Перейти к содержанию

Орлец и палица для священника. Для чего?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Созрел вопрос. Под ноги священнику стелят ковер с изображением орла парящего над городом. Орел так же на гербе у нас. Вопрос, зачем поп топчется по орлу?

Prihod_39.jpg.be68bfc5da84af3145a43709ea5fc615.jpg

 

Аналогичный вопрос. Зачем поп носит палицу? Палица защищала пастухов, чтобы нож которым они режут баранов не царапал их. И в бою чтобы меч не царапал. 

church_attribut17.jpg.f3c1cd54d7a27221536054d88a74fea4.jpg

 

А вы как считаете для чего эти символы нужны? Они несут положительный смысли или отрицательный?

_YAx1h8IFapYPpVUX0fSHJ0XpmGYZCsf8H9ucwMZafNIWZHx-ezysunFKMVJBSKz7BJ8yyEvMV-CAZxvbLKy3J-G6WWnff9Qn015muKmI7FcJy4LWEKwd_Cf5_Vmmw0l.jpg.7f0e88bae4804810c28e85fd3ba35502.jpg

Так же я у себя в профиле дала ссылку на мой блог, там я пишу статьи по этим вопросам.

Опубликовано
4 часа назад, океан888 сказал:

Под ноги священнику стелят ковер с изображением орла парящего над городом. Орел так же на гербе у нас. Вопрос, зачем поп топчется по орлу?

Это византийская прибамбаха из позднего средневековья. 
Коврик такой показывает ранг священника (только для епископов и выше).

4 часа назад, океан888 сказал:

Зачем поп носит палицу?

Так Аарон же. Исход-палица превращается в змею и тд.
Ну и добрый пастырь из Нового завета.
Символика проста как барабан.

4 часа назад, океан888 сказал:

А вы как считаете для чего эти символы нужны? 

Для смысловой связки. 
Знакомого с конкретной культурой человеку все эти символы вводят в пространство смыслов, где простые жесты и слова, через массу ассоциаций, позволяют почувствовать себя "дома".

4 часа назад, океан888 сказал:

Они несут положительный смысли или отрицательный?

Для верующего-сугубо положительный.
Для интересующегося религиоведением и культурологией-это просто интересно.

Опубликовано
15 часов назад, океан888 сказал:

Палица защищала пастухов, чтобы нож которым они режут баранов не царапал их. И в бою чтобы меч не царапал.

 

А меч пастуху на кой?

Опубликовано
24 минуты назад, Chapayskiy сказал:

 

А меч пастуху на кой?

может то нож был, в тот кармашек клали и он не царапал.

а на войне если то палица защищала война тоже чтоб не царапал

думаю эта палица и на войне и на пастбище была полезна.

только попу она для чего???

Опубликовано
4 минуты назад, океан888 сказал:

может то нож был, в тот кармашек клали и он не царапал.

а на войне если то палица защищала война тоже чтоб не царапал

думаю эта палица и на войне и на пастбище была полезна.

только попу она для чего???

 

Не спеши искать практическое применение всякого рода атрибутике, так как основное ее назначение - символическое.

Любая "палка" - это прежде всего символ власти. Конечно же, более глубокое исследование корней-истоков данного символизма может вызвать определенную неловкость у целомудренных дев. )

Опубликовано
49 минут назад, ShShSh сказал:

Может быть группа Флёр знает больше нас и частично высветлила служителей Бога (?) (гиф из клипа  песни Кислород)

Мультик Симпсоны часто предсказывает будущее 

В одном из предсказаний падал орёл

Орел символ Америки 

А у нас на ннербе он мутант с двумя головами 

Опубликовано
3 часа назад, ShShSh сказал:

А за Америку я тоже слышала, что тайное правительство закрывает проект "Америка" и переносит свои задницы в Китай. Будут вести управление оттуда. И в мультике про ручного козла тоже этот момент есть.

 

 

   Я тоже про это слышал. Говорят, что эти задницы даже название новой страны придумали:  Китарика.

Опубликовано
Только что, ShShSh сказал:

Мне так хочется сделать вам какой-нибудь подарок в формате форума, но не знаю в какую тему нам уйти, чтобы обменяться любезностями

 

  не надо искать для поцелуев кусты

  эта ветка давно заброшена и никто нам не помешает

  за Океан не переживайте: она занята разоблочением мировых и галактически заговоров

  мы для нее слишком несуществующий объект

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...