Deszo Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 Со ставшего трендовым позитивного мышления меня бомбит. Причины две: сама суть позитивного мышления и деньги, которые некоторые на нем делают (да, завидую). Для начала — разница между позитивной психологией и позитивным мышлением, которые часто путают. Позитивная психология началась с того, что некоторые ребята-психологи ещё в прошлом веке открыли журнал с исследованиями, а там сплошная депрессия, суициды, патологии, неврозы. Ребята задумались: "А почему никто не изучает счастье и благополучие?" И открыли новое научное направление, начав изучать условия счастья, само его ощущение, здоровые отношения и благополучие — именно поэтому это направление психологии было названо "позитивным". Эти исследования стали очень важными для практиков, потому что знания о депрессии недостаточно, нужно ещё и знать о том, что такое здоровье. Позитивное мышление — свод рекомендаций о том, как нужно думать, чтобы все было хорошо. Думай позитивно, говорят они, и все у тебя получится, ведь мысли определяют реальность. Позитивное мышление активно эксплуатирует формулу "сознание определяет бытие". Эта формула не нова для психологии: она перекочевала из философии, ещё древнегреческой. Только в психологии под этой формулой понимают наличие огромного количества процессов и явлений, которые опосредуют восприятие реальности, а вот "позитивно мыслящие" понимают эту формулу до безобразия буквально. В первую очередь позитивное мышление опасно тем, что мысли приравниваются к действию. "Можно делать хорошие дела и думать плохие мысли", — писала Нэнси Мак'Вильямс. В случае же, если вы уверены, что ваши мысли могут оказать существенное влияние на реальность и других людей, то вам нужно очень сильно себя контролировать, тратя энергию на "правильное" думанье, а не действия. Да, иногда способ мышления может привести к неприятным последствиям в реальности, но он продолжает оставаться тем, что "только в вашей голове". Во-вторых, позитивное мышление поддерживает иллюзию о возможности контролировать абсолютно все. Отчасти это удобно — сохраняется иллюзия справедливого мира, да и чувствовать себя настолько могущественным приятно. Но если докрутить идею позитивного мышления до абсурда, то выходит, что за землетрясение в Африке виноват тот, кто неправильно подумал. И оборотная сторона этого обманчивого могущества - бесконечная вина и отрицание человеческих ограничений. В-третьих, появляется игнорирование и сдерживание негатива. Ведь негативные мысли и связанные с ними неприятные эмоции могут стать реальностью, а потому их надо гнать, желательно навсегда. И тогда игнорируются важные сигналы о том, что что-то не так, и необходимые действия для изменения ситуации не предпринимаются. В итоге вероятность возникновения жуткого трэша в жизни повышается. В-четвёртых, это вредно для взаимоотношений. Если некоему человеку нельзя думать плохо и надо думать хорошо, и он в это верит, то и другим людям в его окружении надо так же (он же добра желает!). Но если к нему приходит расстроенный партнёр, то ответ "главное думай позитивно" и его вариации точно не помогут. Я, услышав что-то такое, была бы в ярости и уверенности, что меня не понимают, что я и мои проблемы не важны. И спустя какое-то время я перестала бы начистоту говорить с этим человеком. По поводу аргументов сторонников этой идеи. Больше всего меня бесит, что часто адепты позитивного мышления подводят под это доказательную базу из реальных научных исследований. Например, исследования оптимизма*, который в психологии понимается как "активная жизненная позиция, тенденция смотреть в будущее с надеждой, ощущение осмысленности жизни" (где тут позитивное мышление?!). Но есть вывод, что действительно, люди с выраженным оптимизмом проще справляются с трудностями, легче переживают неприятности и в целом более счастливы. Тут важно понимать: это не значит, что оптимисты все поголовно счастливы, а пессимисты нет. Это значит, что среднее значение по шкале благополучия у группы в пару сотен человек с выраженным оптимизмом будет повыше, чем у группы пессимистов. Досталось и когнитивным наукам, которые как раз изучают мышление и работают с когнитивными искажениями, чьи данные тоже подвели под позитивное мышление, хотя когнитивисты ратуют за надёжную связь с реальностью, и их выводы тоже далеко от идеи позитивного мышления. В заключение хочу сказать: я понимаю, как привлекательна идея позитивного мышления, но настаиваю, что во многом она опасна. Я за то, чтобы делать и предпринимать реальные шаги, а не ставить жёсткий цензор на свои мысли и надеяться, что этого достаточно. 3
Helvetica Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 Это популярно потому что это просто, просто для горе специалистов которые называют себя психологами. Почему и КПТ столь популярна, потому что она не требует никаких особых знаний и умений. Человек выучил шаблон и лепит его на все ситуации не разбираясь. По сути КПТ может помочь только в случае если человек мнителен, когда его страхи ничем не обоснованы или когда человек не в силах изменить ситуацию (смерть близкого например), в остальных случаях подобный подход приведет к ретравматизации
Deszo Опубликовано 30 января, 2019 Автор Опубликовано 30 января, 2019 9 минут назад, Helvetica сказал: Это популярно потому что это просто, просто для горе специалистов которые называют себя психологами. Почему и КПТ столь популярна, потому что она не требует никаких особых знаний и умений. Человек выучил шаблон и лепит его на все ситуации не разбираясь. По сути КПТ может помочь только в случае если человек мнителен, когда его страхи ничем не обоснованы или когда человек не в силах изменить ситуацию (смерть близкого например), в остальных случаях подобный подход приведет к ретравматизации Верно. А жизнь гораздо сложнее и многограннее.
Fam Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 А я вот вообще за то, чтобы создать в своей голове параллельную жизнь - ту, в которой есть всё, что вам нужно, - и жить этой жизнь. Похрен на то, что в этой гребаной реальности.
Souren Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 Только что, Family (Fam) сказал: А я вот вообще за то, чтобы создать в своей голове параллельную жизнь - ту, в которой есть всё, что вам нужно, - и жить этой жизнь. Похрен на то, что в этой гребаной реальности. Незаметно.
космос Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 1 час назад, Deszo сказал: из всего... мне понравился ваш аватар.. эт ваша фотка? а по теме.. чтобы не было передоза, держите себя в настоящем моменте.. Толле это состояние называет осознанность... 4 минуты назад, Family (Fam) сказал: А я вот вообще за то, чтобы создать в своей голове параллельную жизнь - кто мешает? эт называица "параллельные миры" создавайте и пользуйтесь..
Nolan Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 2 часа назад, Deszo сказал: Ребята задумались: "А почему никто не изучает счастье и благополучие?" "Хороший товар в рекламе не нуждается." (с) С древних времён за модель нормы взято поведение невротика. Религия, потом всякие социализмы, коммунизмы, где считалось что важнее общественные интересы, а не личные. 2 часа назад, Deszo сказал: Позитивное мышление — свод рекомендаций о том, как нужно думать, чтобы все было хорошо. Думай позитивно, говорят они, и все у тебя получится, ведь мысли определяют реальность. В маня мирке своём жить предлагается. 2 часа назад, Deszo сказал: Позитивное мышление активно эксплуатирует формулу "сознание определяет бытие". Это Фрэйдизм, который сейчас считается не наукой, а историческим бременем. Давно в психологии существует понятие "Социальный фактор".
Souren Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 Только что, Nolan сказал: С древних времён за модель нормы взято поведение невротика. Религия, потом всякие социализмы, коммунизмы, где считалось что важнее общественные интересы, а не личные. Общественные интересы всегда выше личных - правда далеко не каждому хватает ума, чтобы это понимать.
Nolan Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 3 минуты назад, Souren сказал: Общественные интересы всегда выше личных - правда далеко не каждому хватает ума, чтобы это понимать. На деле, общественные интересы - это интересы какой-то личности (из правящих классов). Эта личность, чтобы оставаться на таком уровне жизни какой ей нравится, вынуждена заниматься социальным враньём, полит. технологиями (чтобы социум работал на неё). "На то и власть, чтобы пожить всласть." (с) А тебе общественные интересы и права дадут. )
Souren Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 Только что, Nolan сказал: На деле, общественные интересы - это интересы какой-то личности (из правящих классов). Эта личность, чтобы оставаться на таком уровне жизни какой ей нравится, вынуждена заниматься социальным враньём, полит. технологиями (чтобы социум работал на неё). "На то и власть, чтобы пожить всласть." (с) А тебе общественные интересы и права дадут. ) "Какая-то личность из правящих классов" почти всю свою "всласть" имеет мизерное влияние на общественные интересы - эта личность занимает свое место лишь до того времени, пока общество ею удовлетворено. И чем больше людишки держатся за свои мелочные личные интересы - тем проще прогибать их под себя другим личностям с бОльшими ресурсами.
St_Vladimir Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 Психология вообще превращается в инструмент массового управления сознанием, модные идейки от психологических источников легко становятся мировоззренческими нормами. Позитивистская же психология вообще смыкается с чистым неомракобесием, я про сбычу мечт и вообще управление бытием посредством думанья о хорошем. Лучше бы в церковь посоветовали сходить свечку поставить, но это не научно. )))
Nolan Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 10 минут назад, Souren сказал: "Какая-то личность из правящих классов" почти всю свою "всласть" имеет мизерное влияние на общественные интересы - эта личность занимает свое место лишь до того времени, пока общество ею удовлетворено. Нет, нет. Чтобы стремиться к власти, надо вот именно что преследовать личные интересы. Общество - это как некая управляемая структура. Допустим, внезапно исчезнет личность, которая знала как им управлять и никому не передавшая власть. Общество тут же начнёт разваливаться, потому что всё управление было завязано на интересы одной личности. 10 минут назад, Souren сказал: И чем больше людишки держатся за свои мелочные личные интересы - тем проще прогибать их под себя другим личностям с бОльшими ресурсами. Сам подтвердил, что общественные интересы - это социальное враньё. 3 минуты назад, St_Vladimir сказал: Психология вообще превращается в инструмент массового управления сознанием, СМИ - инструмент массового управления сознанием.
Souren Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 Только что, Nolan сказал: Нет, нет. Чтобы стремиться к власти, надо вот именно что преследовать личные интересы. Общество - это как некая управляемая структура. Допустим, внезапно исчезнет личность, которая знала как им управлять и никому не передавшая власть. Общество тут же начнёт разваливаться, потому что всё управление было завязано на интересы одной личности. Любое нормальное общество существует независимо от конкретных личностей - на любом месте любую личность всегда есть кому заменить с минимальными изменениями в эффективности управления. Только что, Nolan сказал: Сам подтвердил, что общественные интересы - это социальное враньё. Уже погрузились в мир Фэм?
Nolan Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 16 минут назад, Souren сказал: Любое нормальное общество существует независимо от конкретных личностей - на любом месте любую личность всегда есть кому заменить с минимальными изменениями в эффективности управления. Это так хотелось бы. На деле чаще всего имеют место другие случаи. Есть так называемая "Психопатическая элита" общества, у которой конечно же личные интересы, но она эти интересы так умело подаёт за общественные, что многим незаметно. Для управления в обществе желательно преобладание невротиков, или невротической модели морали. Поэтому, конечно же "счастье и благополучие" хоть и формально приветствуется, но на самом деле правящая элита с ужасом себе представляет общество, где много людей именно такого типа. Почему? Потому что у счастливого человека нет патологической почвы для насаждаемой морали. Мораль и прочая неврастения на такую почву не лягут. 2
Chapayskiy Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 4 часа назад, Deszo сказал: В заключение хочу сказать: я понимаю, как привлекательна идея позитивного мышления, но настаиваю, что во многом она опасна. Я за то, чтобы делать и предпринимать реальные шаги, а не ставить жёсткий цензор на свои мысли и надеяться, что этого достаточно. Согласен в целом. Возражение против последних пары предложений (тезиса). Чтобы что-то делать и предпринимать реальные шаги - должна быть возможность этого. Поступки ведь совершаются уже после того, как человек определился с намерением.
Сашок Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 5 часов назад, Deszo сказал: во многом она опасна Американцы допрыгались до того, что в объявлениях на работу пишут в требованиях "positive thinking". Я как-то им говорю, почему, когда к вам человек приходит на жоп-интервью, вы его хвалите изо всех сил, создавая иллюзию, что берете на работу? Человека же с толку сбиваете, может после вашего позитивничья он другую работу упустит. Ну, говорят мне, ты не понимаешь, у нас в стране разрешено свободное владение и ношение оружия. Потом эти позитивфынкеры стреляют в кого-то в моллах или на фестивалях из ручных пулеметов, но уже не в них.
Голос Разума Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 С каждой новой строчкой поста - всё более отчётливо видны различия истинного смысла поста, с тем, что в тексте описано. Он весь - как иллюстрация к давно известной мудрости, которая звучит как "Заставь дурака богу молиться - он лоб расшибёт.", "Идея не несёт ответственности за тех, кто в неё верит.", "Всякое истолкование основывается на понимании". То есть по сути - основной смысл текста - "Не люблю проявления глупости". Хорошее кино есть на эту тему ... "Всегда говори ДА!". 5 часов назад, Deszo сказал: Позитивное мышление активно эксплуатирует формулу "сознание определяет бытие". Эта формула не нова для психологии: она перекочевала из философии, ещё древнегреческой. Только в психологии под этой формулой понимают наличие огромного количества процессов и явлений, которые опосредуют восприятие реальности, а вот "позитивно мыслящие" понимают эту формулу до безобразия буквально. О неверном понимании. То есть ошибочном восприятии идеи. 5 часов назад, Deszo сказал: Во-вторых, позитивное мышление поддерживает иллюзию о возможности контролировать абсолютно все. Отчасти это удобно — сохраняется иллюзия справедливого мира, да и чувствовать себя настолько могущественным приятно. Но если докрутить идею позитивного мышления до абсурда, то выходит, что за землетрясение в Африке виноват тот, кто неправильно подумал. И оборотная сторона этого обманчивого могущества - бесконечная вина и отрицание человеческих ограничений. О доведении до абсурда (что тоже есть неверное понимание). 5 часов назад, Deszo сказал: В-четвёртых, это вредно для взаимоотношений. Если некоему человеку нельзя думать плохо и надо думать хорошо, и он в это верит, то и другим людям в его окружении надо так же (он же добра желает!). Но если к нему приходит расстроенный партнёр, то ответ "главное думай позитивно" и его вариации точно не помогут. Я, услышав что-то такое, была бы в ярости и уверенности, что меня не понимают, что я и мои проблемы не важны. И спустя какое-то время я перестала бы начистоту говорить с этим человеком. Тоже интерпретация идеи через призму неверного её восприятия. 5 часов назад, Deszo сказал: По поводу аргументов сторонников этой идеи. Больше всего меня бесит, что часто адепты позитивного мышления подводят под это доказательную базу из реальных научных исследований. Например, исследования оптимизма*, который в психологии понимается как "активная жизненная позиция, тенденция смотреть в будущее с надеждой, ощущение осмысленности жизни" (где тут позитивное мышление?!). Но есть вывод, что действительно, люди с выраженным оптимизмом проще справляются с трудностями, легче переживают неприятности и в целом более счастливы. Тут важно понимать: это не значит, что оптимисты все поголовно счастливы, а пессимисты нет. Это значит, что среднее значение по шкале благополучия у группы в пару сотен человек с выраженным оптимизмом будет повыше, чем у группы пессимистов. А вот тут уже про отсутствие единой "системы координат", чтобы что либо конструктивно обсуждать - необходимо понимать обсуждаемое одинаково, то есть либо согласиться с предложенной интерпретацией какого либо понятия, либо предложить свою интерпретацию, то есть выяснить - как относить оптимизм, и верные относительно него утверждения к "позитивному мышлению", и что вообще такое "позитивное мышление", понято ли оно всеми участниками беседы одинаково. 5 часов назад, Deszo сказал: В заключение хочу сказать: я понимаю, как привлекательна идея позитивного мышления, но настаиваю, что во многом она опасна. Я за то, чтобы делать и предпринимать реальные шаги, а не ставить жёсткий цензор на свои мысли и надеяться, что этого достаточно. А вот заключение, как бы это помягче то ... в общем если не нравится глупость, и не разумное восприятие какой либо идеи, то и воспринимать идеи стоит разумно. Когда человек не может воспринимать идеи адекватно, то для него они все опасны, да и вообще жить опасно - без ума то, именно это стоит в первую очередь вспоминать, когда общаешься с человеком, который излишне навязчиво "пропагандирует" какую либо идею. То есть чтобы перестала раздражать какая либо идея стоит попробовать интерпретировать её с позиции здравого смысла, тогда спор с людьми не верно её понимающими - превратиться в лёгкую игру, в которой видны все ошибки "собеседника".
Silveria Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 Цитата а не ставить жёсткий цензор на свои мысли и надеяться, что этого достаточно Жёсткая цензура своих чувств мало того, что отнимает много сил, так ещё и опасна с точки зрения самого влияния мыслей на ситуацию (которое в некоторой степени всё-таки есть, на мой взгляд). Даже если просто рассуждать логически, с позиций агностицизма: если я запрещаю себе негативные мысли, они уходят на неосознаваемый уровень, то есть они более опасны и менее управляемы. Поэтому и здравый смысл, и мистицизм приходят тут к одной точке: к принятию негативных эмоций. И к пониманию, что они нормальная часть жизни. Тогда и постоянное чувство вины уйдёт, а позитивных мыслей станет больше - о чудо.
Alfa Jocker Опубликовано 30 января, 2019 Опубликовано 30 января, 2019 6 часов назад, Deszo сказал: В заключение хочу сказать: я понимаю, как привлекательна идея позитивного мышления, но настаиваю, что во многом она опасна. Я за то, чтобы делать и предпринимать реальные шаги, а не ставить жёсткий цензор на свои мысли и надеяться, что этого достаточно. по-моему, вас жестоко обманули насчет позитивного мышления. или вы обманулись сами, не суть. действовать с отвращением к действию и действовать с любовью - это два совершенно разных действия и результата. а то, что мысли и эмоции влияют на организм человека, научно доказано и активно изучается. психосоматика называется это явление.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти