Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

В 1Кор.1:21 сказано: "Когда мир мудростию своею не познал Бога в Премудрости Божией, то угодно было Богу юродством проповеди спасать верующих."

Спрашивается:

1. Когда, кто, каким образом  определил заявленное?

2.Что подразумевается под "мир" и "Премудростью Божией?

3.Что представляет собой "юродство проповеди?

  • Нравится 1
Опубликовано

1. Поскольку вы приводите цитату из Св.Писания, которое целиком Богодухновенно, то конечным автором такого писания является Сам Бог. Следовательно, Он и определил сие. Бог пребывает вне времени и мира, Он трансцендентен сотворённому миру, следовательно определено это вне времени и пространства, считай "никогда и всегда" и "нигде и везде-повсюду", ибо весь мир пронизан  Богом.
2. "Мир" в данном контексте - это люди, населяющие землю, но более конкретно - его лучшие представители, что были избранны Богом для просвещения всех остальных людей, а именно народ израильский, а в нём именно - его наиболее религиозные представители - старейшины и первосвященники. Но оказалось, что именно они и не смогли принять Бога в лице Иисуса Христа, Который и есть воплощение Премудрости Божией, Которая превечно пребывает с Богом Отцом и Которой сотворено всё сущее. Почему ап.Иоанн и пишет

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.  Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

(Иоан.1:1-3)

3. Юродство проповеди - это апостольское служение учеников Христа, которых Он отправил на проповедь:

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
(Мар.16:15)
Почему юродство? Потому что проповедовать о РАСПЯТОМ НА КРЕСТЕ БОГЕ - это подлино безумие. Кому интересен побеждённый людьми Бог? Бог, Которого люди смогли распять как позорного преступника? Бог, Который умер от руки людей...
Ну, согласитесь, что с обывательской точки зрения это нонсенс. Вот почему ап.Павел пишет:
...а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
(1Кор.1:23)

Опубликовано
26 минут назад, А.К. сказал:

1. Поскольку вы приводите цитату из Св.Писания, которое целиком Богодухновенно, то конечным автором такого писания является Сам Бог. Следовательно, Он и определил сие. Бог пребывает вне времени и мира, Он трансцендентен сотворённому миру, следовательно определено это вне времени и пространства, считай "никогда и всегда" и "нигде и везде-повсюду", ибо весь мир пронизан  Богом.
2. "Мир" в данном контексте - это люди, населяющие землю, но более конкретно - его лучшие представители, что были избранны Богом для просвещения всех остальных людей, а именно народ израильский, а в нём именно - его наиболее религиозные представители - старейшины и первосвященники. Но оказалось, что именно они и не смогли принять Бога в лице Иисуса Христа, Который и есть воплощение Премудрости Божией, Которая превечно пребывает с Богом Отцом и Которой сотворено всё сущее. Почему ап.Иоанн и пишет

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.  Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

(Иоан.1:1-3)

3. Юродство проповеди - это апостольское служение учеников Христа, которых Он отправил на проповедь:

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
(Мар.16:15)
Почему юродство? Потому что проповедовать о РАСПЯТОМ НА КРЕСТЕ БОГЕ - это подлино безумие. Кому интересен побеждённый людьми Бог? Бог, Которого люди смогли распять как позорного преступника? Бог, Который умер от руки людей...
Ну, согласитесь, что с обывательской точки зрения это нонсенс. Вот почему ап.Павел пишет:
...а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
(1Кор.1:23)

Шикарные познания. :good:

Опубликовано
1 час назад, jasvami сказал:

В 1Кор.1:21 сказано: "Когда мир мудростию своею не познал Бога в Премудрости Божией, то угодно было Богу юродством проповеди спасать верующих."

Спрашивается:

1. Когда, кто, каким образом  определил заявленное?

2.Что подразумевается под "мир" и "Премудростью Божией?

3.Что представляет собой "юродство проповеди?

имеется в виду мудрость язычников. Юродство проповеди значит делать вид, что христианство не *лучше* язычества. НЕ бросать в глаза *превосходство* христиан перед другими верами.

  • Нравится 1
Опубликовано

А вот, интересная трактовка.

Свт. Феофан Затворник

Понеже бо в премудрости Божией не разуме мир премудростию Бога, благоизволил Бог буйством проповеди спасти верующих

«Приводит причину, почему так было сделано» (святой Златоуст); то есть почему благоугодно было Богу таким способом устроить наше спасение, что он мудрости человеческой кажется буйством. Спасал, говорит, Бог мудростию, не поняли: Он и благоизволил теперь спасать буйством проповеди, то есть словом о кресте или Боге Распеншемся, которое мудрости нашей кажется безумием.– Какою премудростию не уразумел мир, то есть люди, Бога? – Тою, которую Он вложил в нас, разумом, способным различать добро от зла, познавать Бога и воздавать Ему достодолжное поклонение. В какой премудрости не разумел? – В премудром устроении мира, где Бог такие осязательные отпечатлел следы Свои, что непознание Его в творении неизвинительно. Апостол говорит здесь о естественном богопознании и богопочтении; но не в том смысле, чтобы они были достаточны ко спасению, когда бы явились в совершенстве, а в таком: вы, ратующие за разумность и мудрость человеческую так высоко ставящие, что не хотите ничего принять, чтó ей кажется непонятным, хотя за истину того ручается Бог, устрояющий и открывающий то, скажите, сделали ль вы своею разумностию, чтó могли сделать и должны были сделать? Пред вами открыл Бог великую Свою книгу – премудро устроенный мир. Свидетельство здесь о Боге так очевидно, что Его как бы осязать можно. Что же, вы уразумели в сей премудрости Божией Бога? – Нет. Если же не уразумели, то чтó еще требуете разумного? Всякое право на то потеряли вы тем, что не умели пользоваться разумностию. Если не умели, сознайтесь в том и смиренно покоритесь Божию изволению спасать нас буйством проповеди. Но предоставим речь святому Златоусту.

«Понеже в премудрости Божией не разуме мир премудростию Бога, то явился крест. Что значит в премудрости Божией? – В творениях, посредством которых Он благоволил открываться, Он устроил все так, чтобы человек, переходя от предметов видимых к Творцу, удивлялся Ему. Велико небо и необъятна земля; подивись же Творцу их, ибо это великое небо не только Им сотворено, но и сотворено легко, и эта необъятная земля произведена Им, как ничто. Посему о первом сказано: дела руку Твоею суть небеса (Пс. 101, 26); а о земле: сотвори землю, аки ничтоже (Ис. 40, 23). Так как мир не хотел познать Бога посредством этой премудрости, то Он научил мнимым буйством проповеди, не чрез суждения (соображения ума), а чрез веру. Где премудрость Божия, там нет нужды в человеческой. Ибо сказать, что Существо, сотворившее столь прекрасный и столь великий мир, есть Бог, имеющий беспредельную и неизреченную силу, это было делом суждений (соображений) человеческой мудрости и значило постигать Его посредством них; но теперь нужны не суждения, а одна вера. Дабы принять и убедиться, что Распятый и Погребенный воскрес и седит горé, для этого нужны не суждения, но вера. Апостолы шли не с мудростию, но с верою, и явились мудрее и выше внешних мудрецов, и тем более, чем принятие предметов Божественных верою выше рассуждений, ибо это превышает человеческий разум. Как же Он погубил премудрость? – Открывшись нам чрез Павла и подобных мужей и показав, что она бесполезна. Ибо к принятию Евангельской проповеди ни мудрость нисколько не помогает мудрому, ни невежество нисколько не препятствует неученому; и даже к удивлению надобно сказать, невежество гораздо скорее и легче может принять ее, нежели мудрость. Пастух и земледелец, не увлекаясь суждениями и предавая себя Господу, скорее примут ее. Так Он погубил премудрость! Так как она сама прежде посрамила себя, то и стала затем ни к чему негодною. Ибо когда она должна была показать себя и познавать Господа из дел Его, она не хотела; а теперь хотя бы и хотела содействовать этому, не может, потому что теперь не таково положение дел, есть путь к богопочтению гораздо лучше ее. Теперь нужна простая вера, ее везде надобно искать и предпочитать внешней мудрости. Ибо если эта мудрость не открыла ничего тогда, когда можно было исследовать посредством суждений, то какого успеха ожидать от нее теперь, когда предстоят предметы высшие, когда нужна одна вера, а не искусство суждений. Так Бог показал ее безумие, благоизволил же спасти буйством проповеди, впрочем буйством не действительным, но кажущимся».

Только выразился так Апостол: буйством проповеди; мысль же его та, что Бог спасает верующих посредством высочайшей премудрости, такой мудрости, пред которою самый великий ум безумеет, ничего не постигая в ней. Как великий свет мы называем ослепительным светом, так высочайшая премудрость есть обуявающая ум премудрость. Этой-то премудрости проповедию благоизволил Бог спасать теперь верующих. Ибо когда ум обуявается сею премудростию, то принимать ее уже нечем, кроме веры.

 

Опубликовано
7 часов назад, А.К. сказал:

то конечным автором такого писания является Сам Бог. Следовательно, Он и определил сие. Бог пребывает вне времени и мира, Он трансцендентен сотворённому миру, следовательно определено это вне времени и пространства, считай "никогда и всегда" и "нигде и везде-повсюду"

1.Если допустить, что сказанное апостолом определил Бог да еще вне времени, то какое значение имеет употребленное слово "когда"? Может следует это высказывание привязать к определенному времени проявления Высокой Премудрости Божьей?

 

7 часов назад, А.К. сказал:

"Мир" в данном контексте - это люди, населяющие землю, но более конкретно - его лучшие представители, что были избранны Богом для просвещения всех остальных людей, а именно народ израильский, а в нём именно - его наиболее религиозные представители - старейшины и первосвященники. Но оказалось, что именно они и не смогли принять Бога в лице Иисуса Христа, Который и есть воплощение Премудрости Божией,

Кто и каким образом определил, что мир в лице "народа израильского", не смог понять и принять Премудрости Божьей явленной Иисусом Христом?

8 часов назад, А.К. сказал:

Почему юродство? Потому что проповедовать о РАСПЯТОМ НА КРЕСТЕ БОГЕ - это подлино безумие. Кому интересен побеждённый людьми Бог? Бог, Которого люди смогли распять как позорного преступника? Бог, Который умер от руки людей...
Ну, согласитесь, что с обывательской точки зрения это нонсенс.

Мнение Бога уравниваете с обывательским человеческим? Ведь именно "Богу было угодно...", а не обывателям! Т.е, проповедование/преподнесение Христа как агнца Божего, является юродством  по мнению Бога. Может носитель Высокой Премудрости Божьей предназначен/помазан для иного, а не для умирания на кресте? 

8 часов назад, А.К. сказал:

Вот почему ап.Павел пишет:
...а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
(1Кор.1:23)

А потом Павел добавляет: "Для совершенных, из числа тех идругих, мы проповедуем Христа, как Премудрость Божью". Как это  вы уравниваете юродство с Премудростью?

7 часов назад, justArsik сказал:

имеется в виду мудрость язычников. Юродство проповеди значит делать вид, что христианство не *лучше* язычества. НЕ бросать в глаза *превосходство* христиан перед другими верами.

Причем тут "делать вид", коль юродство проповеди Угодно Богу? 

6 часов назад, Арктур сказал:

А вот, интересная трактовка.

Свт. Феофан Затворник

А что вы сами думаете по поводу этой трактовки?

Опубликовано
2 часа назад, jasvami сказал:

Кто и каким образом определил, что мир в лице "народа израильского", не смог понять и принять Премудрости Божьей явленной Иисусом Христом?

В книгах Нового Завета видно, что большинство народа израильского всё таки шло за Иисусом. Против были в основном главные священники, которые, как сообщается в исторических источниках, имели римское гражданство, и были заинтересованы в сохранении Римской империи и соответственно своих должностей

10 часов назад, А.К. сказал:

проповедовать о РАСПЯТОМ НА КРЕСТЕ БОГЕ - это подлино безумие

Крест не был символом первых христиан, он появился значительно позже. Главным в проповедях было воскресение из мёртвых, что было предсказано в книгах пророков

  • Нравится 1
Опубликовано
33 минуты назад, Svetelina сказал:

В книгах Нового Завета видно, что большинство народа израильского всё таки шло за Иисусом. Против были в основном главные священники, которые, как сообщается в исторических источниках, имели римское гражданство, и были заинтересованы в сохранении Римской империи и соответственно своих должностей

- Детское представление!

Опубликовано
1 час назад, Svetelina сказал:

В книгах Нового Завета видно, что большинство народа израильского всё таки шло за Иисусом

 

146%

Опубликовано
51 минуту назад, jasvami сказал:

Тогда Детские Сады - рупор истины?

Рупор не рупор, но мозги там меньше вывихивают, чем потом в школах и высших учебных заведениях

Опубликовано
18.07.2021 в 18:52, Svetelina сказал:

Рупор не рупор, но мозги там меньше вывихивают, чем потом в школах и высших учебных заведениях

Детские мозги требуют щадящего режима.

Опубликовано
17.07.2021 в 23:37, jasvami сказал:

"Когда мир мудростию своею не познал Бога в Премудрости Божией, то угодно было Богу юродством проповеди спасать верующих."

В моем понимании Мир, это мир Ума. Социум, общество,

Вот говорят же к примеру иеромонах Алексий, в миру Эдуард. Мир противоположность духовного мира -Реальности.

Мир мудростью не познал Бога, здесь имеется ввиду что логикой, философией, умствованиями, общество не познало Бога.

Премудрость божья, эт Истина Божья, то что Выше мудрствования.

Юродство проповеди, это такая крайность проповеди, через юродивых. Не стандартных не правильных проповедников.

Как то слушал на Спасе известного священника он про юродивых рассказывал, что это фактически высшая каста проповедников и святых. Они оборванцами и клоуноами бегали по городам, и людей можно сказать шокировали.

image.png.7a2bc9c3b98da428b8d588ddf2352338.png

К примеру:

Василий Блаженный Василий был в детстве отдан к сапожнику в подмастерья. Именно тогда, согласно молве, он проявил свою прозорливость, посмеявшись и прослезившись над купцом, заказавшим себе сапоги: купца ожидала скорая смерть. Бросив сапожника, Василий начал вести бродячую жизнь, ходя нагим по Москве. Василий ведет себя эпатажнее предшественника. Он уничтожает товары на рынке, хлеб и квас, наказывая недобросовестных торговцев, он швыряет камни в дома добродетельных людей и целует стены домов, где творились «кощуны» (у первых снаружи виснут изгнанные бесы, у вторых плачут ангелы). Данное царем золото он отдает не нищим, а купцу в чистой одежде, потому что купец потерял все свое состояние и, голодая, не решается просить милостыню. Поданное царем питие он выливает в окошко, чтобы потушить далекий пожар в Новгороде. Самое страшное — он разбивает камнем чудотворный образ Божией Матери у Варварских ворот, на доске которого под святым изображением был нарисована дьявольская рожа. Умер Василий Блаженный 2 августа 1552 года. Гроб его несли бояре и сам Иван Грозный, почитавший и боявшийся юродивого. Совершил погребение митрополит Макарий на кладбище Троицкой церкви что во Рву, где вскоре царь Иван Грозный указал строить Покровский собор. Сегодня мы чаще всего называем его именно Собором Василия Блаженного.

 

Опубликовано
23 часа назад, rokibox сказал:

Мир мудростью не познал Бога, здесь имеется ввиду что логикой, философией, умствованиями, общество не познало Бога.

А чем еще предлагаете познавать Бога?

23 часа назад, rokibox сказал:

Юродство проповеди, это такая крайность проповеди, через юродивых. Не стандартных не правильных проповедников.

В высказывании Павла нет разговора о юродивых проповедниках, но есть "юродство проповеди", что в других переводах звучит как "глупости проповеди"(глупой проповеди).

Опубликовано
28 минут назад, jasvami сказал:

А чем еще предлагаете познавать Бога?

Чувством, Сердцем.

30 минут назад, jasvami сказал:

В высказывании Павла нет разговора о юродивых проповедниках, но есть "юродство проповеди", что в других переводах звучит как "глупости проповеди"(глупой проповеди).

Из Уст юродивых и проповедь юродива.) Они же не классические проповеди говорили.

При этом почти все в святые зачислены.

А почему у Вас акцент на Павла? В моем понимании это скорее политик. 

Опубликовано
1 час назад, rokibox сказал:

Из Уст юродивых и проповедь юродива.) Они же не классические проповеди говорили.

И что, по-вашему, представляет собой проповедь через которую "угодно было Богу спасать тех, кто в неё поверит"?

1 час назад, rokibox сказал:

А почему у Вас акцент на Павла? В моем понимании это скорее политик.

Такова тема. 

Павел лучше всех других понимал науку Христа и даже расширил её.

Опубликовано
21 час назад, jasvami сказал:

И что, по-вашему, представляет собой проповедь через которую "угодно было Богу спасать тех, кто в неё поверит"?

Сложно объяснить. Суть не в словах, а в чувстве которое передается при этом. В состоянии. 

Часто люди такие зашоренные, что их словами не "спасти" нужен шок. Слом программы. Вот юродивые это и делали и делают.

21 час назад, jasvami сказал:

Павел лучше всех других понимал науку Христа и даже расширил её.

Вот именно что Павел превратил благую весть (незнаю как точно сказать) Христа в науку.

Создал на ее базе Церковь, организацию, через которую в дальнейшем была порабощена Европейская цивилизация, как минимум.

Вы про него побольше почитайте, про Павла.

Иисус показал людям того времени, что необязательно жить из страха. Точнее нельзя жить из страха, так бога не найти.

Жить надо из Любви, из доверия, из принятия.  И показал это своим жизненным примером. 

Вот в этом вся суть, - это лучшее объяснение которое я слышал.)

Уже распятый на кресте, он говрил - на все Воля Бога.

В этом истина. Это истинный путь к богу.

Смысл юродства же в этом. Они живут без страха, ломают программы страха. Можно жить в рванье, грязным, на улице, но при этом в благости, с Богом. Потому что это и есть доверие и принятие.

Знаете что Иисус в Иерусалим вьехал на осле задом на перед. Это то же ведь юродство.

 

Опубликовано
2 часа назад, rokibox сказал:

Сложно объяснить.

А это значит, что об "юродстве проповеди" вы не имеете верного понимания. А значит: и не в теме.

2 часа назад, rokibox сказал:

Павел превратил благую весть Христа в науку.

Создал на ее базе Церковь

Ошибаетесь. Христианская религия сформирована на его "юродстве проповеди", поскольку учения Христа мир не понял и не принял.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...