Вова Дум Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 Вот думаю как воспитывать ребёнка. Столько книг, методик, разных школ. Как то я серьезно к этому очень отношусь. Матушка монтессори говорила что надо дать инструмент ребёнок , а он сам научиться. Но инструментов так много, что не понятно что выбрать, а что не давать. И вообще справедливо ли вообще что то не дать даже если это вредит. Ещё и в добавок очень быстро развивается ребёнок, быстрее всего школа не подойдёт( я очень страдал из-за медленной программы) надо будет репетиторами учить. Какие минусы воспитания если сразу приучать ребёнка к бизнесу, и к реальным условиям работы?
Джовдет Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 3 минуты назад, Вова Дум сказал: Вот думаю как воспитывать ребёнка. Столько книг, методик, разных школ. Как то я серьезно к этому очень отношусь. Матушка монтессори говорила что надо дать инструмент ребёнок , а он сам научиться. Но инструментов так много, что не понятно что выбрать, а что не давать. И вообще справедливо ли вообще что то не дать даже если это вредит. Ещё и в добавок очень быстро развивается ребёнок, быстрее всего школа не подойдёт( я очень страдал из-за медленной программы) надо будет репетиторами учить. Какие минусы воспитания если сразу приучать ребёнка к бизнесу, и к реальным условиям работы? Не надо детей воспитывать. Мне очень понравились слова Лэся Подеревянского в одном его интервью. Примерно следующее: если папа мудак и мама лахудра, то без толку втирать про "вечные ценности", а если папа герой и мама умница, то и втирать ничего не надо. 1
Karanya Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 8 минут назад, Вова Дум сказал: Какие минусы воспитания если сразу приучать ребёнка к бизнесу, и к реальным условиям работы? у меня при слове *бизнес* - возникает запах гнилого счастья. 1
Вова Дум Опубликовано 22 июня, 2021 Автор Опубликовано 22 июня, 2021 1 минуту назад, justArsik сказал: у меня при слове *бизнес* - возникает запах гнилого счастья. Это хороший объект для обучения, все задественно хорошо. 4 минуты назад, Джовдет сказал: Не надо детей воспитывать. Мне очень понравились слова Лэся Подеревянского в одном его интервью. Примерно следующее: если папа мудак и мама лахудра, то без толку втирать про "вечные ценности", а если папа герой и мама умница, то и втирать ничего не надо. Это слова больше похоже на людей которые бояться отвественности за воспитания .
VARVARA-MARIJA Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 13 минут назад, Вова Дум сказал: Какие минусы воспитания если сразу приучать ребёнка к бизнесу, и к реальным условиям работы? Если у Вас уже конкретные успехи в бизнесе, то почему бы и нет. И тоже, смотря сколько ребёнку лет. Чтобы не получилось, что Вы лишаете его детства. Если слишком рано начать, можно отбить желание навсегда.
Джовдет Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 9 минут назад, Вова Дум сказал: Это слова больше похоже на людей которые бояться отвественности за воспитания . Как раз наоборот. Это именно принятие личной ответственности за то, каким будет ребенок, а не попытка спрятаться за какой-то методикой. 2
Вова Дум Опубликовано 22 июня, 2021 Автор Опубликовано 22 июня, 2021 1 минуту назад, VARVARA-MARIJA сказал: Если у Вас уже конкретные успехи в бизнесе, то почему бы и нет. И тоже, смотря сколько ребёнку лет. Чтобы не получилось, что Вы лишаете его детства. Если слишком рано начать, можно отбить желание навсегда. Разве детства можно лишить?)) Не когда не понимал этой фразы, в ее же все влаживают свой смысл,
VARVARA-MARIJA Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 16 минут назад, Вова Дум сказал: как воспитывать ребёнка Во-первых, лучше воспитывать себя, ребёнок просто будет копировать. Во-вторых, какие взгляды у мамы? Если Вы с ней смотрите в одну сторону - это хорошо, если мама показывает одно , а папа - другое, у ребёнка сначала взрыв мозга, потом он выбирает то, что легче и проще. В-третьих, исходить надо из предпочтений ребёнка, смотреть, что он делает с удовольствием. Чтобы нащупать занятие, к которому у него талант, нужно до 10 лет дать ему возможность попробовать как можно больше разных кружков, тогда ему легче будет определиться.
Вова Дум Опубликовано 22 июня, 2021 Автор Опубликовано 22 июня, 2021 7 минут назад, Джовдет сказал: Как раз наоборот. Это именно принятие личной ответственности за то, каким будет ребенок, а не попытка спрятаться какой-то методикой. Спрятаться за методикой, это если что потом ее винить это не про меня. Как можно знать каким будет ребёнок? Столько переменных что влияют каждый день. Как ты ее принимаешь? Муж мудак поэтому сын мудак тип того? 6 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал: Во-первых, лучше воспитывать себя, ребёнок просто будет копировать. Во-вторых, какие взгляды у мамы? Если Вы с ней смотрите в одну сторону - это хорошо, если мама показывает одно , а папа - другое, у ребёнка сначала взрыв мозга, потом он выбирает то, что легче и проще. В-третьих, исходить надо из предпочтений ребёнка, смотреть, что он делает с удовольствием. Чтобы нащупать занятие, к которому у него талант, нужно до 10 лет дать ему возможность попробовать как можно больше разных кружков, тогда ему легче будет определиться. Ну он копирует лет так до 3 если не тиранить конечно. Тут же дело в праве выбора. Кружков сколько хочет, но насильно куда то это явно не мой метод.
Karanya Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 25 минут назад, Вова Дум сказал: ... ребенку нужна любовь, посмотрите аркан Солнце в таро Райдера Уэйта...там нарисованы атрибуты детства. Например Лошадь - надо ребенку показать что предлагает Мир.
Джовдет Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 Только что, Вова Дум сказал: Спрятаться за методикой, это если что потом ее винить это не про меня. Как можно знать каким будет ребёнок? Столько переменных что влияют каждый день. Как ты ее принимаешь? Муж мудак поэтому сын мудак тип того? Дело не в потом винить, а в том, что так проще. Проще следовать методике и возложить всю роль в воспитании на нее. Конечно, нельзя знать каким будет ребенок. Но только его непосредственный опыт это определит. И если ребенок постоянно наблюдает поведение мудака, то он просто не будет себе представлять как вести себя иначе. 1
VARVARA-MARIJA Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 6 минут назад, Вова Дум сказал: Кружков сколько хочет, но насильно куда то это явно не мой метод. А где я писала насильно??? Суть в том , чтобы ребёнок добровольно выбрал то, что ему нравится . Не пойдёт на кружки , не попробует - как он вообще тогда поймёт, что ему нравится? Если сидеть дома с репетиторами «один на один» - этого сложно будет достичь.
Вова Дум Опубликовано 22 июня, 2021 Автор Опубликовано 22 июня, 2021 2 минуты назад, Джовдет сказал: Дело не в потом винить, а в том, что так проще. Проще следовать методике и возложить всю роль в воспитании на нее. Конечно, нельзя знать каким будет ребенок. Но только его непосредственный опыт это определит. И если ребенок постоянно наблюдает поведение мудака, то он просто не будет себе представлять как вести себя иначе. Так он что видит одного человека?
Джовдет Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 Только что, Вова Дум сказал: Так он что видит одного человека? Двоих, в основном.
5566 Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 33 минуты назад, Вова Дум сказал: Но инструментов так много, что не понятно что выбрать, а что не давать. 10 минут назад, Вова Дум сказал: Как можно знать каким будет ребёнок? МПР – менеджеры принятия решений. https://psycheforum.ru/topic/162430-prognozirovanie-postupkov-i-povedenija-ljudej-s-pomoshhju-menedzherov-prinjatija-reshenija-mpr/?tab=comments#comment-7103986
VARVARA-MARIJA Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 10 минут назад, Вова Дум сказал: Как можно знать каким будет ребёнок? Столько переменных что влияют каждый день. Есть хорошая пословица «делай то, что должен, а будет то , что будет». Мы не умеем угадывать будущее, мы можем сделать только то, что от нас зависит, чтобы потом честно можно было сказать «я сделал все, что мог».
Вова Дум Опубликовано 22 июня, 2021 Автор Опубликовано 22 июня, 2021 1 минуту назад, VARVARA-MARIJA сказал: А где я писала насильно??? Суть в том , чтобы ребёнок добровольно выбрал то, что ему нравится . Не пойдёт на кружки , не попробует - как он вообще тогда поймёт, что ему нравится? Если сидеть дома с репетиторами «один на один» - этого сложно будет достичь. В этом и дилемма, на сколько ограничивать доступ. Водить просто по кружкам тоже не то, с первого раза не понять без пропаганды. 1 минуту назад, VARVARA-MARIJA сказал: Есть хорошая пословица «делай то, что должен, а будет то , что будет». Мы не умеем угадывать будущее, мы можем сделать только то, что от нас зависит, чтобы потом честно можно было сказать «я сделал все, что мог». Так я могу сделать много)) вот и дело выбора. Все сразу не сделаешь. 3 минуты назад, Джовдет сказал: Двоих, в основном. Если ему не нравятся эти двое, он найдёт у кого учится.
VARVARA-MARIJA Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 12 минут назад, Вова Дум сказал: Ну он копирует лет так до 3 Вы ошибаетесь. Когда ребёнок вырос он часто повторяет модель поведения родителей неосознанно. Даже если мозгами понимает, что это неправильно, «оно» лезет из него, ничем не удержишь. Создаёт вокруг себя атмосферу, максимально приближенную к той, которая была в семье. Есть ещё вариант, когда идёт «от противного», но это очень сложно, это постоянная борьба и самосовершенствование, не каждый на это способен. 4 минуты назад, Вова Дум сказал: Так я могу сделать много)) вот и дело выбора Вы что-нибудь читали или смотрели по теме воспитания? Марина Мелия , Петрановская , Сатья, Адель Фабер .....? Люди потратили жизнь, чтобы разобраться в этой теме, не все так просто. 2
Джовдет Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 5 минут назад, Вова Дум сказал: Если ему не нравятся эти двое, он найдёт у кого учится. До определенного возраста у него нет выбора. И нравятся-не нравятся он то же в состоянии оценить далеко не сразу. А к тому времени все базовые представления уже будут усвоены. Разумеется, человек в определенных пределах может меняться в течение всей жизни и даже самый негативный детский опыт может быть компенсирован (а может и не быть). Но мы ведь говорим как раз о том, что бы изначально привить ребенку максимально адаптивные навыки, модели поведения и взаимоотношений. 1
VARVARA-MARIJA Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 8 минут назад, Вова Дум сказал: Водить просто по кружкам тоже не то, с первого раза не понять без пропаганды. Ну конечно, надо потратить 3-4 месяца на каждый кружок, чтобы определиться. Это и есть самое лучшее, что Вы можете сделать для ребёнка в возрасте с 3 до 10 лет.
Вова Дум Опубликовано 22 июня, 2021 Автор Опубликовано 22 июня, 2021 5 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал: Вы ошибаетесь. Когда ребёнок вырос он часто повторяет модель поведения родителей неосознанно. Даже если мозгами понимает, что это неправильно, «оно» лезет из него, ничем не удержишь. Создаёт вокруг себя атмосферу, максимально приближенную к той, которая была в семье. Есть ещё вариант, когда идёт «от противного», но это очень сложно, это постоянная борьба и самосовершенствование, не каждый на это способен. Вы что-нибудь читали или смотрели по теме воспитания? Марина Мелия , Петрановская , Сатья, Адель Фабер .....? Люди потратили жизнь, чтобы разобраться в этой теме, не все так просто. Я думаю только инвалид так делает который вырос в незащищенной атмосфере. Я редко запоминаю авторов. Я говорю поверхностно, если буду писать суть то это каждый ответ минут 30 писать)) я понимаю что не так все просто.
Джовдет Опубликовано 22 июня, 2021 Опубликовано 22 июня, 2021 26 минут назад, Вова Дум сказал: Ну он копирует лет так до 3 если не тиранить конечно. Вы действительно ошибаетесь. Копирует (это не совсем корректное слово, но, думаю, это понятно) до пубертата (т.е. усваивает, а воспроизводить будет всю последующую жизнь). Потом важно понимать. что в разные временные промежутки у ребенка формируются разные функции и навыки, развитие не линейный и не однородный процесс. И к тем же 3 годам формируется уже очень многое. 1
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти