Semen_Zaharov Опубликовано 28 июня, 2020 Опубликовано 28 июня, 2020 собсна сабж, все мы знаем откуда берутся застенчивые парни, их избивают родители и требуют много всего, но почему девочки становятся такими? ведь родители их всегда любят и конечно же не бьют, неужели все застенчивые девочки это результат изнасилования? если ты застенчивая девочка то пожалуйста расскажи свою историю
Rins Опубликовано 28 июня, 2020 Опубликовано 28 июня, 2020 1 час назад, Semen_Zaharov сказал: ведь родители их всегда любят и конечно же не бьют Это вы из какого-то сказочного мира взяли?
Психологи Sasha Weiss Опубликовано 28 июня, 2020 Психологи Опубликовано 28 июня, 2020 1 час назад, Semen_Zaharov сказал: собсна сабж, все мы знаем откуда берутся застенчивые парни, их избивают родители и требуют много всего, но почему девочки становятся такими? ведь родители их всегда любят и конечно же не бьют, неужели все застенчивые девочки это результат изнасилования? Застенчивость это не связанная с каким либо насилием программа . Это боязнь социума , внешнего мира в любом его проявлении и как раз таки связь с семьёй неосознанная и слишком симбиотическая. Это скорее страх людей . А страх людей возникает, когда в детстве раннем мир показался враждебным и никто не объяснил , к примеру , что сосед , который как то странно одевался или громко говорил , не пришелец с космоса , а просто немного странный мужчина.... Недостаток общения с ребёнком на откровенные темы по поводу социума и неадекватное восприятие ребёнком окружающей среды .
Disillusion Опубликовано 28 июня, 2020 Опубликовано 28 июня, 2020 2 часа назад, Semen_Zaharov сказал: собсна сабж, все мы знаем откуда берутся застенчивые парни, их избивают родители и требуют много всего, но почему девочки становятся такими? Причина всё та же. Для примера: "Психогенные задержки психосексуального развития обусловлены нарушениями в становлении психики и могут наблюдаться при общем отставании психического развития или быть изолированными при своевременном созревании остальных ее компонентов. В подобных случаях соматическое, в том числе и половое, созревание проходит правильно и соответствует возрастным нормам. Среди обращавшихся за сексологической помощью психогенные задержки психосексуального развития наиболее часто обусловлены психопатией и патохарактерологическим развитием личности (в первую очередь астеническая и истерическая формы). Тормозящее влияние психопатии начинает сказываться уже на этапе формирования полоролевого поведения и максимально проявляется на самом ответственном этапе - при становлении психосексуальных ориентаций. Свойственные астенической, психастенической и шизоидной психопатиям робость, застенчивость, обидчивость, впечатлительность, слабость побуждений ведут к нарушениям коммуникации у этих пациентов, а эмоциональная лабильность, яркое фантазирование, слабость волевых задержек в сочетании с трудностями общения "помогают" формированию и закреплению заместительных и суррогатных форм сексуальной активности." Сексопатология. Справочник: Задержки (ретардации) психосексуального развития. 1990 г
ZHMA Опубликовано 28 июня, 2020 Опубликовано 28 июня, 2020 Причина одна в абсолютно любых случаях, это врожденная нервная система
Disillusion Опубликовано 28 июня, 2020 Опубликовано 28 июня, 2020 Ну и по поводу психопатий: "Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений. Но до сих пор не прекращается дискуссия о том, могут ли эти изменения достигать патологического уровня — может ли психопатия быть нажитой, приобретенной, иначе говоря — могут ли приобретенные изменения характера стать малообратимыми. П. Б. Ганнушкин считал психопатии «врожденными свойствами» личности, указывал на их эндогенную природу [Озерецковский Д. С., 1977]. Однако он же ввел понятия ситуационного и конституционального развития." Психопатии и акцентуации характера у подростков. 1983 г
Semen_Zaharov Опубликовано 28 июня, 2020 Автор Опубликовано 28 июня, 2020 15 минут назад, Disillusion сказал: Причина всё та же. Для примера: "Психогенные задержки психосексуального развития обусловлены нарушениями в становлении психики и могут наблюдаться при общем отставании психического развития или быть изолированными при своевременном созревании остальных ее компонентов. В подобных случаях соматическое, в том числе и половое, созревание проходит правильно и соответствует возрастным нормам. Среди обращавшихся за сексологической помощью психогенные задержки психосексуального развития наиболее часто обусловлены психопатией и патохарактерологическим развитием личности (в первую очередь астеническая и истерическая формы). Тормозящее влияние психопатии начинает сказываться уже на этапе формирования полоролевого поведения и максимально проявляется на самом ответственном этапе - при становлении психосексуальных ориентаций. Свойственные астенической, психастенической и шизоидной психопатиям робость, застенчивость, обидчивость, впечатлительность, слабость побуждений ведут к нарушениям коммуникации у этих пациентов, а эмоциональная лабильность, яркое фантазирование, слабость волевых задержек в сочетании с трудностями общения "помогают" формированию и закреплению заместительных и суррогатных форм сексуальной активности." Сексопатология. Справочник: Задержки (ретардации) психосексуального развития. 1990 г ничего не понял, слишком заумно, можешь перевести на русский язык? 1 час назад, Sasha Weiss сказал: Застенчивость это не связанная с каким либо насилием программа . Это боязнь социума , внешнего мира в любом его проявлении и как раз таки связь с семьёй неосознанная и слишком симбиотическая. Это скорее страх людей . А страх людей возникает, когда в детстве раннем мир показался враждебным и никто не объяснил , к примеру , что сосед , который как то странно одевался или громко говорил , не пришелец с космоса , а просто немного странный мужчина.... Недостаток общения с ребёнком на откровенные темы по поводу социума и неадекватное восприятие ребёнком окружающей среды . хочешь сказать что если мои родители будут меня оскорблять и бить то я не стану застенчивым а наоборот агрессором? а застенчивым меня могут сделать все люди кроме родителей?
Disillusion Опубликовано 28 июня, 2020 Опубликовано 28 июня, 2020 10 минут назад, Semen_Zaharov сказал: ничего не понял, слишком заумно, можешь перевести на русский язык? Ну видел, там написано, что психопатиям свойственны робость, застенчивость, обидчивость, впечатлительность, слабость побуждений? Застенчивые девочки - это психопатки. Я просто взял пример из учебника по Сексопатологии, как существенные примеры какого-то важного социального поведения. Застенчивость же сама по себе не имеет значения... А вот если такая девочка захочет поеб....ться, то у неё будут проблемы. "Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах."(с) 15 минут назад, Semen_Zaharov сказал: хочешь сказать что если мои родители будут меня оскорблять и бить то я не стану застенчивым а наоборот агрессором? а застенчивым меня могут сделать все люди кроме родителей? Только если у тебя была врождённая психическая патология. "Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается. Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды: 1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»; 2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся; 3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст В подростковом возрасте наиболее частым влиянием, отвечающим всем этим требованиям, является неправильное воспитание. Наиболее способствующие формированию приобретенных психопатий виды неправильного воспитания были отмечены О. В. Кербиковым (1962) — «гипоопека» и безнадзорность, «гиперопека», «Золушка», «кумир семьи» К ним следует добавить описанное Г Е Сухаревой (1959) воспитание в условиях повышенной недетской ответственности, а также воспитание в атмосфере жестоких взаимоотношений в окружении." Психопатии и акцентуации характера у подростков. 1983 г
Психологи Sasha Weiss Опубликовано 28 июня, 2020 Психологи Опубликовано 28 июня, 2020 35 минут назад, Semen_Zaharov сказал: оскорблять и бить то я не стану застенчивым а наоборот агрессором? а застенчивым меня могут сделать все люди кроме родителей? Внутри системы проблемы вызывают закрытость к близким отношениям во всех смыслах . От холодности до показного принятия. Но души там не будет . А вот проблемы с социумом вызывают ту же гамму негатива только на внешний мир . По отношению к чему застенчивость? Обычно на противоположный пол, на незнакомых , на новое что либо, на публику говорить ? Или застенчивость перед близкими? Это уже следствие небезопасной обстановки дома . Когда ,например ,родители всё время врут или ведут себя очень высокомерно по отношению к детям . К примеру : куда тебе сынок до отца ... Таким человеком стать или вот такую специальность получить, или дочке: ты не хозяйка, не такая как мама во всём и т д . Сравнения в пользу родителя заставляют закрывать ( стеснять свои рамки и границы) Стать меньше , уже во всех смыслах . Если говорить о реальном насилии или избиениях , то результаты всего это психологическая травма ! Это в сравнении с застенчивостью некая искаженная реальность в очень большой степени. Глобально проблема намного больше ! Застенчивость -это лёгкая форма.
Disillusion Опубликовано 28 июня, 2020 Опубликовано 28 июня, 2020 2 минуты назад, Sasha Weiss сказал: По отношению к чему застенчивость? Обычно на противоположный пол, на незнакомых , на новое что либо, на публику говорить ? Он пишет о застенчивости как о чём-то тотальном. А это признак психопатии. "Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам: 1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни; 2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах; 3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе." Словарь практического психолога. 1998.
Психологи Sasha Weiss Опубликовано 28 июня, 2020 Психологи Опубликовано 28 июня, 2020 19 минут назад, Disillusion сказал: Он пишет о застенчивости как о чём-то тотальном. А это признак психопатии. Засте́нчивость (стесни́тельность, ро́бость) — состояние психики и обусловленное им поведениеживотных и человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков[1]. «Сдержанный», «скромный», «уравновешенный» — такие «положительные оценки» обычно дают застенчивым людям, а их манеры могут рассматриваться, как «утончённые» и «светские». Сама по себе застенчивость выступает маской, за которой не виден человек[2]. Термин больше ориентирован на ОБЩЕСТВО. И на отношение с обществом. Маска- попытка скрыть себя настоящего. Защита от других . Причины именно в формировании взаимодействия человека с внешним миром . Хоть с младенчества , но с внешним миром. Тот же жук или животное может испугать ребёнка и привидеться чем то безумно страшным . Людей , которые находятся внутри семьи нельзя считать теми, кто застенчивость провоцирует. И привычные внутрисемейные отношения. По крайней мере то , что ребёнок включает в понятие моя семья , близкие, дом, спокойная обстановка, то , что является его миром изнутри .
oziris Опубликовано 29 июня, 2020 Опубликовано 29 июня, 2020 Застенчивость это же не так плохо. Да и приходится это, как мне кажется только на период юности, когда человек еще не заматерел. Побои, как мне кажется, роли не играют. Меня мать лупила как сидорову козу, однако никаких дыр в социализации никогда не было, разве что комплекс вины на всю жизнь остался. Застенчивость, как мне кажется, следует из темперамента, темперамент закладывается с рождения. Ну, посмотрите на людей в общественном транспорте. Есть категория, которая будет стоять даже при большом количестве свободных кресел. Они всегда пропускают других, придерживают двери, не бросают мусор где попало, громко не разговаривают, застенчивость как есть. При этом это совершенно уверенные в себе люди. У них есть работа, друзья, любовь, уважение. Застенчивость - это хорошо. Не путать с забитостью.
Игумен Опубликовано 29 июня, 2020 Опубликовано 29 июня, 2020 1 час назад, oziris сказал: Застенчивость - это хорошо Хорошие девочки попадут в рай, а плохие, в любое место, которое захотят.
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.