю. 45 минут назад, Manann сказал: Можно вопрос, вы имеете ввиду полный игнор? То бишь даже не отвечать на сообщения и звонки? Или сухо отвечать, но самой не инициировать? Нет. На звонки и сообщения можно и нужно отвечать. Просто не проявлять инициативы. Можно принять модель "Как вы ко мне, так и я к вам". Будут звонки по-человечески, спокойно, доброжелательно. А они будут спустя время. Отвечайте тем же. Будут звонки со скандалом - бросайте трубку. На сообщения оскорбительные не отвечайте. Не будет звонков - и сами не звоните. Не напрашивайтесь на неприятности, навязываясь людям, которым Вы не нужны. 16 минут назад, Manann сказал: Возможно мне стоит усилить давление на мужа и упросить его звонить самому родителям почаще и приезжать к ним в гости почаще. Давить не стоит. К тому же это будет бесполезно. Он Вас скорее всего не послушается в этом вопросе. Ему противна эта ситуация. Не стоит заставлять его переступать через себя. А поговорить, мягко, спокойно, прийти к согласию, чтобы он почувствовал от Вас поддержку - это можно и нужно. 1
Manann Опубликовано 26 августа, 2018 Автор Опубликовано 26 августа, 2018 5 минут назад, galina50B сказал: По-моему, Вы ничего не потеряете, если приблизительно такой текст отправите свекрови. Не упрекая, что не помогают с ребёнком, но объяснив, что за 5 лет убедились, что Вас и сына не примут, как ни стараться, поэтому больше стараться не будете. Выяснения отношений чаще портят их, чем улучшают, а в Вашем случае портить нечего. Нельзя же бесконечно терпеть такое отношение к себе и сыну, а просто прекратить общаться - Вас не поймут, сочтут, что просто капризничаете, начнут приставать к сыну и к Вам, чтоб вернуть всё к прежнему. Только я бы именно написала, а не высказала по телефону, иначе Ваши слова будут вольно и невольно искажать. Спасибо за совет! Надо обдумать. Скорее всего, что свекры так и так решат, что я капризничаю и неуважительно себя веду. Но мне реально надоело долбиться в закрытые двери. Я последний раз была просто сильно раздавлена их отношением.. я с ребенком моталась со свекровью по врачам и клиникам. Без всякой мысли, просто я врач, и кое-что понимала, поэтому взялась ее сопровождать. Тем более она попросила. По итогу, я думала и радовалась, что вроде как нас это сплотило. Но как только она выздоровела, она перестала нам звонить, писать, на звонки отвечала так же сухо, на свой юбилей не пригласила. Короче, что не делай - все равно ты плохая, ты чужая и ребенок твой нам не нужен. 16 минут назад, Prok сказал: Болтать оно просто. Язык без костей, как известно. Оказаться в такой ситуации - чуть сложнее. С удовольствием уступил бы Вам свое место, чтобы попробовали кого-то там куда-то поставить, с топором занесенным над головой, да не смогу. Матери, "командовавшей парадом", давно нет в живых. А с отцом не просто наладили отношения, а он души в невестке теперь не чает. Так что я знаю что говорю. Нет. На звонки и сообщения можно и нужно отвечать. Просто не проявлять инициативы. Можно принять модель «Как вы ко мне, так и я к вам". Будут звонки по-человечески, спокойно, доброжелательно. А они будут спустя время. Отвечайте тем же. Будут звонки со скандалом - бросайте трубку. На сообщения оскорбительные не отвечайте. Не будет звонков - и сами не звоните. Не напрашивайтесь на неприятности, навязываясь людям, которым Вы не нужны. Давить не стоит. К тому же это будет бесполезно. Он Вас скорее всего не послушается в этом вопросе. Ему противна эта ситуация. Не стоит заставлять его переступать через себя. А поговорить, мягко, спокойно, прийти к согласию, чтобы он почувствовал от Вас поддержку - это можно и нужно. Благодарю вас еще раз! Похоже, что вам очень знакома такая ситуация. Интересно, как вела себя ваша супруга? я понимаю, что моему мужу это противно. Я даже не представляю себя на его месте. Сказать по правде, иногда мне хочется сказать ему что-то едкое от обиды. Например, однажды мой папа купил машину, и сказал ему, что не будет обмывать. Но в этот же день к отцу зашел сосед и они напились Муж в итоге об этом узнал, и такой мне говорит, а мне сказал, что не будет обмывать. И губу выпятил. Типа обиделся. Я еле сдержалась, чтобы сказать, что твои родители вообще меня с внуком не приглашают. Но я смолчала. Кому от этого лучше будет.. никому. Тактика «как вы так и я» мне нравится.
Prok Опубликовано 27 августа, 2018 Опубликовано 27 августа, 2018 15 минут назад, Manann сказал: Интересно, как вела себя ваша супруга? Именно так как я описал и вела. Да, она пыталась воздействовать на меня, чтобы поддерживал связи с родителями, ездил к ним. Но мне это было не приятно - я поступал по своему, как считал нужным, и она ослабила давление. В конце-концов мать еще при жизни, прямо сказала мне, что она не примет никогда мой выбор, но готова смириться с ситуацией так как есть. Больше с моей женой они не конфликтовали, но и не общались. Была пара звонков по телефону. Спокойный разговор на бытовые темы. Но никакой открытой неприязни. Жена приехала со мной только на похороны мамы. Плакала по ней. Благодарила и благодарит ее до сих пор, за то, что воспитала ей такого мужа. Мы живем с ней уже 13 лет душа в душу. Мама была не права, и мы это доказали. Уверен, что Ваш муж сильный человек, раз смог переступить через дорогих ему, но властных людей. У Вас все получится! Главное - живите в согласии, вместе.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти