Перейти к содержанию

Приоритет на регулируемом кольце


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте, автолюбители.

Я как новичок в этом, прошу уточнить, может я не так понял...

Согласно п. 13.11(1) действующих в России ПДД кольцо без светофора (нерегулируемое) является главным. То есть при въезде на кольцо все обязаны пропустить сначала тех, кто уже на кольце. А при движении по кольцу ТС имеет приоритет перед въезжающими на него.

Так всё или есть особые случаи? Пункт правил есть, эти изменения, насколько я понял, вступили в силу лишь в прошлом году. 

На форуме автомобилистов регистрироваться не хочу, здесь думаю тоже найдутся. 

Подскажите неучу. Есть ли сейчас при таких правилах случаи, когда кольцо не главное? Желательно со ссылками на источники.

  • Не нравится 1
Опубликовано
3 минуты назад, Extention сказал:

Здравствуйте, автолюбители.

Я как новичок в этом, прошу уточнить, может я не так понял...

Согласно п. 13.11(1) действующих в России ПДД кольцо без светофора (нерегулируемое) является главным. То есть при въезде на кольцо все обязаны пропустить сначала тех, кто уже на кольце. А при движении по кольцу ТС имеет приоритет перед въезжающими на него.

Так всё или есть особые случаи? Пункт правил есть, эти изменения, насколько я понял, вступили в силу лишь в прошлом году. 

На форуме автомобилистов регистрироваться не хочу, здесь думаю тоже найдутся. 

Подскажите неучу. Есть ли сейчас при таких правилах случаи, когда кольцо не главное? Желательно со ссылками на источники.

Следуйте п 13.11, за исключением особых случаев, когда знаки ДД (что бывает очень редко). 

Опубликовано
2 часа назад, Дмитрий_Кош сказал:

Следуйте п 13.11, за исключением особых случаев, когда знаки ДД (что бывает очень редко). 

Ну и не забывать исключения, правило ДДД 

Кто подлежит этому правилу, всегда в преоритете 

Опубликовано

главное всегда держите в закладках на телефоне эту страничку, что бы  в случае спорной ситуации на дороге показать ее наглецам и пристыдить их некомпетентность.

так и скажите - эксперты все тут расписали на форуме, так что не чеши мне тут, и по капоту кулаком хрясь 

  • Нравится 1
Опубликовано
8 часов назад, Дмитрий_Кош сказал:

Следуйте п 13.11, за исключением особых случаев, когда знаки ДД (что бывает очень редко). 

ДД - как расшифровывается?

Уже подсказали, что кольцо - это только где синенький круг со стрелками. Если стоят знаки приоритета, то это обычный перекрёсток, не важно, какой он формы

  • Не нравится 1
Опубликовано
‎04‎.‎09‎.‎2018 в 22:19, Extention сказал:

Согласно п. 13.11(1) действующих в России ПДД кольцо без светофора (нерегулируемое) является главным. То есть при въезде на кольцо все обязаны пропустить сначала тех, кто уже на кольце. А при движении по кольцу ТС имеет приоритет перед въезжающими на него.

Так всё или есть особые случаи?

Есть разные случаи.  Вот в СПб есть  дорожный круг, перекресток шоссе Революции и просп. Энергетиков..  

Со стороны Энергетиков висит 2 знака:  треугольник с красным ободом (уступить дорогу) и  синий круг с круговыми белыми стрелками..

Опубликовано
10 часов назад, ауструми сказал:

треугольник с красным ободом (уступить дорогу) и  синий круг с круговыми белыми стрелками..

В целом эти знаки не противоречат друг другу. Потому что круг со стрелками обозначает кольцо, которое всегда главное, и знак "Уступи дорогу" только подтверждает это.

Противоречие - когда синий круг и знак "Главная дорога", но таких я пока не встречал...

Опубликовано
2 часа назад, Extention сказал:

Противоречие - когда синий круг и знак "Главная дорога", но таких я пока не встречал...

Такое есть. Со стороны шоссе Революции, на подъезде к проспекту Энергетиков. 

Жёлтый ромб (главная дорога) и синий круг с белыми стрелками.

Опубликовано
59 минут назад, ауструми сказал:

Такое есть. Со стороны шоссе Революции, на подъезде к проспекту Энергетиков. 

Жёлтый ромб (главная дорога) и синий круг с белыми стрелками.

А вот это уже жесть? И как там, знак главной дороги приоритетнее? Кто кому уступать должен?

 

А там точно два знака? У нас есть кольца без знака синего круга, по ПДД они проезжаются, как обычный перекресток по знакам главной дороги и уступить дорогу

Опубликовано
8 минут назад, Extention сказал:

А там точно два знака?

Да , точно два. Можете сами убедиться.

Сейчас дам сноску на изображение этого места в Петербурге: 

шоссе Революции, перекресток с проспектом Энергетиков, движение в сторону Индустриального.

(увеличить и повернуть в нужном ракурсе думаю сами сможете)

http://www.streetvi.ru/point/59.96018887387829/30.43614177756615/129.3082476567584/2.678126172655638/1.9999999999999995/

Опубликовано
39 минут назад, ауструми сказал:

Да , точно два. Можете сами убедиться.

Сейчас дам сноску на изображение этого места в Петербурге: 

шоссе Революции, перекресток с проспектом Энергетиков, движение в сторону Индустриального.

(увеличить и повернуть в нужном ракурсе думаю сами сможете)

http://www.streetvi.ru/point/59.96018887387829/30.43614177756615/129.3082476567584/2.678126172655638/1.9999999999999995/

Действительно. Синий круг со стрелками там лишний, получается.

Опубликовано
9 минут назад, ауструми сказал:

Как это лишний, если там по факту дорожное кольцо? ))

 

04.09.2018 в 23:19, Extention сказал:

Согласно п. 13.11(1) действующих в России ПДД кольцо без светофора (нерегулируемое) является главным.

Если есть знак из этого пункта (синий круг со стрелками), другие знаки приоритета не нужны, водители и так должны знать, что надо уступать тем, кто на кольце.

А если есть знаки приоритета, то п. 13.11 (1), получается, не действует. Сама форма перекрёстка (круг, овал, треугольник, трапеция) значения не имеет, только знаки дорожного движения. Я так понимаю, если знаки приоритета есть - то по ним едешь, если их нет, но есть синий круг, то по п. 13.11(1), если нет ничего, то как на нерегулируемом перекрёстке без знаков приоритета - руководствуемся правилом помехи справа, то есть главные всегда - кто въезжает на кольцо. Но последний вариант кругового движения совсем без знаков перед ним мне пока не встречался. А первые два - да.

 

То есть водитель должен руководствоваться не фактической формой перекрёстка, а знаками перед ним.

Опубликовано

Вот вам ещё пример, где одновременно и ромб главной дороги , и синий круг:

Это Петербург,  выезд из Красного Села:

http://www.streetvi.ru/point/59.72529499926775/30.080715431650333/194.8355411064386/2.678126172655638/1.9999999999999995/

10 минут назад, Extention сказал:

...

А теперь рассказывайте, как поведете машину, если окажетесь на шоссе Революции.. )))

Опубликовано
10 минут назад, ауструми сказал:

А теперь рассказывайте, как поведете машину, если окажетесь на шоссе Революции.. )))

1) Буду следовать знакам приоритета.

2) Буду обращать внимание, как ведут себя другие водители.

В идеале такой перекрёсток лучше объехать по другой улице. Самые лучшие перекрёстки - это как сделали у нас кое-где, там по круговому движению стоят светофоры, и не надо предполагать, кто кого пропускает. Лучшее решение с точки зрения безопасности, жаль, что не везде поставили их.

Опубликовано
9 минут назад, Extention сказал:

1) Буду следовать знакам приоритета.

 

Ну так они для того и придуманы.

В ПДД на этот счёт нет никаких разночтений. 

Опубликовано
19 минут назад, practik сказал:

Ну так они для того и придуманы.

В ПДД на этот счёт нет никаких разночтений. 

Нет, если перекрёсток регулируемый, то знаки не имеют значения. И новые правила, которые в том году ввели, чётко указывают на приоритет кольца, если нет светофоров. Но если стоят знаки и главной дороги/уступить дорогу, и знак кругового движения - значит, дорожные службы не привели в соответствие с новыми правилами их.

Опубликовано
44 минуты назад, Extention сказал:

1) Буду следовать знакам приоритета.

2) Буду обращать внимание, как ведут себя другие водители.

Молодец. )) Кстати, обрати внимание и на направление главной дороги

(на картинке шоссе Революции там ещё третий знак висит:  главная дорога выделена жирным контуром). 

Видно? )

Опубликовано
8 минут назад, ауструми сказал:

Молодец. )) Кстати, обрати внимание и на направление главной дороги

(на картинке шоссе Революции там ещё третий знак висит:  главная дорога выделена жирным контуром). 

Видно? )

Да, я знаю, как знаки приоритета работают, вопрос был только в противоречии знаков и правил движения по нерегулируемому перекрёстку с круговым движением.

Опубликовано
20 минут назад, Extention сказал:

Нет, если перекрёсток регулируемый, то знаки не имеют значения. И новые правила, которые в том году ввели, чётко указывают на приоритет кольца, если нет светофоров. Но если стоят знаки и главной дороги/уступить дорогу, и знак кругового движения - значит, дорожные службы не привели в соответствие с новыми правилами их.

Знаки приоритета те же, что и раньше, знак кругового движения туда не внесли, следовательно жёлтый ромб покрывает синий круг, как бык овцу. 

8 минут назад, Extention сказал:

Да, я знаю, как знаки приоритета работают, вопрос был только в противоречии знаков и правил движения по нерегулируемому перекрёстку с круговым движением.

Там нет противоречия. И перекресток, оснащенный знаками, не является нерегулируемым. 

Опубликовано
18 минут назад, practik сказал:

И перекресток, оснащенный знаками, не является нерегулируемым.

Почитайте правила. Регулируемый - это лишь где работает светофор или стоит регулировщик (п.13.3)

В остальном вроде разобрался. Если нет знаков приоритета - то кольцо главное, если есть - то смотрим, где главная дорога на этом конкретном перекрёстке.

 

Всем спасибо)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...