Перейти к содержанию

Пожизненная семья, как противоестественное явление


Joser

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Я не буду оригинален в этой теме, но часто вижу тут обсуждения, направленные на сохранение семьи. Считается почему то, что семья является священной коровой и абсолютной ценностью. Это - вера.

Знание же эволюционной биологии говорит о том, что семья появилась довольно поздно в эволюционной истории Хомо Сапиенс как вида, а именно около 10 000 лет назад, в период т.н. неолитической революции, то есть перехода к производящему хозяйству (земледелие). В такой экономической модели общества, блестяще описанной Фридрихом Энгельсом в работе "О происхождении семьи, частной собственности и капитала", был нарушен важнейший принцип полового отбора, когда женщина могда самостоятельно решать, от кого, и сколько детей ей рожать, поскольку оказалась в абсолютной зависимости от собственника земельного участка, и его физической возможности производить еду. У нее попросту исчез выбор.

Такая ситуация привела к формированию парадигмы пожизненного сожительства с одним партнером, как бы этого не хотелось им обоим, религиозного и культурного порицания измен, осуждению внебрачных связей и детей от других мужчин.

Нужно напомнить, что человек сформировался как охотник и собиратель, живущий небольшими группами по 35-50 человек, постоянно перемещающихся в природной среде. Согласно гипотезе Оуэна Лавджоя (https://elementy.ru/novosti_nauki/431161/Semeynye_otnosheniya_klyuch_k_ponimaniyu_evolyutsii_cheloveka) моногамия является одним их факторов происхождения человека, как биологического вида. Но моногамия серийного типа. То есть пара формируется с определенной целью: рождение и воспитание потомства примерно до 5 летнего возраста. Как только ребенок способен самостоятельно передвигаться вместе с группой - пара распадается.

Дальше включается естественный механизм диверсификации генов, когда обоим полам выгодно сочетать свои гены с наиболее возможным количеством генетически выбранных партнеров. Так ваши личные гены имеют наибольшие шансы сохраниться, и быть переданными в следующее поколение уже вашими потомками.

Неолитическая революция разрушила этот природный механизм, закрепив пожизненную моногамию, как общественный и нравственный закон.

В настоящее время происходит возвращение человечества к своим исходным биологически верным корням. Урбанизация сконцентрировала людей, оторвала их от прямого производства продовольствия, дала возможность женщинам принимать решения самостоятельно, без риска умереть от голода.

Некоторые мужчины не могут этого пережить, и жалуются на различных мужских форумах, апеллируя к тому, что вот " а раньше было.." Это связано с тем, что в норме, не все мужчины должны иметь право на потомство, так работает половой отбор. Только женщина имеет такое право от природы. Мужчина - нет. Это право он должен доказать. И если "раньше" такое право ему было обеспечено форматом производящего хозяйства, то в урбанистическом (читай - первобытном) обществе - нет.

Опубликовано

Там, в работе Энгельса, после семьи еще частная собственность и капитал идут. Получается и от них придется отказатся. Так сказать похерить все завования неолитической революции.

Опубликовано
10 минут назад, Вадим_78 сказал:

Там, в работе Энгельса, после семьи еще частная собственность и капитал идут. Получается и от них придется отказаться. Так сказать похерить все завоевания неолитической революции.

Именно так сейчас и происходит. Частная собственность живет меньше одного поколения, а капитал приобретает общественную форму (акционирование и огосударствление)

Люди в городах вовсе не думают о частной собственности за рамками своей ипотеки, при этом в развитом капитализме более 70% людей предпочитают аренду собственности на жилье.

Аренда дает больше свободы.

Опубликовано
3 минуты назад, Joser сказал:

Именно так сейчас и происходит. Частная собственность живет меньше одного поколения, а капитал приобретает общественную форму (акционирование и огосударствление)

Это так везде рассказывают. Что б работяги физического и умственного труда от владельцев капитала отстали. Не завидовали.

Опубликовано

Биологически капитал сродни накоплению жира в особи.И запасов еды. Женщины до неолита делали это успешнее мужчин, собирая орехи, ягоды, злаки и фрукты. До 70% рациона группы обеспечивали именно женщины, в рамках свободного собирательства. Охотники только добывали белковую составляющую с незаменимыми аминокислотами, типа триптофана.

 

И даже собирание яиц, морепродуктов как белковой

Опубликовано

Это всё красиво звучит, что женщина кого то отбирает, но по факту в жизни я вижу, что иной раз и достаточно не редко рождают прям от откровенных дегенератов.

Опубликовано
4 минуты назад, Abandon сказал:

по факту в жизни я вижу, что иной раз и достаточно не редко рождают прям от откровенных дегенератов.

Вы как обычно, нарушаете древний логический принцип, принимая исключение за закономерность.

Exceptio probat regŭlam

Опубликовано

Generation_Z, с точки зрения антинатализма, рождение, появление на свет не является преимуществом или не является чем то хорошим. Наоборот, неповезло всем, кто родился.

Так что отсутствие продолжения рода гораздо лучше, т.к. избавляет их потенциальных детей от страданий. А вот дети всяких альф, оптимистов и экстравертов ещё получат по башке)

Joser, если смотреть этологические теории, то известно кого выбирают женщины для зачатия. А 95% мужчин пролетают. Так что, можно сказать, что альфы это исключение, но именно они получают секс и детей в древнем обществе. Равзе не логично?)

Опубликовано
3 часа назад, Joser сказал:

настоящее время происходит возвращение человечества к своим исходным биологически верным корням. Урбанизация сконцентрировала людей, оторвала их от прямого производства продовольствия, дала возможность женщинам принимать решения самостоятельно, без риска умереть от голода.

 

    Пожизненное заключение мужчины/женщины в одной семье идет к концу не только из за возможности экономической самостоятельности, но также и из за новых технологий. 

    Женщина ооруженная анализом  днк, теперь не боится остаться единственной кормилицей.

     

Опубликовано

Сейчас кстати, большинство если и не деграданты, то вполне обычные серые люди, некоторые с излишним весом, не красавцы. Так что, то, что женщины выбирают лучших - байки.

Опубликовано
7 минут назад, Abandon сказал:

Сейчас кстати, большинство если и не деграданты, то вполне обычные серые люди, некоторые с излишним весом, не красавцы. Так что, то, что женщины выбирают лучших - байки.

 

   Если вы видите стойных длинноногих африканцев, это значит что жизнь у них не сахар. Это значит, что плюгавые, лысые, сгорбленные у них не выживают и следовательно не дают потомства. 

    Если порграммер, горбятясь    перед монитором получает в 100 раз больше сибирского охотника, то поколений через 100 гобатые буду восприниматься как красавцы.

Опубликовано
4 часа назад, Joser сказал:

Знание же эволюционной биологии говорит о том, что семья появилась довольно поздно в эволюционной истории Хомо Сапиенс как вида, а именно около 10 000 лет назад

а есть какие то сведения о том, какова была средняя продолжительность жизни в то время? просто интересно )

Опубликовано
2 часа назад, Joser сказал:

Биологически капитал сродни накоплению жира в особи.И запасов еды. Женщины до неолита делали это успешнее мужчин, собирая орехи, ягоды, злаки и фрукты. До 70% рациона группы обеспечивали именно женщины, в рамках свободного собирательства. Охотники только добывали белковую составляющую с незаменимыми аминокислотами, типа триптофана.

 

А охранял кто от чужаков все непосильно-насобранное? Милиция?

Опубликовано
1 час назад, Joser сказал:

Биологически капитал сродни накоплению жира в особи.И запасов еды. Женщины до неолита делали это успешнее мужчин, собирая орехи, ягоды, злаки и фрукты. До 70% рациона группы обеспечивали именно женщины, в рамках свободного собирательства. Охотники только добывали белковую составляющую с незаменимыми аминокислотами, типа триптофана.

 

И даже собирание яиц, морепродуктов как белковой

Жирок становится капиталом когда с его помощью других мартышек можно заставить за себя работать. Если я правильно Маркса понимаю.

-----

Короче - неалетическая контреволюция.

EoN_T0zXYAA-O_2.png.f6d60bc2f7250484f45884cdd22de46b.png

Опубликовано
1 час назад, Joser сказал:

Охотники негры кроманьонцы перетрахали женщин неандертальцев.

 

   Они и ща трахают.

   Черные, статные, наглые, отважные,  те, которые еще не в зоне, они мечта белых женщин.          Рецидив прошлого. 

    Того прошлого, когда женщины думали исключительно спиным мозгом.

   Но это не отменяет эволюции. Все больше рожают от умных и все меньше от урок.

Опубликовано
3 часа назад, Abandon сказал:

Сейчас кстати, большинство если и не деграданты, то вполне обычные серые люди, некоторые с излишним весом, не красавцы. Так что, то, что женщины выбирают лучших - байки.

Тут надо ещё смотреть разные страны. В постсовке исторически большой спрос на мужчин. В России до сих пор выход замуж считается большой удачей. В последние годы, правда, есть просветление в этой сфере. Феминизм сейчас рулит. 

Опубликовано
6 часов назад, Joser сказал:

В настоящее время происходит возвращение человечества к своим исходным биологически верным корням.

 

деградируем обратно в обезьян ? )))

 

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...