Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Принцип построения общества. Общество должно быть построено на взаимопомощи. Это базовый принцип, который должен быть положен в основу отношений в обществе. И он должен быть важнее капиталистических принципов.
Проблемы возникают из ниоткуда. Сами по себе. В момент возникновения проблем должна также возникать сила, способная эту проблему победить.
А сейчас куда ни глянь - одни проблемы, а взаимопомощи не дождешься.
Основа капиталистического общества - деньги как посредник, их значение, несуществующих денег, преподносится как нечто более высокое, чем материальные отношения. Деньги правят миром, а вовсе не вещи.

Опубликовано
4 минуты назад, анимешник сказал:

 Общество должно быть построено на взаимопомощи. Это базовый принцип, который должен быть положен в основу отношений в обществе. 

а кто должен это общество построить и положить в основу ?

Опубликовано
1 минуту назад, анимешник сказал:

Общество должно построить общество.

а члены общества ничего для этого делать не должны ?
 

Опубликовано
27 минут назад, анимешник сказал:

Принцип построения общества. Общество должно быть построено на взаимопомощи. Это базовый принцип, который должен быть положен в основу отношений в обществе. И он должен быть важнее капиталистических принципов.
Проблемы возникают из ниоткуда. Сами по себе. В момент возникновения проблем должна также возникать сила, способная эту проблему победить.
А сейчас куда ни глянь - одни проблемы, а взаимопомощи не дождешься.
Основа капиталистического общества - деньги как посредник, их значение, несуществующих денег, преподносится как нечто более высокое, чем материальные отношения. Деньги правят миром, а вовсе не вещи

Очень мило, что детей волнуют такие темы, но капитализм - это больше экономическая система, а не социальная, которая отражается в рыночных отношениях. Вы все в кучу свалили. 

Опубликовано
9 минут назад, Джули сказал:

особенно если учесть, что ему за 40

А какая разница сколько раз за время жизни человека земля обернулась вокруг солнца, если он рассуждает как ребенок (не понимая, что означают употребляемые им слова)?!

Опубликовано
45 минут назад, анимешник сказал:

Деньги правят миром, а вовсе не вещи.

Значит, материальные ценности должны быть важнее денег, я правильно понял?

Опубликовано
7 минут назад, Дэвид сказал:

Значит, материальные ценности должны быть важнее денег, я правильно понял?

Деньги - это эквивалент материального блага, для удобства получения этого блага. 

Опубликовано
9 минут назад, Dancelot сказал:

А какая разница сколько раз за время жизни человека земля обернулась вокруг солнца, если он рассуждает как ребенок (не понимая, что означают употребляемые им слова)?!

пишите проще, вас поймут)

Опубликовано
19 минут назад, Джули сказал:

особенно если учесть, что ему за 40))

Аватарка и ник, как-то не ассоциируются с "за 40". 

Опубликовано
2 минуты назад, Sobaka сказал:

Деньги - это эквивалент материального блага, для удобства получения этого блага. 

Не, не так.Деньги и мат. ценности-это разные сущностные явления. Поэтому есть люди, которые любят сами деньги вне их связи с мат. ценностями ( поэтому и существует т.н. денежная болезнь), а есть те, кто любит прежде всего мат. ценности, деньги как ценность для них вторична. А главное: и тех и других не интересует мнение экономич. науки о том, что есть деньги , а что есть мат. ценности и как они связаны. Вот почему я считаю, что прав Андрей Фурсов, который говорит, что нас неправильно учили в сов. времена, будто в основе капитализма экономическая система, на самом деле капитализм намного более сложное явление, это в большей степени общественно-политическая система, в её основе  отношение людей общества к ценностям, будь то деньги или что-то другое.

Опубликовано
16 минут назад, Джули сказал:

пишите проще, вас поймут)

Я лишь поддержал предыдущего оратора. Капитализм экономическая система и не имеет отношения к социальной взаимопомощи. И в основе его не деньги, а частная собственность. То есть, автор не до конца понимает смысл употребляемых им слов. А в этом случае дискуссия будет детской, не зависимо от того какой возраст у ее участников по паспорту.

Опубликовано

Любопытный топик!

Автор его как-то не заметил, что общество и построено на взаимопомощи людям. Человек -- существо общественное. И вне общества ему не выжить. Весь вопрос в том: кто кому как и зачем помогает. А помогаем

мы своим (ближним и дальним родственникам), соотечественникам (благотворительность), членам своего

коллектива и т.д. Есть и программы помощи государства -- нищим. бездомным, безработным, малоимущим,

многодетным... Другое дело, что организация взаимопомощи очень далека от совершенства....:console:

Опубликовано
1 час назад, анимешник сказал:

Принцип построения общества. Общество должно быть построено на взаимопомощи. Это базовый принцип, который должен быть положен в основу отношений в обществе. И он должен быть важнее капиталистических принципов.
Проблемы возникают из ниоткуда. Сами по себе. В момент возникновения проблем должна также возникать сила, способная эту проблему победить.
А сейчас куда ни глянь - одни проблемы, а взаимопомощи не дождешься.
Основа капиталистического общества - деньги как посредник, их значение, несуществующих денег, преподносится как нечто более высокое, чем материальные отношения. Деньги правят миром, а вовсе не вещи.

Я напомню тебе, что принцип взаимопомощи уже в значительной мере реализован в обществе. Армия, полиция и ФСБ оберегают тебя от внешнего и внутреннего врага. Пожарная охрана, если ты подпалишь свою хату, будет тушить пожар вместо тебя, раздолбая. А Минздрав в мгновение ока излечит тебя от любой хвори, которую ты подцепишь из-за несоблюдения правил гигиены. И с тебя за все это не возьмут ни копейки. Все эти структуры существуют на наши налоги, которые мы все платим сообща. Это и есть принцип взаимопомощи.

Интересно, какой еще взаимопомощи ты ждешь от общества? Жопу тебе подтирать? Или в течении суток предоставить тебе жену, которую ты сам никак не можешь разыскать? Или, если ты пересмотрел все аниме, то срочно бежать и снимать еще?

Вообще, слово "должно" здесь не применимо. Вопрос о существовании на принципах взаимопомощи имеет смысл рассматривать лишь в координатах "может - не может". Так вот государство не может существовать на этих принципах, вне зависимости от того, насколько все местные тунеядцы горят желанием получить еще какой-нибудь халявы от общества.

Полностью на принципах взаимопомощи функционируют страховые компании. Ну и какой резон превращать государство в глобальное страховое общество? Пока что страховые компании вполне справляются со всем необходимым объемом взаимопомощи. И никто не запрещает любому сознательному гражданину застраховаться от всего на свете и получить вожделенную взаимопомощь в случае возникновения любых проблем.

Опубликовано
1 час назад, анимешник сказал:

А сейчас куда ни глянь - одни проблемы, а взаимопомощи не дождешься.
 

А кому помогаешь ты?

Опубликовано
1 минуту назад, Джи сказал:

А кому помогаешь ты?

Похоже, Вы не вполне понимаете значение слова "взаимопомощь". А оно означает взаимную помощь всех окружающих Анимешнику.

  • Нравится 1
Опубликовано
1 минуту назад, Нейтрон сказал:

Похоже, Вы не вполне понимаете значение слова "взаимопомощь". А оно означает взаимную помощь всех окружающих Анимешнику.

:ok::lol:))

Опубликовано
4 минуты назад, Sobaka сказал:

Это нонсенс. 

Есть книги и эти книги часто пишут яйцеголовые, которые часто понятия не имеют, что происходит в реальности. Например, Троцкий за несколько недель до своей гибели написал в дневнике "похоже, Маркс ошибался -рабочие не являются передовым классом". Ну кто сейчас в здравом уме будет утверждать, что рабочих и в самом деле нужно относить к передовым слоям? И теперь мы знаем, что и революцию 17-го года провели не рабочие, а пьяная матросня и озлобленные крестьяне.

А теперь к теме. Сколько ни предлагал ещё живой Иосиф Кобзон своему соседу купить его участок, чтобы расширить свой, тот ни в какую. Ни за какие деньги не захотел продать. И не было ему дела до до тех, кто считает, что деньги являются эквивалентом матер. ценностей. 

К материальным ценностям, между прочим, относятся и надгробья на могилах наших родных, включая и родителей. А что, может и их продать, раз деньги эквивалент матер. ценностей?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...