Перейти к содержанию

Ребёнок 8 лет обсыпает детей землёй


kseniyabs

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ребёнок 8 лет, любит играть с песком, землёй, камушками, пылью, прям руками сидит и гребет! Эта тяга у него была с самого детства, но сейчас появились проблемы с ребятами во дворе, потому что мой сын высоко поднимает всю эту пыль и землю, не редко бегает с ней и обсыпает других детей!!! Наказывала, ругала, даже дети из-за этого за ним гоняются и бьют (((( он говорит я больше на буду, а завтра выходит во двор и всё повторяется снова (( что с ним не так?! Мне жалко его, реакция детей в ответ понятна, а он все равно продолжает это делать. Какие причины могут быть такого поведения?!? 

Опубликовано
2 часа назад, kseniyabs сказал:

Ребёнок 8 лет, любит играть с песком, землёй, камушками, пылью, прям руками сидит и гребет! Эта тяга у него была с самого детства, но сейчас появились проблемы с ребятами во дворе, потому что мой сын высоко поднимает всю эту пыль и землю, не редко бегает с ней и обсыпает других детей!!! Наказывала, ругала, даже дети из-за этого за ним гоняются и бьют (((( он говорит я больше на буду, а завтра выходит во двор и всё повторяется снова (( что с ним не так?! Мне жалко его, реакция детей в ответ понятна, а он все равно продолжает это делать. Какие причины могут быть такого поведения?!? 

это невроз, он пытается откопать умершего родственника или питомца, присутствовал ли он на похоронах или хоронил зверьков?

Опубликовано
20 минут назад, Lucky_ сказал:

А он что говорит? Зачем он это делает?

Вразумительного ничего 

4 минуты назад, Semen_Zaharov сказал:

это невроз, он пытается откопать умершего родственника или питомца, присутствовал ли он на похоронах или хоронил зверьков?

О боже)) Нет вы знаете, он так делал всегда, вот как начал ходить в годик, так вместо гуляния пешком он садился и копался в пыли, бросал камешки и тд. Сама не могу понять откуда эта тяга у него! 

Опубликовано
8 минут назад, kseniyabs сказал:

Вразумительного ничего 

О боже)) Нет вы знаете, он так делал всегда, вот как начал ходить в годик, так вместо гуляния пешком он садился и копался в пыли, бросал камешки и тд. Сама не могу понять откуда эта тяга у него! 

у вас есть домашние животные? в частности кошки

Опубликовано
3 часа назад, kseniyabs сказал:

Ребёнок 8 лет, любит играть с песком, землёй, камушками, пылью, прям руками сидит и гребет! Эта тяга у него была с самого детства, но сейчас появились проблемы с ребятами во дворе, потому что мой сын высоко поднимает всю эту пыль и землю, не редко бегает с ней и обсыпает других детей!!! Наказывала, ругала, даже дети из-за этого за ним гоняются и бьют (((( он говорит я больше на буду, а завтра выходит во двор и всё повторяется снова (( что с ним не так?! Мне жалко его, реакция детей в ответ понятна, а он все равно продолжает это делать. Какие причины могут быть такого поведения?!? 

Привлекает к себе внимание.

А вот зачем ему это надо, вопрос к родителям. 

 

Опубликовано
10 часов назад, kseniyabs сказал:

 Какие причины могут быть такого поведения?!? 

Как я могу ответить на Ваш вопрос, имея только констатацию факта и никакой инфомации о ребёнке?!

Срочно к специалистам! Первый - это детский психолог. Желательно с медицинской картой. Психолог Вас сориентирует, скажет к каким специалистам следует обратиться за помощью.

Опубликовано
41 минуту назад, Смирина сказал:

Как я могу ответить на Ваш вопрос, имея только констатацию факта и никакой инфомации о ребёнке?!

Срочно к специалистам! Первый - это детский психолог. Желательно с медицинской картой. Психолог Вас сориентирует, скажет к каким специалистам следует обратиться за помощью.

Я думала тут психологи консультируют. Поняла уже, что от этих онлайнов толку нет) Пока нет возможности финансовой идти к психологу, иначе бы я тут не писала. Спасибо 

8 часов назад, Semen_Zaharov сказал:

у вас есть домашние животные? в частности кошки

Есть :) у нас две кошечки, никто не умирал)) 

Опубликовано

Я в свои 8 лет очень любил заниматься поджёгами. Помню как воровал спички из дома, а затем поджигал сухую траву и всякий бумажный мусор... Через пару лет мне это занятие стало не интересно.

Опубликовано
12 часов назад, kseniyabs сказал:

Ребёнок 8 лет, любит играть с песком, землёй, камушками, пылью, прям руками сидит и гребет! Эта тяга у него была с самого детства, но сейчас появились проблемы с ребятами во дворе, потому что мой сын высоко поднимает всю эту пыль и землю, не редко бегает с ней и обсыпает других детей!!! Наказывала, ругала, даже дети из-за этого за ним гоняются и бьют (((( он говорит я больше на буду, а завтра выходит во двор и всё повторяется снова (( что с ним не так?! Мне жалко его, реакция детей в ответ понятна, а он все равно продолжает это делать. Какие причины могут быть такого поведения?!? 

Все с ним так, не накручивайте. Просто ребёнок не понял правил поведения при игре с песком. Вы, как родитель должны ему четко это обьяснить и пока он не усвоит, быть рядом что б напоминать(иногда это не с пятого даже раза усваивается). Будьте тверды, но дружелюбны, без угроз и наказаний. Объясните, как надо делать и скажите, что если правила соблюдает, то будет играть с песком, если нет, то придётся уйти, пусть сам выберет как он хочет.

И так каждый раз, пришли на площадку..обсыпал песком, уходите с неё (без нравоучений и истерик, но твёрдо). В следующий раз опять.

Опубликовано
3 часа назад, kseniyabs сказал:

Есть :) у нас две кошечки, никто не умирал)) 

а ну тогда понятно, он с детства наблюдал как помимо его у вас есть еще 2 "ребенка", вы этих "детей" ласкали и любили и не требовали ничего взамен кроме как закапывать свои экскременты,  ребенок бессознательно понял что чтоб добиться вашей любви нужно вести себя как кошка

Опубликовано
6 часов назад, kseniyabs сказал:

Я думала тут психологи консультируют. Поняла уже, что от этих онлайнов толку нет) Пока нет возможности финансовой идти к психологу, иначе бы я тут не писала. Спасибо 

Психологи  на  Главной  странице  этого  форума.  А  здесь - дилетанты.

Если  нет  возможности  заплатить  психологу,  то  постарайтесь  получить  бесплатную  помощь,  а  не  отвечайте  тем,  кто  пытается  помочь  бесплатно,  что  от  их  попыток  толку  нет.

 

2 часа назад, Semen_Zaharov сказал:

он с детства наблюдал как помимо его у вас есть еще 2 "ребенка", вы этих "детей" ласкали и любили и не требовали ничего взамен кроме как закапывать свои экскременты,  ребенок бессознательно понял что чтоб добиться вашей любви нужно вести себя как кошка

Вряд  ли  кошки - единственная  причина  проблемы.  И  вряд  ли  эта  проблема  единственная.

 

 

 

Опубликовано
11 часов назад, black_fox сказал:

Все с ним так, не накручивайте. Просто ребёнок не понял правил поведения при игре с песком. Вы, как родитель должны ему четко это обьяснить и пока он не усвоит, быть рядом что б напоминать(иногда это не с пятого даже раза усваивается). Будьте тверды, но дружелюбны, без угроз и наказаний. Объясните, как надо делать и скажите, что если правила соблюдает, то будет играть с песком, если нет, то придётся уйти, пусть сам выберет как он хочет.

И так каждый раз, пришли на площадку..обсыпал песком, уходите с неё (без нравоучений и истерик, но твёрдо). В следующий раз опять.

Спасибо за ответ!)

8 часов назад, Semen_Zaharov сказал:

а ну тогда понятно, он с детства наблюдал как помимо его у вас есть еще 2 "ребенка", вы этих "детей" ласкали и любили и не требовали ничего взамен кроме как закапывать свои экскременты,  ребенок бессознательно понял что чтоб добиться вашей любви нужно вести себя как кошка

После вашего вопроса про кошек я потом задумалась, но не то что вы написали)) это бред, ему не надо добиваться моей любви, он у меня один, я с ним 24 часа в сутки, и обнимаю и сюсюкаю и говорю, что люблю каждый день. А за кошками он повторяет! Он так же ластится, мяукает и говорит что он котенок))) 

Опубликовано
12 часов назад, kseniyabs сказал:

Я думала тут психологи консультируют. Поняла уже, что от этих онлайнов толку нет) Пока нет возможности финансовой идти к психологу, иначе бы я тут не писала. Спасибо 

 

Думать полезно. Например, Вы могли познакомиться с другими темами, чтобы понять специфику этого форума.

Вообще-то, когда человек намерен решить проблему, то он использует любую возможность, собирает информацию, обрабатывает её, анализирует, делает выводы. Только так можно выработать тактику, которая приведёт в итоге к положительному результату.

Конечно, очная консультация специалиста намного эффективнее, но я, например, имею педагогическое образование, стаж работы около 30 лет, вырастила сына и двоих внуков, давно и успешно занимаюсь практической психологией, поэтому могу быть Вам полезной.

У меня есть опыт работы с младшими школьниками. Разумеется, я знакома с возрастными психофизиологическими особенностями. Именно 8 лет считается возрастом, начиная с которого психологи работают непосредственно с ребёнком (до этого работа строится с опорой на окружение - родители и другие члены семь, взрослые, работающие с ребёнком - воспитатели, учителя). В 8 лет ребёнок начинает понимать. что значит "я радуюсь", "я огорчён", "я сердит", "я добрый", "я злой". Переживания приобретают смысл (сердящийся ребёнок понимает, что он сердит)... Возникает острая борьба переживаний. Переживание - это внутреннее отношение ребёнка как человека к тому или иному моменту действительности. Возникают такие образования как самолюбие, самооценка.

Педагоги и психологи пишут книги и статьи для родителей. Советую почитать труды Юлии Гиппенрейтер.

Вот выборка из её книг и статей в виде правил для родителей.

 

1. «Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!» («Общаться с ребенком. Как?»)

2. «Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или “непозволительными” они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.

Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.
Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятие его». («Общаться с ребенком. Как?»)

3. «Удивительно, как одно, совсем, казалось бы, незначительное изменение в ответе взрослого (вместо: “Почему же ты злишься?” – “Я чувствую, что ты злишься”) может повернуть разговор иначе. Порой разница между вопросом и утвердительной фразой может показаться нам почти незаметной. А для переживающего ребенка эта разница велика, вопрос звучит как холодное любопытство; утвердительная фраза – как понимание и участие». («Общаться с ребенком. Как?»)

4. «Дети часто думают, что родители – “железные Феликсы”, просто потому, что родители не привыкли говорить о себе. Поэтому так важно говорить с ребенком о том, что мы чувствуем: “Ты знаешь, мне было обидно это услышать”. Вывод он сделает сам. Главное – быть искренними и не манипулировать его чувствами». (Из интервью Psychologies.ru)

Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом.
5. «Когда вы говорите о своих чувствах ребенку, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своем переживании, а не о нем, не о его поведении». («Общаться с ребенком. Как?»)

6. «Каждым обращением к ребенку – словом, делом, интонацией, жестом, нахмуренными бровями и даже молчанием мы сообщаем ему не только о себе, своем состоянии, но и всегда о нем, а часто – в основном о нем.

От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение: “со мной все в порядке”, “я – хороший”, а от сигналов осуждения, неудовольствия, критики – ощущение “со мной что-то не так”, “я плохой”». («Общаться с ребенком. Как?»)

7. «Положительное отношение к себе – основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него». («Общаться с ребенком. Как?»)

8. «Ребенку необходимо хорошо относиться к себе. И если этого нет, если «я учусь плохо, мама на меня сердится», то ему становится очень плохо. Но ребенок не может жить с плохим мнением о себе, у него включается механизм самоспасения. Как собака целебную траву, подросток ищет место, где получит одобрение, поддержку, признание. Он ищет где-то авторитетное мнение, а от бандита оно исходит или от батюшки – ему все равно». (Из интервью Changeonelife.ru)

9. «Не приученный к порядку и правилам, ребенок оказывается во власти минутных желаний, неуправляемых эмоций, случайных влияний. Мы говорим, что он разболтан, не организован, не воспитан. Во многих ситуациях он оказывается без ориентиров, не знает, как себя вести, как организовать свои дела и время. Правила дают ребенку ощущение не только порядка, но и уверенности в жизни». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

10. «Стоит помнить, что дети постоянно испытывают наши требования “на прочность” и принимают, как правило, только то, что не поддается расшатыванию.

В противном же случае приучаются настаивать, ныть, вымогать». («Поведение ребенка в руках родителей»)

11. «Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке». («Общаться с ребенком. Как?»)

12. «Наказание – это прежде всего сигнал о нарушении правила, нормы или установленного порядка. Смысл его – сделать более весомыми слова взрослого, подчеркнуть их серьезность.

Нельзя пропускать или надолго откладывать наказание. Оно должно следовать сразу за нарушением правила, за грубым или невежливым поведением. При этом не имеет значения возраст ребенка: чем раньше в своей жизни он встретится с безусловностью правила, тем лучше». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.

13. «Придумайте несколько занятий с ребенком или несколько семейных дел, традиций, которые будут создавать зону радости. Сделайте некоторые из этих занятий или дел регулярными, чтобы ребенок ждал их и знал, что они наступят обязательно, если он не сделает чего-то очень плохого. Отменяйте их, только если случился проступок, действительно ощутимый, и вы на самом деле расстроены. Однако не угрожайте их отменой по мелочам». («Общаться с ребенком. Как?»)

14. «Совершенно недопустимы физические наказания. Они не только унижают, но и ожесточают ребенка. Они ничего не прививают, а, напротив, разрушают отношения с ребенком и тормозят развитие его личности». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

15. «Непослушание – единственное, что ребенок может противопоставить неправильному обращению с ним». («Общаться с ребенком. Как?»)

16. «Часто непослушание детей – это форма “восстания” против взрослого, в ответ на надоевшие требования. Когда в своих действиях, наоборот, взрослый неожиданно переходит на сторону ребенка, тому становится больше не с кем и не с чем воевать». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

17. «Детям гораздо больше, чем нам, взрослым, нужно двигаться, исследовать предметы, пробовать свои силы. Запрещать подобные действия - все равно что пытаться перегородить полноводную реку. Лучше позаботиться о том, чтобы направить ее течение в удобное и безопасное русло». («Поведение ребенка в руках родителей»)

18. «Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: “С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!”». («Общаться с ребенком. Как?»)

19. «Пожалуй, главный «камень преткновения» воспитательных усилий родителей и учителей – неучет, и даже больше, ущемление одной из главных базисных потребностей ребенка – потребности в свободе и самоопределении.

Именно самостоятельные действия ребенка обеспечивают его собственный рост и развитие. И ребенок многое может сам, если ему не мешать». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

20. «Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным"». («Общаться с ребенком. Как?»)

 

 

 

 

Опубликовано
17 часов назад, Смирина сказал:

Думать полезно. Например, Вы могли познакомиться с другими темами, чтобы понять специфику этого форума.

Вообще-то, когда человек намерен решить проблему, то он использует любую возможность, собирает информацию, обрабатывает её, анализирует, делает выводы. Только так можно выработать тактику, которая приведёт в итоге к положительному результату.

Конечно, очная консультация специалиста намного эффективнее, но я, например, имею педагогическое образование, стаж работы около 30 лет, вырастила сына и двоих внуков, давно и успешно занимаюсь практической психологией, поэтому могу быть Вам полезной.

У меня есть опыт работы с младшими школьниками. Разумеется, я знакома с возрастными психофизиологическими особенностями. Именно 8 лет считается возрастом, начиная с которого психологи работают непосредственно с ребёнком (до этого работа строится с опорой на окружение - родители и другие члены семь, взрослые, работающие с ребёнком - воспитатели, учителя). В 8 лет ребёнок начинает понимать. что значит "я радуюсь", "я огорчён", "я сердит", "я добрый", "я злой". Переживания приобретают смысл (сердящийся ребёнок понимает, что он сердит)... Возникает острая борьба переживаний. Переживание - это внутреннее отношение ребёнка как человека к тому или иному моменту действительности. Возникают такие образования как самолюбие, самооценка.

Педагоги и психологи пишут книги и статьи для родителей. Советую почитать труды Юлии Гиппенрейтер.

Вот выборка из её книг и статей в виде правил для родителей.

 

1. «Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!» («Общаться с ребенком. Как?»)

2. «Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или “непозволительными” они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.

Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.
Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятие его». («Общаться с ребенком. Как?»)

3. «Удивительно, как одно, совсем, казалось бы, незначительное изменение в ответе взрослого (вместо: “Почему же ты злишься?” – “Я чувствую, что ты злишься”) может повернуть разговор иначе. Порой разница между вопросом и утвердительной фразой может показаться нам почти незаметной. А для переживающего ребенка эта разница велика, вопрос звучит как холодное любопытство; утвердительная фраза – как понимание и участие». («Общаться с ребенком. Как?»)

4. «Дети часто думают, что родители – “железные Феликсы”, просто потому, что родители не привыкли говорить о себе. Поэтому так важно говорить с ребенком о том, что мы чувствуем: “Ты знаешь, мне было обидно это услышать”. Вывод он сделает сам. Главное – быть искренними и не манипулировать его чувствами». (Из интервью Psychologies.ru)

Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом.
5. «Когда вы говорите о своих чувствах ребенку, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своем переживании, а не о нем, не о его поведении». («Общаться с ребенком. Как?»)

6. «Каждым обращением к ребенку – словом, делом, интонацией, жестом, нахмуренными бровями и даже молчанием мы сообщаем ему не только о себе, своем состоянии, но и всегда о нем, а часто – в основном о нем.

От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение: “со мной все в порядке”, “я – хороший”, а от сигналов осуждения, неудовольствия, критики – ощущение “со мной что-то не так”, “я плохой”». («Общаться с ребенком. Как?»)

7. «Положительное отношение к себе – основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него». («Общаться с ребенком. Как?»)

8. «Ребенку необходимо хорошо относиться к себе. И если этого нет, если «я учусь плохо, мама на меня сердится», то ему становится очень плохо. Но ребенок не может жить с плохим мнением о себе, у него включается механизм самоспасения. Как собака целебную траву, подросток ищет место, где получит одобрение, поддержку, признание. Он ищет где-то авторитетное мнение, а от бандита оно исходит или от батюшки – ему все равно». (Из интервью Changeonelife.ru)

9. «Не приученный к порядку и правилам, ребенок оказывается во власти минутных желаний, неуправляемых эмоций, случайных влияний. Мы говорим, что он разболтан, не организован, не воспитан. Во многих ситуациях он оказывается без ориентиров, не знает, как себя вести, как организовать свои дела и время. Правила дают ребенку ощущение не только порядка, но и уверенности в жизни». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

10. «Стоит помнить, что дети постоянно испытывают наши требования “на прочность” и принимают, как правило, только то, что не поддается расшатыванию.

В противном же случае приучаются настаивать, ныть, вымогать». («Поведение ребенка в руках родителей»)

11. «Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке». («Общаться с ребенком. Как?»)

12. «Наказание – это прежде всего сигнал о нарушении правила, нормы или установленного порядка. Смысл его – сделать более весомыми слова взрослого, подчеркнуть их серьезность.

Нельзя пропускать или надолго откладывать наказание. Оно должно следовать сразу за нарушением правила, за грубым или невежливым поведением. При этом не имеет значения возраст ребенка: чем раньше в своей жизни он встретится с безусловностью правила, тем лучше». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.

13. «Придумайте несколько занятий с ребенком или несколько семейных дел, традиций, которые будут создавать зону радости. Сделайте некоторые из этих занятий или дел регулярными, чтобы ребенок ждал их и знал, что они наступят обязательно, если он не сделает чего-то очень плохого. Отменяйте их, только если случился проступок, действительно ощутимый, и вы на самом деле расстроены. Однако не угрожайте их отменой по мелочам». («Общаться с ребенком. Как?»)

14. «Совершенно недопустимы физические наказания. Они не только унижают, но и ожесточают ребенка. Они ничего не прививают, а, напротив, разрушают отношения с ребенком и тормозят развитие его личности». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

15. «Непослушание – единственное, что ребенок может противопоставить неправильному обращению с ним». («Общаться с ребенком. Как?»)

16. «Часто непослушание детей – это форма “восстания” против взрослого, в ответ на надоевшие требования. Когда в своих действиях, наоборот, взрослый неожиданно переходит на сторону ребенка, тому становится больше не с кем и не с чем воевать». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

17. «Детям гораздо больше, чем нам, взрослым, нужно двигаться, исследовать предметы, пробовать свои силы. Запрещать подобные действия - все равно что пытаться перегородить полноводную реку. Лучше позаботиться о том, чтобы направить ее течение в удобное и безопасное русло». («Поведение ребенка в руках родителей»)

18. «Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: “С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!”». («Общаться с ребенком. Как?»)

19. «Пожалуй, главный «камень преткновения» воспитательных усилий родителей и учителей – неучет, и даже больше, ущемление одной из главных базисных потребностей ребенка – потребности в свободе и самоопределении.

Именно самостоятельные действия ребенка обеспечивают его собственный рост и развитие. И ребенок многое может сам, если ему не мешать». («Продолжаем общаться с ребенком. Так?»)

20. «Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным"». («Общаться с ребенком. Как?»)

 

 

 

 

Спасибо большое! 

Ю.Гиппенрейтер я читала, и считаю, что её книги нужно в роддоме выдавать мамам!) 

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...