Перейти к содержанию

Противоречивые чувства к родителям.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

1) С одной стороны у меня есть к ним нечто тёплое, хочется их чем-то радовать, хочется чтобы у них всё хорошо было, помогать им. Какое-то внутреннее желание опекать, я видел многое из их жизни - и у них многое вышло не так, как они мечтали - отчего мне немного жаль. Хотелось бы там быть объектом гордости - да кому бы такое не хотелось? Иногда я могу скучать по ним или переживать за них. При этом я осознаю, что они много для меня старались в ущерб себе, хоть понятно что я был их личным решением - но то, что старались и что оказались лучше многих - достойно уважение. Что могли- мне дали. Хотя бы не голодал и не били без повода.
2) Я их воспринимаю как чужих людей, мы морально абсолютно не близки, просто союзники, если вдруг по какой-то причине у нас начнутся душевные разговоры - то они начнут впадать в истерику, и говорить, что я не правильный и не то думаю, что нужно. Они мне не нравятся как люди, и я им тоже как человек не нравлюсь (но они стараются всячески избегать этой информации и не говорить о том, где услышат мои взгляды) - если бы нас не связывала кровь, мы бы и общаться друг с другом не стали (это из разряда, когда люди схода друг-друга раздражают) . Очень разные ценности. Был небольшой дискомфорт в детстве, от их развода, от гиперопеки и подавления(я знаю что тебе лучше), манипуляции(у отца давление по типу "- если тебе что-то не нравится, уходи из моего дома"- а тогда еще даже в школу не ходил/у матери давление на жалость, могла рыдать чтобы меня на что-то вынудить, или шантажировать своим суицидом), иногда врали, когда разошлись - отыгрывали на меня свои обиды друг на друга. Я ощущаю это как инфантильность, они чуть ли не на меня навешали свои проблемы. Я в целом такие качества не люблю. В целом это меня не особо задело, но иногда думаю - что лучше бы мне с детства было границы свои чётко проводить, а не сглаживать углы, иногда думаю - что они вообще не боятся потерять наши отношения. В итоге сейчас - с мамой нужно общаться как с ребенком, ибо если разговор хоть немного содержит сложные обороты или термины - ей не хватает вдумчивости понять мою речь, а говорить о погоде и бабочках - уже мне трудно. Отец старается не обсуждать ничего кроме бытовых тем, ибо все разговоры приходят к тому, что у меня "ложные ценности" и мне нужно думать как он - что я собственно не могу даже при желании, и он уже отмахивается по типу "-эх, я не смог тебя хорошо воспитать, это моя ошибка", ну и думает, что я аутист. Сейчас они паникуют, что у меня нет и не было личной жизни и что я не успешен в карьере. На меня немного давит их паника.

Я переезжал в другой город на длительное время, чтобы видеться с ними лишь раз в год, но как выяснилось - они слишком сильно скучали, ждали меня, нуждались в помощи разнообразной, переживали. Было с одной стороны спокойно, я был рад подальше от всех держаться и общаться лишь с теми, кого сам выбрал. Но за них было грустно и как-то неловко. Сейчас я волей судьбы вернулся в родной город. С одной стороны я не испытываю к ним сильной привязанности, с другой не хочется отдаляться - это словно бросить. Мне чужды муки совести по жизни, но почему тут такое - я не понимаю. Но в целом, моё к ним отношение - мне не нравится.
Но как мне с ними общаться? Особенно живя в одном городе, это нужно делать часто, но каждый раз это какой-то стресс лютый.

Было ли у кого-нибудь похожее? Как это можно решить?

Опубликовано
10 минут назад, Alex Le сказал:

Было ли у кого-нибудь похожее? Как это можно решить?

Ага, было. И есть. У меня с сыном аналогичный случай. И никаких путей разрешения этой ситуации нам с женой найти пока не удалось. Так и живем...

Опубликовано
10 часов назад, Alex Le сказал:

Но как мне с ними общаться? Особенно живя в одном городе,

Не знаю, подавлять раздражение и злость. Как пример, объяснять  почему это очень наивные предположения, почему так в жизни не работает, почему это очень плохой совет и если его выполнить, станет х..во. Быть спокойным и дружелюбным.

Просто нужно понимать, что у них свой опыт, им кажется что-то нормальным и приемлемым, тебе например, что это вообще неприемлемо и ты не мыслишь такими категориями.Но воспринимать спокойно без злости и возмущения.

 

10 часов назад, Alex Le сказал:

думаю - что лучше бы мне с детства было границы свои чётко проводить, а не сглаживать углы,

у тебя бы получилось в детстве? у меня родители были авторитарными, трепали нервы, не позволяли делать то, что хочу, навязывали свою точку зрения со скандалом, мать гиперопекала наряду с этой постоянной готовкой на кухне 24/7, культ готовки еды из 5 блюд.

Опубликовано
10 часов назад, mursik61 сказал:

Что именно?

Противоречие в чувствах.

2 часа назад, Полина__ сказал:

Просто нужно понимать, что у них свой опыт, им кажется что-то нормальным и приемлемым, тебе например, что это вообще неприемлемо и ты не мыслишь такими категориями.

Это верно, понимаю и контролирую эмоции. Но их злит, что я мыслю другими категориями. А их негативная оценка задевает почему-то.

2 часа назад, Полина__ сказал:

у тебя бы получилось в детстве?

Думаю, получилось бы. Только я в тот момент не уверен в себе был, считал их более мудрыми и умными и что я не прав по умолчанию - это было ошибкой.

2 часа назад, Полина__ сказал:

навязывали свою точку зрения со скандалом, мать гиперопекала

Кошмар(. Вот нечто похожее тоже было. Только у моих при этом были видны слабые стороны, на которые даже ребёнок мог бы давить.

Опубликовано
11 часов назад, Alex Le сказал:

то они начнут впадать в истерику, и говорить, что я не правильный и не то думаю, что нужно.

Например? Можете рассказать подробнее?

11 часов назад, Alex Le сказал:

Я ощущаю это как инфантильность, они чуть ли не на меня навешали свои проблемы.

Да это инфантильность. Признак психически незрелого человека.

 

11 часов назад, Alex Le сказал:

В целом это меня не особо задело,

Задело когда? Когда вы были ребёнком? Почему вы думаете, что ребёнком вас это не задело?

 

11 часов назад, Alex Le сказал:

Мне чужды муки совести по жизни, но почему тут такое - я не понимаю.

Почему вы думаете, что причина в том, что вам это не свойственно? Может быть причина в другом? Например, в том, что вы на самом деле имеет право это делать.

 

12 часов назад, Alex Le сказал:

Было ли у кого-нибудь похожее? Как это можно решить?

Дисфункциональные семьи и родители были у многих многих людей. Сочувствую, что с вами случилась такая история. Но что именно вы хотите решить? 

Изменить родителей вы не можете. Что хотите изменить в себе?

12 часов назад, Alex Le сказал:

Но в целом, моё к ним отношение - мне не нравится.

Что именно вам не нравится в отношении? Вы считаете его несправедливым? Что бы вы хотели в нём изменить?

Опубликовано
30 минут назад, Alex Le сказал:

Это верно, понимаю и контролирую эмоции. Но их злит, что я мыслю другими категориями. А их негативная оценка задевает почему-то.

Вы от них как-то зависите сейчас? финансово, морально? Если нет, можно редко с ними контактировать раз в неделю про погоду и ставить перед фактом, что вы сделали, решили и не воспринимать их советы всерьез.

У меня осложняется ситуация, что своими проблемами, негативом могу без последствий поделиться только с матерью, больше не с кем. На психолога денег однозначно нет и не будет, сколько бы ни зарабатывала.

Но когда мать не просто слушает, а начинает выдывать свои мысли меня охватывает еще больший негатив, расстройство, раздражение, настолько мне это не подходит, это настолько неадекватно, я пытаюсь выяснить где логика, почему она это говорит, как она думает, откуда она это взяла, где связь с тем, что она до этого сказала.И каждый раз я понимаю, не надо это выяснять, пусть живет и думает, как жила,  не надо с ней делиться, не надо ей это говорить, просто мне больше некому сказать. 

Опубликовано
12 часов назад, Alex Le сказал:

Но как мне с ними общаться? Особенно живя в одном городе, это нужно делать часто, но каждый раз это какой-то стресс лютый.

Изредка.

И помогать материально, если есть возможность.

Если всё общение на таком уровне, толку в нём нет:

12 часов назад, Alex Le сказал:

В итоге сейчас - с мамой нужно общаться как с ребенком, ибо если разговор хоть немного содержит сложные обороты или термины - ей не хватает вдумчивости понять мою речь, а говорить о погоде и бабочках - уже мне трудно. Отец старается не обсуждать ничего кроме бытовых тем, ибо все разговоры приходят к тому, что у меня "ложные ценности" и мне нужно думать как он - что я собственно не могу даже при желании, и он уже отмахивается по типу "-эх, я не смог тебя хорошо воспитать, это моя ошибка", ну и думает, что я аутист.

Просто, заехали, может, что-то в магазине купили, сказали что-то, что им должно понравиться, и.... ходу от них.)

 

26 минут назад, Полина__ сказал:

На психолога денег однозначно нет и не будет, сколько бы ни зарабатывала.

Здесь, на форуме, коллективный разум тоже может помочь.

Вы побольше тем создавайте, как Мелато, и обсуждайте всё, с разных ракурсов.

28 минут назад, Полина__ сказал:

настолько мне это не подходит, это настолько неадекватно, я пытаюсь выяснить где логика, почему она это говорит, как она думает, откуда она это взяла, где связь с тем, что она до этого сказала.И каждый раз я понимаю, не надо это выяснять, пусть живет и думает, как жила,  не надо с ней делиться, не надо ей это говорить, просто мне больше некому сказать. 

Плохо, когда понимание, что наступаешь на грабли, не мешает насупить на всё те же грабли в 100-й раз.

Вам нужно самое малое - повзрослеть, и принять на себя ответственность за свои поступки.

А пообсуждать свои проблемы можно на форумах, отзывчивых людей много.

Опубликовано
14 минут назад, Арктур сказал:

 

 

14 минут назад, Арктур сказал:

Вам нужно самое малое - повзрослеть, и принять на себя ответственность за свои поступки.

не подходит ваш совет, ошиблись в своих суждениях,я взрослый самостоятельный человек и беру ответственность и риск за свои поступки. Ни на кого не навешиваю.Вот видите, а говорите здесь писать коллективному разуму, да здесь такие ярлыки навешают, что и сам рад не будешь.

Опубликовано
7 минут назад, Полина__ сказал:

я не могу писать на форуме, меня могут узнать люди из моей жизни, мне бывает стыдно, чтобы писать публично, даже анонимно.

Не называйте имён.

Люди из Вашей жизни - тоже на этом форуме?

8 минут назад, Полина__ сказал:

я взрослый самостоятельный человек и беру ответственность и риск за свои поступки. Ни на кого не навешиваю.Вот видите, а говорите здесь писать коллективному разуму, да здесь такие ярлыки навешают, что и сам рад не будешь.

Вот я - действительно взрослый самостоятельный человек.

И мне просто в голову не придёт идти и плакаться отцу, который ничего и не поймёт из моих переживаний.

А у Вас пока вот так:

49 минут назад, Полина__ сказал:

Но когда мать не просто слушает, а начинает выдывать свои мысли меня охватывает еще больший негатив, расстройство, раздражение, настолько мне это не подходит, это настолько неадекватно, я пытаюсь выяснить где логика, почему она это говорит, как она думает, откуда она это взяла, где связь с тем, что она до этого сказала.И каждый раз я понимаю, не надо это выяснять, пусть живет и думает, как жила,  не надо с ней делиться, не надо ей это говорить, просто мне больше некому сказать

Когда я написал, что Вам надо повзрослеть, я имел в виду конкретно этот аспект из Вашего текста.

Осознайте себя взрослой, Вы уже не маленькая девочка, чтобы идти плакаться маме.

Которая всё равно ничего не поймёт.

Опубликовано
7 минут назад, Арктур сказал:

Осознайте себя взрослой

не нужно мне это впаривать, я давно взрослый самодостаточный человек, живу отдельно и принимаю все решения самостоятельно.  Приберегите эти советы для своих несовершеннолетних детей.

Опубликовано
1 час назад, Полина__ сказал:

У меня осложняется ситуация, что своими проблемами, негативом могу без последствий поделиться только с матерью, больше не с кем.

нет. ВЫ сами себе противоречите. Пишете, что делитесь с матерью проблемами и негативом "без последствий", и тут же:

1 час назад, Полина__ сказал:

Но когда мать не просто слушает, а начинает выдывать свои мысли меня охватывает еще больший негатив, расстройство, раздражение, настолько мне это не подходит, это настолько неадекватно

 

Поэтому я бы посоветовал вообще не делиться проблемами и негативом с родителями. Рассказывайте им только о хорошем.

Опубликовано
27 минут назад, Арктур сказал:

Вот я - действительно взрослый самостоятельный человек.

как хорошо, можно себя поставить выше собеседника, общение сверху вниз предполагаете? всего вам хорошего, ищите простачков и за счет них самоутверждайтесь.

Опубликовано
1 час назад, Alex Le сказал:

Противоречие в чувствах.

Для этого необходимо взять за истину, что они обязаны быть не противоречивыми. Чувства очень гибкие и изменчивые, противоречивые они в разных обстоятельствах и в разный момент времени. Одного и того же человека, возможно сильно любить и сильно ненавидеть.

 

Причины негативных чувств к родителям, вы видите, работайте с причинами.

Опубликовано
4 минуты назад, Полина__ сказал:

общение сверху вниз предполагаете? всего вам хорошего, ищите простачков и за счет них самоутверждайтесь.

Мне не нужно самоутверждаться.

Я Вам просто написал, как есть у меня, на сегодня.

Типа, у меня - вот так, считаю это правильным, и Вам того же желаю.

Чтобы Вы раз за разом не перепроживали эту нелепую ситуацию с мамой.

И ситуация Ваша - она далеко, не безобидная.

Обратите внимание на слова Антона Махновского на 1:25

 

 

Опубликовано
13 минут назад, Данька сказал:

 

Поэтому я бы посоветовал вообще не делиться проблемами и негативом с родителями.

но проблемы и негатив нельзя держать в себе, кто-то к психологу идет, кто-то на форум.Ну вот я пришла на форум и тут же непонятно кто, навесил ярлык неповзрослевшей, при том что я знать не знаю, кто это.Он успешный, его уважают, он перспективный, у него высокий уровень жизни и заработка, чтобы он ставил себя выше меня? 

Опубликовано
1 минуту назад, Полина__ сказал:

навесил ярлык неповзрослевшей

Неповрослевшей в отношении коммуникаций с мамой, если они выглядят так, как Вы их описываете.

3 минуты назад, Полина__ сказал:

Он успешный, его уважают, он перспективный, у него высокий уровень жизни и заработка, чтобы он ставил себя выше меня? 

Вам интереснее всего будет мнение о Ваших проблемах Абрамовича?

Знаете, понять, как и чем стоит делиться с мамой, а чем - не нужно, это одно.

А стать Абрамивичем, несколько иное, и непосредственно к уровню общения с мамой отношения не имеет.)

Опубликовано
3 часа назад, Dante сказал:

Например? Можете рассказать подробнее?

Например говорят, что я обязан дать потомство, если это не сделаю - то я недочеловек и бесполезный мусор. Я говорю, что не против этого, и сделаю это, когда ситуация будет подходящая. Они говорят, что если Бог даст ребёнка - значит даст там чёт для него. Про то что я агностик, уже даже не говорю).
Часто натягивают модель на меня, по типу - что я должен работать на заводе, иметь технический склад ума, ржать и выглядеть позитивным как сосед Васька(который напивается и смеется крайне громко) - для них это показатель успеха. Если я скажу, что у меня своё виденье, к чему я должен стремиться и как реализовываться, говорят - что у них больше опыта и они лучше знают.
Когда удавалось доказать, что в целом то люди все разные, и вкусы разные - для них это было как предательство, тип как так - мы тебя воспитывали, а ты не поддерживаешь наши вкусы. То, что на вкусы играет больше факторов, чем они себе представляют - назвали демагогией с моей стороны, и в итоге это просто я плохой и не стараюсь им соответствовать. Плюс ругают, что я не люблю огород - значит не люблю трудиться и вкусную еду - как нормальный человек может быть равнодушен к физическому труду и вкусной еде? - по их логике не может, значит со мной что-то не так. Также я не разделяю пошлые шутки отца на тему секса, на что он иногда думает, что я гей.
Я в целом могу понять, что хочется, чтобы по близости- разделял твои взгляды. Но блин, мы друг друг друга не выбирали, как минимум нужно уважать границы.

3 часа назад, Dante сказал:

Задело когда? Когда вы были ребёнком? Почему вы думаете, что ребёнком вас это не задело?

 

Лет с 8 наверное, у меня представление о них сломалось. Я не испытывал сильных переживаний из-за этого, больше раздражение.

3 часа назад, Dante сказал:

Что хотите изменить в себе?

Было бы прекрасно, как-то прям любить их, и радоваться общению с ними. Но не выходит такого.

3 часа назад, Dante сказал:

Вы считаете его несправедливым?

Считаю, что должен к ним испытывать больше тёплых чувств, вроде как они мне много хорошего сделали и родители, я бы хотел к ним испытывать позитивные чувства.

3 часа назад, Полина__ сказал:

Вы от них как-то зависите сейчас? финансово, морально? Если нет, можно редко с ними контактировать раз в неделю про погоду и ставить перед фактом, что вы сделали, решили и не воспринимать их советы всерьез.

Не завишу, но для меня раз в неделю - часто слишком, хочется раз в сезон минимум - но они обижаться будут. Плюс часто им нужна какая-то помощь по мелочи, с техникой разобраться, с огородом, с бизнесом и прочее.

3 часа назад, Полина__ сказал:

просто мне больше некому сказать. 

Думаю тут только с друзьями- их сам выбираешь. Родственники же не всегда подходят, иногда вы просто как иностранцы- говорите на разных языках..

2 часа назад, Арктур сказал:

Просто, заехали, может, что-то в магазине купили, сказали что-то, что им должно понравиться, и.... ходу от них.)

Примерно так и выходит.. Но всё равно нарываюсь на (-почему ты такой не как мы?) и хочется видеться еще меньше.

1 час назад, mursik61 сказал:

Причины негативных чувств к родителям, вы видите, работайте с причинами.

Хорошо

Опубликовано
9 минут назад, Alex Le сказал:

Примерно так и выходит.. Но всё равно нарываюсь на (-почему ты такой не как мы?) и хочется видеться еще меньше.

У многих, так...

Пробуйте настойчиво благодарить за советы и мнения, одновременно говоря, что теперь Вы уже сами решаете свои дела...

Надо суметь себя настолько взрослым почувствовать, что брюзжание родителей лишь снисходительную улыбку будет вызывать.

Опубликовано
56 минут назад, Полина__ сказал:

Ну вот я пришла на форум и тут же непонятно кто, навесил ярлык неповзрослевшей, при том что я знать не знаю, кто это

но никто другой не видит в этом никакого оскорбления Вас.

не принимайте ярлыки близко к сердцу

 

Видео , предложенное Арктуром рекомендую посмотреть

Опубликовано
7 часов назад, Alex Le сказал:

Например говорят, что я обязан дать потомство, если это не сделаю - то я недочеловек и бесполезный мусор.

Да, это очень неприятно. Это называется абьюз.

7 часов назад, Alex Le сказал:

Часто натягивают модель на меня, по типу - что я должен работать на заводе, иметь технический склад ума, ржать и выглядеть позитивным как сосед Васька(который напивается и смеется крайне громко) - для них это показатель успеха.

Это тоже абьюз.

7 часов назад, Alex Le сказал:

Если я скажу, что у меня своё виденье, к чему я должен стремиться и как реализовываться, говорят - что у них больше опыта и они лучше знают.

Обесценивание.

7 часов назад, Alex Le сказал:

Я в целом могу понять, что хочется, чтобы по близости- разделял твои взгляды. Но блин, мы друг друг друга не выбирали, как минимум нужно уважать границы.

К сожалению. Но это именно так.

 

7 часов назад, Alex Le сказал:

Лет с 8 наверное, у меня представление о них сломалось. Я не испытывал сильных переживаний из-за этого, больше раздражение.

Да, с 8 лет, такое возможно. Как раз к 9 годам ребёнок начинает отрываться от авторитета родителей. Но... до 8 лет ваша психика не могла не получить урон. Увы. Для ребёнка... внимание родителей имеет первостепенное значение!

 

7 часов назад, Alex Le сказал:

Было бы прекрасно, как-то прям любить их, и радоваться общению с ними. Но не выходит такого.

Вообразите такую ситуацию. Вы приходите ко мне в гости. Я вам даю красный перец и говорю: если вы меня уважаете вы ДОЛЖНЫ не испытывать жжения. Это выполнимое условие?

То, что вы от себя хотите -- это реально?

 

Если ваши родители не умеют любить вас и уважать вас. В этом виноваты вы или они?

Если между вами плохие отношения, но вы пытаетесь их наладить, то причина в вас или в них?

 

Если же причина в вас, то в чём? Если причина в них, то что тогда?

 

7 часов назад, Alex Le сказал:

Считаю, что должен к ним испытывать больше тёплых чувств, вроде как они мне много хорошего сделали и родители, я бы хотел к ним испытывать позитивные чувства.

Чуть выше вы критикуете такой тип мышления:

7 часов назад, Alex Le сказал:

Часто натягивают модель на меня, по типу - что я должен работать на заводе, иметь технический склад ума, ржать и выглядеть позитивным как сосед Васька

Однако тут вы вдруг сами начинаете ему вторить. Почему вы должны? И кому?

 

Причина ваших негативных чувств к родителям находится вне вас. Вы можете контролировать только то, что внутри вас... и то не 100%. А то, что находится вне вашей власти, вам контролировать не дано.

  • Нравится 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...