avenir Опубликовано 8 июля, 2021 Опубликовано 8 июля, 2021 16 часов назад, Phoenix264 сказал: Но разве если не знаешь о существовании зеленого и голубого света, они от этого куда-то исчезают? Это всего лишь определения да и человек может не правильно себя оценить и выбрать неправильное определение своему характеру и по этому загоняться. Речь не о том, чтобы отвергать реальность, а в том, как к ней относиться. В общем-то без разницы как это называть, просто смысл в том, что хочется поменять отношение к жизни. Радоваться каждому новому дню не сильно парясь о будущем. Я не говорю что это какие-то проблемы со психикой, если ты пессимист, психика - нормальная. Просто нормальные психики вариативны. Речь о тонкой настройке ее на пользу человека. И зеленое и голубое - данность. Всё существует само по-себе без названий, определений, видимое и невидимое, воспринимаемое и невоспринимаемое, понимаемое и непонимаемое. Вопрос, "как относиться" неуместный. Вопрос, как, предполагает варианты, а какие варианты у ребенка в утробе матери - принимать. Он всё принимает. Мир, чем не утроба. Будущего нет никогда, что париться. Есть лишь настоящее. Как выстрел, если мушка сбита в цель не попадешь - в молоко. Цель - настоящее, это всегда здесь и всегда сейчас.
Phoenix264 Опубликовано 9 июля, 2021 Автор Опубликовано 9 июля, 2021 6 часов назад, avenir сказал: И зеленое и голубое - данность. Всё существует само по-себе без названий, определений, видимое и невидимое, воспринимаемое и невоспринимаемое, понимаемое и непонимаемое. Вопрос, "как относиться" неуместный. Вопрос, как, предполагает варианты, а какие варианты у ребенка в утробе матери - принимать. Он всё принимает. Мир, чем не утроба. Будущего нет никогда, что париться. Есть лишь настоящее. Как выстрел, если мушка сбита в цель не попадешь - в молоко. Цель - настоящее, это всегда здесь и всегда сейчас. Это мне кажется на практике не осуществимо. Если жить только настоящим, то логично сейчас набрать кредитов и жить в свое удовольствие, не парясь о будущем. Но мало кто так делает, а тот кто так делает - тот вряд ли прав.
avenir Опубликовано 12 июля, 2021 Опубликовано 12 июля, 2021 09.07.2021 в 16:42, Phoenix264 сказал: Это мне кажется на практике не осуществимо. Если жить только настоящим, то логично сейчас набрать кредитов и жить в свое удовольствие, не парясь о будущем. Но мало кто так делает, а тот кто так делает - тот вряд ли прав. Тогда, поясните, Ваше понимание, что есть "настоящее". Иначе, Вы легко "соскальзываете в не тему".
Phoenix264 Опубликовано 12 июля, 2021 Автор Опубликовано 12 июля, 2021 9 часов назад, avenir сказал: Тогда, поясните, Ваше понимание, что есть "настоящее". Иначе, Вы легко "соскальзываете в не тему". "Настоящее" в моем представлении - это период от сегодняшнего дня до 2-3 недель в будущее. 19 минут назад, Phoenix264 сказал: "Настоящее" в моем представлении - это период от сегодняшнего дня до 2-3 недель в будущее. Может еще пара дней в пршлое.
avenir Опубликовано 13 июля, 2021 Опубликовано 13 июля, 2021 15 часов назад, Phoenix264 сказал: "Настоящее" в моем представлении - это период от сегодняшнего дня до 2-3 недель в будущее. Ответ не правильный. Даже сегодняшний день не верно. Настоящее - это миг - здесь и сейчас. Если, человек идёт и мечтает о предстоящем, или, о прошлом, его нет. Его сбивает машина, его обманывают, он не помнит, как, он был там, а оказался вон там. Его действия не осознанны, ноги "сами идут". Его уносит, как тополиный пух. Любое движение увлекает, он не укоренен в себе. Он не помнит. что было минуту назад, как прошёл день, неделя, месяц..., прострация
Phoenix264 Опубликовано 13 июля, 2021 Автор Опубликовано 13 июля, 2021 3 часа назад, avenir сказал: Ответ не правильный. Даже сегодняшний день не верно. Настоящее - это миг - здесь и сейчас. Если, человек идёт и мечтает о предстоящем, или, о прошлом, его нет. Его сбивает машина, его обманывают, он не помнит, как, он был там, а оказался вон там. Его действия не осознанны, ноги "сами идут". Его уносит, как тополиный пух. Любое движение увлекает, он не укоренен в себе. Он не помнит. что было минуту назад, как прошёл день, неделя, месяц..., прострация Разве миг может быть настоящим. В этот миг он идет куда-то и откуда-то. Если был бы только миг, было бы непонятно куда он идет, зачем и откуда и нужно ли вообще идти. Согласен с тем, что если человек мечтает о будущем или думает о прошлом, что его могут сбить и его в настоящем нет. Но вот не согласен с тем, что время на допустим минут в будущее или на 5 минут в прошлое, это не настоящее. Человек не может жить только 1 мигом, он мне кажется не так устроен.
Аглая Опубликовано 13 июля, 2021 Опубликовано 13 июля, 2021 07.07.2021 в 12:02, Пепел сказал: Станьте реалистом. Старайтесь смотреть на мир данный нам в ощущениях как можно объективнее, с пониманием причин и следствий. Согласна. А ещё лучше машинистом: Пессимист: я вижу путь , уводящий во мглу. Оптимист: я вижу свет в конце тоннеля. Реалист: я вижу тоннель и поезд, приближающийся к нему. Машинист: я вижу трёх придурков на рельсах.) Если серьёзно, есть равное количество причин как опасаться будущего, так и смотреть в него с надеждой и заинтересованностью. Но второе предпочтительнее, потому что если и не придаёт сил, то хотя бы не отнимает. Хотела поставить плюсик Вашему мнению, но лимит оказался исчерпан.
avenir Опубликовано 13 июля, 2021 Опубликовано 13 июля, 2021 52 минуты назад, Phoenix264 сказал: Разве миг может быть настоящим. В этот миг он идет куда-то и откуда-то. Если был бы только миг, было бы непонятно куда он идет, зачем и откуда и нужно ли вообще идти. Согласен с тем, что если человек мечтает о будущем или думает о прошлом, что его могут сбить и его в настоящем нет. Но вот не согласен с тем, что время на допустим минут в будущее или на 5 минут в прошлое, это не настоящее. Человек не может жить только 1 мигом, он мне кажется не так устроен. Вы властны изменять лишь здесь и сейчас - это миг. Т.е., там, где находитесь Вы сами. Остальное - иллюзорно, оно кажется. Прошлое, если Вы опоздали на сеанс, хоть на секунду - Вы опоздали. Вы не можете этот же сеанс начать раньше расписания - будущее также за пределами.
Phoenix264 Опубликовано 13 июля, 2021 Автор Опубликовано 13 июля, 2021 2 минуты назад, avenir сказал: Вы властны изменять лишь здесь и сейчас - это миг. Т.е., там, где находитесь Вы сами. Остальное - иллюзорно, оно кажется. Прошлое, если Вы опоздали на сеанс, хоть на секунду - Вы опоздали. Вы не можете этот же сеанс начать раньше расписания - будущее также за пределами. Мы не можем изменить этот миг, если мы не знаем прошлого и будущего. Без прошлого в этот миг мы не знаешь где мы и зачем мы здесь, без будущего мы не знаем что нам делать и зачем. Если отбросить прошлое и будущее в этот миг мы будем просто овощем, или будем как камень. Без прошлого мы - это не мы.
Аглая Опубликовано 13 июля, 2021 Опубликовано 13 июля, 2021 18 минут назад, Phoenix264 сказал: Мы не можем изменить этот миг, если мы не знаем прошлого и будущего. Без прошлого в этот миг мы не знаешь где мы и зачем мы здесь, без будущего мы не знаем что нам делать и зачем. Если отбросить прошлое и будущее в этот миг мы будем просто овощем, или будем как камень. Без прошлого мы - это не мы. Согласна отчасти: опыт - это наш потенциал. Через его осмысление мы получаем представление о своих возможностях, знание об удачных и неудачных способах взаимодействия с этим миром. А также основание для новых экспериментах во взаимодействии с ним. Но знание будущего нам не дало бы ничего - оно бы просто исчерпала наш потенциал и смысл продолжать дальше жизнь иссяк бы с получением этого знания.
Phoenix264 Опубликовано 13 июля, 2021 Автор Опубликовано 13 июля, 2021 3 часа назад, Аглая сказал: Согласна отчасти: опыт - это наш потенциал. Через его осмысление мы получаем представление о своих возможностях, знание об удачных и неудачных способах взаимодействия с этим миром. А также основание для новых экспериментах во взаимодействии с ним. Но знание будущего нам не дало бы ничего - оно бы просто исчерпала наш потенциал и смысл продолжать дальше жизнь иссяк бы с получением этого знания. Я не говорю о знании будущего, а лишь о знании того, чего мы хотим в будущем и наших о нем предположений.
Аглая Опубликовано 13 июля, 2021 Опубликовано 13 июля, 2021 9 часов назад, Phoenix264 сказал: Я не говорю о знании будущего, а лишь о знании того, чего мы хотим в будущем и наших о нем предположений. Перефразируя Виктора Франкла, не так важно знать чего хочешь от будущего, как важно быть готовым к тому, чего будущее захочет от тебя. Будущее не зависит от наших предположений о нём - в этом правда жизни. Может как сопутствовать нашим стремлениям, так и образовать непреодолимые преграды. Так стоит ли создавать себе представления о нём на такой зыбкой почве?
Phoenix264 Опубликовано 14 июля, 2021 Автор Опубликовано 14 июля, 2021 9 часов назад, Аглая сказал: Перефразируя Виктора Франкла, не так важно знать чего хочешь от будущего, как важно быть готовым к тому, чего будущее захочет от тебя. Будущее не зависит от наших предположений о нём - в этом правда жизни. Может как сопутствовать нашим стремлениям, так и образовать непреодолимые преграды. Так стоит ли создавать себе представления о нём на такой зыбкой почве? Ну а что нам еще остается? Размышления о смысле жизни - это тоже в какой-то степени размышления о будущем. Потребности человека многие смотрят в будущее, потребность в безопасности, например. Для того, чтобы комфортно находится в настоящем, нужно быть уверенным в будущем. И не важно, что оно будет не таким, каким мы себе представляем. Главное чтобы в нашем представлении все было хорошо. Тут наверное не стоит вопрос в том "стоит ли не стоит". Потому что человек я думаю по другому не может, он так устроен.
Аглая Опубликовано 14 июля, 2021 Опубликовано 14 июля, 2021 6 часов назад, Phoenix264 сказал: Ну а что нам еще остается? Размышления о смысле жизни - это тоже в какой-то степени размышления о будущем. Потребности человека многие смотрят в будущее, потребность в безопасности, например. Для того, чтобы комфортно находится в настоящем, нужно быть уверенным в будущем. И не важно, что оно будет не таким, каким мы себе представляем. Главное чтобы в нашем представлении все было хорошо. Тут наверное не стоит вопрос в том "стоит ли не стоит". Потому что человек я думаю по другому не может, он так устроен. Можно изменить свой взгляд на перспективы: человек существо, мыслящее практично. Раз нельзя обеспечить безопасность своего будущего, и мы осознаём, что в нём неизбежны трудные моменты и ранящие переживания, значит нужно запастись любовью к жизни в настоящем. Уделить всё внимание тому что видим и чувствуем. Только то, чему мы отдаём себя самих полностью становится навечно нашим. Когда делаешь то, чего действительно хочешь делать, любишь то, что видишь вокруг себя - это бесценно! И эта радость памятью будет спасать и поддерживать в сложные моменты, имея её невозможно сказать, что усилия были напрасны, даже если они не приведут к реализации каких то планов.
Phoenix264 Опубликовано 14 июля, 2021 Автор Опубликовано 14 июля, 2021 5 минут назад, Аглая сказал: Можно изменить свой взгляд на перспективы: человек существо, мыслящее практично. Раз нельзя обеспечить безопасность своего будущего, и мы осознаём, что в нём неизбежны трудные моменты и ранящие переживания, значит нужно запастись любовью к жизни в настоящем. Уделить всё внимание тому что видим и чувствуем. Только то, чему мы отдаём себя самих полностью становится навечно нашим. Когда делаешь то, чего действительно хочешь делать, любишь то, что видишь вокруг себя - это бесценно! И эта радость памятью будет спасать и поддерживать в сложные моменты, имея её невозможно сказать, что усилия были напрасны, даже если они не приведут к реализации каких то планов. Это так конечно. Но это трудно реализуемо на практике.
Аглая Опубликовано 14 июля, 2021 Опубликовано 14 июля, 2021 1 час назад, Phoenix264 сказал: Это так конечно. Но это трудно реализуемо на практике. Это очень просто реализуемо на практике: нет ничего проще, чем отдать свою любовь всему, что этого заслуживает. Трудность представляет собой только необходимость сказать "цыц" собственному эго, которое всегда желает выторговать у любви чего-нибудь для себя - урвать свой кусочек.
Shivani Опубликовано 14 июля, 2021 Опубликовано 14 июля, 2021 оптимистический взгляд как пессимистический является искажением реальности. Они просто с разным знаком.
avenir Опубликовано 15 июля, 2021 Опубликовано 15 июля, 2021 13.07.2021 в 16:24, Phoenix264 сказал: Мы не можем изменить этот миг, если мы не знаем прошлого и будущего. Без прошлого в этот миг мы не знаешь где мы и зачем мы здесь, без будущего мы не знаем что нам делать и зачем. Если отбросить прошлое и будущее в этот миг мы будем просто овощем, или будем как камень. Без прошлого мы - это не мы. Вы не можете, "мы" не существует
Phoenix264 Опубликовано 15 июля, 2021 Автор Опубликовано 15 июля, 2021 4 часа назад, avenir сказал: Вы не можете, "мы" не существует Почему не существует? 16 часов назад, Shivani сказал: оптимистический взгляд как пессимистический является искажением реальности. Они просто с разным знаком. Возможно. Но тем не менее это особо ничего не меняет.
Evil Within Опубликовано 15 июля, 2021 Опубликовано 15 июля, 2021 07.07.2021 в 11:19, Phoenix264 сказал: Возможно ли это впринципе, и если да, то что для этого нужно сделать? Пессимист равно, что реалист, а оптимист - утопист сказочник. Так-то возможно, конечно, но надо ли?
Phoenix264 Опубликовано 15 июля, 2021 Автор Опубликовано 15 июля, 2021 6 минут назад, Evil Within сказал: Пессимист равно, что реалист, а оптимист - утопист сказочник. Так-то возможно, конечно, но надо ли? Мне казалось, что пессимист - это сценарист фильмов ужасов, что тоже по сути сказка. В подтверждении могу сказать, что большинство таких сценариев, как правило, не сбываются, а часть сбывается, но не так ужасно все оказывается на самом деле. Хотя бывает, что что-то сбывается, но это 1 из 100 сценариев. 1
Shivani Опубликовано 15 июля, 2021 Опубликовано 15 июля, 2021 7 часов назад, Phoenix264 сказал: Но тем не менее это особо ничего не меняет. меняет. Вы хотите перейти из одной крайности в другую. Если это ваша цель тогда конечно..
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти