Перейти к содержанию

Как отношения родителей влияют на взрослого ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Мне 29 лет и у меня никогда не был близких отношений с мужчинами. Я хочу иногда на свидания, максимум мои «отношения» длились  4 месяца. У меня нет немалейшего представления о том, как строить отношения  долгие, и терпеть другого человека рядом.

Причиной этого считаю рукоприкладство в семье. Отец бил маму. Мама умерла, когда мне было 23 года (инсульт). У моих родителей разница в возрасте  13 лет. Отец старше. Начали общаться в 17 и 30 лет. Поженились они  в  22 и 35, соответсвенно. Отец в детстве нас содержал, очень много работал, мы были сыта, одеты и обуты. Мама работала на полставки, только после моих 20 она вышла на полный день, и ей даже нравилось. С виду мы благополучная семья. Сейчас у отца другая женщина уже около 3-х лет. Мне без разницы с кем он общается,  и тд, я просто не хочу ничего об этом знать, никаких подробностей и тп.  

У меня есть старшая сестра (на 3.5 года старше меня). Рукоприкладство началось, когда мама была беременна мной, он приходил с работы и бил по голове. После родов у маму упал слух, я родилась слабой. И есть небольшие проблемы со слухом сейчас (некритичные, но все равно). Бил не за что, за грязный пол, то что мало творога развела сметной и тп. Нас сестрой он никогда не трогал, мы слышали скандалы, слышали, но не видели  удары.. Росли в скандалах и общении сквозь зубы.

Когда умерла мама, первая моя мысль была - «Больше никто ее не будет обижать». Я не плакала в то время, да и сейчас не выплакала.  После похорон у меня началась дергаться голова (когда все время киваешь/соглашаешься). По назначению невролога около 8 месяцев пила антидепрессанты и снотворное (снотворное несобо помогало). Где-то через год-полтора тики прошли. Появляются только при сильном стрессе очень редко.

Я выросла закрытой от всего мира. А сестра -  агрессивной. Сестра вышла замуж (они вместе около 10 лет) за друга детства.

А я всю жизнь одна. Очень сложно подпускать людей к себе. Я не могу и не хочу подпускать к себе  людей. Особенно тех, кто не нравится. Мне проще человеку ответитьтак, чтоб он ко мне вообще больше не подходил. Но я отталкиваю и тех, кто нравится. Потому что так проще. Я несколько раз влюблялась сильно и взаимно, но ничего хорошего не получалось. Потому что проще быть ежиком.

У меня есть 3 подруги со школы и универа. Я занимаюсь стриплатикой, очень мне это нравится и расслабляет меня, снимает повседневный стресс, но не лечит душу.

Я работаю, в этом плане все хорошо.

Я никогда не хотела замуж, и сейчас не хочу. Но я хочу детей, хочу стать мамой. Но как это сделать, если никого не подпускаешь к себе.

Отец хочет внуков и чтоб я вышла замуж. А не могу вспоминать свое детство без слез, когда это касается моих родителей, я снова превращаюсь в ту маленькую девочку, которая накрывалась подушкой и одеялом, чтобы не слышать скандалов. Мне слишком больно до сих пор.

К 30 годам я поняла, что одна со всем этим дерьмом не справлюсь, поэтому пишу сюда.

Опубликовано
38 минут назад, Вероника123а сказал:

Но как это сделать, если никого не подпускаешь к себе.

ЭКО, брак по расчёту

Опубликовано
52 минуты назад, Вероника123а сказал:

Мне 29 лет и у меня никогда не был близких отношений с мужчинами. Я хочу иногда на свидания, максимум мои «отношения» длились  4 месяца. У меня нет немалейшего представления о том, как строить отношения  долгие, и терпеть другого человека рядом.

Причиной этого считаю рукоприкладство в семье. Отец бил маму. Мама умерла, когда мне было 23 года (инсульт). У моих родителей разница в возрасте  13 лет. Отец старше. Начали общаться в 17 и 30 лет. Поженились они  в  22 и 35, соответсвенно. Отец в детстве нас содержал, очень много работал, мы были сыта, одеты и обуты. Мама работала на полставки, только после моих 20 она вышла на полный день, и ей даже нравилось. С виду мы благополучная семья. Сейчас у отца другая женщина уже около 3-х лет. Мне без разницы с кем он общается,  и тд, я просто не хочу ничего об этом знать, никаких подробностей и тп.  

У меня есть старшая сестра (на 3.5 года старше меня). Рукоприкладство началось, когда мама была беременна мной, он приходил с работы и бил по голове. После родов у маму упал слух, я родилась слабой. И есть небольшие проблемы со слухом сейчас (некритичные, но все равно). Бил не за что, за грязный пол, то что мало творога развела сметной и тп. Нас сестрой он никогда не трогал, мы слышали скандалы, слышали, но не видели  удары.. Росли в скандалах и общении сквозь зубы.

Когда умерла мама, первая моя мысль была - «Больше никто ее не будет обижать». Я не плакала в то время, да и сейчас не выплакала.  После похорон у меня началась дергаться голова (когда все время киваешь/соглашаешься). По назначению невролога около 8 месяцев пила антидепрессанты и снотворное (снотворное несобо помогало). Где-то через год-полтора тики прошли. Появляются только при сильном стрессе очень редко.

Я выросла закрытой от всего мира. А сестра -  агрессивной. Сестра вышла замуж (они вместе около 10 лет) за друга детства.

А я всю жизнь одна. Очень сложно подпускать людей к себе. Я не могу и не хочу подпускать к себе  людей. Особенно тех, кто не нравится. Мне проще человеку ответитьтак, чтоб он ко мне вообще больше не подходил. Но я отталкиваю и тех, кто нравится. Потому что так проще. Я несколько раз влюблялась сильно и взаимно, но ничего хорошего не получалось. Потому что проще быть ежиком.

У меня есть 3 подруги со школы и универа. Я занимаюсь стриплатикой, очень мне это нравится и расслабляет меня, снимает повседневный стресс, но не лечит душу.

Я работаю, в этом плане все хорошо.

Я никогда не хотела замуж, и сейчас не хочу. Но я хочу детей, хочу стать мамой. Но как это сделать, если никого не подпускаешь к себе.

Отец хочет внуков и чтоб я вышла замуж. А не могу вспоминать свое детство без слез, когда это касается моих родителей, я снова превращаюсь в ту маленькую девочку, которая накрывалась подушкой и одеялом, чтобы не слышать скандалов. Мне слишком больно до сих пор.

К 30 годам я поняла, что одна со всем этим дерьмом не справлюсь, поэтому пишу сюда.

Наверное не совсем туда пришли... В таких случаях просто советы не особо помогают. Если умение доверять не сформировалось в детстве, выработать его потом очень сложно. Можно. Но это это не просто взять и начать что-то делать, думать, чувствовать или перестать. Сперва Вам необходимо разобраться в своём представерии о доверии, о безопасности, затем, что для этого нужно, а потом уже, на основе этого, пробовать учится получать то, что будет формировать чувство доверия. 

  • Нравится 1
Опубликовано
1 час назад, Вероника123а сказал:

Я никогда не хотела замуж, и сейчас не хочу. Но я хочу детей, хочу стать мамой. Но как это сделать, если никого не подпускаешь к себе.

Часто, замуж идут не потому, что хотят.

Это безопаснее.

Вы заболели или вас уволили с работы. Что делать будете?

Попробуйте прожить на 1/3 вашей зарплаты и поймёте, каково это будет.

Тем более, что у вас был нервный тик (срыв), а первые два года вы будете спать по 4-5 часов и будете постоянно на нервах.

Это может иметь тяжелые последствия для вас и для ребёнка.

Опубликовано
26 минут назад, Вероника123а сказал:

Сестра закончит ремонт и они съедут, через полгода-год 

Отец живёт на 2 дома.

Если будет муж, он будет приезжать реже.

Вы в своём жилье живёте? А раньше одна жили?

Опубликовано

Да, официально это моя квартира. Прям одна долгое время я никогда не жила. Сестра съедет, и буду в основном жить одна. Отец живет с той женщиной в другой нашей квартире и в моей, когда как

Опубликовано
1 минуту назад, Вероника123а сказал:

Да, официально это моя квартира. Прям одна долгое время я никогда не жила. Сестра съедет, и буду в основном жить одна

Сестра юзает ваше жильё и косвенно вас бесплатно, с оплатой, как-то иначе? И отец тоже иногда?

Опубликовано

@Вероника123а  Вы говорили своё я? Например так:

Завтра я приду с мужчиной, я хочу чтобы вы освободили мою квартиру на завтра.

Я хочу чтобы вы съехали, я буду устраивать свою личную жизнь.

Опубликовано

Прям так нет. Думаю, что это не проблема.

Они не мешают мне в этом плане. Если я кого-то приведу. При них или нет, они буду рады

Но я ведь не приведу. Им как бы пофиг, вообще не лезут в этом плане

 

Опубликовано

Сестра с мужем в их общем гнездышке делают ремонт. Доделают и съедут.

Моя личная жизнь с этим несвязана никак ни с ремонтом, ни с моими домашними, не с их нахождением у меня дома.

 

Опубликовано

@Вероника123а А что если вы встретите человека особенного, и ваше восприятие ситуации изменится до неузнаваемости в лучшую сторону. Как бы вы описали такой вариант, на что это может быть похоже?

Опубликовано
22 минуты назад, Leоnardo сказал:

@Вероника123а А что если вы встретите человека особенного, и ваше восприятие ситуации изменится до неузнаваемости в лучшую сторону. Как бы вы описали такой вариант, на что это может быть похоже?

Самое главное я не приемлю агрессию и контроль. Ни в каком виде я это терпеть не буду. В моем окружении, и у меня  самой в основном, такие и попадаются. Из разряда, "что делала вчера вечером", "что я не могу  об этом знать", "старайся меньше пить (а я вообще почти не пью, не блюю после этого и не дебоширю", "решила пойти в магазин одна? Да, давай, мы же так мало времени вместе проводим (люди работают в одном отделе и кабинете)"

 

 

Примерно такие примеры отношений у меня перед глазами. Сестра просто орет все время на мужа, как он ее терпит столько лет непонятно.

В 30 лет, мне кажется невозможно удивить человека. Потому видишь всех насквозь с 5 минуты общения

 

Опубликовано
4 часа назад, Вероника123а сказал:

Отец хочет внуков и чтоб я вышла замуж. А не могу вспоминать свое детство без слез, когда это касается моих родителей, я снова превращаюсь в ту маленькую девочку, которая накрывалась подушкой и одеялом, чтобы не слышать скандалов. Мне слишком больно до сих пор.

К 30 годам я поняла, что одна со всем этим дерьмом не справлюсь, поэтому пишу сюда.

   Я бы с таким отцом старалась сократить общение к минимуму. 

   Отношения у многих часто не здоровые. Повторные браки, куча уродств после отношений, травмы бывают не только физические.

   Да и в целом люди хоть и живут семьями, но иногда нужное общение и тепло получают вовсе не там. 

   Ну и вообще человек только сам может создать себе то что ему нужно. Общаться так как ему комфортно, не комфортно-не общайся или общайся тогда и так чтобы было комфортно тебе, иногда люди вполне таки идут на встречу, если говорить вот там мне не нравиться, так мне комфортно, а так нет, я хочу так или сяк, это ваша жизнь, ваши условия. 

Опубликовано
46 минут назад, Вероника123а сказал:

Примерно такие примеры отношений у меня перед глазами. Сестра просто орет все время на мужа

Как видит город и людей трубочист? Окружение, среда в которой человек находится, в некоторой лёгкой степени обуславливает мышление и поведение человека.

Представьте, вообразите, что будет если вы смените замок, сдадите квартиру в аренду, и поживёте в своё удовольствие в дали от всего этого, с спокойном месте, так как вам хочется?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...