NeSlova Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 Большая просьба не флудить в этой теме. Некоторые из людей обладают более широким спектром эмпатии, чем большинство и эта тема является очень болезненной и актуальной в современном мире, который находится в состоянии, принципиально непохожим на предыдущие. Наверное, самое удручающее, что можно услышать, поднимая эту тему: "Всегда так было и всегда так будет". Многие люди даже не верят, что будет по-другому. А ведь надо непросто верить, а знать. Ведь эволюцию остановить может лишь вымирание и кому, как ни нам следует подумать о том, что мы можем сделать, чтобы выжить, содействовать всеобщему развитию и отказаться от примитивного взаимодействия внутри биосферы, частью которой мы являемся? Человечество сейчас имеет не бывалые возможности, как созидательные, так и разрушительные. Успеваем ли мы адаптироваться? Одно из опаснейших ныне явлений, помимо климатического кризиса, военный конфликт, любой из которых уносит жизни невинных людей и доказывает неосознанность и разобщенность землян. Имея новые технологии, мы можем изменить неактуальные традиции предков, миллионы из которых допускали войны, развязанные вождями.Какие подходящие форумы, группы, каналы и прочие инфо-ресурсы известны тебе? Поделись ссылками здесь или в личном письме, любая информация так или иначе поможет всем.Какие инструменты, по-твоему, стоит задействовать в ненасильственной миротворческой активности? Примеры для размышления и аргументированного обсуждения (ради компромисса, а не спора):1. Орбитальные спутники. Публичная онлайн-трансляция происходящего над конфликтными регионами со спутников, поможет продемонстрировать абсурдность войны. 2. Антивоенный флешмоб с привлечением мировых знаменитостей, ученых, дипломатов, компаний. 3. Телемост-диалог между родственниками убитых, заинтересованных не в мести, а в немедленном прекращении конфликта с модерацией опытных дипломатов и психологов. 4. Создание организации кинематографистов, которые без романтизации и героизации расследовали бы и показывали бы максимально объективные кадры с войны, в каждой из которых в наше время всегда причастны коррумпированные и заинтересованные политики. 5. Организация всемирного движения по утилизации оружия, единственная функция которого - убийство. 1
чачуй Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 Что такое война по сути?-убийство конкурентов на территорию,захват ресурсов.
Semen_Zaharov Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 Войны не будет только в том случае когда все люди будут одинаковыми то есть исповедовать одну религию и иметь одинаковые идеи и мнения, а как этого добиться?
DartV Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 Как? Вырасти морально, духовно и в знаниях. Признать, что мы не совершенны, многого не знаем, и есть вероятность, что люди вокруг нас знают больше и лучше разбираются в проблеме. Если мы, как человечество, не будем учить друг друга учится (всему), понимать чужую точку зрения и искать компромис в решении вопросов - то скорей всего мы действительно обречены.
NeSlova Опубликовано 26 октября, 2020 Автор Опубликовано 26 октября, 2020 31 минуту назад, чачуй сказал: Что такое война по сути?-убийство конкурентов на территорию,захват ресурсов. именно! В наше время стоит стимулировать развитие науки так, чтобы большее число людей так или иначе разрабатывали альтернативные методы добычи энергии из неисчерпаемых источников, вроде солнечного света и многих других. Похоже, что старая система построена таким образом, чтобы оглуплять людей через систему рабОбразования таким образом получать дешевую и послушную грубую рабочую силу. Необходимы кардинальные реформы в системе доступа к знаниям. Для этого нужно найти Альтернативы осудительно-наказательной модели взаимодействия так, чтобы влиятельные консерваторы перестали способствовать оглуплению населения и скрытию жизненно-важных знаний от большинства, не боялись признаться в своих деструктивных деяниях и начали активно способствовать их исправлению.
Пепел Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 43 минуты назад, NeSlova сказал: Успеваем ли мы адаптироваться? Пока сохраняется товарное производство-мир невозможен, так как конкуренцию надо устранять. Следовательно переход к мирному сосуществованию возможен только через мировую социалистическую революцию (так как при социализме производство теряет свою товарность и исчезает необходимость в уничтожении конкурентного производства) т.е. через длительную череду войн. Кому такое не нравится может бороться за мир ненасильственным способом-путем прослушивания радио Радонеж. Помочь не поможет, но не будет ощущения, что ничего не делаешь.
NeSlova Опубликовано 26 октября, 2020 Автор Опубликовано 26 октября, 2020 23 минуты назад, Semen_Zaharov сказал: Войны не будет только в том случае когда все люди будут одинаковыми то есть исповедовать одну религию и иметь одинаковые идеи и мнения, а как этого добиться? Одинаковыми люди никогда не станут, так как каждый человек - целый мир. В разнообразии прелесть нашего мира. Дело в культуре, которая до сих пор ооочень активно романтизирует и героизирует военные действия. Обратите внимание на кинематограф. Фильмов, объективно показывающих ужасы войны по обе стороны, очень мало, в то время, как в прокат постоянно выходит дорогостоящее военное фэнтези про врагов и защитников. На практике же, каждая из сторон считает себя защитником, благодаря специальному медиапрограммированию через сми, крупнейшие из которых всегда принадлежат заинтересованным олигархам. 1
che0 Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 23 минуты назад, Semen_Zaharov сказал: Войны не будет только в том случае когда все люди будут одинаковыми то есть исповедовать одну религию и иметь одинаковые идеи и мнения Если воойна уничтожает часть претендентов на ограниченные ресуры -- тех, чья религия, идеи и мнения оказались менее эффективными в конкурентной борьбе -- то при отсутствии варинтов погибнут все -- это только вопрос времени.
Пепел Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 7 минут назад, NeSlova сказал: Дело в культуре, которая до сих пор ооочень активно романтизирует и героизирует военные действия. Культура-всего лишь надстройка над экономическим базисом. Логично, что когда капиталистический базис борется с конкурентами, то и финансируемая им культура будет форматировать мозги граждан соответствующим образом: разделяя на своих и чужих, прославляя безумие войны и тд.
игуменн Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 Как искоренить войны, как явление? Ничто так быстро не двигает людей по пути прогресса, как войны. Благодаря войнам человек рисовал карты, строил сестанты, изобретал линзу, для навигации следил за звездами, расщеплял атом. Без угрозы войн ни один правитель, ни один налогоплательщик и копейки на науку не выделит.
NeSlova Опубликовано 26 октября, 2020 Автор Опубликовано 26 октября, 2020 24 минуты назад, DartV сказал: Как? Вырасти морально, духовно и в знаниях. Признать, что мы не совершенны, многого не знаем, и есть вероятность, что люди вокруг нас знают больше и лучше разбираются в проблеме. Если мы, как человечество, не будем учить друг друга учится (всему), понимать чужую точку зрения и искать компромис в решении вопросов - то скорей всего мы действительно обречены. Для обмена опытом явно необходим глобальный мультиязыковой форум, в котором люди будут обсуждать общие проблемы на равных. Модератором на таком форуме сможет быть каждый и каждая, у кого есть успешный опыт в дипломатическом общении на этом форуме. Так мы научимся обходиться без вождей, как в примитивном племенном строе и приблизимся к равенству. Стимулировать активность на таком форуме можно по-разному. Этому стоит обучать детей с детства - аргументированному обсуждению и всеобщему голосованию, принятию решений, с подключением компетентных специалистов. Компетентность стоит определять с помощью аргументированного голосования, когда нужно объяснять каждый свой голос, а непросто ставить галочку. Каждый аргумент может быть оспорен контраргументом. В такой системе, предположительно, можно будет выявить самое оптимальное решение от компетентных людей, а не от депутатов - лоббистов.
Пепел Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 9 минут назад, игуменн сказал: Без угрозы войн ни один правитель, ни один налогоплательщик и копейки на науку не выделит. И без войн достаточно угроз на которые не жалко потрясти мошной. Одна угроза нового вируса поставила на голову весь мир и заставила выделить громадные ( к сожалению меньше, чем на оружие) средства на поиск решения этой проблемы. 8 минут назад, NeSlova сказал: Для обмена опытом явно необходим глобальный мультиязыковой форум... Для этого придумана ООН. Результат-нулевой.
che0 Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 13 минут назад, Пепел сказал: Следовательно переход к мирному сосуществованию возможен только через мировую социалистическую революцию Социалистическая революция решает проблему на очень короткое время. А именно истребив значительную часть потребителей даёт выжившим от пуза обжираться дореволюционными пряниками, лить вино из подвалов на мостовую... Как отсутствие конкуренции может обеспечить рост произодства прндметов потреббленичя. Мы уже пробовали, знаем -- никак не может! 1
NeSlova Опубликовано 26 октября, 2020 Автор Опубликовано 26 октября, 2020 27 минут назад, Пепел сказал: Пока сохраняется товарное производство-мир невозможен, так как конкуренцию надо устранять. Следовательно переход к мирному сосуществованию возможен только через мировую социалистическую революцию (так как при социализме производство теряет свою товарность и исчезает необходимость в уничтожении конкурентного производства) т.е. через длительную череду войн. Кому такое не нравится может бороться за мир ненасильственным способом-путем прослушивания радио Радонеж. Помочь не поможет, но не будет ощущения, что ничего не делаешь. Конкуренцию необязательно устранять. Конкуренты часто являются хорошими учителями и вдохновителями. Нападение и уничтожение - удел слабых, психованных и не уверенных. Хотя я и против авторского права и откровенной монополии торгашей, все не так просто в нашем дуальном мире. Необходима золотая середина, компромисс. 18 минут назад, che0 сказал: Если воойна уничтожает часть претендентов на ограниченные ресуры -- тех, чья религия, идеи и мнения оказались менее эффективными в конкурентной борьбе -- то при отсутствии варинтов погибнут все -- это только вопрос времени. Логично! Простая математика. 18 минут назад, Пепел сказал: Культура-всего лишь надстройка над экономическим базисом. Логично, что когда капиталистический базис борется с конкурентами, то и финансируемая им культура будет форматировать мозги граждан соответствующим образом: разделяя на своих и чужих, прославляя безумие войны и тд. да, но экономику необязательно строить на агрессивной конкуренции, как всех нас учат в школе, выставляя оценки и выдавая медальки. Прославляя одних - унижают других, только за то, что им неинтересно следовать стандартизированной программе. 17 минут назад, игуменн сказал: Как искоренить войны, как явление? Ничто так быстро не двигает людей по пути прогресса, как войны. Благодаря войнам человек рисовал карты, строил сестанты, изобретал линзу, для навигации следил за звездами, расщеплял атом. Без угрозы войн ни один правитель, ни один налогоплательщик и копейки на науку не выделит. Очень распространенный и опасный стереотип. Так и было раньше, возможно, когда люди были плохо развиты и имели трудности с выживанием, даже на уровне выращивания еды. Сейчас же появились другие стимулы для развития и объединения в виде климатического кризиса и невозможности старой системы обеспечивать условия для процветания. Кроме того, есть и угрозы из космоса. Один метеорит может в раз уничтожить всю биосферу. Наши предки недооценивали эту опасность из-за недостатка знаний, ну а мы получаем один знак за другим. Тот же челябинский метеорит и другие, все чаще замеченные пролетающими вблизи планеты.
111DDD111 Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 25 минут назад, NeSlova сказал: именно! В наше время стоит стимулировать развитие науки так, чтобы большее число людей так или иначе разрабатывали альтернативные методы добычи энергии из неисчерпаемых источников, вроде солнечного света и многих других. Курпатов уже издал свою "Четвертую мировую войну" - книгу... Это о том, что будущее меняется... И такое количество населения планеты - нужно не будет. Для людей / именно с развитием науки/ - уже скоро не будет рабочих мест... Как раз там проводят анализ - что в магазинах аппараты и кассы эл.обслуживания будут, и в иных сферах произойдет вымещение машинами человеческого труда. И просто будет элита и какое-то количество обслуги... Куда будут девать остальных - тоже вопрос... Может быть вирусы искусственные сделают и истребят попросту... Вот такого будет плана война - а не с автоматами в руках и гранатами... Оставят научных сотрудников - чтобы органы выращивали на замену и сосуды - люди будут активно этим пользоваться - генной инженерией и прочими делами сходными... И оставят обслугу этих электронных и прочих машин. По сути...
DartV Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 12 минут назад, NeSlova сказал: к мы научимся обходиться без вождей, как в примитивном племенном строе и приблизимся к равенству. Лидер будет всегда появляться, это необходимо, что бы управлять кораблём О каком равенстве речь? Равенстве возможностей или равенстве благ? Всегда будет кто то, у кого что то будет лучше получатся, и он за это попросит больше. Вы предлагаете глобальную теоретическую и идеализированую модель. Я говорю, о том, что можно сделать сейчас и каждому - начать с себя и начать учится, стать в чем то экспертом и быть готовым не только делится знаниями, но и учится самому у других
Пепел Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 13 минут назад, che0 сказал: Социалистическая революция решает проблему на очень короткое время. А именно истребив значительную часть потребителей даёт выжившим от пуза обжираться дореволюционными пряниками, лить вино из подвалов на мостовую... Это вы про гос.переворот типа майдана. Когда не меняется ничего, кроме рыл у корыта. При соц. революции производство имеет целью не произвести товар, чтобы его продать и заработать, а произвести продукт, чтобы удовлетворить нужды человека. Это как с образованием: или это товар ( богатые покупают хороший, бедные остаются с минимальным или вообще без оного) или это инфраструктура общества (все получаю хорошее, по мере своих умственных способностей). Или с ЖКХ: если это товар, то задача продавца содрать как можно больше с жильцов и дать им только минимум услуг,или это продукт поддерживающий уровень жизни граждан-то есть, он должен быть на хорошем уровне и тд. Поменяйте цель производства с заработка на удовлетворение нужд граждан и исчезнет конкуренция. А с ней и война. Сейчас же у каждой страны или ТНК свой товар, услуга, ресурс, который они должны продать любой ценой. И горе побежденным.
NeSlova Опубликовано 26 октября, 2020 Автор Опубликовано 26 октября, 2020 9 минут назад, Пепел сказал: И без войн достаточно угроз на которые не жалко потрясти мошной. Одна угроза нового вируса поставила на голову весь мир и заставила выделить громадные ( к сожалению меньше, чем на оружие) средства на поиск решения этой проблемы. Именно! 9 минут назад, Пепел сказал: Для этого придумана ООН. Результат-нулевой. Я имел ввиду принципиально другой инструмент - постоянный веб-форум, доступный ВСЕМ 24/7. От ООН не нулевой результат, конечно, но очень малозаметный, так как собираются там в основном корумпированые политики-лоббисты олигархов, "избранные"-получившие права на управления миллионами людей, как минимум на 4 года. На всеобщем веб-форуме их можно будет отсеивать в реальном времени с помощью аргументированого рейтинга доверия. Прошу проникнуться идеей.
Пепел Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 15 минут назад, NeSlova сказал: Конкуренцию необязательно устранять..... Необходима золотая середина, компромисс. Если корпорация не пожирает конкурентов, то она сама становится их жертвой. Закон концентрации капитала не отменить с помощью воззваний к совести.
NeSlova Опубликовано 26 октября, 2020 Автор Опубликовано 26 октября, 2020 12 минут назад, Джи_ сказал: Курпатов уже издал свою "Четвертую мировую войну" - книгу... Это о том, что будущее меняется... И такое количество населения планеты - нужно не будет. Для людей / именно с развитием науки/ - уже скоро не будет рабочих мест... Как раз там проводят анализ - что в магазинах аппараты и кассы эл.обслуживания будут, и в иных сферах произойдет вымещение машинами человеческого труда. И просто будет элита и какое-то количество обслуги... Куда будут девать остальных - тоже вопрос... Может быть вирусы искусственные сделают и истребят попросту... Вот такого будет плана война - а не с автоматами в руках и гранатами... Оставят научных сотрудников - чтобы органы выращивали на замену и сосуды - люди будут активно этим пользоваться - генной инженерией и прочими делами сходными... И оставят обслугу этих электронных и прочих машин. По сути... Мысли Курпатова у меня далеко не всегда вызывают доверие. Он, как раз и похож, на яркого представителя т.н. элиты, а точнее на их глашатого. Проблемы правителей в том, что они не осознают целостность семьи. Передавая скрывая от большинства жизненно-важные знания, передавая их из поколения в поколение внутри своей мафиозной микросемьи, они сами очень сильно деградировали. Проблемы перенаселения не существует, есть проблема человейника - социума, в котором, отмороженные социопаты, возомнили себя матками, захватив власть над большинством, используют их как рабочих и солдат, в то время, как, в отличие от насекомых, у людей примерное одинаковый мыслительный потенциал! Поэтому вычислительную мощность человеческой сети можно увеличить значительно, распределив энергию=информацию равномерно, избегая инфо-диктатуры. Это пойдет на пользу всем. Унылые монархи потеряют власть, но и обретут нечто гораздо более интересное. 1
Пепел Опубликовано 26 октября, 2020 Опубликовано 26 октября, 2020 14 минут назад, NeSlova сказал: На всеобщем веб-форуме их можно будет отсеивать в реальном времени с помощью аргументированого рейтинга доверия. Кто будет отсеивать? Будет какой-то комитет экспертов? Как он будет сформирован, на основе каких критериев? Как вы защититесь от банального подкупа членов комитета? Посадит их на зарплату? А для формирования зарплаты создастся фонд? И вот вам очередная бесполезная ООН.
NeSlova Опубликовано 26 октября, 2020 Автор Опубликовано 26 октября, 2020 24 минуты назад, DartV сказал: Лидер будет всегда появляться, это необходимо, что бы управлять кораблём О каком равенстве речь? Равенстве возможностей или равенстве благ? Всегда будет кто то, у кого что то будет лучше получатся, и он за это попросит больше. Вы предлагаете глобальную теоретическую и идеализированую модель. Я говорю, о том, что можно сделать сейчас и каждому - начать с себя и начать учится, стать в чем то экспертом и быть готовым не только делится знаниями, но и учится самому у других Осознайте тот факт, что не один человек, даже супер добрый гений просто физически не сможет быть компетентным в управлении миллионами! других людей. Я, действительно, стараюсь идеализировать и смотреть в будущее, как можно дальше. С концепта и веры в него всегда все начинается. Во времена изобилия, исчезнет такое понятие, как дефицит. Именно благодаря искусственно - созданному дефициту и наживаются недальновидные и жадные бизнесмены. И прежде всего это дефицит знаний. Ведь информация является первичным ресурсом. Недальновидные люди не осознают того факта, что информация является не исчерпаемым ресурсом. Более того, чем больше людей непредвзято обрабатывают информацию, тем лучше она оптимизируется и структурируется. 22 минуты назад, Пепел сказал: Это вы про гос.переворот типа майдана. Когда не меняется ничего, кроме рыл у корыта. При соц. революции производство имеет целью не произвести товар, чтобы его продать и заработать, а произвести продукт, чтобы удовлетворить нужды человека. Это как с образованием: или это товар ( богатые покупают хороший, бедные остаются с минимальным или вообще без оного) или это инфраструктура общества (все получаю хорошее, по мере своих умственных способностей). Или с ЖКХ: если это товар, то задача продавца содрать как можно больше с жильцов и дать им только минимум услуг,или это продукт поддерживающий уровень жизни граждан-то есть, он должен быть на хорошем уровне и тд. Поменяйте цель производства с заработка на удовлетворение нужд граждан и исчезнет конкуренция. А с ней и война. Сейчас же у каждой страны или ТНК свой товар, услуга, ресурс, который они должны продать любой ценой. И горе побежденным. Попрошу избегать упоминания конкретных еще свежих и болезненных событий, во время которых, люди просто хотели лучших перемен, не осознавая дальновидных последствий и не обладая широким выбором! Действовали, как могли. меня предупредили модераторы, о том, что тема может быть удалена, если приобретет форму политического срача. Поэтому, пожалуйста, не нужно скатываться к обвинениям невинных. Тема создана для поиска решений и компромиссов, а не для обвешивания активистов ярлыками. Нужно найти эффективные современные методы, а не действовать по дуальным революционным сценариям, которые потеряли актуальность и привели к очередной трагедии, которую необходимо исправить как можно раньше, не осуждая, а понимая.
Рекомендуемые сообщения