Перейти к содержанию

Чувствую ненависть к себе от родителей и не чувствую себя личностью.


Mary_19

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте. Я хочу попросить помощи, потому что чувствую, что мне самой с этим не справиться. Меня зовут Маша, мне 19, и я чувствую, что живу я далеко не своей жизнью. Я нахожусь в условиях, где не хочу быть, поступила в университет под давлением родителей, и даже сейчас, когда хочу уехать из города, забрав документы из вуза, меня останавливают собственные родители. Наверно, стоит отметить, что вуз я бросаю исключительно по собственной прихоти - я не понимаю, зачем мне там учиться, зачем мне там быть, если все знания, что преподаются там для меня, по большей части, бесполезны. Родители не дали мне возможности выбрать направление самой, и вместо программирования, я поступила на инженерный факультет. Ненавижу физику, начертательную геометрию всеми фибрами своей души, и, как итог, у меня постоянный стресс и ненависть не только к вузу, но и к себе самой. Я не могу пойти против воли родителей, я их люблю, правда, но моментами мне кажется, что им плевать на мое собственное мнение, будто бы мне, в лучшем случае, лет 12-13, и я до сих пор "несоображающий, глупый, наивный ребенок", хотя у меня есть свои цели, свои желания. Я не чувствую свободы ни в какой сфере своей собственной жизни. Дело доходит до абсурда - мои родители против того, что я ношу(в плане украшений, одежды). Они говорят, что так ходят только "панки, неформалы", называют идиоткой или даже грубее, унижают то, что мне нравится. Мне с каждым днем все больнее общаться с ними, а перед сессией они давят только сильнее, и, честно, мне уже трудно сдерживать слезы и обиду, но и говорить мне с ними не о чем - меня просто ни во что не ставят, а на мое мнение плевать всем с высокой колокольни. Меня не слушают, и не хотят дать мне даже шанс на то, что бы войти в IT индустрию, попробовать свои силы в виде программиста. Я пыталась с ними поговорить на эту тему, но все мои просьбы были восприняты в штыки, и мне снова сказали, что я несмышленая, что, мол, тебе образование нужно, какое самообучение.
В общем, посоветуйте, как мне пережить сессию с такими родителями, как с ними стоит поговорить и стоит ли вообще, и имеет ли мне смысл уехать из города, подальше от присмотра родителей(раз такая возможность есть)?

Опубликовано
3 часа назад, Mary_19 сказал:

что бы войти в IT индустрию

Добрый день!

Кто может мешать Вам заниматься любимым делом? Сегодня все ресурсы в свободном доступе. Вы проявитесь, покажите результат родителям, может они заблуждаются, многие родители могут заблуждаться. Они любят Вас и платят. Вы, чем ныть, занимайтесь, а не саботируйте. Здесь бросите, там не выйдет, останетесь у разбитого корыта. Закрепитесь, там, можно перевод на другую специальность сделать, в другой ВУЗ, изучайте вопрос. Маша, с родителями дружите, прощайте им их прямоту. Если Вы личность, Вы справитесь. Будьте заинтересованной в своём успехе в этой жизни, берите ответственность за всё и пусть Вам повезёт!

Опубликовано
4 часа назад, Mary_19 сказал:

... посоветуйте, 1)как мне пережить сессию с такими родителями, 2)как с ними стоит поговорить и стоит ли вообще, и 3)имеет ли мне смысл уехать из города, подальше от присмотра родителей(раз такая возможность есть)?

Советую: 1) сессию сдать во что бы то ни стало ("на переправе коней не меняют"); 2) с родителями стоит разговаривать , неразумно замалчивать проблемы, но сначала стоит научиться общаться без конфликтов; 3) от себя не уедешь, имеет смысл сначала повзрослеть, а потом уже принимать судьбоносные решения...

Хотите стать самостоятельной? Уберите панику, найдите силы для преодоления препятствий, научитесь договариваться с другими, чётко определяя когда можно и нужно проявить гибкость, учитесь пресекать манипулирование собой.                                                                             Начинать всегда надо с себя. Только поняв себя вы сможете понимать других людей, родителей в том числе.

 

Психолог Анна Максимова предлагает вашему вниманию тест на принятие себя.  

Читаем вопросы, отвечаем «да» или «нет». За каждый ответ «да» ставим себе 1 балл, за ответ «нет» - 0 баллов. После всех вопросов подсчитываем общее количество баллов и смотрим результаты! 

1) Есть люди, которые меня невероятно раздражают. 

2) В моём прошлом есть такие моменты, за которые мне стыдно, я чувствую свою вину. 

3) Я редко хорошо получаюсь на фотографиях. 

4) Меня в детстве чаще критиковали, чем хвалили. 

5) Я не понимаю, чего хочу от жизни. 

6) Есть такие слова, которые могут меня очень больно ранить, обидеть. 

7) Мне важно нравиться другим людям, быть полезной. 

8) Я постоянно борюсь со своими недостатками, прячу, скрываю их. 

9) Я стесняюсь своей внешности, мне есть над чем работать. 

10) У меня есть качества, от которых хочется освободиться, преодолеть себя. 

11) Я довольно болезненно воспринимаю чужую критику, это не приятно. 

12) Люди нередко пользуются моей добротой. 

13) Если симпатичный мне человек не проявляет интереса ко мне, то я начинаю задумываться, что со мной не так. 

14) Если бы мне предложили родиться заново, я бы кое-что выбрала другое (национальность, пол, способности, социальное положение, внешность и т.д.). 

15) У меня есть вредные привычки, от которых хотелось бы избавиться. 

16) Иногда возникает такое впечатление, будто я живу не своей жизнью. 

17) Мои родители не понимают меня. 

18) Я не чувствую, что я хороша такая, какая есть. 

19) Я смущаюсь, когда меня хвалят, говорят комплименты. 

20) Порой мне очень одиноко. 

21) Мой душевный комфорт зависит от материального положения. 

22) Моя самооценка зависит от мнения людей, которые меня окружают. 

23) Мне сложно выражать свои чувства, говорить открыто о своих желаниях. 

24) Меня окружают в основном негативные люди. 

25) Мало кто знает меня настоящую. 

26) Я стараюсь быть лучше, чем я есть, жить правильно. 

27) Моё тело чаще напряжено, порой я будто зажата в тисках. 

28) Мне сложно говорить правду о себе. 

29) После неудачных отношений, я чаще всего виню себя. 

30) Я стараюсь не навязываться.  

Результаты теста:  

0-5 баллов.  Да вас можно поздравить с крепкой, здоровой самооценкой! Вы знаете себе цену, принимаете себя такой, какая вы есть. Вы в ладу с собой и умеете выстраивать гармоничные отношения с окружающими вас людьми. Вас сложно смутить, сбить с намеченного курса. Вы знаете о своих достоинствах и у вас достаточно ресурсов, чтобы продолжать само совершенствоваться. 

6-10 баллов.  У вас позитивная тенденция в восприятии себя. Чаще говорите себе, какая вы замечательная, отмечайте свои успехи. Наверняка вам есть за что гордиться! Уделяйте больше внимания тому, что у вас получается и в чём вы хороши, хвалите себя, балуйте себя. Вы не всегда полностью ощущаете свою ценность и значимость, но умеете настраиваться на позитив. 

10-20 баллов.  Вам стоит обратить на себя внимание! Вспомнить о том, что вы – важны, что негативное мнение других людей о вас – не есть вы. Вы не всегда умеете прислушиваться к своим чувствам, слышать своё сердце и рассуждать независимо от других. Вам важно напомнить себе, что самый главный человек в вашей жизни – это вы сами. Настало время заняться собой, своей жизнью, укрепить веру в себя. Возможно, вам мало говорили о том, какая вы замечательная и что вас есть за что любить, что вы достойна всего самого лучшего, вы заслуживаете счастья.  
20 и более баллов.  Вам срочно стоит пересмотреть своё отношение к себе. Наладить позитивное восприятие себя. Отложить все «важные» дела в сторону и заняться изучением своего внутреннего мира. Вы не замечаете за собой многих достоинств, пока сосредоточены на том, что вам в себе не нравится. Вы часто незаслуженно критикуете себя, ищете в себе изъяны, не замечая внутреннего света, игнорируя свои чувства и желания. Вам сложно заявлять о своих потребностях, говорить о себе. Необходимо срочно браться за укрепление самооценки, обретать веру в себя, учиться любить себя. Акцентировать внимание на своих достоинствах, способностях, талантах.

 

Опубликовано

Зачем уходить из вуза, разве нельзя поменять факультет или перевестись в другой вуз на нужную специальность ?

Опубликовано
15 часов назад, Mary_19 сказал:

Я не могу пойти против воли родителей, я их люблю, правда, но моментами мне кажется, что им плевать на мое собственное мнение, будто бы мне, в лучшем случае, лет 12-13, и я до сих пор "несоображающий, глупый, наивный ребенок", хотя у меня есть свои цели, свои желания. Я не чувствую свободы ни в какой сфере своей собственной жизни. Дело доходит до абсурда - мои родители против того, что я ношу(в плане украшений, одежды). Они говорят, что так ходят только "панки, неформалы", называют идиоткой или даже грубее, унижают то, что мне нравится. Мне с каждым днем все больнее общаться с ними, а перед сессией они давят только сильнее, и, честно, мне уже трудно сдерживать слезы и обиду, но и говорить мне с ними не о чем - меня просто ни во что не ставят, а на мое мнение плевать всем с высокой колокольни. Меня не слушают, и не хотят дать мне даже шанс на то, что бы войти в IT индустрию, попробовать свои силы в виде программиста. Я пыталась с ними поговорить на эту тему, но все мои просьбы были восприняты в штыки, и мне снова сказали, что я несмышленая, что, мол, тебе образование нужно, какое самообучение.
В общем, посоветуйте, как мне пережить сессию с такими родителями, как с ними стоит поговорить и стоит ли вообще, и имеет ли мне смысл уехать из города, подальше от присмотра родителей(раз такая возможность есть)?

Когда поступал учится мой сын, мы все думали и долго решали, но в итоге спросили его самого, куда он хочет поступать. Выбрал программирование, миэт.
Ведь он сам должен желать этого. Что делать если поймет что не он выбрал а за него, и скажет "сами учитесь там".

В первую очередь вам стоит успокоится. и решать вопрос не кидаясь в проблемы.
Бросить совсем не имея возможности перехода в желаемый университет, это будет беда.
Так ходят только панки и неформалы, это форма их мышления, где есть образы хорошего поведения, и не соотвествие этому.
Унижают то что вам нравится, не осознавая что все автоматически "измеряют" своими ориентирами.
Но ведь вы и правда неутвержденная молодая девушка, и они очень переживают за вас.

Но в итоге вы вдруг пишите про "самообучение", вы хотите полностью оставить учебу, и обучаться по своей программе, и диплом на принтере напечатаете?
Нельзя рвать отношения с родителями. Они ваша поддержка.
Если бы вы были независимы в целом, снимали свое жилье, другое дело.
В любом случае вы не должны вступать в спор, и доказывать свое мнение, ведь это подвергнется очередному обсцениванию, потому что они сравнивают вас с собой, ваши мысли со своими, словно заставляя жить их умом.
В чем то их цель не в этом, а что бы обоснованно помочь вам избежать промахов, и краха.

Вы думали о том как они заботятся о вас, а не против вас, думали ли что они вкладывают в свои слова и дела заботу?
 

Ведь стоит эмоциям успокоится, и вы можете видеть ситуацию тем что решалось всеми вместе

Опубликовано
19 часов назад, Mary_19 сказал:

лучшем случае, лет 12-13, и я до сих пор "несоображающий, глупый, наивный ребенок",


А это не так? 
Но ведь у вас сплошные протесты, как у подростка.

Вы даёте повод так думать.

Бросать институт, проучившись два года- это и есть не взрослое поведение.

Техническое образование - это очень хорошая база.

Если вы тянете этот сложный институт, значит, родители правы.

Переподготовку на программиста можно пройти всегда.

Но если не будет базы, так и будете скакать «это не хочу, а то хочу».

Опубликовано

Правда состоит только в том, что вы совершеннолетний взрослый человек по факту. И вправе принимать свои решения. Стоит однако помнить, что каждое решение влечет за собой ответственность за его последствия. И только вам придется иметь с ними дело. Готовы ли вы к этому? 

Опубликовано
23 часа назад, Mary_19 сказал:

смысл уехать из города, подальше от присмотра родителей(раз такая возможность есть)?

Смысл есть другой вопрос на что ты там будешь жить и где ты там будешь жить и с кем

Найдешь ли ты там себе работу друзей и так далее

 

Наверное ты будешь снимать угол

 

я тебе советую с девочками скооперироваться и вместе снять комнату у какой-нибудь бабушки

учиться параллельно работать

 

Что касается родителей который давят есть такая книжка Анатолий Некрасов путы материнской любви и там совет такой что надо уезжать за 1000 км обрубать пуповину если родители слишком сильно давят

 

А в природе существует внутривидовая агрессия

 

 

она проявляется в том что когда приходит пора

птицы выклевывают птенцов из гнезда

 

Это такой механизм природы для того чтобы все живые существа расселялись по новым ареалам обитания

чтобы в случае чего например в случае пандемии и так далее

они бы смогли выжить

 

Так что все нормально

Думай как уехать 

Чтоб потом не бежать обратно 

 

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...