Alfa Jocker Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 Чем по вашему отличается чувство собственной важности от чувства собственного достоинства?
игуменн Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 важность, это у начальника достоинство, это у девственницы
Margana Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 Для меня ЧСВ это почти синоним выпендрёжа, а ЧСД - не давать себя унижать, знать себя и любить если коротко) 1
Верона_ Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 27 минут назад, Alfa Jocker сказал: Чем по вашему отличается чувство собственной важности от чувства собственного достоинства? "Самоуваже́ние (также чувство собственного достоинства) — в социологии и психологии отражает субъективную эмоциональную оценку собственной значимости, а также отношение индивида к себе как к личности. Включает в себя как мнение о себе (например, «я компетентен/некомпетентен», «я популярен/непопулярен»), так и связанные с этим эмоции (например, радость/отчаяние, гордость/стыд). Оно также отражается на поведении (например, настойчивость/уступчивость, уверенность/сомнение). По мнению американского учёного-обществоведа Эрика Хоффера, чувство собственного достоинства (англ. self-esteem) является "ключом" к самореализации." Википедия Хм...
Джули Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 когда важность снижается до минимума. достоинство не нужно))
Арктур Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 1 час назад, Alfa Jocker сказал: Чем по вашему отличается чувство собственной важности от чувства собственного достоинства? Наверное, отличается тоном. ЧСД - сухо понимаю, что я крутой чувак, и стараюсь вести себя, соответственно. Достойно. А ЧСВ - меня прёт, от того, какой я крутой чувак, что стараюсь донести до окружающих. В первом случае, это обычно, принимается. А во втором, вызывает зависть и возмущение. Типа, человек перетаскивает внимание на себя.
Alfa Jocker Опубликовано 17 июня, 2021 Автор Опубликовано 17 июня, 2021 я с утра сижу и спорю с собой. вроде бы и разные вещи и вроде не отличаются вот может быть чсд обусловлено внешне и нестабильно? чсв может. и короче на этом мысли зависли и не хотят думать. достоинство синоним номинал. то есть конечная стабильная цифра. его можно потерять или приобрести. а уменьшить или увеличить нет. достоинство либо естть либо нету а важность это в корне динамичная субьективная вещь.... или как?
Комус Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 1 час назад, Alfa Jocker сказал: Чем по вашему отличается чувство собственной важности от чувства собственного достоинства? Чувство собственной важности - это когда ты считаешь себя важным. Чувство собственного достоинства - это когда ты считаешь себя достойным. Этим эти два понятия и отличаются. Достойный - это пригодный для чего-либо, заслуживающий чего-либо. Важный - достойный уважения. Да?
Рыжая_ Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 Тем же ,чем эгоцентризм отличается от эгоизма. Первый про « я - центр вселенной, и мир крутится вокруг меня », второе - про сохранность собственного « я».
Alfa Jocker Опубликовано 17 июня, 2021 Автор Опубликовано 17 июня, 2021 11 минут назад, Комус сказал: заслуживающий чего-либо. действие-оплата? 11 минут назад, Комус сказал: Важный - достойный ка так то?
Комус Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 9 минут назад, Alfa Jocker сказал: действие-оплата? ХЗ. Цитата ка так то? А вот так. Достоинство - это пригодность к чему-либо, а Важность - это пригодность для уважения.
Alfa Jocker Опубликовано 17 июня, 2021 Автор Опубликовано 17 июня, 2021 а потерять достоинство это как?
Абрамыч Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 53 минуты назад, Комус сказал: Чувство собственной важности - это когда ты считаешь себя важным. Чувство собственной важности - это когда ты надуваешь щёки и причмокиваешь губами. )
Ayri Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 2 часа назад, Alfa Jocker сказал: Чем по вашему отличается чувство собственной важности от чувства собственного достоинства? Ничем по сути, как сами по себе значения этих словосочетаний) Если человек считает себя важным /в этом мире/ достойным /среди людей/ - он испытывает принятие...любовь к себе))) Как только начинается сравнение с кем то -смысл меняется в корне. Я более достойный, чем кто то другой Я более важный, чем кто то другой То тут уже более привычное понимание идет, стереотипное больше. Упускаем порой тот момент, что человек может вести себя достойно, чувствую свою значимость и важность ..без унижения других, с целью возвысится самому. /ответы не читала, любопытно, есть ли совпадения/
Абрамыч Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 8 минут назад, Alfa Jocker сказал: а потерять достоинство это как? больно, стыдно, и теребонькать больше нечего.
игуменн Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 24 минуты назад, Alfa Jocker сказал: а потерять достоинство это как? я человек достойный и опыта потери достоинства, у меня нет так что спрашивайте у недостойных
Margana Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 32 минуты назад, Alfa Jocker сказал: а потерять достоинство это как? Я думаю, что перестать в себя верить и разрешить другим вытирать о себя ноги...я не достоин этой зарплаты, снизьте мне её, что бы я мог спокойно работать) Утрированно, но мне так просто видится.
Alfa Jocker Опубликовано 17 июня, 2021 Автор Опубликовано 17 июня, 2021 еще вот мысль что если чел делает вещи достойные но для себя не важные то он типа формирует (или имеет?) достоинство а если важные для себя, но недостойные то он приобретает чсв если и то и другое то продуман, а если ни то ни другое то олух
Арктур Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 1 час назад, Alfa Jocker сказал: я с утра сижу и спорю с собой. вроде бы и разные вещи и вроде не отличаются Разность примерно такая. ЧСД - это я - царь, начальник, крутой специалист. Поведением показываю, что я не простой парень. Но - не навязываю это. И все согласны. А ЧСВ - это уже когда я вылезаю, какой я крутой, и это вызывает отторжение. Выходит, основная разница - в принятии окружающими позиционирования моего статуса. Признали, вставили в нос цак и сказали два раза ку - это ЧСД. А не признали, и хотят стащить с трибуны - это ЧСВ.
Margana Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 1 час назад, Alfa Jocker сказал: я с утра сижу и спорю с собой. вроде бы и разные вещи и вроде не отличаются вот может быть чсд обусловлено внешне и нестабильно? чсв может. и короче на этом мысли зависли и не хотят думать. достоинство синоним номинал. то есть конечная стабильная цифра. его можно потерять или приобрести. а уменьшить или увеличить нет. достоинство либо естть либо нету а важность это в корне динамичная субьективная вещь.... или как? У них есть конечно соприкосновение...я достоин быть важной персоной, и где же мой трон?) Но достоинство может быть снижено, но и важность тоже...человек считает себя весьма важным и думает, что без него не обойдутся, а его вдруг не позвали, то его важность становится под сомнением, но..если человек считает себя достойным чего-то, он будет держать лицо и не даст себя опустить, а подумает, ну не пригласили, не пойду же на коленях просить меня впустить на их праздник жизни, нет...я достоин и это место не единственное и надо идти дальше. Что-то я намудрила, но надеюсь посыл понятен)) 7 минут назад, Alfa Jocker сказал: еще вот мысль что если чел делает вещи достойные но для себя не важные то он типа формирует (или имеет?) достоинство а если важные для себя, но недостойные то он приобретает чсв если и то и другое то продуман, а если ни то ни другое то олух По сути да...
Оксика Опубликовано 17 июня, 2021 Опубликовано 17 июня, 2021 3 часа назад, Alfa Jocker сказал: Чем по вашему отличается чувство собственной важности от чувства собственного достоинства? Важный, это когда на морде лица написано: "я такой крутой периц или перчиха". Достоинство, это когда морда лица не падает в грязь и остаётся чистой.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти