Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Пишу ВКР( выпускная квалификационная работа) на тему Невротизации личности как фактор эмоционального выгорания педагога. Подскажите правильную теоретическую модель исследования, что такое невротичность педагога и какими параметрами можно её измерить? Не могу разобраться в этом вопросе

Опубликовано

Главная проблема заключается в том, что учитель находится между наковальней идеалов гуманизма и молотом ученической наглости. 

И давление на учителя растёт и с той и с другой стороны. 

Опубликовано

илиментарна

основнои психотравмирующии фактор для учителя это требование от него множества взаимоисключающих реакции под предлогом безусловного выполненния 

вернее условие есть-я требую потому что я-родитель, директор, общество, гороно минобр

хотя как по мне эт не условие

Опубликовано
7 часов назад, St_Vladimir сказал:

 учитель находится между наковальней идеалов гуманизма и молотом ученической наглости.  

Как красиво.Только в жизни наковальня - это страх перед жалобами  наглых родителей директору учебного заведения,  при отсутствии поддержки с его стороны, и со стороны общества, в котором личная наглость и апломб на пустом месте стали способом выживания, да и процветания тоже.

8 часов назад, Katerina89 сказал:

Пишу ВКР( выпускная квалификационная работа) на тему Невротизации личности как фактор эмоционального выгорания педагога. Подскажите правильную теоретическую модель исследования, что такое невротичность педагога и какими параметрами можно её измерить? Не могу разобраться в этом вопросе

Ну кто же здесь такое знает...Знающие люди заняты делом, им некогда по форумам развлекаться. Разве что вам повезёт.

Опубликовано

Ответ на этот вопрос связан с моделями поведения как ученика, так и учителя. Из взаимодействия этих моделей получается конфликт. Третий этап - это уже способы решения конфликтов; их можно свести к типовым действиям. В случае, если способов решения конфликта нет или они не предусмотрены школьными правилами, школьной культурой, развивается невротичность преподавателя, основанная уже на личном жизненном опыте учителя. Кроме того, по мере усугубления ситуации "запас прочности" учителя тает.

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, надо применять логику. А для этого надо сначала её изучить. После этого идет уже применение логики на качественном (т. е. нечисловом) материале, в области концепций.

Опубликовано
12 часов назад, cogitation сказал:

Как красиво.Только в жизни наковальня - это страх перед жалобами  наглых родителей директору учебного заведения,  при отсутствии поддержки с его стороны, и со стороны общества,

Так это и есть торжество гуманизма, ониждети, а "эти" дети должны чувствовать что они ничтожные, бесправные социальные уроды, знать своё место.

Опубликовано
21 час назад, Katerina89 сказал:

Пишу ВКР( выпускная квалификационная работа) на тему Невротизации личности как фактор эмоционального выгорания педагога. Подскажите правильную теоретическую модель исследования, что такое невротичность педагога и какими параметрами можно её измерить? Не могу разобраться в этом вопросе

Для этого вам нужно определить понятие "эмоциональное выгорание педагога", причём не только в абстрактно-логических, но также и в операционализируемых терминах. Это будет вашим введением (абстрактное освещение темы её значимость и актуальность, и уточнение содержания понятия "эмоционального выгорания педагога"). А первой главой должна стать привязка этого отвлечённого определения к его конкретным, операционализируемым проявлениям, позволяющим ИЗМЕРИТЬ уровень этого выгорания, обзор методик его оценки и измерения. Второй главой будет определение невротизации личности и описание инструментов её измерения. 
В качестве измерения уровня невротизации можно использовать опросник на базе СМИЛ - "УНП" или "Уровень невротизации и психопатизации личности". Стандартная психологическая методика, есть всё - нормативы, ключи, данные по валидности и надёжности. Он короче СМИЛа: 90 вопросов вместо стандартных 566. Время заполнения здоровым испытуемым с в/о - не более 30 минут, обычно до 15.
Для оценки эмоционального выгорания педагога тоже, наверняка, имеются свои опросники и шкалы, только это уже искать вам самой. рекомендую поискать тут -https://cpd-program.ru/methods.html
Ну и третья глава - описание результатов практического исследования
Четвёртая выводы и заключение.
Список литературы и источников Интернет.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...