Перейти к содержанию

Размышления о мироустройстве.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

                РАЗМЫШЛЕНИЯ О МИРОУСТРОЙСТВЕ.            

                                   

“Сомневайтесь! Сомневайтесь, черт вас побери, а не верьте на слово никаким авторитетам! Думайте сами! Человек может полагаться только на свои умственные способности”.

“Для того чтобы познать истину, нужно один раз в жизни все подвергнуть сомнению насколько это возможно”.

                       Рене Декарт (Картезий)

                   

Во все времена человек задавался вопросами:

- как устроен Мир?

- как появилась Вселенная?

- как возникла жизнь на Земле?

Для того чтобы дать ответы на эти вопросы, надо понять законы, по которым живет Мир. Попробуем определить эти законы и представить свои размышления о мироустройстве.

После прочтения этих размышлений предлагаю еще и еще раз вернуться к той или иной мысли, потому как прочитанное и не понятое сегодня может быть понятно завтра. Думайте! Вы имеете полное право на свое понимание мироустройства.

В настоящее время нет единого мнения, по каким законам живет Мир. Существуют различные точки зрения на этот вопрос, выраженные в религии, философии и других науках. Но все различия можно свести к двум точкам зрения.

Первая подразумевает, что все происходит эволюционно и осуществляется по материалистическим законам. Этой точки зрения придерживаются люди атеистических взглядов. Они решают задачу, как была создана Вселенная, Земля, человек, выдвигая различные теории, и не допускают того, что кто-то это все создал.

 

Вторая точка зрения заключается в том, что Вселенная, Земля и человек созданы Богом. Люди, которые верят в Бога и связывают себя с той или иной религией – это верующие.

Есть и те, кто считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога - это агностики.

Наука оперирует только фактами, которые можно подтвердить в опытах, экспериментах. Но не все сегодня можно объяснить с помощью точных наук. Что такое мысль, чувства, душа?

Ответы на эти вопросы находят отражение в плоскости, которая называется вера.

Следует отметить, что и в науке многое строится на определениях, принимаемых на веру: бесконечно большое, бесконечно малое и т.д. Все это представить невозможно, и мы принимаем это на веру. На такой вере построено все обоснование мироустройства в этой работе. Здесь не предусматривается единства понятий вера и религия. Рассматриваемые в ней законы не имеют ничего общего с существующими религиями. Они основаны на вере, что есть объективные законы, по которым живет Мир.

Все это умозрительные рассуждения, и они кажутся фантастикой, ничего общего не имеющей с экспериментальными подтверждениями. Но приходит время, когда создается научная база для подтверждения самых невероятных фантазий.

Законы Мира, по которым все существует, – это явления, существующие всегда, всюду и вне зависимости от нашего понимания и отношения к ним.

В гармоничности мироустройства, его совершенстве, единстве и взаимосвязи всех процессов, лежат два основных закона. Назовем их:

- Закон Единого целого;

- Закон Создания.

Чтобы дальше говорить об этих законах и их влиянии на мироустройство, надо определиться в терминологии, так как различная терминология одних и тех же явлений не позволяет приходить к однозначному пониманию процессов.

 

Дадим определение терминам, которые мы будем использовать:

- Пространство;

- Материя;

- Разумный Организм;

- Тело Разумного Организма;

- Поле Разумного Организма;

- Мир;

- Часть;

- Целое;

- Единое Целое.

Пространствоэто бесконечное по протяженности и вечное по времени нечто.

Пространство абсолютно, его не может не быть. Пространство несотворимо и неуничтожимо. Оно не имеет начала своего существования. Пространство было, есть и будет.

Пространство - это не пустота. Пространство – это материя. Само пространство и есть материя. Пространство есть бесконечная и вечная жизнь материи.

Материя, от лат “вещество”,- это то, единственное, что существует, и кроме материи нет НИЧЕГО. Она бесконечна и вечна. Материя всегда существовала и существует независимо от нашего сознания.

Любая материальная частица имеет единую форму существования - это тело и поле, которые находятся в состоянии равновесия, и является живой материальной частицей.

Тело материи состоит из молекул, атомов и элементарных частиц.

Поле материи, соответственно, также состоит из разных элементарных форм материальных частиц. В настоящее время различают поля электромагнитные, гравитационные, квантовые.

Существует также теория информационного поля, которое имеет собственное энергетическое поле и соответствующее ему излучение. Информационное поле – это материя поля разума и материя поля чувств, присутствующие у живых существ и человека. В настоящее время не найдены ответы, что представляют собой и из чего состоят материальные частицы информационного поля.

Материя – это строительный материал для создания и существования ВСЕГО. Материальные частицы могут, соединяясь, образовывать элементарные и сложные формы материи. Все существующие формы материи, как и мельчайшая частица материи, имеют тело и поле.

В пространстве, состоящем из бесконечного множества мельчайших частиц материи, находится такая форма материи, у которой материальные частицы соединены с частицами информационного поля. Такая материя образует живой организм, который назовем “Разумный организм”. Люди дают ему разные имена: Бог, Творец, Всевышний, Создатель, Абсолют, и наделяют его различными верованиями.

Разумный Организм живет непрерывно без начала и конца, живет вечно, как и вечна материя. Разумный Организм не был сотворен. Возникает вопрос: “Как появился Разумный Организм?”. Сегодня на этот вопрос можно дать ответ: “Никто не знает”. Возможно, это произошло в результате эволюции материи. Разумный Организм, как и каждая частица материи, имеет тело и поле.

Тело Разумного Организма составляют материальные частицы.

Поле Разумного Организмаэто материя информационного поля, которое назовем Надсознание, представляющее собой совокупность материальных частиц поля разума и поля чувств.

Поле разума Разумного Организма назовем Высший Разум. Высший Разум - это знания объективных законов, по которым живет материя.

Поле чувств Разумного Организма назовем Высшие Чувства или его Душа. Душа – это эмоции. Эмоция Разумного Организма – это только любовь.

                Надсознание = Поле разума + Поле чувств

                Поле разума = Высший разум = Знания

                Поле чувств = Высшие чувства = Душа = Эмоции

                                  Эмоции= Любовь

Разумный Организм непрерывно порождает и накапливает информацию, является хранителем всей информации, её передатчиком и приёмником.

Мир - это часть материи, где существует всё, что мы знаем и не знаем. Создателем Мира является Разумный Организм. Частью Мира является Наш Мир – это Вселенная.

Всё, что есть в Мире, в своей основе имеет структуру, в которой можно выделить часть и целое.

Часть – это элемент некоторого целого.

Целое - это то, что состоит из частей. Целое может быть частью некоторого другого целого и тогда будет называться частью.

Любая часть или любое целое состоят из частиц материи. Каждая частица материи имеет тело и поле, находящиеся в единстве. Поэтому и часть, и целое, состоящие из этих частиц, также являются единым целым.

Общее Единое целое – это бесконечное и вечное пространство. Это есть материя. Это есть ВСЁ.

Чтобы лучше понять, что такое “Часть”, “Целое”, “Общее Единое целое”, покажем это на примере.

Пространство есть Общее Единое целое.

Разумный организм является единым целым и частью Общего Единого целого.

Мир есть единое целое и часть Общего Единого целого.

Вселенная – это единое целое и это часть Мира, часть Общего Единого Целого.

Вселенная, являясь единым целым, также состоит из взаимосвязанных целых: галактик, звёзд, планет, которые являются ее частями.

Планета Земля – это единое целое и часть Вселенной, часть Мира, часть Общего Единого Целого.

Неодушевленный, растительный и животный миры на планете Земля являются, каждый в отдельности, единым целым и частью планеты Земля, частью Вселенной, частью Мира, частью Общего Единого Целого.

Человек – это единое целое и часть животного мира, часть Земли, Вселенной, Мира и Общего Единого целого.

Человек, как единое целое, состоит из множества частиц - клеток, которые сами являются едиными целыми и, в то же время, частью целых органов. Каждый орган человека, сам по себе являясь единым целым, в свою очередь, является частью всего единого целого организма.

Все, что существует в Мире, независимо от его структуры (часть, целое), состоит из одного и того же набора материальных частиц, взаимодействующих между собой по объективным законам мироустройства. При этом абсолютно неважно, о каком объекте мы говорим и какова сложность этого объекта. Это может быть живое существо или самый простейший минерал, состоящий из одного химического элемента. В любом случае «кирпичики» - материальные частицы, из которых состоит этот объект, будут подчиняться законам мироздания.

Например, огромный кусок кварца и осколок того же куска кварца имеют одну форму строения и обладают одинаковыми свойствами.

Все организмы, обитающие на планете Земля, написаны 4 буквами, из которых состоит генетический код. В ДНК используются 4 азотистых основания: А-аденин, G-гуанин, С-цитозин, Т-тимин. Это единый код для Вселенной. Все на Земле сделаны из одних и тех же “кирпичиков”. Белки всех живых организмов построены из 20 аминокислот. В ДНК человека находится три миллиарда частиц - нуклидов, в которых закодированы все характеристики и признаки тела, 75 триллионов клеток и каждая содержит ДНК. Генетический код единый для всех организмов на Земле, что говорит о единстве происхождения жизни.

Значит, во Вселенной, на Земле, в растительном, животном мирах и человеке есть все те «кирпичики», что есть в Мире. Во Всём есть всё.

Любой объект Мира содержит в себе уникальную информацию о строении Мира. Как осколок голограммы содержит в себе информацию обо всей голограмме.

Обобщая, можно сказать, что любая часть, любое целое несут в себе информацию на элементарном уровне о законах устройства Мира.

Назовем это утверждение “Законом подобия всех объектов мироздания”.

Любой объект Мира – это целое, состоящее из отдельных частей. Этот объект может существовать и функционировать только тогда, когда эти части взаимосвязаны и взаимодействуют как единое целое.

Человек живет только потому, что все его клетки, все органы, все системы организма взаимодействуют и работают как единое целое. Если в организме клетки начнут жить каждая сама по себе, то организм погибнет.

Автомобиль с тысячью деталей есть единое целое, и может работать и отвечать своему предназначению, только тогда, когда все системы его поддерживаются слаженной работой.

Все, что находиться в Мире, живет, работает, существует только тогда, когда все части связанны в Единое целое. В противном случае ничто не может существовать и, как объект Мира, прекратит свое существование.

Таким образом, можно сформулировать один из важнейших законов мироустройства - “Закон Единого Целого”:

“Единое целое состоит из взаимосвязанных частей. Каждая часть целого несет в себе информацию об устройстве всего Мира. Всё взаимосвязано, гармонично и подобно. Если части не взаимодействуют между собой как единое целое, то такая система нежизнеспособна, неработоспособна”.

Знание “Закона Единого Целого” очень важно для понимания мироустройства, а также влияния этого закона на все сферы жизни человека.

Наиболее изученной частью Мира, частью Общего Единого Целого является Наш мир – Вселенная. Вселенная исследуется представителями разных наук. Астрономы ведут наблюдения и изучают ее с помощью телескопов, физики с точки зрения физических законов, а философы – путем логических размышлений и умозаключений.

Ученые атеисты выдвигают несколько теоретических моделей возникновения Вселенной:

 - модели Фридмана, Хаббла;

 - теория Большого взрыва;

 - инфляционная модель.

В каждой из этих теоретических моделей рассматриваются различные предположения о рождении Вселенной. Но пока наука не накопила достаточно данных, чтобы выбрать какую-либо теорию с достаточной степенью уверенности.

Наиболее популярной является теория Большого взрыва. По современным представлениям наблюдаемая Вселенная возникла в период времени от 0 до 10-43 секунды после Большого взрыва. Согласно теории Большого взрыва Вселенная в момент образования была в чрезвычайно плотном и горячем состоянии, называемом космологической сингулярностью.

Ученые считают, что возраст Вселенной 13,8 миллиардов лет, размер ее приблизительно 93 миллиарда световых лет. Согласно опубликованным в марте 2013 года данным наблюдений космической обсерватории «Планк» общая масса-энергия наблюдаемой Вселенной состоит из 68,3% Тёмной энергии (неизвестный вид энергии, являющейся причиной расширения Вселенной), 26,8% - Тёмной материи (проявляется через гравитационное воздействие, сосредоточенно в галактиках, природа ее неизвестна) и 4,9% - обычная (барионная) материя. Обычная материя – это межгалактический газ, звезды, планеты и прочее. Земля появилась 4,54 миллиарда лет назад. Жизнь на Земле появилась примерно 3,7миллиарда лет назад, по некоторым данным — примерно 4,1 миллиарда лет назад.

Утверждение ученых, что Вселенная создана 13,8 миллиардов лет назад, говорит о том, что у Вселенной есть начало времени ее создания. Отсчет времени всегда наступает с момента создания чего-либо или кого-либо. У всего, что имеет начало времени создания, есть создатель. Значит, можно предположить, что есть Кто-то, кто является создателем Вселенной.

Среди учёных - атеистов все больше появляется тех, кто начинает понимать, что есть какая-то сила или энергия, без которой ничего не могло быть создано.

Ученый Френсис Коллинз, руководитель проекта “Геном человека”, расшифровал код молекулы ДНК и сказал, что “жизнь создал Бог”.

Американский журнал «The Wall Street Journal » напечатал статью американского писателя и телеведущего Эрика Метаксаса (Eric Metaxas), которая подвергает сомнению атеистическую идею.

В своей статье Эрик Метаксас пишет, что “астрофизики сегодня знают, что значения четырех фундаментальных взаимодействий — гравитационного, электромагнитного, а также сильного и слабого ядерного взаимодействия были установлены менее чем за миллионную долю секунды после «большого взрыва». Измените хотя бы одно значение, и Вселенная не сможет существовать. Скажем, если бы соотношение между сильным ядерным взаимодействием и электромагнитным взаимодействием изменилось хотя бы на ничтожную долю ничтожной доли, хотя бы на 1/100 000 000 000 000, то никаких звезд на небе не появилось бы. Как и самого неба. Можете вздыхать и ахать.

А теперь помножьте этот один-единственный параметр на все прочие необходимые условия, и шансы на существование Вселенной уменьшатся в астрономической прогрессии. Тогда идея о том, что все «просто случилось», будет противоречить здравому смыслу. Получится так, что мы подбросили монетку 10 квинтиллионов раз, и каждый раз нам выпала решка. Бывает такое?”

В статье он ссылается на астронома Фреда Хойла (Fred Hoyle), создавшего термин “ большой взрыв”, который сказал, что эти данные серьезно поколебали его атеистические убеждения. А также на профессора из Оксфорда Джон Леннокс ( John Lennox ), который заявил: «Чем больше мы узнаём о нашей Вселенной, тем более убедительной в качестве объяснения причин нашего существования становится гипотеза о существовании Создателя».

«Вселенная является величайшим чудом всех времён. Это — чудо из чудес, которое неотвратимо, всей силой сияния звёзд указывает на существование чего-то или Кого-то — кроме самой Вселенной», — говорится в финале данной статьи.

Случайно ли идеальное расположение Солнца и планет в Солнечной системе. Учеными доказано, если бы Солнце находилось всего на 0,01% ближе к Земле, то высокая температура уничтожила бы все живое на Земле. И Луна также находится на идеальном расстоянии от Земли, что регулирует силу приливов океанов и тем самым спасает нашу планету от затоплений.

Случайно ли идеальное совпадение всех многочисленных параметров. Идеи о том, что все происходит случайно, начинают противоречить здравому смыслу, который указывает на существование чего-то или кого-то, создавшего это ВСЁ.

Чтобы что-то создалось, нужен тот, кто создаст и нужно что-то из чего создавать. Только живое может быть создателем.

Разумный Организм является создателем всего, что существует в Мире. Человек является создателем своей  окружающей среды и своей жизни.

Для создания чего - либо надо, чтобы у создателя появилось желание “что-то создать” и мысли “ создать что-то конкретное”. Далее надо применить знания “как создать”, и с чувствами, которые вкладываются в процесс создания, совершить действие и получить результат. Эти действия – суть “Закона Создания”.

“Закон Создания” можно представить в следующем виде:

“Желание + мысль +знания +чувства +действия=результат ”

Результат создания зависит от желаний, мыслей, знаний и чувств.

Желание это постановка цели создания. Цель создания может быть положительной или отрицательной.

Разумный организм все создает с желанием, которое имеет только положительную цель. Человек создает с желанием, которое может иметь положительную или отрицательную цель.

Разумный организм все создает на основании знаний идеальных законов мироустройства. Эти знания позволяют ему совершать правильные действия, которые дают положительный результат.

Человек все создает на основании знаний, которые получает в процессе жизни. Знания человека – это проверенные практикой и логикой результаты его познавательной действительности. Если в процессе создания действия не дают положительного результата, это значит, что в основе действий человека лежат ненаучные, нелогичные, неправильные, ошибочные знания.

При создании чего-либо всегда присутствуют чувства. Чувства – это эмоциональное состояние, в котором совершаются действия, и получение наслаждения от результата этих действий.

Если процесс создания осуществляется с желанием, имеющим положительную цель, и с положительными эмоциями, то и результат будет положительным. Такой процесс называется осуществляемым с любовью.

Любовь – это эмоциональное состояние получения наслаждения от положительных желаний и положительных эмоций в процессе создания и получения наслаждения от результата созданного.

Если процесс создания осуществляется с желанием, имеющим отрицательную цель, и с отрицательными эмоциями, то и результат будет отрицательным. Такой процесс называется эгоистическим.

Эгоизм - это эмоциональное состояние получение наслаждения от отрицательных желаний и отрицательных эмоций в процессе создания и получения наслаждения от результата созданного.

Положительные чувства – это отдача, любовь, а отрицательные – это получение, эгоизм.

Разумный организм все создает с желанием, которое имеет положительную цель, и эмоциональное состояние имеет положительные эмоции. Он все создает с чувством отдачи, любви.

Человек создает с желанием, которое может иметь положительную или отрицательную цель, и эмоциональное состояние может иметь положительные или отрицательные эмоции. Он может создавать с чувством отдачи, любви или с чувством получение, эгоизма. В каком случае, что будет присутствовать, зависит от многих факторов.

У человека, например, цель создать бомбу для уничтожения человечества - это цель отрицательная и эмоция отрицательная – эгоизм. Если, например, цель создать вакцину для спасения человечества - это цель положительная и эмоция положительная – любовь.

Закон Единого целого и Закон Создания, связаны между собой. Жизнь Мира осуществляется в результате действия этих законов. Они являются корневой системой, основой существования и развития Мира. Знание этих законов позволяет понять и объяснить процессы, происходящие в Мире и жизни человека.

Разумный организм создает материальные объекты из вечно существующей материи путем изменения связей между частями материи, получая новые формы. Он имеет желание создавать новые формы материи, давать развитие и движение материи; и это не может быть ничем ограниченно.

Разумный организм создал на планете Земля:

- Неодушевленный мир.

- Растительный мир.

- Животный мир

Все эти миры живут в единстве с Миром и по его законам. Каждый объект неодушевленного, растительного и животного мира имеет тело и поле.

Тела всех объектов неодушевленного, растительного и животного мира в своей основе имеют единую составляющую: «кирпичики» - материальные частицы, из которых состоит этот объект.

Поля всех объектов неодушевленного, растительного и животного мира существенно отличаются друг от друга. Как материальные объекты, они все имеют электрические, гравитационные и другие поля. Различие состоит в наличии или отсутствии у них информационного поля, состоящего из поля разума и поля чувств.

Формы материи, имеющие информационное поле, способны принимать, обрабатывать и использовать полученную информацию. Такие поля имеют только объекты растительного и животного мира.  Объекты неодушевленного мира не имеют информационного поля: разум и чувства отсутствуют.

В каждый объект растительного и животного мира их создатель, Разумный Организм, заложил программы, которые обеспечивают выживание и продолжение существования этих миров. Разница между этими программами  заключается в том, какова величина разума и чувств заложена в программу. Все эти миры живут в единстве с Миром и в соответствии с той программой, которую заложил в них создатель. Программа совершенна и имеет прямую и обратную связь с Разумным организмом.

Возникают вопросы: какое место в Мире занимает человек, как он появился?

В вопросе происхождения человека сталкиваются два основных направления: наука и религия. Наука придерживается эволюционисткой точки зрения. Религия говорит о божественном происхождении человека.

Историю происхождения человека ученые стали изучать и выдвигать различные теории с XVIII века. До этого времени люди верили, что Мир и все в нем сотворил Бог. В процессе развития человек все больше задумывается о том, как он появился, и возникают науки, пытающиеся познать и объяснить появление человека. Это антропология, палеонтология и др.

Чарльз Дарвин выдвинул теорию о том, что человек в процессе эволюции произошел от человекообразной обезьяны.

Фридрих Энгельс в 70 –х годах XIX века утверждал, что главным фактором эволюции человека была его способность к труду и работе в условиях общины.

Наука антропология дает такое объяснение появления человека. Начало процесса эволюции человека антропологи рассматривают с семейства наиболее прогрессивных приматов – гоминидов. В семействе гоминидов они выделяют две группы: обезьяны и полуобезьяны. Полуобезьяны – это человекообразные обезьяны.

15 миллионов лет назад произошло расхождение человекообразных обезьян и человека. Далее:

 - 7 – 3,9 миллионов лет назад жил ранний австралопитек;

 - 3,9 – 2,5 миллионов лет назад – австралопитек;

 - 2,6 миллионов лет назад появились каменные орудия, а 2 миллиона лет назад язык и речь. К этому времени относят и появление человека умелого – Homo Habilis, который жил 2,3 – 1,5 миллионов лет назад;

 - 1,6 – 0,8 миллионов лет назад жили неандертальцы. Это человек прямоходящий - Homo Erectus. Их появление антропологи связывают с получением и освоением огня;

 - 700 – 27 тысяч лет назад жили питекантропы;

 - 200 – 45 тысяч лет назад жил человек разумный - Homo Sapiens;

 - 50 – 30 тысяч лет назад жили кроманьонцы, первые современные люди.

Следует отметить, что среди ученых существует также мнение, что нет достаточных научных доказательств того, что человек произошел от обезьяны. Они объясняют это тем, что различие между человеком и обезьяной есть в количестве хромосом: две обезьяньи хромосомы у человека объединены в одну. Различия есть и в строении ДНК.

На наш взгляд, вопросы появления человека и эволюции его развития следует рассматривать как два разных вопроса:

- человек - это отдельный вид животного, созданный, как всё в Мире, Разумным организмом и принадлежащий к классу млекопитающих;

- развитие человека - животного в человека - разумного происходит в процессе эволюции.

Человечество в своем развитии проходит путь от человека-животного к человеку - разумному через промежуточный этап - человек-развивающийся. Эволюция развития человека-животного в человека - разумного требует сотни тысяч лет.

Человек является частью животного мира. Человек-животное жил и ничем не отличался от всего животного мира. Жил в борьбе за выживание в соответствии с законами мироустройства, в единстве с Природой.

Человек имеет тело и поле. Тело человека составляют материальные частицы. Поле человека – это материя информационного поля, которое представляет собой совокупность частиц поля разума и частиц поля чувств.

Поле человека-животного это материя информационного поля, которое назовем “Подсознание”, представляет собой совокупность частиц поля разума и частиц поля чувств.

Поле разума человека-животного есть его разум. Разум - это мысли и знания объективных законов Мира, которые даны ему Разумным организмом.

Поле чувств человека-животного есть его душа, как часть души Разумного организма, имеющая одно чувство – чувство любви.

                         Подсознание = Разум + Чувства.

                             Разум = Мысли + Знания

                            Чувства = Душа= Эмоции

                                 Эмоции = Любовь

Подсознание дано человеку-животному Разумным организмом в виде программы инстинктов, которая обеспечивает его существование и выживание. У человека-животного нет выбора - пользоваться программой или нет.

В процессе эволюции человек-животное развивался, приобретал опыт организации быта, накапливал знания, развивал свои чувства. У человека-животного, наряду с подсознанием, появилось сознание.

Сознание - это другая программа, которую пишет сам человек. Человек захотел получать как можно больше наслаждений, удовольствий. Борьба за территорию, за еду и за самку получили более изощренные формы. У человека-животного появился эгоизм.

Что такое эгоизм? Это поведение человека, направленное на получение удовольствия, наслаждения, выгоду, успех. Эгоизм направлен только на пользу себе, а, иногда, и во вред другим людям, окружающей Природе. На этом этапе произошел переход от человека-животного к человеку-развивающемуся.

Человек-развивающийся стал жить по двум программам: подсознание и сознание.

                          Подсознание + Сознание

Поле человека-развивающегося есть его подсознание как часть поля Разумного организма.

                         Подсознание = Разум + Чувства.

                              Разум = Мысли + Знания

                             Чувства = Душа= Эмоции

                                  Эмоции = Любовь

Поле человека-развивающегося есть и его сознание – это разум и чувства, развиваемые в процессе жизни человека.

                       Сознание = Разум + Чувства

Разум человека – это его мысли и знания.

                           Разум = Мысли + Знания

Чувства человека – это его душа. Душа человека – это его эмоции.

                         Чувства = Душа= Эмоции

                              Эмоции = Эгоизм

Есть и другие чувства у человека: страх, зависть, ревность и т.п., но мы выделим два главных: любовь и эгоизм, и будем говорить о них.

Связь человека с Разумным организмом осуществляется через программу - подсознание. Человеку нужно слушать свое подсознание, так как это идеальные знания и чувства. С развитием сознания у человека нарушается связь с Разумным организмом и в действие вступает борьба между чувствами любви и эгоизма. Сознание человека несовершенно. Оно выражает эгоистические интересы тела и души человека - развивающегося.

В настоящее время человек находиться на промежуточной стадии своего духовного развития от человека - развивающегося к человеку -разумному. Человеку-развивающемуся, чтобы стать человеком – разумным, следует во всем стремиться к единству: в семье, с родными, с друзьями, в коллективе единомышленников и т.д., избавиться от эгоизма и жить с чувством любви. Для этого человеку-развивающемуся надо исправить себя. Разумный организм не может исправить человека. Исправить себя может только сам человек.

Разумный организм, создавая элементарные формы, сложные формы материи, заложил в них механизм жизни и смерти. Этот процесс бесконечен. Отсчет времени жизни всего наступает с момента создания (рождения) и заканчивается с моментом физического износа (старения), смерти.

Всё, что не имеет начала, не имеет конца. Материя не имеет начала и конца и живет вечно. Разумный организм не имеет начала создания, живет вечно и сам является создателем.

Все, что имеет начало создания, имеет конец. Смерть явление закономерное. Всё повторяется циклично: жизнь – смерть – жизнь. Жизнь это процесс трансформации материи, которая рождает новую и умирает.

Смерть – это не конец, а лишь конец цикла, который повторяется. Смысл смерти – в продолжение жизни. Если бы не было смерти, не было бы и жизни.

Человек не вечен, он был создан. Когда человек умирает, умирает его тело. Но надо отметить, что при этом частицы материи – “кирпичики” тела не умирают, а переходят в другое состояние.

Доктор психологии из Университета Аризоны профессор Гарри Шварц утверждает: «Смерти нет. Есть трансформация, переход из одного состояния в другое. Точно также как гусеница не умирает, а превращается в бабочку, так и тело, разлагаясь физически, на самом деле высвобождает энергию и трансформируется в другое состояние».

Поле человека, носитель программ подсознания и сознания, живет вечно, как и вечно поле Разумного организма. Накопленные наукой факты показывают, что после физической смерти поле человека переходит в новое состояние.

"Смерти нет, господа! Это можно доказать! И доказать строго логически. Человеческая личность бессмертна", - сказал академик Владимир Бехтерев.

Он предполагал, что мысль – это одна из разновидностей энергии, духовная жизнь - это энергия, значит, по закону сохранения энергии она не может исчезнуть, когда телесная жизнь закончилась. Он задавался вопросами: может быть, душа возвращается в мир снова и снова в новых воплощениях? Может, закон кругооборота энергии применим и к нервно-психической деятельности человека?

Учёные всё чаще приходят к выводу, что мозг человека не является источником мысли и сознания, а их ретранслятором. Профессор С.Гроф так говорит об этом: «Представьте, что у вас сломался телевизор, и вы вызвали телемастера, который, покрутив разные ручки, его настроил. Вам же не приходит в голову, что все эти станции сидят в этом ящике».

Профессор Татьяна Черниговская, доктор биологии и философии, заведующая лабораторией когнитивных исследований СПбГУ говорит, что “мозг человека принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. Так кто ж в итоге принимает решение: человек или его мозг? Мозг сам все решения принимает, но посылает человеку сигнал – ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было. Мы рождаемся с мощнейшим компьютером в голове. Но в него надо установить программы. Какие-то программы в нем стоят уже, а какие-то нужно закачать, и вы качаете всю жизнь, пока не помрете. Он качает это все время, вы все время меняетесь, перестраиваетесь”

Факт, что сознание существует независимо от мозга, подтверждают и исследования, проведенные недавно голландскими физиологами под руководством Пима ван Ломмеля. Результаты широкомасштабного эксперимента были опубликованы в авторитетнейшем биологическом английском журнале «The Lancet». “Сознание существует даже после того, как мозг перестал функционировать. Иными словами, сознание «живет» само по себе, абсолютно самостоятельно. Что же касается головного мозга, то это вовсе не мыслящая материя, а орган, как и любой другой, выполняющий строго определенные функции”

В публикациях журналистов и учёных приводится множество случаев, свидетельствующих о том, что тело умирает, а поле человека живёт на Земле не один раз.

Американский биохимик и психиатр Ян Стивенсон был главой отделения перцептивных исследований в медицинском колледже Университета Вирджинии. Этот отдел исследует паранормальные явления. Ян Стивенсон заинтересовался рассказами некоторых детей об их “прошлой жизни”. C точки зрения Стивенсона, перевоплощение представляет собой выживание личности после смерти.

Он путешествовал, искал и исследовал случаи наличия у детей информации о жизни людей, живших ранее. Все эти истории Стивенсон записывал, а потом проверял их достоверность. Команда Стивенсона изучила 895 случаев, и оказалось, что число совпадений с реальными фактами можно объяснить только теорией реинкарнации. Дети в возрасте от трех до пяти лет могли подробно описать страну, среду, в которой они никогда не находились, детально охарактеризовать место гибели человека. Они вспоминали факты чьей-то биографии.

Эти исследования Яна Стивенсона вызвали огромный резонанс во всем мире. В научном обществе критики подвергали сомнению его методы исследований и выводы, которые он делал. Другие считали, что его работа проводилась с должной научной строгостью.

Вопрос о жизни после смерти еще долго будет занимать умы философов, писателей и ученых, пытающихся найти достоверный, правильный ответ на этот вопрос.

В начале прошлого века академик Вернадский выдвинул гипотезу о существовании общего информационного поля Земли. Он назвал его ноосферой и считал, что в нем собраны все мысли и идеи человечества.

Современная наука утверждает, что Вселенная является огромной голограммой. И в каждой точке этой голограммы сосредоточена информация обо всем мире. А подсознание каждого человека – это фрагмент такой голограммы.

Информационное поле Вселенной – это огромный банк идей и мыслей. Здесь есть любая информация обо всем, что существовало, существует и будет существовать на Земле. Объём информационных полей колоссален, так как в нем заархивирована вся история Бытия.

В Нашем мире время линейно: оно движется из прошлого в будущее. В информационном поле поток информации движется по спирали и всегда может быть доступен.

Из этого информационного поля приходят все гениальные идеи. Чем выше у человека способность слышать свое подсознание, тем больше информации ему открывается.

Но мозг человека пока не развит до такой степени, чтобы он мог вступать в контакт с Разумным Организмом и пользоваться всеми его знаниями.

Информационное поле является живой системой, способной получать информацию, хранить ее, обучаться, творить новую информацию, давать распоряжения к материальному движению и действию.

Из физики известно, что есть 4 вида поля: гравитационное, электромагнитное, ядерное сильное и ядерное слабое. Ряд ученых предполагают, что носителем информации является торсионное поле. Торсионное поле – это и есть поле материи. В различных информационных источниках они высказывают мнение, что все объекты в Мире создают торсионное поле. Торсионное поле – это физическое поле, порожденное кручением пространства. Торсионное поле имеет ряд принципиальных отличий от других полей.

Например, оно обладает информацией, а не энергией, а скорость его распространения превышает скорость света. Теоретическая возможность существования торсионных полей не признана научным сообществом.

На планете Земля мужчина и женщина, являются создателями новой жизни: человека. Совершив действие (соитие), мужчина и женщина получают результат – рождение ребенка.

У ребенка есть тело и поле. Тело ребенка наследует генетику родителей: внешнюю похожесть, наследственные болезни и т. д. Поле ребенка наследует и гены души родителей.

Подсознание ребенка имеет связь с полем Разумного Организма. Новорожденный ребёнок живёт по программе подсознания - инстинктами. Ребёнок ещё не имеет никаких земных знаний и совершает действия на основании знаний, данных ему Разумным Организмом, живет как человек-животное. Это можно увидеть, когда ребёнок, например, хочет кушать. Он подаёт сигнал криком, плачем. Таким же способом ребенок сигнализирует, когда ему плохо, что-то болит.

Известны случаи, когда рождаются дети, обладающие феноменальными способностями, отличающими их от всех. Например, в музыке, поэзии, в изучении различных наук, и т.д. Известно также, что каждый ребенок рождается со своим характером. Характер - это темперамент человека, который может быть сангвиником, холериком, флегматиком, меланхоликом. Качества характера бывают положительные или отрицательные. Эти способности и характер ребенок получает из информационного поля.

В процессе жизни ребенок начинает получать всё новые знания в учебных заведениях, из книг, радио, телевидения, интернета. Развивается его сознание.

Человек в процессе своего развития создает все более комфортную среду своего существования. Он стремится только к удовлетворению своих желаний, которых становится все больше. Он хочет власти, славы, более высокого положения в обществе. Он хочет иметь как можно больше денег, так как тогда он может позволить себе хороший отдых, интересные путешествия, дорогие дома и т.п. Но, и этого, с течением времени, человеку становится мало. Его желание наслаждений, удовлетворения своих потребностей все возрастает. Растет его эгоизм. Эгоисту всегда всего мало.

Человек-эгоист получил все материальные блага, о которых мечтал. Его эгоизм достигает максимального уровня, и человек чувствует, что он уже не получает от всего этого наслаждения. Более того, он начинает терять покой, появляется волнение, как сохранить и приумножить материальное благосостояние. Возникают и мучают различные отрицательные эмоции: страх, зависть, ревность и т.п. Ухудшается здоровье от различных злоупотреблений. Круг настоящих, искренних друзей сужается. Возникает чувство одиночества. Начинает, что называется, “болеть душа”. Человек все больше начинает ощущать, что все эти материальные ценности не приносят ему духовного удовлетворения. Вот тогда появляется потребность понять, почему так происходит.

У всех ли людей так развиваются их потребности? Конечно, нет. Кто-то живет богатой духовной жизнью, а кто-то удовлетворится только материальной. Что выбрать может помочь знание и понимание Закона Единого целого и Закона Создания. У человека есть свобода воли: следовать ли этим законам Мира или нет.

Понимая, что во Вселенной всё взаимосвязано и живёт как Единое целое, можно ответить на вопрос: “Почему жизнь людей на Земле складывается из разногласий и войн?”.

У человека-животного с развитием сознания и индивидуального эгоизма развивается и коллективный эгоизм, который с появлением первых государств переходит в форму государственного эгоизма. Это ведет к борьбе государств за территории, недра, свою религию, культуру и т.п.

Разумный Организм, создавая Землю, не делил её на территории государств, не создавал границы. Земля принадлежит всем в равной степени. Люди делятся только по половому признаку, как определил Разумный Организм, на мужчин и женщин. Такие понятия как национальность, народ, раса придуманы людьми. Все это результат их сознательной деятельности. Это их и разъединяет.

То же происходит и с религией. Нет Бога иудейского, христианского, исламского и прочих. Есть единый создатель - Разумный Организм.

Люди сами придумали Богов, наделяя их различными верованиями, придуманными легендами. Верования отражают надежду человека на то, что Бог избавит от проблем, поможет в решении тех или иных жизненных ситуаций. Человек сам создает себе проблемы, и исправить их он может только сам. Бог ему ничем помочь не может.

Наиболее популярными в настоящее время являются религии Иудаизм, Христианство, Ислам, Буддизм, Индуизм, Даосизм, Бахаи.

Существует еще множество других религий. Ныне зафиксировано около 5 тысяч, которые исповедуют разные люди и народы.

Религии пытаются объединить вокруг себя людей и “исправить” их в соответствии со своим религиозным учением. Каждая религия доказывает, что другие религии “не совсем правильные”, что именно их самая правильная и справедливая. Исправление несправедливости обычно ведет к новой несправедливости через месть и насилие, к религиозным войнам. Есть государства, в которых власть использует религию в своих интересах с целью разжигания ненависти к другим религиям и народам.

Люди обращаются к истории развития человечества. Они пытаются найти там ответы, какие ошибки были совершены в процессе развития и что не следует повторять человечеству.

Надо признать, что история, устанавливая даты исторических событий, излагает также и суждения об этих фактах. Факты - это неоспоримая вещь. Суждения – это только видение того или иного факта истории тем человеком, который высказывает эти суждения.

И таких суждений на один и тот же исторический факт существует множество. Это зависит не только от субъективного мнения исследователя, а, иногда, и в угоду требований текущего момента времени. Могут ли такие суждения являться истиной? Конечно, нет. Поэтому можно сделать вывод, что история, построенная на таких суждениях, ничему научить не может.

Жизнь людей и народов отличается разнообразием в политической, экономической, культурной, духовной, религиозной, бытовой и других сферах.

Люди ищут ответы на мировоззренческие вопросы. Но ни история, ни религия, ни национальные идеологии не могут дать ответов на эти вопросы.

Знания, которые формировались в процессе развития человека и общества, противоречат Закону Единого целого. На Земле нет единства людей, единых законов, единой экономики, единого Бога. В этом и есть причина разногласий в мире, причина возникновения войн и взаимной нетерпимости.

На основании знаний делаются различные умозаключения, а на их основе формируется мировоззрение.

ЗНАНИЯ => УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ => МИРОВОЗЗРЕНИЕ.

Мировоззрение – это система взглядов на окружающий Мир, на жизнь человека в этом Мире. Правильное мировоззрение - это мировоззрение, основанное на знаниях объективных законов Мира.

Мы знаем, что если в организме человека болеет хоть один орган, то это ведёт к болезни всего организма. Если не лечить этот орган, то может погибнуть весь организм. Так и с жизнью людей на Земле. Только их объединение как один организм ведёт к процветанию и сохранению жизни на Земле.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что надо начинать со знаний, которые сформируют новое мировоззрение. Надо отказаться от прежних знаний о мироустройстве, которые разъединяют людей.

Изменив мировоззрение каждого отдельного человека, можно изменить всю жизнь на Земле. С течением времени, человечество придет к новому единому мировоззрению. Сегодня в это верится с трудом, так как люди в своих рассуждениях все время опираются на знания, которые имеют.

На Земле живет 7,8 миллиардов человек. Все люди разные, все имеют разные знания, делают разные умозаключения, имеют разные взгляды на жизнь, на Мир.

Что в их суждениях о Мире и жизни есть истинное, объективное и что субъективное? Что есть Истина?

Абсолютная Истина - это объективные законы мироустройства, которые не зависят от сознания субъекта. Это истинные, правильные законы, по которым живет Мир, Природа.

Истина – это то, что соответствует действительности и подтверждено практикой, опытом. Истина – это то, что все понимают как Абсолют. Например, сменит ли день ночь? Да. В этом никто не сомневается. И в этом проявляется единомыслие.

Единомыслие - это когда все понимают явления, действия одинаково. Мы можем не знать закона, почему так происходит, но то, что это объективная реальность никто не сомневается и, следовательно, для нас это истина.

Люди субъективны, их мнение зависит от множества факторов: от свойств характера, от полученных знаний, от влияния родителей и друзей, от влияния различных средств информации. То, что есть истина для одного, кажется заблуждением для другого. Каждый имеет право на собственное мнение.

Но, если это мнение находится в противоречии с объективными законами Мира, то это мнение субъективно и не является правильным.

Людям нужно соблюдать как каждому в отдельности, так и всем вместе Закон Единого целого. В чем должно проявляться их единство? Прежде всего, в единстве взглядов и суждений на организацию жизни всех как единого организма. Корнем, из которого должно всё произрастать, является единое мировоззрение. Необходимо выработать механизмы и системы, которые будут объединять всё и всех в единое целое.

Для того чтобы создать единую систему, надо создать единые правила, единые законы, по которым будет работать эта система. Надо, чтобы каждый человек с момента своего рождения получал знания и воспитание, основанные на знании законов мироустройства, дать каждому знания как воспитать себя в отказе от собственного эгоизма.

Человечество постепенно, путем падений, ошибок, войн будет неизбежно идти к пониманию необходимости объединить свои мировоззрения в одно, объединиться в одну территорию, в один народ, а затем и в одно управление.

В ХХI веке стало понятно, что действующие экономическая и финансовая системы несовершенны и приводят к кризисам, которые обостряют не только экономическую ситуацию, но и ведут к обострению политической ситуации.

Происходят волнения среди различных групп населения, растёт напряжение в отношениях между различными народами и национальностями. Мировая экономика находится в кризисе. Мораль и нравственные принципы отсутствуют. Главенствуют безнравственность, бытовой и государственный эгоизм. Всё больше растут религиозные, политические и экономические противоречия. Эта борьба обостряется, вовлекая всё большее количество стран.

Мировое сообщество с большим трудом, совершая ошибки, движется к единению. Примеры, хоть и немногочисленные, но имеются. Это единая Европа, единая валюта, единые экономические зоны. Но всё это не работает, так как это только отдельные элементы, которые не образуют полного единства на Земле.

Объективный закон жизни Мира, Закон Единого целого, с течением времени, все больше и больше будет заставлять человечество искать объединяющие принципы организации политической, экономической и финансовой жизни.

Эволюционный процесс развития человечества – это движение вперед, которое невозможно остановить. Трудно сказать, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие человечества. Это процесс создания и развития.

 У людей, населяющих планету Земля, есть выбор:

- либо жизнь в соответствии с законами, по которым живет Мир: Закон Единого целого, Закон Создания;

- либо гибель человечества, которое живет в противоречии с Миром и его законами.

Из всего вышесказанного  можно сделать следующие выводы:

1.   Один из главных законов Мира - это Закон Единого целого. Все в Мире находится в единстве. Во всем есть все. Все, что не является единым целым, не может существовать, оно неработоспособно и нежизнеспособно. Значит и на Земле человек должен строить среду своего существования и свою жизнь на основе этого Закона.

 

2.   На основании Закона Создания все в Мире создается Разумным организмом, а на Земле - человеком. Любому действию предшествует желание и мысли создателя. Знания законов Мира, научные знания должны быть в основе всех действий. Процесс создания должен осуществляться с чувством любви.

 

3.   Представление человека о мироустройстве должно основываться на знании Закона Единого целого и Закона Создания. Эти законы распространяются на все сферы жизни человека:

 - у человека тело и душа должны находиться в единстве;

 - семейные отношения сохраняются на долгие годы в том случае, когда муж и жена будут единым целым, когда духовное единение и сексуальное единение находятся в единстве;

 - родственные и дружеские отношения сохраняются тогда, когда люди объединяются на основе общих взглядов на жизнь и строят свои взаимоотношения с чувством любви;

 - любой коллектив (рабочих, инженеров, служащих и т.д.) может создавать работоспособные системы, приборы, машины, изделия и т.д. только тогда, когда они объединены в единый творческий коллектив;

 - государство может существовать тогда, когда все его системы работают как единое целое;

 - мирная и счастливая жизнь человека на Земле может быть только тогда, когда все будут в процессе создания руководствоваться Законом Единого целого и откажутся от личного и государственного эгоизма.

"Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом.

Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний и привязанностью к узкому кругу близких нам людей. Наша задача — освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великолепии. Никто не сможет выполнить такую задачу до конца, но уже сами попытки достичь эту цель являются частью освобождения и основанием для внутренней уверенности".

Альберт Эйнштейн (Howard Eves, Mathematical Circles Adieu, Boston, 1977, ISBN 0871502402)

 

 

  • Нравится 1
Опубликовано
07.11.2020 в 20:28, abroecs сказал:

На основании Закона Создания все в Мире создается Разумным организмом,

- Это - ошибочное утверждение! И корень ошибки - незнание сущности материи.

На самом деле, материя - всегда живая субстанция, могущая пребывать в двух состояниях: поле и вещество.

Поле рождает элементарные частицы, являющиеся живыми сущностями полевой формы жизни, а уже из этих сущностей формируются/составляются  все формы вещества, через банальные игры под руководством старего представителя.

Человек - одна из форм(высшая форма) организации этих сущностей(в Библии называемых духами), организуемых духом человека (-Ангелом).

Опубликовано

Наш мир - существует как явление и не существует как объект, и да, мы часть этого мира. В этом легко убедиться, достаточно углубится в физику частиц из коих собственно всё и состоит в итоге. И это никак не противоречит религиям

Опубликовано
22 минуты назад, Prema сказал:

Наш мир - существует как явление и не существует как объект,

Наш мир - живой организм, в котором мы - семена этого организма.

Опубликовано
28 минут назад, jasvami сказал:

Наш мир - живой организм, в котором мы - семена этого организма.

ЧТО ТАКОЕ ОРГАНИЗМ И ЧТО ТАКОЕ ЖИВОЙ? :)Чем живой отличается от не живого, и чем организм отличается от не организма?

Семена образуют растения, хотелось бы пояснений в плане мира-растения с его семенами и как эти семена выглядят, прорастают? И самое главное где почва и что из себя представляет?

Опубликовано
20 минут назад, Prema сказал:

ЧТО ТАКОЕ ОРГАНИЗМ И ЧТО ТАКОЕ ЖИВОЙ? :)Чем живой отличается от не живого, и чем организм отличается от не организма?

Семена образуют растения, хотелось бы пояснений в плане мира-растения с его семенами и как эти семена выглядят, прорастают? И самое главное где почва и что из себя представляет?

Может вам еще и "Таблицу умножения" доказывать?

В среде уяеных, принто отвечать на вопросы только компетеных оппонетов, подтвердивших свою компетенцию собственным мнением по обсуждаемому вопросу.

У вас есть собственное мнение?

Опубликовано
2 часа назад, jasvami сказал:

У вас есть собственное мнение?

есть и оно не совпадает с вашим ;)

Вопрос в том, а зачем оно это всё изложено на форуме?

стока буковок ради чего?

Опубликовано

Любая материальная частица имеет единую форму существования - это тело и поле, которые находятся в состоянии равновесия, и является живой материальной частицей. (из текста)

Пространство и Наш мир-Вселенная есть живая  материя.  Разумный организм - это материя тела и поля. Только живое может создать живое. Материя не умирает , а переходит из одного состояния в другое.

Опубликовано
37 минут назад, Prema сказал:

есть и оно не совпадает с вашим ;)

- Предъявите его!

12 минут назад, abroecs сказал:

Любая материальная частица имеет единую форму существования

Элементарная частица = сгусток поля, - переходное состояние от поля к веществу.

12 минут назад, abroecs сказал:

Пространство и Наш мир-Вселенная есть живая  материя

 

Прстранства не существует! 

Этим словом обозначается место занятое материей.

12 минут назад, abroecs сказал:
13 минут назад, abroecs сказал:

Только живое может создать живое. Материя не умирает , а переходит из одного состояния в другое.

- Согласен.

 

Опубликовано
30 минут назад, jasvami сказал:

- Предъявите его!

собственно уже 4ч. ранее:

4 часа назад, Prema сказал:

Наш мир - существует как явление и не существует как объект, и да, мы часть этого мира. В этом легко убедиться, достаточно углубится в физику частиц из коих собственно всё и состоит в итоге. И это никак не противоречит религиям

 

39 минут назад, abroecs сказал:

Любая материальная частица имеет единую форму существования - это тело и поле, которые находятся в состоянии равновесия, и является живой материальной частицей. (из текста)

Пространство и Наш мир-Вселенная есть живая  материя.  Разумный организм - это материя тела и поля. Только живое может создать живое. Материя не умирает , а переходит из одного состояния в другое.

бла-бла-бла...живое, единое...разумное... а по итогу просто мираж

Опубликовано

jasvami сказал: 

Прстранства не существует! 

Этим словом обозначается место занятое материей.

- Согласен

Опубликовано

А место -- существует, или это только пространство свободное от материи?

А может быть это всё не более, чем словоблудие?

Опубликовано
4 часа назад, che0 сказал:

А место -- существует, или это только пространство свободное от материи?

Несуществует пространств свободніх от материи.

Опубликовано
Только что, jasvami сказал:

Несуществует пространств свободніх от материи.

А свободные пространства в материи?

Если да, то это лучшее для вас время начать свою библейскую миссию: от Петра3 ст35...

Опубликовано
3 часа назад, игуменн сказал:

А материя в свободных пространствах?

Пространств, свободных от материи, - не существует!

Опубликовано
4 часа назад, jasvami сказал:
9 часов назад, che0 сказал:

А место -- существует, или это только пространство свободное от материи?

Несуществует пространств свободніх от материи.

Корову щёлкнешь в нос -- она взмахнёт хвостом!

  • Нравится 1
Опубликовано
6 минут назад, che0 сказал:

Корову щёлкнешь в нос -- она взмахнёт хвостом!

Вы спец по коровьим хвостам и тому что под ними?

Опубликовано
16.11.2020 в 20:04, jasvami сказал:

Пространств, свободных от материи, - не существует!

Интересно, как по-вашему умерший добирается до место своего пребывания? По атомам, как по купинам скачет или все же между ними в другой мир проскальзывает? Когда существует пространство, то существует и элемент, который его заполняет. Но он поначалу один, это уже или еще не материя. Потому что только материя существовать не может, она существует одновременно со своей противоположностью, духом.  

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...