Перейти к содержанию

Этика = мораль


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Тема людской этики-морали важнейшая для людей, и совершенно не разработанная на уровне знаний, отнесенная в разряд малозначимых областей познания, а оттого и столь ничтожно представленная в образовании.  Нам образ Чацкого, и теорема Пифагора куда, как важнее в изучении, чем системные знания необходимых принципов построения общества по диктату морали, как единственному пути успешного развития.  Вероятно, оттого мы и забрели в кущи подавляющего торжества аморальности вокруг.

Меж тем, пожалуй, самая изученная область природы человеком, является именно  система межлюдских отношений.

Ею занимались буквально все и всегда, встраиваясь в общественные отношения и вырабатывая (принимая) правила общежития. Наработан огромнейший материал опыта самых различных типов стратегий поведений людей в общественных отношениях. Не ум людской, а сама жизнь отбирала удачные стили поведения, и отбор велся неминуемым крахом обществ, где царили аморальные общественные отношения.

Пару слов о терминологии – этика и мораль. Этика родилась от Аристотеля, мораль от Цицерона, выражали они абсолютно одно и то же. Просто этика была греческим словом, а мораль – латинским. Ныне люди стремятся придать им различные смыслы, так и повелось в последние годы – этика, вроде у них стало эталонным понятием «как надо», некий эталонный метр, лежащий в Палате мер и весов, мораль эти люди понимают, как то, что уж сложилось по факту в человеке, обществе, и заняло ту нишу, где природой предусматривались ограничительные моральные принципы человека.

Я не приемлю такого разделения, у меня этика и мораль – синонимы, отражающие только правила и законы объединяющие людей, делающие их жизнь  процессом совместного успешного выживания в любом виде творчества.

Само такое разделение смыслов этики и морали нельзя назвать иначе, чем глуповатым, так как, скажем, называя моралью то, что царило в германском обществе в период фашизма в 20 веке, оценка была бы такова – «Мораль немецкого общества в период правления Гитлера, была явно аморальной» (моральное = аморальное).    Признаю верными такие обороты речи – «Нравы немецкого общества в период правления Гитлера, были далеки от моральных, а в ряде вопросов межрасовых отношений, просто люто аморальные».

Найдутся сейчас люди, которые скажут – это с вашей субъективной точки зрения она являлась аморальной, а на самом деле, их мораль была единственно верной!  Вспомните апологетов идеологии Ницше, этого психически больного человека, мучавшегося страшными головными болями и оттого всегда систематически употреблявшего наркотики опиатной группы – быть сверхчеловеком – вот, якобы,  путь морального!

Однако, все эти домыслы и мнения ничто, пред суровой многотысячелетней правдой практик, покуда помнил себя человек.  А практика,  это всегда и везде показывало одно – выживали эффективно и успешно в истории лишь этичные этносы. Все общества, где этичность искажалась, терпели крах со временем и исчезали с исторической арены, как ослабшие самобытные.

Какова же причинность и смысловая суть этики? Начинается все с первичного устремления всего живого, данного как главным приказом любому – «Выживай!» (формулировка Р.Хаббард, но признание смысла принадлежит учению бихевиоризма в психологии).

Единственно разумный метод наиболее успешного выживания – слияние в единство, в «круги ближних», с коллективной ответственностью друг за друга для умножения могущества в борьбе за выживание.  Поддержание эффективной структуры управления «кругом ближних» на условиях конкурентной борьбы за лидерство, что будет способствовать нахождению  властной иерархии у наиболее разумных и сильных.

Нужно оговориться, что это критерии нынешней начальной фазы развития человечества, как разъединенной структуры для сохранения действия движения к Цели методами борьбы «своих» с «чужими»  ( предполагаемый вариант крацинизма).

Какие же базовые принципы этико-морали были подтверждены практикой истории, как самые верные, эффективные пути по которым развитие любого общества шло самым благоприятным ходом?  Существует мнение, что в разных обществах, существуют разные этические системы, или каждое общество имеет свою этическую особенность и структуры, методы, и т.д..

   Все это неправда – этика-мораль есть надрасовая,  наднациональная, надрелигиозная система баланса ценностей своих персональных интересов с общественными.  Этика всегда природный закон для разумных обществ, своими принципами (максимами) определяющий успешность развития и вообще существования в исторической перспективе этих обществ по итогам соблюдения этических принципов. Этика-мораль, это всегда жертвование, приоритет блага ближнего, пред твоим. Вся эволюция разумного живого развивалась на выживаемости самых этичных обществ.

Вся и любая этическая система имеет в своем основании только два принципа, максимы, которые самым общим образом позволяют дать оценку  всем поступкам, как допустимым в этическо-моральном плане.

И изложены эти две этические максимы в «Киркенесской этике» : «Благо ближнего твоего, важнее твоего личного блага» и «По возможности, не причиняй страданий ближним своим».   

Вот две универсалии, охватывающие собой любые деяния живого с живыми. Вот квинтэссенция всей этики и морали.

Теперь о том, как трактуют этику вокруг. Издревне, вопросами этического научения занимались религии. Впрочем, это «издревне», началось с  древней Греции. Первые религиозные понятия у греков вообще не затрагивали личности человека, понятия совести и морали – греки вообще считали, что все поступки через людей свершаются богами, а потому и понятия личности, и ограничительной морали не было.  Вся их религия к огромному числу почитаемых богов, сводилась к почитанию и прославлению божеств.  Лишь много позднее, их религия дополнилось вторым разделом - этическими учениями, как должен вести себя человек.

В любой современной религии вопросы этики очень детально оговариваются по всем типичным видам поступков, деяний. Даются заветы и наказы, как нельзя. Но все это лишь ситуационная детализация по виду и смыслу деяний. Общие принципы, две базовые  максимы этики приведены мною выше, и они универсальны даже не только к любым ситуациям и деяниям человека….

Максимы этики универсальны для всего разумного живого! Именно проявление максим этики мы видим в стаях высокоразвитых животных.

Любой, кто начнет изучать и сравнивать  причины устремлений, психологические аффекты, манеры поведения и нравы в обезьяньей стае, скажем бонобо, и людской общине «близких», не найдет никаких различий – все повадки, устремления и желания обезьян не чужды и нам, и решаем мы их, кстати, теми же разными методами, что и обезьянки бонобо.  Обезьяны, просто, как  хорошо изученные разумные животные. Так же,  с разной степенью разумности от видов животных, но с такими же принципами устроены  все сообщества сколь-нибудь разумных животных.  Поскольку, я пишу эти строки для обывателей, порой имеющих представления о степени разумности высокоразвитых животных на уровне познаний 50-х годов прошлого века, уточняю – по современным представлениям все стайные животные имеют некий интеллект и разумность. Разница между человеком и таким животным не в принципе мышления, а лишь в качестве.

По сути, этика есть природный закон для всего разумного живого, закон пути самого эффективного выживания обществ  в среде конкурентной борьбы ( современная фаза генезиса человечества).

Опубликовано
4 часа назад, Геннадий второй сказал:

По сути, этика есть природный закон для всего разумного живого, закон пути самого эффективного выживания обществ  в среде конкурентной борьбы ( современная фаза генезиса человечества).

Геннадий Васильевич, ну на хера ты и-нет засоряешь своими темами? - здесь http://forrum.ru/index.php?showtopic=20464 тебе не ответили, ты решил нам мозги засрать?

Опубликовано
1 минуту назад, Трасимах сказал:

Геннадий Васильевич, ну на хера ты и-нет засоряешь своими темами? - здесь http://forrum.ru/index.php?showtopic=20464 тебе не ответили, ты решил нам мозги засрать?

Тебе говну вонючему  в моих темах покою не будет...  Зайдешь и получишь по соплям  своим, вонючий зсранец сетевой.... Маменьку свою идиотку троль.. А здесь будешь получать по своей поганой роже сапогом каждый раз, как зайдешь ко мне. Понял говноед?:)

Опубликовано
3 минуты назад, Sanitar сказал:

Аккаунт платника. Очевидно же.

Я не знаю, что такое "аккаунт платника". Можно пояснить? 

Опубликовано
10 минут назад, Алент сказал:

Я не знаю, что такое "аккаунт платника". Можно пояснить? 

Тот, кому оплачивают ст при соблюдении определенных условий. Либо,  время неудаления ст  с  запланированного сайта. Либо, количество ответных постов  в заданной теме. Либо,  количество вбрасываемых тем в единицу времени на заданный сайт. 

Опубликовано
4 минуты назад, Sanitar сказал:

Тот, кому оплачивают ст при соблюдении определенных условий. Либо,  время неудаления ст  с  запланированного сайта. Либо, количество ответных постов  в заданной теме. Либо,  количество вбрасываемых тем в единицу времени на заданный сайт. 

Искренне не понимаю, кто и зачем может оплачивать такую писанину?.. :( 

На политические темы - еще ладно, понятно зачем. Пропаганда, и все такое. А тут?

Опубликовано
3 минуты назад, Алент сказал:

Искренне не понимаю, кто и зачем может оплачивать такую писанину?.. :( 

На политические темы - еще ладно, понятно зачем. Пропаганда, и все такое. А тут?

Успокойтесь, я не проплаченный.

Опубликовано
5 минут назад, Алент сказал:

Искренне не понимаю, кто и зачем может оплачивать такую писанину?.. :( 

На политические темы - еще ладно, понятно зачем. Пропаганда, и все такое. А тут?

Накрутка количества просмотров. Накрутка движка. Накрутка рекламмы. 

1 минуту назад, Геннадий второй сказал:

Успокойтесь, я не проплаченный.

Мне фиолетово. Я просто подобные темы прохожу мимо. Неинтересно. Всех платников ожидает один большой и неприятный сюрприз. Скучные, ни кому неинтересные простыни, которые они обязаны втюхивать и всячески поддерживать определенное время. 

Что собсно и видим в Ваших темах. Ст, после которого разговор ниачом, но очень бодрая и живая реакция. Дабы успеть накрутить посты. 

Счастливо оставаться. Бесплатный Геннадий. 

Опубликовано
10 минут назад, Sanitar сказал:

Накрутка количества просмотров. Накрутка движка. Накрутка рекламмы. 

Мне фиолетово. Я просто подобные темы прохожу мимо. Неинтересно. Всех платников ожидает один большой и неприятный сюрприз. Скучные, ни кому неинтересные простыни, которые они обязаны втюхивать и всячески поддерживать определенное время. 

Что собсно и видим в Ваших темах. Ст, после которого разговор ниачом, но очень бодрая и живая реакция. Дабы успеть накрутить посты. 

Счастливо оставаться. Бесплатный Геннадий. 

Эх и болтун:))))   Он проходит мимо, оставляя посты:))))     Ваша философия - философия и мысли СЭЭсЭмЭсок...    Примитивизм   современного уровня малообразованного обывателя...  Не для тебя я пишу тут, бездумного..  Я лишь ищу тех, кто такое понять способен и принять способен... Редкий это зверь..

Но пока рыбалка здесь неважная:)))   Не клюет...  Грязно очень тут..

Опубликовано
53 минуты назад, Геннадий второй сказал:

Успокойтесь, я не проплаченный.

Ты опущенный! - Мы спокойно к этому относимся)))

43 минуты назад, Геннадий второй сказал:

Грязно очень тут..

Ну так идинах)))... чистюля ты, наш.

З.Ы. Давно так не развлекался)))

Опубликовано
13.03.2019 в 14:45, Геннадий второй сказал:

Пару слов о терминологии – этика и мораль

Этика - наука о морали и нравственности.

Мораль - нормы поведения, принятые в обществе.

Нравственность - добродетели, вытекающие из морального закона - Дхармы. Главного научного закона Вселенной.

Мораль и нравственность часто не совпадают. Апартеид, антисемитизм, как виды морали.

Опубликовано

Основные идеи этики изложены в трудах Канта "Критика практического разума" и Метафизике нравственности. Что приближает Канта к восточной философии. Существует основной Закон, закон Бога. но люди не следуют ему. А следуют практическому разуму, то бишь морали, а не нравственности чаще всего. Все это хорошо видно в современной России.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...