Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Не знаю, написал ли в нужный раздел. Не ругайте, только учусь.

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я осознал, что я неразговорчивый. Мне трудно заводить новые отношения, да и иногда просто трудно подтверждать разговор. Например при знакомстве допустим спрошу имя, возраст и место учебы а дальше просто уйду в себя с раздумьями. Я хотел бы измениться, хотел бы иметь возможность с легкостью разговаривать с друзьями, знакомыми и незнакомыми мне людьми. Но не знаю как это сделать, все-таки трудно мне поддержать разговор.

Опубликовано

Вам для этого нужно побольше читать книг, смотреть интеллектуальные, развлекательные передачи, почаще общаться с позитивными людьми. Займитесь любимым хобби, запишитесь на секцию, займитесь спортом. Так у вас разовьется общение с людьми, появятся друзья, общие интересы.

Опубликовано

Возможно за этим стоят какие-то страхи, например страх сказать "что-то не то", страх осуждения, страх быть непонятым, страх что от тебя отвернутся, страх что о тебе "плохо" подумают. Замечал ли ты такие мысли? Попробуй в следующий раз понаблюдать за своими мыслями в этих ситуациях.

Опубликовано
18 минут назад, Kaniel сказал:

Не знаю, написал ли в нужный раздел. Не ругайте, только учусь.

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я осознал, что я неразговорчивый. Мне трудно заводить новые отношения, да и иногда просто трудно подтверждать разговор. Например при знакомстве допустим спрошу имя, возраст и место учебы а дальше просто уйду в себя с раздумьями. Я хотел бы измениться, хотел бы иметь возможность с легкостью разговаривать с друзьями, знакомыми и незнакомыми мне людьми. Но не знаю как это сделать, все-таки трудно мне поддержать разговор.

Займись иностранными языками и изучай разговорные темы.

4 минуты назад, Манекенщица сказал:

Вам для этого нужно побольше читать книг, смотреть интеллектуальные, развлекательные передачи, почаще общаться с позитивными людьми. Займитесь любимым хобби, запишитесь на секцию, займитесь спортом. Так у вас разовьется общение с людьми, появятся друзья, общие интересы.

Не, спортом не надо. Там матерятся.

Вот это как раз то, что не нужно делать. Вы настолько увлечётесь этим, что вообще перестанете общаться.

5 минут назад, by_Yana сказал:

Возможно за этим стоят какие-то страхи, например страх сказать "что-то не то", страх осуждения, страх быть непонятым, страх что от тебя отвернутся, страх что о тебе "плохо" подумают. Замечал ли ты такие мысли? Попробуй в следующий раз понаблюдать за своими мыслями в этих ситуациях.

И этого не следует делать тоже.

Опубликовано
4 минуты назад, Манекенщица сказал:

Почему вы так уверены в этом? У него появится круг общения. Хоть дома не будет сидеть.

Спортом я занимаюсь. Хожу регулярно в зал. Но не вижу связи с моей проблемой

13 минут назад, by_Yana сказал:

Возможно за этим стоят какие-то страхи, например страх сказать "что-то не то", страх осуждения, страх быть непонятым, страх что от тебя отвернутся, страх что о тебе "плохо" подумают. Замечал ли ты такие мысли? Попробуй в следующий раз понаблюдать за своими мыслями в этих ситуациях.

Да, вы правы, есть такое. Но это уже вошло в привычку. 

Опубликовано
8 минут назад, анимешник сказал:

А вы думаете, легко найти спортсменов, которые будут молчать?

Не вижу в этом никакой проблемы, все люди разные, можно хоть с кем-то найти общий язык. Вы сами себе противоречите, даете ему совет в соседней теме - сходить на стадион. Это один и тот же автор.

6 минут назад, Kaniel сказал:

Спортом я занимаюсь. Хожу регулярно в зал. Но не вижу связи с моей проблемой

Вы там ни с кем не общаетесь?

Опубликовано
16 минут назад, Манекенщица сказал:

Вам для этого нужно побольше читать книг, смотреть интеллектуальные, развлекательные передачи, почаще общаться с позитивными людьми. Займитесь любимым хобби, запишитесь на секцию, займитесь спортом. Так у вас разовьется общение с людьми, появятся друзья, общие интересы.

У меня в 14 была похожая проблема, как у автора темы. Я читал книги, смотрел умные передачи, было хобби, всегда ходил хотя бы на 1 спортивную секцию, иногда на 2... и внезапно всё это никак не помогает научиться общаться. Возможно, прозвучит глупо, но чтобы научиться общаться нужно общаться. Неважно, с кем. Даже просто понаблюдать как и о чём общаются сверстники будет полезнее.

  • Нравится 1
Опубликовано
5 минут назад, Kaniel сказал:

Да, вы правы, есть такое. Но это уже вошло в привычку. 

Эту привычку можно изменить! Ответь на несколько вопросов: Что будет, если человек от тебя отвернется? Что будет если человек подумает о тебе плохо? Как это повлияет на твою жизнь? Это что-то изменит в твоей жизни?

Опубликовано
2 минуты назад, Perspicathir сказал:

У меня в 14 была похожая проблема, как у автора темы. Я читал книги, смотрел умные передачи, было хобби, всегда ходил хотя бы на 1 спортивную секцию, иногда на 2... и внезапно всё это никак не помогает научиться общаться. Возможно, прозвучит глупо, но чтобы научиться общаться нужно общаться. Неважно, с кем. Даже просто понаблюдать как и о чём общаются сверстники будет полезнее.

Так вот я и предлагаю ему заняться хобби, спортом, чтобы он выходил в люди и общался. Если он будет сидеть дома, то к нему домой общаться никто не придет.  Насчет книг вы зря так говорите. При чтении очень хорошо развивается речь, мышление и проще выразить свою мысль при общении.

Опубликовано
4 минуты назад, Манекенщица сказал:

Так вот я и предлагаю ему заняться хобби, спортом, чтобы он выходил в люди и общался. Если он будет сидеть дома, то к нему домой общаться никто не придет.  Насчет книг вы зря так говорите. При чтении очень хорошо развивается речь, мышление и проще выразить свою мысль при общении.

Речь развивается при чтении в слух. Не знаю, как автор данной темы, но я к этому возрасту все книги читал молча.

Мышление развивается, пополняется словарный запас, но это, внезапно, тоже не помогает в общении.

В целом, я согласен, чтобы общаться, нужно иметь такие возможности, куда-то ходить. Но это другого рода проблема. Здесь же проблема не "где найти того, с кем пообщаться", а "как и о чем мне общаться".

Опубликовано
1 минуту назад, Perspicathir сказал:

Речь развивается при чтении в слух. Не знаю, как автор данной темы, но я к этому возрасту все книги читал молча.

Мышление развивается, пополняется словарный запас, но это, внезапно, тоже не помогает в общении.

Не знаю, значит это психологические проблемы.

Опубликовано
28 минут назад, Perspicathir сказал:

внезапно всё это никак не помогает научиться общаться

Скорее мешает. Меня в детстве чтение книг отвращало от обсуждения некоторых тем, популярных у одноклассников, ну вроде, как вскрыть ларек, чтобы сигнализация не сработала.

Опубликовано
37 минут назад, Манекенщица сказал:

Не вижу в этом никакой проблемы, все люди разные, можно хоть с кем-то найти общий язык. Вы сами себе противоречите, даете ему совет в соседней теме - сходить на стадион. Это один и тот же автор.

Да, сходить на стадион, ни с кем не общаться, молча подтянуться и уйти.

Опубликовано
1 минуту назад, анимешник сказал:

Да, сходить на стадион, ни с кем не общаться, молча подтянуться и уйти.

Ему нужно, наоборот, общаться, заводить друзей при помощи общих интересов. А если заниматься только для себя, то это уже другой вопрос.

Опубликовано
2 минуты назад, Сашок сказал:

Скорее мешает. Меня в детстве чтение книг отвращало от обсуждения некоторых тем, популярных у одноклассников, ну вроде, как вскрыть ларек, чтобы сигнализация не сработала.

Да, есть такое, у этого есть две стороны медали. С одной стороны, у тебя много знаний в разных областях и тебе есть о чём общаться, с другой стороны, у сверстников этих знаний нет, и они обсуждают какую-нибудь чушь, которая никаких знаний и не требует. В итоге ты становишься "заумным" для них. Чтобы общаться, всё равно придется быть проще и не использовать львиную долю накопленного в голове материала. Все эти знания впоследствии помогут разве что в "брейн-ринг" сыграть.

Опубликовано
Только что, Манекенщица сказал:

Я вижу, что и в интерете автора не разговорить. Хотелось бы получить ответ на мой вопрос.

Не будь к нему строга. Он учится. Ушёл в себя, завис. Напишет, когда отвиснет :)

Опубликовано
50 минут назад, Kaniel сказал:

Не знаю, написал ли в нужный раздел. Не ругайте, только учусь.

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я осознал, что я неразговорчивый. Мне трудно заводить новые отношения, да и иногда просто трудно подтверждать разговор. Например при знакомстве допустим спрошу имя, возраст и место учебы а дальше просто уйду в себя с раздумьями. Я хотел бы измениться, хотел бы иметь возможность с легкостью разговаривать с друзьями, знакомыми и незнакомыми мне людьми. Но не знаю как это сделать, все-таки трудно мне поддержать разговор.

В 14 лет - всё изменить не только можно, но даже и относительно легко. Общение - это навык, его можно развить, никто с ним не рождается, все развивают на протяжении жизни. Но разница есть, причина по которой - кто-то изначально более общителен, а кто-то менее, это то, о чём by_Yana сказала, страх сделать "что-то не так". Изначальная разница между людьми общительными и необщительными в том, что общительные не боятся говорить то, что думают, даже если это мелочь или глупость. А не общительные люди - уходят в размышления о том, что же сказать, не покажется ли это странным, надо ли это человеку, и так далее, в результате вместо того, чтобы внимание уделять общению и собеседнику - уделяют его своим мыслям, и как бы "проваливаются" в них.

Вот тебе сперва этот страх победить стоит. Ты ведь где то всё равно общаешься? В сети вот, с людьми, может в игре, или на форуме тематическом? Или с одним двумя близкими друзьями? Как выглядит такое общение? Тоже сказать нечего, и есть страх "ляпнуть не то"?

Общение - простое по сути своей ... ты говоришь то, что думаешь, человек на это отвечает - то, что он думает, попытка предугадать что "верно", а что "не верно" - это как попытка узнать что думает другой человек - заранее, то есть мысли прочитать, поэтому все подобные попытки обречены на провал, в прочем - понять, что думает другой человек не сложно, но нужен опыт общения, которого пока нет. Эти категории "верно", "не верно" - для тебя полезнее было бы отключить пока что, пообщаться не с точки зрения "опытного" в этом деле человека, а с точки зрения "новичка". Новички могут ошибаться, дать себе "право на ошибку" - так же необходимо.

  • Нравится 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...