Перейти к содержанию

Позитивное мышление: развеиваем мифы.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Со ставшего трендовым позитивного мышления меня бомбит. Причины две: сама суть позитивного мышления и деньги, которые некоторые на нем делают (да, завидую). 

Для начала — разница между позитивной психологией и позитивным мышлением, которые часто путают. 

Позитивная психология началась с того, что некоторые ребята-психологи ещё в прошлом веке открыли журнал с исследованиями, а там сплошная депрессия, суициды, патологии, неврозы. Ребята задумались: "А почему никто не изучает счастье и благополучие?" И открыли новое научное направление, начав изучать условия счастья, само его ощущение, здоровые отношения и благополучие — именно поэтому это направление психологии было названо "позитивным". Эти исследования стали очень важными для практиков, потому что знания о депрессии недостаточно, нужно ещё и знать о том, что такое здоровье. 

Позитивное мышление — свод рекомендаций о том, как нужно думать, чтобы все было хорошо. Думай позитивно, говорят они, и все у тебя получится, ведь мысли определяют реальность. 

Позитивное мышление активно эксплуатирует формулу "сознание определяет бытие". Эта формула не нова для психологии: она перекочевала из философии, ещё древнегреческой. Только в психологии под этой формулой понимают наличие огромного количества процессов и явлений, которые опосредуют восприятие реальности, а вот "позитивно мыслящие" понимают эту формулу до безобразия буквально. 

В первую очередь позитивное мышление опасно тем, что мысли приравниваются к действию. "Можно делать хорошие дела и думать плохие мысли", — писала Нэнси Мак'Вильямс. В случае же, если вы уверены, что ваши мысли могут оказать существенное влияние на реальность и других людей, то вам нужно очень сильно себя контролировать, тратя энергию на "правильное" думанье, а не действия. Да, иногда способ мышления может привести к неприятным последствиям в реальности, но он продолжает оставаться тем, что "только в вашей голове". 

Во-вторых, позитивное мышление поддерживает иллюзию о возможности контролировать абсолютно все. Отчасти это удобно — сохраняется иллюзия справедливого мира, да и чувствовать себя настолько могущественным приятно. Но если докрутить идею позитивного мышления до абсурда, то выходит, что за землетрясение в Африке виноват тот, кто неправильно подумал. И оборотная сторона этого обманчивого могущества - бесконечная вина и отрицание человеческих ограничений. 

В-третьих, появляется игнорирование и сдерживание негатива. Ведь негативные мысли и связанные с ними неприятные эмоции могут стать реальностью, а потому их надо гнать, желательно навсегда. И тогда игнорируются важные сигналы о том, что что-то не так, и необходимые действия для изменения ситуации не предпринимаются. В итоге вероятность возникновения жуткого трэша в жизни повышается. 

В-четвёртых, это вредно для взаимоотношений. Если некоему человеку нельзя думать плохо и надо думать хорошо, и он в это верит, то и другим людям в его окружении надо так же (он же добра желает!). Но если к нему приходит расстроенный партнёр, то ответ "главное думай позитивно" и его вариации точно не помогут. Я, услышав что-то такое, была бы в ярости и уверенности, что меня не понимают, что я и мои проблемы не важны. И спустя какое-то время я перестала бы начистоту говорить с этим человеком. 

По поводу аргументов сторонников этой идеи. Больше всего меня бесит, что часто адепты позитивного мышления подводят под это доказательную базу из реальных научных исследований. Например, исследования оптимизма*, который в психологии понимается как "активная жизненная позиция, тенденция смотреть в будущее с надеждой, ощущение осмысленности жизни" (где тут позитивное мышление?!). Но есть вывод, что действительно, люди с выраженным оптимизмом проще справляются с трудностями, легче переживают неприятности и в целом более счастливы. Тут важно понимать: это не значит, что оптимисты все поголовно счастливы, а пессимисты нет. Это значит, что среднее значение по шкале благополучия у группы в пару сотен человек с выраженным оптимизмом будет повыше, чем у группы пессимистов. 

Досталось и когнитивным наукам, которые как раз изучают мышление и работают с когнитивными искажениями, чьи данные тоже подвели под позитивное мышление, хотя когнитивисты ратуют за надёжную связь с реальностью, и их выводы тоже далеко от идеи позитивного мышления. 

В заключение хочу сказать: я понимаю, как привлекательна идея позитивного мышления, но настаиваю, что во многом она опасна. Я за то, чтобы делать и предпринимать реальные шаги, а не ставить жёсткий цензор на свои мысли и надеяться, что этого достаточно.
 

  • Нравится 3
Опубликовано

Это популярно потому что это просто, просто для горе специалистов которые называют себя психологами. Почему и КПТ столь популярна, потому что она не требует никаких особых знаний и умений. Человек выучил шаблон и лепит его на все ситуации не разбираясь. 

По сути КПТ может помочь только в случае если человек мнителен, когда его страхи ничем не обоснованы или когда человек не в силах изменить ситуацию (смерть близкого например), в остальных случаях подобный подход приведет к ретравматизации

Опубликовано
9 минут назад, Helvetica сказал:

Это популярно потому что это просто, просто для горе специалистов которые называют себя психологами. Почему и КПТ столь популярна, потому что она не требует никаких особых знаний и умений. Человек выучил шаблон и лепит его на все ситуации не разбираясь. 

По сути КПТ может помочь только в случае если человек мнителен, когда его страхи ничем не обоснованы или когда человек не в силах изменить ситуацию (смерть близкого например), в остальных случаях подобный подход приведет к ретравматизации

Верно. А жизнь гораздо сложнее и многограннее. 

Опубликовано

А я вот вообще за то, чтобы создать в своей голове параллельную жизнь - ту, в которой есть всё, что вам нужно, - и жить этой жизнь. Похрен на то, что в этой гребаной реальности. 

Опубликовано
Только что, Family (Fam) сказал:

А я вот вообще за то, чтобы создать в своей голове параллельную жизнь - ту, в которой есть всё, что вам нужно, - и жить этой жизнь. Похрен на то, что в этой гребаной реальности. 

Незаметно. 

Опубликовано
1 час назад, Deszo сказал:


 

из всего... мне понравился ваш аватар..

эт ваша фотка?

а по теме..

чтобы не было передоза, держите себя в настоящем моменте..

Толле это состояние называет осознанность...

4 минуты назад, Family (Fam) сказал:

А я вот вообще за то, чтобы создать в своей голове параллельную жизнь -

кто мешает?

эт называица "параллельные миры"

создавайте и пользуйтесь..

Опубликовано
2 часа назад, Deszo сказал:

Ребята задумались: "А почему никто не изучает счастье и благополучие?"

"Хороший товар в рекламе не нуждается." (с)

С древних времён за модель нормы взято поведение невротика. Религия, потом всякие социализмы, коммунизмы, где считалось что важнее общественные интересы, а не личные.

2 часа назад, Deszo сказал:

Позитивное мышление — свод рекомендаций о том, как нужно думать, чтобы все было хорошо. Думай позитивно, говорят они, и все у тебя получится, ведь мысли определяют реальность. 

В маня мирке своём жить предлагается.

2 часа назад, Deszo сказал:

Позитивное мышление активно эксплуатирует формулу "сознание определяет бытие".

Это Фрэйдизм, который сейчас считается не наукой, а историческим бременем. Давно в психологии существует понятие "Социальный фактор".

Опубликовано
Только что, Nolan сказал:

С древних времён за модель нормы взято поведение невротика. Религия, потом всякие социализмы, коммунизмы, где считалось что важнее общественные интересы, а не личные.

Общественные интересы всегда выше личных - правда далеко не каждому хватает ума, чтобы это понимать.

Опубликовано
3 минуты назад, Souren сказал:

Общественные интересы всегда выше личных - правда далеко не каждому хватает ума, чтобы это понимать.

На деле, общественные интересы - это интересы какой-то личности (из правящих классов). Эта личность, чтобы оставаться на таком уровне жизни какой ей нравится, вынуждена заниматься социальным враньём, полит. технологиями (чтобы социум работал на неё).

"На то и власть, чтобы пожить всласть." (с)

А тебе общественные интересы и права дадут. )

Опубликовано
Только что, Nolan сказал:

На деле, общественные интересы - это интересы какой-то личности (из правящих классов). Эта личность, чтобы оставаться на таком уровне жизни какой ей нравится, вынуждена заниматься социальным враньём, полит. технологиями (чтобы социум работал на неё).

"На то и власть, чтобы пожить всласть." (с)

А тебе общественные интересы и права дадут. )

"Какая-то личность из правящих классов" почти всю свою "всласть" имеет мизерное влияние на общественные интересы - эта личность занимает свое место лишь до того времени, пока общество ею удовлетворено. И чем больше людишки держатся за свои мелочные личные интересы - тем проще прогибать их под себя другим личностям с бОльшими ресурсами.

Опубликовано

Психология вообще превращается в инструмент массового управления сознанием, модные идейки от психологических источников легко становятся мировоззренческими нормами.

Позитивистская же психология вообще смыкается с чистым неомракобесием, я про сбычу мечт и вообще управление бытием посредством думанья о хорошем.

Лучше бы в церковь посоветовали сходить свечку поставить, но это не научно. )))

Опубликовано
10 минут назад, Souren сказал:

"Какая-то личность из правящих классов" почти всю свою "всласть" имеет мизерное влияние на общественные интересы - эта личность занимает свое место лишь до того времени, пока общество ею удовлетворено.

Нет, нет. Чтобы стремиться к власти, надо вот именно что преследовать личные интересы. Общество - это как некая управляемая структура. Допустим, внезапно исчезнет личность, которая знала как им управлять и никому не передавшая власть. Общество тут же начнёт разваливаться, потому что всё управление было завязано на интересы одной личности.

10 минут назад, Souren сказал:

И чем больше людишки держатся за свои мелочные личные интересы - тем проще прогибать их под себя другим личностям с бОльшими ресурсами.

Сам подтвердил, что общественные интересы - это социальное враньё.

3 минуты назад, St_Vladimir сказал:

Психология вообще превращается в инструмент массового управления сознанием,

СМИ - инструмент массового управления сознанием.

Опубликовано
Только что, Nolan сказал:

Нет, нет. Чтобы стремиться к власти, надо вот именно что преследовать личные интересы. Общество - это как некая управляемая структура. Допустим, внезапно исчезнет личность, которая знала как им управлять и никому не передавшая власть. Общество тут же начнёт разваливаться, потому что всё управление было завязано на интересы одной личности.

Любое нормальное общество существует независимо от конкретных личностей - на любом месте любую личность всегда есть кому заменить с минимальными изменениями в эффективности управления.

Только что, Nolan сказал:

Сам подтвердил, что общественные интересы - это социальное враньё.

Уже погрузились в мир Фэм?

Опубликовано
16 минут назад, Souren сказал:

Любое нормальное общество существует независимо от конкретных личностей - на любом месте любую личность всегда есть кому заменить с минимальными изменениями в эффективности управления.

Это так хотелось бы. На деле чаще всего имеют место другие случаи. Есть так называемая "Психопатическая элита" общества, у которой конечно же личные интересы, но она эти интересы так умело подаёт за общественные, что многим незаметно.

Для управления в обществе желательно преобладание невротиков, или невротической модели морали. Поэтому, конечно же "счастье и благополучие" хоть и формально приветствуется, но на самом деле правящая элита с ужасом себе представляет общество, где много людей именно такого типа. Почему? Потому что у счастливого человека нет патологической почвы для насаждаемой морали. Мораль и прочая неврастения на такую почву не лягут. 

  • Нравится 2
Опубликовано
4 часа назад, Deszo сказал:

В заключение хочу сказать: я понимаю, как привлекательна идея позитивного мышления, но настаиваю, что во многом она опасна. Я за то, чтобы делать и предпринимать реальные шаги, а не ставить жёсткий цензор на свои мысли и надеяться, что этого достаточно.

Согласен в целом. Возражение против последних пары предложений (тезиса). Чтобы что-то делать и предпринимать реальные шаги - должна быть возможность этого. Поступки ведь совершаются уже после того, как человек определился с намерением.

Опубликовано
5 часов назад, Deszo сказал:

во многом она опасна

Американцы допрыгались до того, что в объявлениях на работу пишут в требованиях "positive thinking". Я как-то им говорю, почему, когда к вам человек приходит на жоп-интервью, вы его хвалите изо всех сил, создавая иллюзию, что берете на работу? Человека же с толку сбиваете,  может после вашего позитивничья он другую работу упустит. Ну, говорят мне, ты не понимаешь, у нас в стране разрешено свободное владение и ношение оружия. Потом эти позитивфынкеры стреляют в кого-то  в моллах или на фестивалях из ручных пулеметов, но уже не в них.

Опубликовано

С каждой новой строчкой поста - всё более отчётливо видны различия истинного смысла поста, с тем, что в тексте описано. Он весь - как иллюстрация к давно известной мудрости, которая звучит как "Заставь дурака богу молиться - он лоб расшибёт.", "Идея не несёт ответственности за тех, кто в неё верит.", "Всякое истолкование основывается на понимании". То есть по сути - основной смысл текста - "Не люблю проявления глупости". Хорошее кино есть на эту тему ... "Всегда говори ДА!".

5 часов назад, Deszo сказал:

Позитивное мышление активно эксплуатирует формулу "сознание определяет бытие". Эта формула не нова для психологии: она перекочевала из философии, ещё древнегреческой. Только в психологии под этой формулой понимают наличие огромного количества процессов и явлений, которые опосредуют восприятие реальности, а вот "позитивно мыслящие" понимают эту формулу до безобразия буквально. 

О неверном понимании. То есть ошибочном восприятии идеи.

5 часов назад, Deszo сказал:

Во-вторых, позитивное мышление поддерживает иллюзию о возможности контролировать абсолютно все. Отчасти это удобно — сохраняется иллюзия справедливого мира, да и чувствовать себя настолько могущественным приятно. Но если докрутить идею позитивного мышления до абсурда, то выходит, что за землетрясение в Африке виноват тот, кто неправильно подумал. И оборотная сторона этого обманчивого могущества - бесконечная вина и отрицание человеческих ограничений. 

О доведении до абсурда (что тоже есть неверное понимание).

5 часов назад, Deszo сказал:

В-четвёртых, это вредно для взаимоотношений. Если некоему человеку нельзя думать плохо и надо думать хорошо, и он в это верит, то и другим людям в его окружении надо так же (он же добра желает!). Но если к нему приходит расстроенный партнёр, то ответ "главное думай позитивно" и его вариации точно не помогут. Я, услышав что-то такое, была бы в ярости и уверенности, что меня не понимают, что я и мои проблемы не важны. И спустя какое-то время я перестала бы начистоту говорить с этим человеком.

Тоже интерпретация идеи через призму неверного её восприятия.

5 часов назад, Deszo сказал:

По поводу аргументов сторонников этой идеи. Больше всего меня бесит, что часто адепты позитивного мышления подводят под это доказательную базу из реальных научных исследований. Например, исследования оптимизма*, который в психологии понимается как "активная жизненная позиция, тенденция смотреть в будущее с надеждой, ощущение осмысленности жизни" (где тут позитивное мышление?!). Но есть вывод, что действительно, люди с выраженным оптимизмом проще справляются с трудностями, легче переживают неприятности и в целом более счастливы. Тут важно понимать: это не значит, что оптимисты все поголовно счастливы, а пессимисты нет. Это значит, что среднее значение по шкале благополучия у группы в пару сотен человек с выраженным оптимизмом будет повыше, чем у группы пессимистов.

А вот тут уже про отсутствие единой "системы координат", чтобы что либо конструктивно обсуждать - необходимо понимать обсуждаемое одинаково, то есть либо согласиться с предложенной интерпретацией какого либо понятия, либо предложить свою интерпретацию, то есть выяснить - как относить оптимизм, и верные относительно него утверждения к "позитивному мышлению", и что вообще такое "позитивное мышление", понято ли оно всеми участниками беседы одинаково.

5 часов назад, Deszo сказал:

В заключение хочу сказать: я понимаю, как привлекательна идея позитивного мышления, но настаиваю, что во многом она опасна. Я за то, чтобы делать и предпринимать реальные шаги, а не ставить жёсткий цензор на свои мысли и надеяться, что этого достаточно.

А вот заключение, как бы это помягче то ... в общем если не нравится глупость, и не разумное восприятие какой либо идеи, то и воспринимать идеи стоит разумно.
Когда человек не может воспринимать идеи адекватно, то для него они все опасны, да и вообще жить опасно - без ума то, именно это стоит в первую очередь вспоминать, когда общаешься с человеком, который излишне навязчиво "пропагандирует" какую либо идею.
То есть чтобы перестала раздражать какая либо идея стоит попробовать интерпретировать её с позиции здравого смысла, тогда спор с людьми не верно её понимающими - превратиться в лёгкую игру, в которой видны все ошибки "собеседника".

Опубликовано
Цитата

а не ставить жёсткий цензор на свои мысли и надеяться, что этого достаточно

Жёсткая цензура своих чувств мало того, что отнимает много сил, так ещё и опасна с точки зрения самого влияния мыслей на ситуацию (которое в некоторой степени всё-таки есть, на мой взгляд). Даже если просто рассуждать логически, с позиций агностицизма: если я запрещаю себе негативные мысли, они уходят на неосознаваемый уровень, то есть они более опасны и менее управляемы. Поэтому и здравый смысл, и мистицизм приходят тут к одной точке: к принятию негативных эмоций. И к пониманию, что они нормальная часть жизни. Тогда и постоянное чувство вины уйдёт, а позитивных мыслей станет больше - о чудо. :)

Опубликовано
6 часов назад, Deszo сказал:

В заключение хочу сказать: я понимаю, как привлекательна идея позитивного мышления, но настаиваю, что во многом она опасна. Я за то, чтобы делать и предпринимать реальные шаги, а не ставить жёсткий цензор на свои мысли и надеяться, что этого достаточно.

по-моему, вас жестоко обманули насчет позитивного мышления.
или вы обманулись сами, не суть.
действовать с отвращением к действию и действовать с любовью - это два совершенно разных действия и результата.

а то, что мысли и эмоции влияют на организм человека, научно доказано и активно изучается.
психосоматика называется это явление.

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...