Коэн Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 11 минут назад, Bogdana сказал: 1 час назад, Коэн сказал: Что-то из того, что описано в Торе произошло реально, что-то нет.... Какое это имеет значение для нас? Описаны ДУХОВНЫЕ действия Человека.... Ну скажите, что изменит в вашем мировосприятии тот факт, что исход был? Поймите же.... Нет никакого смысла читать Святые Писания как ИСТОРИЮ.... Это ничего никому не даст.... Не добавит нам понимания происходящего с нами.... в Торе все произошло реально, никаких опровержений этого человечество не имеет и восприятие Библии только аллегорически (духовно) не привело к хорошему, это уже проходили начиная с Филона Александрийского Допустим.... Тот же Филон писал, что.... "Иудейские законы — законы природы, имеющие значение для всех людей....." Но ближе к нашему времени это, безусловно Бааль Сулам (конец 19 - начало 20 века).... Его объяснения ближе "нынешнему человеку"... А вообще.... Послушайте Лайтмана.... Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите разобраться, а не заниматься "прикладной философией"....
яТоня Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 Только что, Коэн сказал: Допустим.... Тот же Филон писал, что.... "Иудейские законы — законы природы, имеющие значение для всех людей....." Но ближе к нашему времени это, безусловно Бааль Сулам (конец 19 - начало 20 века).... Его объяснения ближе "нынешнему человеку"... А вообще.... Послушайте Лайтмана.... Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите разобраться, а не заниматься "прикладной философией".... я разобралась, спасибо
Коэн Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 26 минут назад, Bogdana сказал: я разобралась, спасибо В любом случае, извините.... Мне не следовало подобным образом высказываться.... 1
__qwerty Опубликовано 12 марта, 2020 Автор Опубликовано 12 марта, 2020 11.03.2020 в 14:20, Bogdana сказал: автор, а зачем это вам знать? чисто любопытно Как это зачем? А кто отдал приказ Адаму и Еве плодиться и размножаться? Кто науськал дочерей Лота? Получается, ваш Бог не возражаэ против инцеста? 17 часов назад, captain сказал: 1. Что такое грех? 2. Как вы определили что это грех? А что, разве не грех? Я так понимаю, в хрситанстве грех - это то, что богомерзко, богопротивно. Но раз Б-женька инцест одобряет, то, конечно, вопрос нужно снять, наверное... Раз Б-г не возражает, то можну и овцу сестру потрахивать)))
яТоня Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 40 минут назад, __qwerty сказал: Как это зачем? А кто отдал приказ Адаму и Еве плодиться и размножаться? Кто науськал дочерей Лота? Получается, ваш Бог не возражаэ против инцеста? вы под чем? полиция вами ещё не интересуется?)))
Alfa Jocker Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 1 час назад, Bogdana сказал: вы под чем? полиция вами ещё не интересуется?))) употреблять не запрещено )
__qwerty Опубликовано 12 марта, 2020 Автор Опубликовано 12 марта, 2020 19 минут назад, Bogdana сказал: вы под чем? полиция вами ещё не интересуется?))) фубля . когда нечего ответить, переходить на личности. ну почему веруны такие демагоги? как уже выше было отмечено, употреблять не запрещено. поэтому не интересуется и не заинтересуется.
яТоня Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 1 час назад, __qwerty сказал: фубля . со мной так не надо разговаривать, так можете дома с женой или мамой 1 час назад, __qwerty сказал: фубля . когда нечего ответить, переходить на личности. ну почему веруны такие демагоги? как уже выше было отмечено, употреблять не запрещено. поэтому не интересуется и не заинтересуется. на что ответить? почему Бог допустил инцест? вы так написали как будто это единственный инцест в истории человечества в котором виновен почему то Бог 1 час назад, Aivery сказал: употреблять не запрещено ) так хоть бы не богословствовали))
Игумен Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 5 часов назад, Bogdana сказал: было конкретное ожидание второго пришествия Христа и Церковь была эсхатологически настроена после того как пришло понимание, что не все так просто и быстро, Недооценили Христа. Думали ну поверят там пару недель, ну пару месяцев, ну.. .а он не прост. Держит в напряжении и вере уже пару тысячелетий!
__qwerty Опубликовано 12 марта, 2020 Автор Опубликовано 12 марта, 2020 30 минут назад, Bogdana сказал: со мной так не надо разговаривать, так можете дома с женой или мамой на что ответить? почему Бог допустил инцест? вы так написали как будто это единственный инцест в истории человечества в котором виновен почему то Бог В смысле - допустил? Он приказал совершить инцест. Как в случае с Адамом, это был прямой приказ, не забываем также про науськанных Богом дочерей Лота.
captain Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 7 часов назад, Bogdana сказал: не то что бы не было сформировано, была другая ориентировка Церкви, было конкретное ожидание второго пришествия Христа и Церковь была эсхатологически настроена после того как пришло понимание, что не все так просто и быстро, Церковь перенаправила свой потенциал на евангелизацию и систематику учение Так хоть в чем-то основная идея изменилась (доформировалась)? У меня лично есть подозрение, что напротив, было изначально чистое Божье, а потом со временем все больше стало перемешиваться с человеческими идеями, от чего церковь лишь теряла силу.
яТоня Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 1 час назад, Игумен сказал: Недооценили Христа. Думали ну поверят там пару недель, ну пару месяцев, ну.. .а он не прост. Держит в напряжении и вере уже пару тысячелетий! это да, больше "возлюби ближнего как самого себя" человечество выдать не смогло)) 1 час назад, __qwerty сказал: В смысле - допустил? Он приказал совершить инцест. Как в случае с Адамом, это был прямой приказ, не забываем также про науськанных Богом дочерей Лота. какой приказ? где?)))) и "науськанье" тоже не видела да и Ева не была сестрой 10 минут назад, captain сказал: Так хоть в чем-то основная идея изменилась (доформировалась)? У меня лично есть подозрение, что напротив, было изначально чистое Божье, а потом со временем все больше стало перемешиваться с человеческими идеями, от чего церковь лишь теряла силу. нет, не изменилась Никейский Символ христианства (325г) - основная сформулированная, неизменная доктрина для всех конфессий
captain Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 4 часа назад, __qwerty сказал: А что, разве не грех? Я так понимаю, в хрситанстве грех - это то, что богомерзко, богопротивно. Мы говорим о христианстве или же о детях Адама? Понятие грех в ветхом завете одно, а в новом другое. Возьмите ребенка, то, что для него запрещено, не значит, что это будет запрещено всегда. Это значит, что за законом есть некоторая суть закона. И если человек уже зрелый, то он и сам может понять, чем ему грозит то или иное. Ребенка же, пока тот не понимает, наказывают просто соблюдать закон. Но исполнение закона это не идеал, а вынужденность пока ребенок не пришел в сознательный возраст. Так вот в Новом Завете грехом можно назвать то, что человек понимает, что его действие приведет к проблемам и все равно идет на это. Далее. То, как мы сегодня относимся к тому, что муж и жена являются из одной семьи пришло от того, что от этого получается сегодня, уродства и как вы говорили вырождение. Как мне объясняли это связано с тем, что родных максимально близкие какие-то генетические проблемы из-за чего у и детей эти проблемы уже в гораздо большей форме. В начале же у людей был более совершенный ген-код, потому и жили по 900 лет, и потому это не вызывало тех проблем. То как вы относитесь к тому или другому очень сильно зависит от предыстории, то как именно до вас донесли то или иное. Если бы вы никогда не слышали слова инцест и у вас не было с ним уже каких-то негативных ассоциаций, вы даже и не подумали бы, об этом.
Игумен Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 3 минуты назад, Bogdana сказал: возлюби ближнего как самого себя" ч Это выдало не человечество, это Спаситель выдал. Дал нам невыполнимую задачку и теперь ставит и ставит нам двойки. И все красными чернилами. Мы думаем что это кровь...
яТоня Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 Только что, Игумен сказал: Это выдало не человечество, это Спаситель выдал. Дал нам невыполнимую задачку и теперь ставит и ставит нам двойки. И все красными чернилами. Мы думаем что это кровь... выполнимая
Игумен Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 12 минут назад, Bogdana сказал: выполнимая Кто нибудь выполнил?
яТоня Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 2 минуты назад, Игумен сказал: Кто нибудь выполнил? конечно "ибо все возможно верующему"
Игумен Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 1 минуту назад, Bogdana сказал: ибо все возможно верующему Это лишь деклорация. Есть ли кто нибудь, кто возлюбил другого, как самого себя?
яТоня Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 3 минуты назад, Игумен сказал: Это лишь деклорация. Есть ли кто нибудь, кто возлюбил другого, как самого себя? да масса примеров, не гони
Игумен Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 5 минут назад, Bogdana сказал: да масса примеров, не гони Не нужна масса. Назовите один.
яТоня Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 28 минут назад, Игумен сказал: Не нужна масса. Назовите один. да ну на дзоты ложились, своими телами накрывали, "добрый самарянин" всегда есть) человечество способно на геройские, смелые и достойные уважения поступки, которые не улаживаются в схему логики
Игумен Опубликовано 12 марта, 2020 Опубликовано 12 марта, 2020 2 часа назад, Bogdana сказал: да ну на дзоты ложились, своими телами накрывали, "добрый самарянин" всегда есть) человечество способно на геройские, смелые и достойные уважения поступки, которые не улаживаются в схему логики С Матросовым все сложно. Это был всего третий день его службы. Ему было задание подползти и бросить гранату в окошко. Опыта не было, он не попал. Некоторые говорят, что его застрелили и он просто упал на амбразуру. Закрывать телом амбразуру, вообще было бессмысленно: немецкий пулемет сбрасывал с себя тело за пару выстрелов. Итак, Богом Дана, еще пример найдете?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти