Alina2400 Опубликовано 7 октября, 2019 Опубликовано 7 октября, 2019 Добрый день! Являюсь молодым специалистом и мне требуется помощь. Администрация школы запросила провести серию занятий с 11 классами, выбор темы оставили за мной. Знакомясь с методичками, предлагаются темы связанные с экзаменами. Дети откровенно говорят, что им разговоры о ЕГЭ уже надоели. Классные руководители помочь ни чем не смогли. Как поступить в сложившейся ситуации? Может у Вас есть идеи тем занятий? Буду рада любой помощи!
Верона_ Опубликовано 7 октября, 2019 Опубликовано 7 октября, 2019 Отношения в семье (с родителями), отношения между М и Ж - думаю, это будет у многих на первом месте (но это тема скользкая - надо хорошо подготовиться), выбор профессии, построение своей семьи, отношения с людьми в целом... 1
Alfa Jocker Опубликовано 7 октября, 2019 Опубликовано 7 октября, 2019 тема: о зрелости как результате осознания личной ответственности индивидуума за его бездействие и переложение ответственности за свои чувства на окружающих о положительных тенденциях влияния здорового образа жизни на формирование здоровой психики человека об опасном увеличении энергозатратности при возложении на себя дополнительной гендерной роли
St_Vladimir Опубликовано 7 октября, 2019 Опубликовано 7 октября, 2019 Поговорите о доброте, о её бессмысленности и неполезности, в таком парадоксальном ключе что всякое "да" сказанное другому, это "нет" сказанное себе. Материал о нравственности можете поискать здесь...https://st-viadimir.livejournal.com/
Смирина Опубликовано 8 октября, 2019 Опубликовано 8 октября, 2019 8 часов назад, Alina2400 сказал: Может у Вас есть идеи тем занятий? Думаю, что начать надо с разговора о взрослости. Тему можно назвать: "Мы уже не дети!" Не секрет, что современные молодые люди долго не взрослеют. Задача педагогов, психологов, родителей - объяснить что значит быть взрослым. Очень полезны темы, касающиеся бесконфликтного общения. Здесь и отношение к себе, и умение выражать свои чувства, и основы коммуникативного мастерства, и дружба, и любовь... Желаю успехов!
Игумен Опубликовано 8 октября, 2019 Опубликовано 8 октября, 2019 3 минуты назад, Смирина сказал: Задача педагогов, психологов, родителей - объяснить что значит быть взрослым. Взрослым человека делает независимость. Покупает человек себе еду, оплачивает жилье, зарабатывает. Один день самостоятельной жизни дает больше, чем все уроки психо и педо.
Смирина Опубликовано 8 октября, 2019 Опубликовано 8 октября, 2019 38 минут назад, Игумен сказал: Взрослым человека делает независимость. Покупает человек себе еду, оплачивает жилье, зарабатывает. Один день самостоятельной жизни дает больше, чем все уроки психо и педо. Вообще-то, взрослым считается тот человек, который способен полностью нести ответственность за свою жизнь. Это, как минимум. А по большому счёту, он ещё и за жизнь своих близких способен нести ответственность. Самостоятельность тоже воспитывается. В основном, конечно, дети учатся на примерах, которые наблюдают в реальной жизни. Они либо повторяют модель поведения взрослых (в основном, конечно, родителей), либо понимают, что так делать нельзя, то есть, себе дороже. А вот помочь разобраться в том, что окружает молодого человека, это задача взрослых, в том числе и педагогов, и психологов. Что касается психологов, то лучшая форма работы в коллективе подростков - это тренинги. Один хорошо подготовленный и грамотно проведённый тренинг может заменить целый курс лекций.
Laska Опубликовано 8 октября, 2019 Опубликовано 8 октября, 2019 11 часов назад, Alina2400 сказал: Добрый день! Являюсь молодым специалистом и мне требуется помощь. Администрация школы запросила провести серию занятий с 11 классами, выбор темы оставили за мной. Знакомясь с методичками, предлагаются темы связанные с экзаменами. Дети откровенно говорят, что им разговоры о ЕГЭ уже надоели. Классные руководители помочь ни чем не смогли. Как поступить в сложившейся ситуации? Может у Вас есть идеи тем занятий? Буду рада любой помощи! О зависимостях О самооценке, как ее поднять. О парных отношениях- как раз то, что ребятам надо. О взаимоотношениях дома и в коллективе ) О стрессе, и как с ним бороться. Можно о стрессе человека в больших городах Ну и какой нить урок - устройте коллективную игру - убегаем от стресса) С рисованием ужасов, обнимашками и релаксом под музыку природы) 1
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти