Тигран_Каширский Опубликовано 12 декабря, 2019 Опубликовано 12 декабря, 2019 Здравствуйте, товарищи) Я задалася вопросом: если у каждой цивилизации есть стадии жизни ( развитие, расцвет и упадок), то в период расцвета цивилизация порождает множество людей умственного труда, которые служат ей. Это ученые, инженеры, врачи, гениальные учителя, и конечно же - мудрецы-философы. Типичный пример - современная западно-европейская цивилизация, совершившая скачок к научно-техническому прогрессу, другой пример - расцвет арабской мусульманской культуры периода экспансии с 7 по 12 века, который еще называют Арабским ренессансом. Так вот, вопрос мой в том, чем отличаются между собой философии разных цивилизованных народов? В чем их уникальность и в чем сходство? Если, скажем, сравнить между собой философии индоевропейских народов и неиндоевропейских, таких как китайцев, японцев, океанийцев, американских индейцев (если у них есть философия), древних египтян и так далее. Заранее спасибо за ответ! А то мне, чтоб понять, придется все это сначала прочитать в советской онтологии философии... Долго это.
gegel Опубликовано 12 декабря, 2019 Опубликовано 12 декабря, 2019 Есть только одна философия - немецкая.
Suffle стукач Опубликовано 12 декабря, 2019 Опубликовано 12 декабря, 2019 Ну Вы имели ввиду философию разных наций, народностей, а не цивилизаций. Если рассмотреть пользу именно философии, а не религии, то можно заметить, что в философии появляется некая наблюдательность, не все принимается на веру, а начинается размышление, что первично сознание или материя. В чем смысл дуальности этого мира. Что или кто проявляет Волю. Есть ли причина и следствие. Очевидно смысл философии, поразмышлять о вещах, которые не описала религия и она приводит в конце концов к более устойчивому состоянию психики, что приводит к физическому здоровью, успешности в жизни, в построении определенного уклада общества, предрасположенности к научной деятельности, как результат развития навыков более глубокого мышления с нужными ассоциациями. Если взять арабскую философию Авиценны и сравнить с немецкой, то там можно увидеть такие мысли как, а есть ли причина, как только проявление Воли бога или появление причины более банально, отсюда зарождается мысль как происходит генетическое изменение в телах. Арабская философия дала нам медицину. Немецкая -демократию, коммунизм и фашизм. )
Трасимах Опубликовано 13 декабря, 2019 Опубликовано 13 декабря, 2019 5 часов назад, gegel сказал: Есть только одна философия - немецкая. Соглашусь, с небольшой поправкой - из которой нужно выкинуть Гегеля)). 3 часа назад, Suffle сказал: Арабская философия дала нам медицину. Немецкая -демократию, коммунизм и фашизм. ) Насчет арабов не знаю, но на немцев зачем наговаривать))? Демократию мы имеем от французов, ком-м - от евреев, фашизм - от итальянцев. Что осталось? - ах, нацизм))). Но это маленькая ветвь на могучем древе философии, выращенном Кантом и АШ.
Suffle стукач Опубликовано 13 декабря, 2019 Опубликовано 13 декабря, 2019 46 минут назад, Трасимах сказал: Соглашусь, с небольшой поправкой - из которой нужно выкинуть Гегеля)). Насчет арабов не знаю, но на немцев зачем наговаривать))? Демократию мы имеем от французов, ком-м - от евреев, фашизм - от итальянцев. Что осталось? - ах, нацизм))). Но это маленькая ветвь на могучем древе философии, выращенном Кантом и АШ. Так ты симпатизируешь фашистам что ли))))
Трасимах Опубликовано 13 декабря, 2019 Опубликовано 13 декабря, 2019 1 час назад, Suffle сказал: Так ты симпатизируешь фашистам что ли)))) Нет. Но философски рассматривая фашизм и нацизм, следует признать, что они не хуже иудаизма, напр. Ты симпатизируешь иудеям)))?
clouds Опубликовано 13 декабря, 2019 Опубликовано 13 декабря, 2019 9 часов назад, gegel сказал: Есть только одна философия - немецкая. Дранг нах остен. И там наше солнце всходит. Гратулирен, гратулирен, гратулирен...
Трасимах Опубликовано 13 декабря, 2019 Опубликовано 13 декабря, 2019 42 минуты назад, clouds сказал: Дранг нах остен. И там наше солнце всходит. Гратулирен, гратулирен, гратулирен... Коллеги, вы тему не опошляйте))). ТСу, видимо, реферат писать надо, а самому трудиться лень))). А по вашим репликам он такое напишет, шо его из универа попрут))). 10 часов назад, Тигран_Каширский сказал: придется все это сначала прочитать в советской онтологии философии... Долго это. И - не нужно. Почитайте АШ(пнгра) Об истории философии . И короче будет, и - содержательнее. Ссыль не дам, у меня конспект, но, полагаю, гуглом - легко. Если будет ссылаться только на ПСС, то где-то в конце 6 т, емнип. Успехов!
111DDD111 Опубликовано 13 декабря, 2019 Опубликовано 13 декабря, 2019 8 часов назад, Трасимах сказал: Соглашусь, с небольшой поправкой - из которой нужно выкинуть Гегеля)). Насчет арабов не знаю, но на немцев зачем наговаривать))? Демократию мы имеем от французов, ком-м - от евреев, фашизм - от итальянцев. Что осталось? - ах, нацизм))). Но это маленькая ветвь на могучем древе философии, выращенном Кантом и АШ. А у этих - радикальных мусульман - аллах акбар и неверные... С фашизмом посоревнуются... У них, из серии - все кто не с нами - те - против нас... Сейчас и в православии такие понты, но только без агрессии. А тоже говорят - только православие право - остальные все будут в аду, только тссс... Наши ещё такие - лицемерные показушники... Они за глазами обгадят всех - Типо - иудеи - фу, фу, фу с их заветом. Про остальных и речи нет. А на официальных выходах говорят в микрофоны, что уважают всех, каждая религия имеет место быть и бла бла бла...
Тигран_Каширский Опубликовано 13 декабря, 2019 Автор Опубликовано 13 декабря, 2019 1 час назад, Джи_ сказал: А у этих - радикальных мусульман - аллах акбар и неверные... С фашизмом посоревнуются... У них, из серии - все кто не с нами - те - против нас... Сейчас и в православии такие понты, но только без агрессии. А тоже говорят - только православие право - остальные все будут в аду, только тссс... Наши ещё такие - лицемерные показушники... Они за глазами обгадят всех - Типо - иудеи - фу, фу, фу с их заветом. Про остальных и речи нет. А на официальных выходах говорят в микрофоны, что уважают всех, каждая религия имеет место быть и бла бла бла... Так истинных праведников в любой религии раз два и обчелся
Трасимах Опубликовано 13 декабря, 2019 Опубликовано 13 декабря, 2019 1 час назад, Тигран_Каширский сказал: праведников в любой религии А чо мы на религию съезжаем)))? Философия уже не интересна?
clouds Опубликовано 24 декабря, 2019 Опубликовано 24 декабря, 2019 13.12.2019 в 10:19, Трасимах сказал: Коллеги, вы тему не опошляйте))). ТСу, видимо, реферат писать надо, а самому трудиться лень))). А по вашим репликам он такое напишет, шо его из универа попрут))). Сильно сомневаюсь, что кто-то пишет эти рефераты. Зашел в инет и скатал. Если по теме, то я не согласен с такой постановкой вопроса. Философия, она одна и на нее не влияют никакие цивилизации. Мудрость, она китайцев и шумеров едина. Хотелось бы, чтобы с течением времени она раскрывалась все шире и шире, концентрировалась на аспектах, которые казались не значимыми ранее. А происходит все наоборот, выхолащивается суть, и теперь всякий, кто несет одному ему свойственную чушь возведен в ранг философа. Он философствует, говорят. О чем? То что видит, о том и бредит. Например, важен такой философский вопрос - нужна ли собаке 5-ая нога? Вот было бы клево, носиться по квартире и ничего не сносит, лишняя нога стабилизирует на поворотах.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.