Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
27 минут назад, Alfa Jocker сказал:

Чем по вашему отличается чувство собственной важности от чувства собственного достоинства?

"Самоуваже́ние (также чувство собственного достоинства) — в социологии и психологии отражает субъективную эмоциональную оценку собственной значимости, а также отношение индивида к себе как к личности. Включает в себя как мнение о себе (например, «я компетентен/некомпетентен», «я популярен/непопулярен»), так и связанные с этим эмоции (например, радость/отчаяние, гордость/стыд). Оно также отражается на поведении (например, настойчивость/уступчивость, уверенность/сомнение).

По мнению американского учёного-обществоведа Эрика Хоффера, чувство собственного достоинства (англ. self-esteem) является "ключом" к самореализации."

Википедия

 

Хм...:hmm: 

Опубликовано
1 час назад, Alfa Jocker сказал:

Чем по вашему отличается чувство собственной важности от чувства собственного достоинства?

Наверное, отличается тоном.

ЧСД - сухо понимаю, что я крутой чувак, и стараюсь вести себя, соответственно. Достойно.

А ЧСВ - меня прёт, от того, какой я крутой чувак, что стараюсь донести до окружающих.

В первом случае, это обычно, принимается. А во втором, вызывает зависть и возмущение.

Типа, человек перетаскивает внимание на себя.

Опубликовано

я с утра сижу и спорю с собой. вроде бы и разные вещи и вроде не отличаются

вот может быть чсд обусловлено внешне и нестабильно?

чсв может. и короче на этом мысли зависли и не хотят думать.

достоинство синоним номинал. то есть конечная стабильная цифра. его можно потерять или приобрести. а уменьшить или увеличить нет. достоинство либо естть либо нету

а важность это в корне динамичная субьективная вещь....

или как?

Опубликовано
1 час назад, Alfa Jocker сказал:

Чем по вашему отличается чувство собственной важности от чувства собственного достоинства?

Чувство собственной важности - это когда ты считаешь себя важным.

Чувство собственного достоинства - это когда ты считаешь себя достойным.

Этим эти два понятия и отличаются.

Достойный - это пригодный для чего-либо, заслуживающий чего-либо. Важный - достойный уважения.

Да?

Опубликовано

Тем же ,чем эгоцентризм отличается от эгоизма.

Первый про « я - центр вселенной, и мир крутится вокруг меня », второе - про сохранность собственного « я».

Опубликовано
11 минут назад, Комус сказал:

заслуживающий чего-либо.

действие-оплата?

11 минут назад, Комус сказал:

Важный - достойный

ка так то?

Опубликовано
9 минут назад, Alfa Jocker сказал:

действие-оплата?

ХЗ. :)

Цитата

ка так то?

А вот так. :bleh: Достоинство - это пригодность к чему-либо, а Важность - это пригодность для уважения.

Опубликовано
53 минуты назад, Комус сказал:

Чувство собственной важности - это когда ты считаешь себя важным.

Чувство собственной важности - это когда ты надуваешь щёки и причмокиваешь губами. )

Опубликовано
2 часа назад, Alfa Jocker сказал:

Чем по вашему отличается чувство собственной важности от чувства собственного достоинства?

Ничем по сути, как сами по себе значения этих словосочетаний) 

Если человек считает себя важным /в этом мире/ достойным /среди людей/ - он испытывает принятие...любовь к себе)))

Как только начинается сравнение с кем то -смысл меняется в корне.

Я более достойный, чем кто то другой

Я более важный, чем кто то другой

То тут уже более привычное понимание идет, стереотипное больше.

Упускаем порой  тот момент, что человек может вести себя достойно, чувствую свою значимость и важность ..без унижения других, с целью возвысится самому.

/ответы не читала, любопытно, есть ли совпадения/

Опубликовано
24 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

а потерять достоинство это как?

 

     я человек достойный и опыта потери достоинства, у меня нет 

     так что спрашивайте у недостойных

   

Опубликовано
32 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

а потерять достоинство это как?

Я думаю, что перестать в себя верить и разрешить другим вытирать о себя ноги...я не достоин этой зарплаты, снизьте мне её, что бы я мог спокойно работать) Утрированно, но мне так просто видится.

Опубликовано

еще вот мысль что если чел делает вещи достойные но для себя не важные то он типа формирует (или имеет?) достоинство

а если важные для себя, но недостойные то он приобретает чсв

если и то и другое то продуман, а если ни то ни другое то олух

Опубликовано
1 час назад, Alfa Jocker сказал:

я с утра сижу и спорю с собой. вроде бы и разные вещи и вроде не отличаются

Разность примерно такая.

ЧСД - это я - царь, начальник, крутой специалист.

Поведением показываю, что я не простой парень.

Но - не навязываю это.

И все согласны.

А ЧСВ - это уже когда я вылезаю, какой я крутой, и это вызывает отторжение.

Выходит, основная разница - в принятии окружающими позиционирования моего статуса.

Признали, вставили в нос цак и сказали два раза ку - это ЧСД.

А не признали, и хотят стащить с трибуны - это ЧСВ.

 

Опубликовано
1 час назад, Alfa Jocker сказал:

я с утра сижу и спорю с собой. вроде бы и разные вещи и вроде не отличаются

вот может быть чсд обусловлено внешне и нестабильно?

чсв может. и короче на этом мысли зависли и не хотят думать.

достоинство синоним номинал. то есть конечная стабильная цифра. его можно потерять или приобрести. а уменьшить или увеличить нет. достоинство либо естть либо нету

а важность это в корне динамичная субьективная вещь....

или как?

У них есть конечно соприкосновение...я достоин быть важной персоной, и где же мой трон?)

Но достоинство может быть снижено, но и важность тоже...человек считает себя весьма важным и думает, что без него не обойдутся, а его вдруг не позвали, то его важность становится под сомнением, но..если человек считает себя достойным чего-то, он будет держать лицо и не даст себя опустить, а подумает, ну не пригласили, не пойду же на коленях просить меня впустить на их праздник жизни, нет...я достоин и это место не единственное и надо идти дальше.

 

Что-то я намудрила, но надеюсь посыл понятен))

7 минут назад, Alfa Jocker сказал:

еще вот мысль что если чел делает вещи достойные но для себя не важные то он типа формирует (или имеет?) достоинство

а если важные для себя, но недостойные то он приобретает чсв

если и то и другое то продуман, а если ни то ни другое то олух

По сути да... 

Опубликовано
3 часа назад, Alfa Jocker сказал:

Чем по вашему отличается чувство собственной важности от чувства собственного достоинства?

Важный, это когда на морде лица написано: "я такой крутой периц или перчиха".

 

Достоинство, это когда морда лица не падает в грязь и остаётся чистой. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...