Melato Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 Есть коллега, сидит рядом со мной. Она постоянно матерится. Я не ханжа и нормально отношусь к мату, но не через каждое же слово, блин. К тому же в её исполнении это звучит ужасно не органично и особенно раздражающе. Уже уши вянут от этого постоянного эмоционирования с матюками. Сделать ей замечание или это не моё дело?
А.К. Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 Мат потому и называется нецензурной лексикой, что этот набор слов не предназначен для использования в общественных местах. Я так думаю, что ваше рабочее место тоже в эту категорию входит. У японцев на воротах перед фабрикой или заводом висит плакатик: "СВОЙ ХАРАКТЕР ОСТАВЛЯЙТЕ ДОМА". Вот как-то так.
Оксика Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 1 час назад, Melato сказал: Сделать ей замечание Почему бы и нет. Так и скажите, что материться ей совсем не идёт и со стороны это выглядит ужасно.
Melato Опубликовано 24 июля, 2021 Автор Опубликовано 24 июля, 2021 3 часа назад, А.К. сказал: Мат потому и называется нецензурной лексикой, что этот набор слов не предназначен для использования в общественных местах. Я так думаю, что ваше рабочее место тоже в эту категорию входит У нас это не возбраняется, многие матерятся время от времени. Я сама не без греха. Но эта коллега ни одного предложения без "б****" сказать не может. Вот реально, в каждой фразе по нескольку раз. 2 часа назад, Оксика сказал: Так и скажите, что материться ей совсем не идёт и со стороны это выглядит ужасно. Ну это как бы не моё дело,идёт ей или нет. Если я так скажу, то я как будто высказываю мнение, о котором меня не спрашивали.
Оксика Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 9 минут назад, Melato сказал: Ну это как бы не моё дело,идёт ей или нет Да 3 часа назад, Melato сказал: в её исполнении это звучит ужасно не органично Значит неверно поняла эту Вашу фразу. Что значит "звучит ужасно не органично"?
А.К. Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 11 минут назад, Melato сказал: У нас это не возбраняется, многие матерятся время от времени. Я сама не без греха. Но эта коллега ни одного предложения без "б****" сказать не может. Вот реально, в каждой фразе по нескольку раз. Ну, так и в чём тогда вопрос и проблема?
Melato Опубликовано 24 июля, 2021 Автор Опубликовано 24 июля, 2021 3 минуты назад, Оксика сказал: Значит неверно поняла эту Вашу фразу. Что значит "звучит ужасно не органично"? Именно так, что ей это не идёт. И употребляет мат она неуместно. Она использует матерные слова даже не как ругательства, а как слова-паразиты.
Karanya Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 2 минуты назад, Melato сказал: Именно так, что ей это не идёт. И употребляет мат она неуместно. Она использует матерные слова даже не как ругательства, а как слова-паразиты. да уж...не нужное соседство...если будет навязываться к вам в подруги - не теряйте бдительности.
Оксика Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 3 минуты назад, Melato сказал: Именно так, что ей это не идёт Но Вы же сказали, что это не Ваша проблема, пусть тогда уже себе бляткает.
Melato Опубликовано 24 июля, 2021 Автор Опубликовано 24 июля, 2021 13 минут назад, А.К. сказал: Ну, так и в чём тогда вопрос и проблема? Бесит неумеренное и неумелое использование мата. А вопрос в том, может это у меня проблема, раз меня это бесит? То есть надо не обращать внимания и проработать это раздражение самой? Или же это нормально, что такое раздражает? Мне кажется что проблема личных границ. 4 минуты назад, Оксика сказал: Но Вы же сказали, что это не Ваша проблема, пусть тогда уже себе бляткает. Моя проблема в том, что меня это бесит. А идёт ей или не идёт - это её дело. Кому-то может кажется что моя прическа мне не идет, но его ли это дело?
Арктур Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 35 минут назад, Melato сказал: Моя проблема в том, что меня это бесит. Думаю, можно с ней прямо поговорить. Типа, "ты знаешь, я нормально к тебе отношусь, и т.д. Но вот есть одна проблема - твой беспрестанный мат уже настолько мне поперёк горла стоит, что с трудом сдерживаюсь. Я не хочу с тобой конфликтовать из-за этого, но хочу попросить, чтобы и ты, со своей стороны, говорила б.... хотя бы реже." А смысл - терпеть, если это вызывает постоянный дискомфорт?
Оксика Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 58 минут назад, Melato сказал: 1 час назад, Melato сказал: Именно так, что ей это не идёт. 58 минут назад, Melato сказал: А идёт ей или не идёт - это её дело. То есть, Вы считаете, что ей не идёт материться, но говорить ей об этом не хотите. Но тогда как же Вы собираетесь избавиться от раздражителя? Типа, она прочитает Ваши мысли, увидит Ваше раздражение и перестанет?
Melato Опубликовано 24 июля, 2021 Автор Опубликовано 24 июля, 2021 16 минут назад, Оксика сказал: То есть, Вы считаете, что ей не идёт материться, но говорить ей об этом не хотите. Я хочу понять, где чья свобода заканчивается. Допустим, если мне не нравится чей-то цвет волос или кольцо в носу, говорить об этом человеку (если не спрашивают) - нарушение границ и хамство. Тут однозначно надо разбираться с собой, почему меня это бесит. Если кто-то курит вонючие сигареты и дымит прямо на меня, то попросить не делать этого или попросить отойти в сторонку - уместно и нормально. А ситуация с матом и замечанием по этому поводу - где здесь граница? Я же ей не руководитель.
niu Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 25 минут назад, Melato сказал: А ситуация с матом и замечанием по этому поводу - где здесь граница? Я же ей не руководитель. Ну вы же сами говорили: 2 часа назад, Melato сказал: У нас это не возбраняется, многие матерятся время от времени. Я сама не без греха. По вашему получается…как некурящему находится в курилке и говорить…не дымите здесь)))
Melato Опубликовано 24 июля, 2021 Автор Опубликовано 24 июля, 2021 3 минуты назад, niu сказал: Это как некурящему находится в курилке и говорить…не дымите здесь))) Ну так если время от времени, в каких-то ситуациях, это одно, а когда просто так абсолютно в каждой фразе, это другое
Арктур Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 26 минут назад, Melato сказал: А ситуация с матом и замечанием по этому поводу - где здесь граница? Граница - личные границы, которые эта речь нарушает и вызывает дискомфорт. Вот об умении отстаивать личные границы и идёт речь.
Оксика Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 9 минут назад, Melato сказал: Ну так если время от времени, в каких-то ситуациях, это одно, а когда просто так абсолютно в каждой фразе, это другое Тогда Ваше сравнение этого мата с 37 минут назад, Melato сказал: цвет волос или кольцо в носу, не логично.
Арктур Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 1 час назад, Оксика сказал: Тогда Ваше сравнение этого мата с А я про себя крутил ситуацию, как Мелато думает, прилично ли обратиться с замечанием, к человеку, для которого совершенно другие нормы приличия, а вернее, демонстрируется их отсутствие. Тут проще надо, если человек, по сути, быдловат...
Оксика Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 6 минут назад, Арктур сказал: Тут проще надо, если человек, по сути, быдловат... Матом его, матом)) На понятном ему языке.
Олег Олегов Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 если у вас это не возбраняется, то в чем вопрос? Не возбраняется - значит каждый может материться как и сколько его душе угодно. Почему вы решили, что можете ограничивать коллегу?
Melato Опубликовано 24 июля, 2021 Автор Опубликовано 24 июля, 2021 2 часа назад, Арктур сказал: Граница - личные границы, которые эта речь нарушает и вызывает дискомфорт. Вот об умении отстаивать личные границы и идёт речь. А как понять, что чья-то речь нарушает границы? Она же не на меня матом орёт) 1 час назад, Оксика сказал: Тогда Ваше сравнение этого мата с 2 часа назад, Melato сказал: цвет волос или кольцо в носу, не логично. Не очень поняла что вы имеете ввиду 37 минут назад, Арктур сказал: для которого совершенно другие нормы приличия, а вернее, демонстрируется их отсутствие. Тут проще надо, если человек, по сути, быдловат... А вот в том и дело, что она не сказать что быдловата. Потому от неё мат ужасно слух и режет. Когда матерится какая-нибудь гопница, ещё и забористо, то это у меня не вызывает отторжение. А вот этой коллеге, во-первых, просто не идёт, а во-вторых, она использует одни и те же 2-3 слова, вставляет их повсюду, никакой игры слов или яркости метафор. 13 минут назад, Олег Олегов сказал: Почему вы решили, что можете ограничивать коллегу? Это где я "решила"?
Олег Олегов Опубликовано 24 июля, 2021 Опубликовано 24 июля, 2021 17 минут назад, Melato сказал: А как понять, что чья-то речь нарушает границы? Она же не на меня матом орёт) Не очень поняла что вы имеете ввиду А вот в том и дело, что она не сказать что быдловата. Потому от неё мат ужасно слух и режет. Когда матерится какая-нибудь гопница, ещё и забористо, то это у меня не вызывает отторжение. А вот этой коллеге, во-первых, просто не идёт, а во-вторых, она использует одни и те же 2-3 слова, вставляет их повсюду, никакой игры слов или яркости метафор. Это где я "решила"? вы же хотите замечание сделать
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти