peotr Опубликовано 13 марта, 2020 Опубликовано 13 марта, 2020 О смысле жизни. Собственно, удивительно до чего можно додуматься, если просто осмотреться вокруг. Вот окружающий нас мир: солнышко светит, ветер дует, дождик идёт. Вся эта красота природы разрушает всё что только можно, как говорят — происходят естественные процессы разрушения. Кстати, всё в природе направлено на разрушение. Это законы физики данной вселенной, всё в рамках науки. По-научному, это называется “энтропия” — хаос. Так вот, наша вселенная, в которой нас угораздило родиться, имеет склонность к увеличению энтропии — все её законы направлены на увеличение беспорядка, на разрушение, уничтожение, на хаос. Просто так заложено в основе вселенной. Почему и кем заложено, это разговор на отдельную тему. Сейчас же давайте рассмотрим себя в этой вселенной. Вот я выхожу из дома во двор, захожу на игровую площадку. Проведем такой мысленный эксперимент, возьмем идеальные условия. Вот я стою на этой площадке один, а вселенная вокруг меня стремится разрушить эту площадку. Солнце то нагревает асфальт, то остужает его. Дождь размывает частицы, ветер разносит песок и пыль. День за днем, год за годом без жалости и сострадания. Качели ржавеют, асфальт разрушается, стена осыпается, лавочка гниёт. Вся природа против этой несчастной игровой площадки. Вот скажите, есть ли смысл от меня, если я просто стою на этой игровой площадке день за днем, год за годом без никакого движения и действия? Ну, договоримся не оглядываться на условности, вроде того, что я через пять минут не выдержу и сбегу оттуда. Вот я просто стою и стою. Вокруг всё разрушается, всё меняется, всё течёт. Как камень стою и всё. Максимум что меняет моё присутствие, так это место под моими ногами, которое медленнее разрушается. Можно сказать, что толку от меня ноль и смысл моего существования тоже ноль. А вот, например, приперся я на эту площадку и стал радостно и самозабвенно биться головой о стену, пинать качелю, грызть турник, царапать асфальт и вообще всячески выражать своё горе и страдания по поводу… ну, скажем проигрыша моей любимой команды по кёрлингу. Что произойдет в результате выражения моих эмоций? Стена в местах ударов начнет разрушаться сильнее, качели в поврежденных местах станут ржаветь активнее, и турник, и лавочка, и ворота, и даже асфальт — всё, до чего я дотрагивался станут разрушаться гораздо быстрее, воздействие природы на площадку станет более сильным, энтропия усилится. То есть, я своим существованием ухудшаю всё окружающее, которое и без меня разрушится. Я усилил отрицательный эффект своим присутствием. В этом случае можно сказать, что смысл моего существования отрицательный. И тем более отрицательный, чем больше я увеличил разрушения и ускорил энтропию. То есть я при таком поведении просто минус в природе. И вот только тогда от моего существования будет толк, когда я смогу свести на нет разрушение всего окружающего мира. А если вместо разрушения я начну созидать, вот тогда можно сказать, что я действительно жил не зря. Это, так сказать, ответ на вопрос “что такое хорошо, что такое плохо”. *** Мало кто может сказать, что он любит конфликт. Даже наоборот, большинство людей пытаются их избегать. Однако, несмотря на это, жизнь постоянно сталкивает нас с различными неприятными обстоятельствами, мы часто сталкиваемся с разного рода конфликтами. Почему так происходит, кто этому виной? Конфликт в искусстве играет очень большую роль. Практически в любом произведении содержится конфликт, без него не существует ни одного интересного фильма, книги или рассказа, стихотворения. Компьютерные игры, это вообще один сплошной конфликт. Более того, чем серьезнее конфликт, чем больше он имеет последствий, тем больше интереса произведение вызывает у людей, тем больше оно нам нравится. Чем глобальнее конфликт, тем более великое произведение получается. Вспомним только те, что сразу приходят на ум: «Аватар» - конфликт между двумя цивилизациями, «Терминатор» - война между машинами и людьми, «Звездные войны» - война между империей и повстанцами. То же и в литературе: «Ромео и Джульетта» - конфликт между любовью пары и враждой среди их семей, «Гамлет» - конфликт между совестью и окружением, «Война и мир» - война один сплошной конфликт! В жизни человека конфликт тоже играет очень большую роль. Достижение практически всего что нам хочется связано с преодолением конфликта. Нужно идти на работу, а на улице дождь и слякоть — конфликт. Хочется похудеть и есть хочется — конфликт. Познакомиться с красивой девушкой хочется, тоже конфликт. И повышение у начальника потребовать придется, тоже преодолевая конфликт. Но самый главный конфликт всегда не снаружи, он внутри нас. Всегда нужно преодолеть в первую очередь себя, чтобы добиться каких-либо значимых результатов. Глубинные причины такого распространения конфликтов в нашем мире лежат в свойствах нашего окружения, пространства в котором мы живем. Практически все законы физики направлены на увеличение энтропии. Другими словами, неживая природа стремится усилить беспорядок, увеличить хаос. И проявления этого мы можем видеть в повседневной жизни — свет солнца, движения воздуха, туманы и дожди, морозы и снега только разрушают и стремятся увеличить беспорядок. Предоставленный силам природы, даже самый крепкий камень рано или поздно будет разрушен, дожди и морозы измельчат его и превратят в песок, вода размоет частицы. Неживая природа стремится к хаосу. В противоположность неживой природе, живая клетка стремится сохранить внутри себя как можно больший порядок. Чтобы жить и функционировать, клетке необходимо сохранять свой состав и расположение частей неизменными. Даже малейшие нарушения приведут к нарушению функционирования, к болезни клетки. А сильные попросту убьют её. Чтобы жить, клетка вынуждена бороться с окружающей средой, которая пытается её разрушить. Таким образом само существование жизни в среде, направленной на усиление энтропии является по сути конфликтом. Все живые организмы, которые мы можем наблюдать в природе, имеют четкую структуру. Каждое существо стремится создать порядок не только внутри своего организма, оно преобразует и окружающий мир рядом с собой. Растения создают микроклимат в корневых системах, кораллы строят свой домик из известняка, птицы строят гнезда, а животные роют норки. Так жизнь пытается создать вокруг себя более благоприятную обстановку, снизить стремление окружающей среды к разрушению. Это ответ жизни на ещё одну характерную черту нашего мира — изменчивость. То, что наш мир постоянно меняется это факт. И меняется он непрерывно, нет ни одного мгновения чтобы было что-то постоянное. Негативные факторы неживой природы воздействуют на живые организмы по-разному, постоянно меняясь. И если жизнь уже приспособилась к одним опасным явлениям, то постоянно возникающие новые заставляют все живые организмы меняться, приспосабливаться к новым условиям. Чтобы выживать, жизнь вынуждена перестраиваться, улучшаться. Все эти факты говорят о том, что мир, в котором мы существуем, является самой лучшей средой для существования такого явления как развитие, эволюция живых организмов. И это значит, что конфликт жизни с неживой природой является способом развития, улучшения этой самой жизни. *** Мы установили, что конфликт заложен в самом основании нашего мира. Стремление неживой природы все разрушать, с одной стороны и необходимость жизни сохранять четкую структуру чтобы выжить, с другой, создают самый главный, фундаментальный конфликт. При этом постоянные изменения внешних условий задают необходимость живым организмам постоянно меняться, приспосабливаться. Жизнь стремится избежать вредных факторов, это заложено в её основе. Одним из инструментов этого является преобразование окружающего пространства, создание для себя более комфортных условий существования. Человек, в отличие от других живых существ в нашем мире, обладает разумом и руками. Эти два инструмента дают возможность людям изменять свое окружение гораздо сильнее чем любая другая жизнь на Земле. Мы способны преодолеть неживую природу, свести её усилия на нет и создать такие условия, в которых любые живые организмы могут существовать, не испытывая вредных или опасных факторов. Мы можем построить дом, в котором сухо, тепло и ветер не дует. Мы можем создать зоопарк, в котором животные могут жить, не думая, где раздобыть пищу и воду. Человек может создать благоприятные условия для своей жизни и для существования других живых существ. С этой точки зрения, нынешняя цивилизация является как-раз такой средой обитания, где человек полностью избавлен от всех опасных факторов окружающей среды. С самого детства и до глубокой старости люди могут прожить, так ни разу и не узнав, что значит провести сутки под открытым небом, долгое время на своей шкуре чувствовать все дожди и ветра. В искусственной среде человек полностью отделил себя от природы со всеми её неудобными и опасными факторами. В инкубаторских условиях человеку нет нужды испытывать холод, голод, жажду, мокнуть под дождем или мерзнуть в метель. Однако, несмотря на все развитие человечества, законы мироздания никуда не деваются. Наш мир является динамичной средой и ничто не может застыть в одном состоянии. Человек, как и все в нашем мире, тоже является системой динамической. Если нет развития, то неизбежно наступает деградация. Находясь в наиболее благоприятных условиях, человек перестает испытывать негативные факторы и вместо того, чтобы, преодолевая их развиваться, он начинает активно деградировать. Избыток еды вызывает ожирение. Отсутствие физической нагрузки ведет к гиподинамии. Постоянное нахождение в тепле и комфорте вызывает снижение иммунитета и пониженную сопротивляемость заболеваниям. Кроме факторов физических, человек уникален ещё одной особенностью — у него есть состояние духа. Нахождение в идеальных условиях ставит человека перед выбором — либо жить, не напрягаясь и деградировать, либо же выбрать развитие и преодолевать трудности. Сделать сознательный выбор в пользу испытаний, преодоления трудностей, добровольно терпеть нужду и лишения, на это способен только человек с высокой стойкостью и силой духа. Человек, как и все живые существа, стремится на генетическом уровне избегать любых трудностей, уклоняться от любой опасности. Если следовать своей природе, неизбежно наступит деградация. Для того чтобы преодолеть свои животные инстинкты, для этого и требуется большая сила духа. И чем больше предстоящие неудобства, тем большее усилие требуется сделать над собой. Трудности и опасности случаются в жизни каждого человека. Преодоление обстоятельств требует больших физических и моральных усилий. Но ещё больше усилий требуется чтобы преодолеть себя и добровольно подвергнуть свое тело испытаниям. Как мы можем увидеть из всего вышеизложенного, конфликт не просто является неотъемлемой частью нашего мира и нашей жизни; преодоление конфликтов как внешних, так и внутренних, является единственным способом развития и совершенствования живых организмов. Всё это люди знают. Пусть не явно, пусть на подсознательном уровне. Но каждый понимает, что конфликт неизбежен, что преодолеть себя необходимо. Именно поэтому мы с таким интересом изучаем любые проявления конфликта, любые примеры преодоления конфликтов. *** Конфликт, который лежит в основе нашего мира, является настолько глобальным, что влияет на гораздо большее количество вещей, чем мы могли бы подумать. Фактически вся жизнь человека связана с преодолением различных конфликтов. Стремление избегать конфликты заложено в саму клетку, она стремится сохранить свою целостность и противится любым изменениям. Любые, даже малейшие трудности, вызывают отторжение и сопротивление со стороны организма. Можно сказать, что сопротивление внешней среде предусмотрено нашей конструкцией, заложено на уровне «железа». Отсюда такие явления как лень, трусость, обжирание и прочее. Это заложено в природе организма, это животные инстинкты. Подобная стратегия организмов помогает выживать в дикой природе. У животных нет выбора, они постоянно подвержены влиянию окружающей среды и вынуждены вести борьбу за существование. В отличие от животных, у человека есть возможность спрятаться от негативного окружения, жить, избегая любых трудностей и испытаний. Однако, мы прекрасно знаем, что, если человек будет потворствовать своим животным инстинктам, он быстро начнет деградировать и это вскоре приведет к гибели организма. Потому все проявления стремления организма к выживанию мы называем пороками. А сами эти проявления считаем «низменными» инстинктами. В человеке есть знание о необходимости добровольно идти на конфликт, ставить себе трудные задачи, испытывать негативные факторы просто чтобы не деградировать, развиваться. И если в организме на уровне железа зашита функция избегания опасностей, то стремление к добровольным испытаниям должно быть где-то ещё, не в организме. Это место можно назвать «софтом», программным обеспечением. Мы называем этот софт «дух», «душа», «внетелесная оболочка». Можно назвать её нейтрально –«сущность». У сущности имеются свои характеристики, которые мы называем «сила духа», «широта души», «присутствие духа» и многое другое. Из этого следует что сущность, как качество человека, прокачивается и развивается. Собственно, как раз эти характеристики и определяют, как поведет себя человек при возникновении конфликта. Мы знаем, что в экстремальных условиях человек способен на различные удивительные поступки. Самыми крайними примерами конфликта являются условия, при которых появляется угроза жизни человека. И в этих условиях человек проявляет две линии поведения – он либо стремится выжить любой ценой, либо готов отдать свою жизнь чтобы спасти других. Можно принять эти два факта за крайние точки состояния прокачки сущности, в которых, соответственно, тот кто готов отдать свою жизнь находится на максимальном уровне развития, а спасающий свою шкуру на минимальном. Точки сильно размыты, но для примерного ориентирования сгодятся. Проследить как изменяется сущность человека можно так же на примере экстремальной ситуации. Когда человек находится в опасных условиях, он испытывает опасные факторы, которые грозят здоровью и жизни организма. Например, человек оказался изолированным от окружающего мира, без источников пищи и воды. При таких обстоятельствах в человеке включаются низменные инстинкты, работают механизмы, направленные на выживание. Для этой цели он начинает отбрасывать моральные установки, которые воспитываются в человеке годами. Испытывая дичайшую жажду, человек первым делом лишается брезгливости и способен выпить не только воду из лужи или другого неизвестного источника; под действием опасного фактора человек может опуститься до того, что ради выживания будет употреблять мочу, кровь и прочие не очень подходящие жидкости. То же и с едой, известны случаи, когда люди доходили до каннибализма ради выживания. Именно на этих механизмах лежит вина деградации сущности при наркотической зависимости. Ведь наркотик, это химически активное вещество. Воздействуя на организм наркомана, оно отравляет его, наносит серьезный ущерб. Рассмотрим для примера такой распространенный наркотик, как этиловый спирт - алкоголь. Спирт, как и все наркотики, воздействует на центры удовольствия в мозгу человека. Это создает у него ощущения удовольствия, именно поэтому алкоголь и принимают. Одновременно с удовольствием, человек наносит своему организму сильнейший вред, который прекрасно чувствуется на следующее утро. Психологическая зависимость возникает мгновенно, организм требует повторить удовольствие. Но ущерб, который наркотик нанес организму, тоже никуда не делся и повторять его организм не хочет. Возникает противоречивая ситуация, которую психика пытается решить. Чтобы избежать противоречия, психика списывает ущерб на «полезный» тот, который организм получает при трудовой деятельности, тренировке или борьбе. Но факт самообмана никуда не девается, возможно именно это и является источником сильнейшего стыда при похмелье. Химическое отравление наркотиком сродни смертельно опасной ситуации, когда организм ставится в экстремальное положение. Жажда спиртного приравнивается к жизненно важному фактору, наряду с голодом, обезвоживанием, переохлаждением или перегревом. Организм думает, что он в смертельной опасности и переключается на выживание, отбрасывая ненужное. Поэтому в человеке начинают отключаться совесть, здравый смысл и прочие «ненужные» при выживании функции. В попытках раздобыть новую порцию спиртного, алкоголик идет на любые ухищрения, обман, кражу. Вот почему наркоман так быстро морально опускается. Здесь следует отметить, что наркотизации легко поддаются прежде всего молодые люди. Мало вероятно, что человек, проживший лет сорок - пятьдесят без наркотиков, вдруг спохватится и начнет курить и пить. Задумываться о том, чтобы избавиться от наркотической зависимости люди тоже начинают, прожив определенное количество времени. Можно связать это так же с уровнем развития сущности. Все это свидетельствует о том, что текущее состояние человека и его реакции на окружающий мир зависят именно от общего уровня развития его сущности. От уровня прокачки его “операционной системы”. Мы определили самыми крайними точками две линии поведения - стремление к собственному выживанию, как самая низкая и, в противовес предыдущей, забота об окружающих в ущерб себе, как наивысшая точка развития. Почему именно так? Все очень просто, исходя из фундаментальных свойств нашего мира, положительный смысл имеет лишь та жизнь, которая преодолевает стремление окружающего мира к энтропии. Чем больше человек сохраняет порядок, преодолевая хаос, тем больше положительного смысла в его жизни, позитивного влияния на этот мир. Отдавая свою жизнь ради сохранения порядка, ради преодоления хаоса, человек платит самую высокую цену на этом свете. Соответственно, положительный эффект влияния на мир максимально возможный. То же самое и наоборот - чем больше хаоса сеет человек вокруг себя, тем больше его усилия совпадают с окружающей неживой природой, тем меньше смысла в его существовании, тем больше отрицательный эффект от его жизни. Ранее мы установили, что мир, в котором мы живем, имеет такое устройство, которое может иметь самый идеальный полигон для развития живых существ. Неблагоприятные факторы с одной стороны и необходимость сохранять свою структуру с другой, создают идеальную среду для постоянного развития организмов в борьбе за жизнь. Теория эволюции Дарвина свидетельствует о том же - все живые организмы на Земле имеют такое строение, какое могли бы иметь формы жизни, образованные друг от друга при развитии в борьбе за существование. И, действительно, если присмотреться ко всем видам животных, мы легко можем проследить эти эволюционные изменения, развитие форм живых организмов от простых к сложным. Но есть одна загвоздка - Теория эволюции не имеет никаких свидетельств и наблюдаемых изменений за всю историю жизни человечества. Мы можем говорить о как минимум пяти тысячелетней истории существования письменности человечества. Существует множество памятников, архитектурных сооружений, древних объектов с надписями и множество других исторических артефактов. Это, не говоря уже о пословицах, поговорках, традициях, ритуалах, легендах и прочих проявлений культурной деятельности человечества. Если бы существовала эволюция, она непременно повлияла бы на жизнь человека, а значит, обязательно отразилась бы в исторических работах. Но этого нет. Складывается такое ощущение что эволюция бушевала одно определенное время, дошла до человека и застопорилась, застыла. Получается противоречие - мир, имеющий идеальное устройство полигона есть, население для тренировки в этом полигоне тоже присутствует, существуют и исправно функционируют все нужные для развития механизмы. А где же сама тренировка, где прокачка, куда девается эффект от всего этого хозяйства? Либо наш мир имеет очень большую ошибку, либо мы чего-то не видим. Об ошибке не хотелось бы говорить, давайте лучше поищем чего мы могли упустить. Даже учебник по биологии свидетельствует о том, что эволюция есть и она имеет очень четкую структуру - от простейших к многоклеточным, от водных к сухопутным и так далее. Но дальше человека биология не пошла. Возможно, разгадка кроется в отличии человека от животного. На планете существует огромное количество различных форм жизни, но только человек уникален тем, что имеет руки, чтобы делать разные вещи и разум, чтобы этими руками управлять. Разум, как мы знаем, это не нечто отдельное, это лишь функция нашей операционной системы. Такая же функция, как речь, осознанное мышление, способность считать, читать и писать. Вернее, все эти функции есть часть одного общего слова - “разум”. И эта функция тоже имеет свою величину. Она зовется “интеллект”. Интеллект даже научились измерять, он измеряется в баллах по тестам IQ. Ранее мы рассматривали такие свойства нашей сущности как “сила духа”. Теперь мы можем прибавить к характеристикам нашей операционной системы ещё одну - интеллект. Какие же ещё характеристики имеются у нашего софта? Честность, смелость, открытость, добродушие, злоба, щедрость, благоразумие, предусмотрительность, интуиция... Как много функций, согласитесь. Здесь можно говорить о целых комплексах функций. Каждый из этих комплексов можно назвать “разделом” или “пакетом”. Красивее было бы назвать их “грань”. “Грани души”, красиво ведь звучит? И каждая грань имеет целый букет характеристик, целый набор функций. Кроме интеллекта можем выделить такие грани как “характер”, “навыки и мастерство”, “интуиция и чувствительность”. А замерять человек додумался только одну из граней - интеллект. Чтобы подробно рассмотреть каждые из этих граней можно потратить не одну жизнь на изучение, можно написать не одну книгу по этому поводу. Но мы точно знаем, что каждая из этих граней прокачивается по-своему. Можно говорить о воспитании характера, о совершенствовании мастерства, о развитии интуиции. Можем, но всерьез кроме интеллекта никто никогда не говорит. Некоторые грани, такие как “интуиция, чувствительность и паранормальные способности” вообще принято открыто осмеивать и шельмовать при каждом удобном случае. Это в то время, когда есть множество свидетельств того, что такие способности проявляются при очень серьезных событиях, влияют на жизни множества людей. Сколько людей погибало в катастрофах просто по тому, что большинство проигнорировало предупреждения одного человека, или даже собственную интуицию? Человечество точно не берет во внимание множество очень важных факторов, напрямую влияющих на его жизнь. Значит нестыковки в построении собственной картины мира нужно искать именно там, куда мы не привыкли смотреть. Если у человека, в его операционной системе, имеется такой большой набор невостребованных пакетов, возможно именно в них и кроется разгадка неполноты знаний о мире. Мы говорим о душе, называя её абстрактными словами, не дающими пояснений что это такое и где оно находится. Слова “сущность”, внетелесная оболочка” и, “операционная система” проясняют ситуацию ненамного лучше. Принято считать, что интеллект и все остальные особенности человека скрыты в его мозге. Но сейчас ученые точно знают, что мозг не имеет в себе такого сложного содержания. Даже просто объем информации, содержащийся в нашей памяти, не уместится в такой маленький орган как мозг. Да и функции у него совсем другие, ученые робко сравнивают его с приемо-передатчиком нервных импульсов. Имеется приемо-передатчик, имеется большой объем информации, непонятно где и имеется орган, который непонятно откуда берет эту информацию и легко воспроизводит. Если ученые связаны рамками своей науки, то нам никто не мешает проводить аналогии. Вся эта технология очень похожа на ту, которая применяется сейчас в голосовых помощниках. Сам гаджет не может проводить такие мощные вычисления для того, чтобы имитировать речь, хранить огромный объем информации и выполнять все другие функции “искусственного интеллекта”. Всё это делают удаленные сервера где-то далеко, компьютеры серверной занимают целые помещения. А маленький телефон, который помещается в кармане, связывается с серверами через интернет, пользуется их функционалом, мощностями и объемами памяти. А мы видим только фокус с “говорящим” телефоном, когда маленькая коробочка в кармане может вести относительно разумную беседу и знать все на свете. Зная про облачные технологии, мы можем сравнить человека с телефоном и провести аналогии. Уж не является ли мозг своеобразным wi-fi интерфейсом, который связывает душу с телом посредством неизвестных технологий? Уж не является ли душа своеобразным облачным хранилищем, вместительность которого достаточно большая чтобы содержать всю нужную информацию, производительность которого достаточно велика чтобы обеспечивать работу такого сложного и многогранного аппарата как человеческая личность? Это очень спорная теория, определить правдивость которой будет крайне сложно и это потребует достаточно серьезных исследований. Но мы пока можем принять её как гипотезу, для проведения дальнейших мысленных экспериментов. Уж очень удобно эта гипотеза закрывает пробелы в наших знаниях и красиво дополняет неполную картину мира. Если вернуться к характеристикам сущности, животные обладают схожими с человеком особенностями. Каждое из животных точно обладает своими собственными чертами характера и это могут подтвердить практически все, кто имеет с ними дело. Животные обладают такими характеристиками как сила духа - храбрость, трусость. Про интеллект у животных говорить как-то не приходится, хотя некоторые виды, такие как дельфины и врановые, признаны обладающими достаточно развитым интеллектом. Некоторые дрессировщики учат животных считать, распознавать объекты и даже буквы. Про чувствительность животных и говорить не стоит - ходят просто легенды о том, каким острым чутьем, интуицией и паранормальными свойствами обладают различные зверушки. Взять хотя бы способности перелетных птиц ориентироваться в путешествиях на десятки тысяч километров, или умение животных предчувствовать стихийные бедствия. Сравнивая человека и, животное, мы можем предположить, что у нас одинаковые или схожие операционки, но различные функции приглушены или наоборот - выкручены на максималки. И на базе этого можно сделать вывод что наши операционные системы совместимы - взаимозаменяемы или проистекают одна из другой. Сущность человека можно воткнуть в какое-нибудь животное или, наоборот - в человека засунуть какое-либо животное. Ведь не даром мы говорим: “Эта скотина...”, “Эта свинья...” или “Да он вообще козел!”. Наша картина мира будет неполной, если мы не проясним ещё одно противоречие: как так получается что в мире где жизнь является цитаделью порядка и структуры(то есть полной противоположностью хаоса), а борьба с энтропией заключается в поддержании жизни, включая собственную, наивысшей точкой развития является собственная смерть, пусть даже ради сохранения другой жизни? И правда, если рассматривать жизнь как появившийся организм, живущий и питающийся только для того, чтобы оставить потомство и умереть, став пищей для других организмов, картина не имеет смысл. В такой картине вообще нет смысла в смерти. Живи себе вечно и не думай о других. А то, что вредные факторы, так ведь можно выработать в себе такие свойства, которые полностью нейтрализуют всё негативное воздействие внешней среды. Логическим венцом эволюции должно было стать такое существо, которое абсолютно не чувствительно к изменчивой опасной среде обитания, способное защититься от любого хищника, добыть себе еду даже в открытом космосе и спокойно ночевать в вулкане. Очевидно, что раз такого существа нет на свете, значит целью эволюционного развития является не это. Но если вечное, неуязвимое животное не является венцом эволюции, возможно, что эволюционирует не совсем биологическая масса? Ведь существо развивалось в течение жизни, прокачивало какие-то свои качества, улучшала характеристики и все эти труды пойдут прахом если результаты не будут сохраняться где-то. И самым лучшим местом для сохранения результатов жизни является именно то облако, сервер, содержащий операционную систему, какую мы называем “сущность” или “душа”. И здесь, для полноты картины нам нужно сделать один маленький логический шаг от взаимозаменяемости операционных систем до реинкарнации. Вернее, провести между ними аналогии - реинкарнация, это перезагрузка старой операционной системы в новое железо. Учитывая, что, в качестве железа для наших операционных систем выступает биологическая масса, мы можем говорить о том, что каждая операционка строит каждый раз новое железо под свое нынешнее состояние. В таком случае всё разнообразие живых форм можно рассматривать как пункты промежуточного развития и каждый из этих пунктов является неизменным. И тогда картина эволюции складывается окончательно, хотя и несколько непривычно. Наша операционная система, возможно, появляется на свет как несколько бит информации, привязанные к простейшей клетке. Она имеет крайне ограниченный функционал, но, существуя в этом мире, операционка набирает информацию, становится сложнее и, со смертью физической клетки, перезагружается в организм посложнее - многоклеточный. За время существования в этом железе, операционка ещё больше развивается, прокачивает какие-то свои параметры, улучшает какие-то характеристики, ещё больше усложняется и, снова со смертью прошлого железа, перезагружается в другой, ещё более сложный организм. Этот организм дает возможность операционке выработать новые свойства, получить новые функции, прокачаться ещё больше. И так до тех пор, пока софт не разрастается в человека, с интеллектом, памятью и прочими атрибутами суперкомпьютера. Во что развивается наша эволюционирующая система дальше, мы пока не можем судить. Возможно, что это выходит за рамки нашего видения мира. Таким образом мы видим, что эволюция не просто не закончилась на человеке, она идет полным ходом и никогда не прекращалась ни на минутку. Просто развивается не биологическая масса, как кто-то по скудоумию продолжает твердить. Биологические формы являются лишь фиксированными промежуточными точками, которых сущность должна достигнуть на пути к своему совершенствованию. Полигон под названием “Планета Земля” и “Наша вселенная” продолжают работать полным ходом, работа по тренировке, прокачке, развитию и совершенствованию организмов продолжается и будет продолжаться пока стоит этот мир. Но главными фигурантами этого полигона являются не биологические виды, они выступают лишь средой для существования и развития истинных участников эволюционной гонки - таинственные субстанции, носящие имя “Душа”.
А.К. Опубликовано 13 марта, 2020 Опубликовано 13 марта, 2020 Ну, ты конкретно курнул... А укоротить сможешь?
peotr Опубликовано 13 марта, 2020 Автор Опубликовано 13 марта, 2020 16 минут назад, А.К. сказал: А укоротить сможешь? Это только введение. Там на целую книгу материал, я пока сил набираюсь для продолжения.
Кононов Опубликовано 13 марта, 2020 Опубликовано 13 марта, 2020 Из того что вы тут, простите, наколбасили, следует что это скорее эволюционная теория, чем экзистенциально-смысловая. Прежде чем сочинять подобные манускрипты, будьте добры сначала КОНКРЕТНО ответить на вопрос: КОМУ ВООБЩЕ ВСЕ ЭТО НУЖНО (социальный аспект проводимого исследования)? Затем потрудитесь прояснить методологию исследовательской работы. А именно: Определить предметную область для изучения/исследования. Определить методологию проводимого исследования в контексте которой обозначить: а) Проблему, породившую необходимость в исследовании. Что подвигло вас к изучению данной темы? б) Объект исследований; в) Предмет исследований – конкретное свойство, которое вы будете изучать внутри объекта; г) Модель – схема представлений, в которую вы будете вписывать результаты исследования и от которой будете отталкиваться в проводимой работе; д) Метод – инструменты которыми вы будете проводить исследование; е) Цель исследования – что вы хотите достичь результатами своего исследования? Без проведения такого методологического анализа ваша теория неизбежно окажется эклектичной и по большому счету – бесполезной.
peotr Опубликовано 13 марта, 2020 Автор Опубликовано 13 марта, 2020 39 минут назад, Кононов сказал: Из того что вы тут, простите, наколбасили, Простите, но если из всего что я написал, вы смогли прочитать лишь по пару абзацев с начала и в конце, то бросаться такими умными словечками стоило бы поэкономнее. Просто потому что большинство из них мимо кассы. Я то думал что в тексте все логически обосновано, одно проистекает из другого и в целом картина мира логичная, понятная и вполне связная. Цельная там картина, другими словами, складывается и вполне всё понятно любому, кто прочтет текст от начала и до конца. И все эти вопросы про цели и методы исследования несколько глупо выглядят. Это все равно что критиковать фильм который просмотрел на перемотке и докапываться до мест которые не понял, но их существование в фильме логично и сюжетно обосновано. 1
Shivani Опубликовано 13 марта, 2020 Опубликовано 13 марта, 2020 5 часов назад, peotr сказал: Это только введение. Там на целую книгу материал, я пока сил набираюсь для продолжения. а в чем суть темы? в двух словах...
peotr Опубликовано 13 марта, 2020 Автор Опубликовано 13 марта, 2020 6 минут назад, Shivani сказал: а в чем суть темы? в двух словах... Исходя из размышлений об устройстве мира, я обосновал необходимость в испытаниях и преодолении трудностей всеми живыми существами для того, чтобы развиваться. А ещё дополнил теорию эволюции, предположил что существует эволюция в астральном(или ментальном?) плане, теория эволюции душ
Udav Опубликовано 13 марта, 2020 Опубликовано 13 марта, 2020 3 часа назад, peotr сказал: Исходя из размышлений об устройстве мира, я обосновал необходимость в испытаниях и преодолении трудностей всеми живыми существами для того, чтобы развиваться. А ещё дополнил теорию эволюции, предположил что существует эволюция в астральном(или ментальном?) плане, теория эволюции душ Учиться бы тебе, братец, а не плодить новые сущности без необходимости (Бритва Оккама) Цитата Бри́тва О́ккама (иногда ле́звие О́ккама) — методологический принцип, в кратком виде гласящий: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»). Этот принцип получил название от имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма из Оккама (англ. William of Ockham; лат. Gulielmus Occamus; фр. Guillaume d'Ockham ок. 1285—1349). Сам Оккам писал: «Что может быть сделано на основе меньшего числа [предположений], не следует делать, исходя из большего» и «Многообразие не следует предполагать без необходимости». «Бритва Оккама» формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии А ты автор своими рассуждениями увеличиваешь энтропию, и согласно вышеуказанному принципу должен быть выпилен из популяции.
Игумен Опубликовано 13 марта, 2020 Опубликовано 13 марта, 2020 13 часов назад, peotr сказал: Я усилил отрицательный эффект своим присутствием. В этом случае можно сказать, что смысл моего существования отрицательный. И тем более отрицательный, чем больше я увеличил разрушения и ускорил энтропию. То есть я при таком поведении просто минус в природе Кто вам сказал что энтропия - минус? Вам это сказала программа самосохранения. Права ли эта программа, никто не знает. Никто не знает что такое прав. Ну ладно, буду дальше читать...
peotr Опубликовано 14 марта, 2020 Автор Опубликовано 14 марта, 2020 4 часа назад, Игумен сказал: С точки зрения живого существа энтропия имеет отрицательное значение. Я живое существо, для меня конкретно, энтропия крайне отрицательна!
Игумен Опубликовано 14 марта, 2020 Опубликовано 14 марта, 2020 10 часов назад, peotr сказал: С точки зрения живого существа энтропия имеет отрицательное значение. Я живое существо, для меня конкретно, энтропия крайне отрицательна! Ну так и я про то же. Энтропия плоха для живого. А кто сказал что живое это цель природы, а неживое ее враг? Если мы с вами часть уродливой плесени на одном из камешков вселенной и это не дает нам право считать, что мы здесь навсегда и что мы можем или должны этому противостоять. Расслабтесь. Все наши переживания, это лишь активность программы выживания. Есть ли у этой программы автор или хозяин, неизвестно.
Shivani Опубликовано 14 марта, 2020 Опубликовано 14 марта, 2020 21 час назад, peotr сказал: А ещё дополнил теорию эволюции, предположил что существует эволюция в астральном(или ментальном?) плане, теория эволюции душ так такая теория уже существует... зачем изобретать..
peotr Опубликовано 14 марта, 2020 Автор Опубликовано 14 марта, 2020 2 часа назад, Shivani сказал: так такая теория уже существует... зачем изобретать.. Ну - ка ну - ка. Ссылки в студию, пожалуйста!
Shivani Опубликовано 14 марта, 2020 Опубликовано 14 марта, 2020 2 минуты назад, peotr сказал: Ну - ка ну - ка. Ссылки в студию, пожалуйста! нету у меня ссылки.. да и зачем, это известная религиозная концепция, что душа реинкарнирует все время, и так она эволюционирует..
Игумен Опубликовано 14 марта, 2020 Опубликовано 14 марта, 2020 13.03.2020 в 01:47, peotr сказал: Человек, как и все живые существа, стремится на генетическом уровне избегать любых трудностей, уклоняться от любой опасности. Если следовать своей природе, неизбежно наступит деградация. Для того чтобы преодолеть свои животные инстинкты, для этого и требуется большая сила духа. И чем больше предстоящие неудобства, тем большее усилие требуется сделать над собой. Трудности и опасности случаются в жизни каждого человека. Преодоление обстоятельств требует больших физических и моральных усилий. Но ещё больше усилий требуется чтобы преодолеть себя и добровольно подвергнуть свое тело испытаниям. Как мы можем увидеть из всего вышеизложенного, конфликт не просто является неотъемлемой частью нашего мира и нашей жизни; преодоление конфликтов как внешних, так и внутренних, является единственным способом развития и совершенствования живых организмов. Никто и нигде себя зря испытанием не подвергает. Если монах уперся в пустыню, кушает кузнечиков и умывается собственной мочей, то это не значит что он добровольно подверг себя. Его поступок означает, что среди других монахов, он слабак. Он не может завоевать себе лучший статус среди них и он находит другую, новую нишу. Человек переплывает океан на байдарке по той же причине.
Alfa Jocker Опубликовано 14 марта, 2020 Опубликовано 14 марта, 2020 у всех давно ваи фаи а у вас один умер другои родился мы чо тут черепахи? наступил в грязюку не надо ждать смерти вся планета уже знает и записала да чо там планета все мироздание
peotr Опубликовано 14 марта, 2020 Автор Опубликовано 14 марта, 2020 49 минут назад, Shivani сказал: это известная религиозная концепция, что душа реинкарнирует все время, и так она эволюционирует.. Если только где-то в буддизме что-то похожее. Ну а где там про эволюцию Дарвина сказано, кто их когда связывал вместе? 11 минут назад, Игумен сказал: Никто и нигде себя зря испытанием не подвергает. А кто говорит про испытания зря? Всегда есть какая-то цель. Но я говорю о том, что в любом случае существует процесс прокачки через преодоление этих испытаний. Даже если ты об этом не догадываешься. Человек идет на конфликт добровольно гораздо чаще, чем нам кажется. Вернее, чем мы готовы себе в этом признаться. Самые крайние случаи называются "альтруизм". 17 минут назад, Игумен сказал: не значит что он добровольно подверг себя. Его поступок означает, что среди других монахов, он слабак. Он не может завоевать себе лучший статус среди них и он находит другую, новую нишу. Не знаю что насчет монахов, но я не верю в это. Спасатели и пожарные, по вашему, тоже от неполноценности лезут вызволять людей из самой задницы? Не надо верить Фрейду, не всё в этом мире базируется на извращениях. По крайне мере я хочу в это верить.
Игумен Опубликовано 14 марта, 2020 Опубликовано 14 марта, 2020 26 минут назад, peotr сказал: Не знаю что насчет монахов, но я не верю в это. Спасатели и пожарные, по вашему, тоже от неполноценности лезут вызволять людей из самой задницы? Не надо верить Фрейду, не всё в этом мире базируется на извращениях. По крайне мере я хочу в это верить. Пожарные лезут в огонь по долгу профессии. За очень смелое лазанье в огонь, их ждет повышение по службе. Чтай повышение статуса. За экстримально смелый поход в огонь, их возможно ждет смерть, но их семьи получат почет, статус и деньги. Дети погибших, иначе говоря их гены, получат доп ресурс и понесут признаки погибшего отца в будущее. Про альтруизм можно говорить долго, там другие механизмы, и не делает людей более человечными. Человеку до пчелинного альтруизма еще жить да жить.
Alfa Jocker Опубликовано 14 марта, 2020 Опубликовано 14 марта, 2020 49 минут назад, Игумен сказал: Пожарные лезут в огонь по долгу профессии. За очень смелое лазанье в огонь, их ждет повышение по службе. Чтай повышение статуса. За экстримально смелый поход в огонь, их возможно ждет смерть, но их семьи получат почет, статус и деньги. Дети погибших, иначе говоря их гены, получат доп ресурс и понесут признаки погибшего отца в будущее. Про альтруизм можно говорить долго, там другие механизмы, и не делает людей более человечными. Человеку до пчелинного альтруизма еще жить да жить. пчелы работают по проге у них нету совести
Игумен Опубликовано 14 марта, 2020 Опубликовано 14 марта, 2020 2 минуты назад, AlfaJocker сказал: пчелы работают по проге у них нету совести Мы тоже на проге. Совесть, часть ее.
Alfa Jocker Опубликовано 14 марта, 2020 Опубликовано 14 марта, 2020 12 минут назад, Игумен сказал: Мы тоже на проге. Совесть, часть ее. не очень четко представляю само понятие как повод для манипуляции это слово используется а больше и не знаю куда его воткнуть...
Игумен Опубликовано 14 марта, 2020 Опубликовано 14 марта, 2020 2 минуты назад, AlfaJocker сказал: само понятие как повод для манипуляции Возможно совесть, это страх быть пойманым на плохом. Если человек один на острове, его совестливость становится ненужной и он ходит голым, везде какает, иногда трахает диких коз.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти