Mihael Опубликовано 7 августа, 2021 Опубликовано 7 августа, 2021 Добрый день. Я работаю в школе учителем биологии. Но очень люблю и интересуюсь философией. И вот думаю пройти дополнительное, ну или новое, обучение по философии, и стать профессиональным философом. При этом не совсем представляю, где я потом смогу устроиться на работу, и насколько актуальна в наше время эта специальность. Может быть здесь кто-то есть из профессиональных философов, буду благодарен, если поделитесь со мной своими впечатлениями о вашей работе. Также интересно было бы мнение вообще всех, как бы вы отнеслись, например к своему новому знакомому, если бы узнали, что он специалист философ, стали бы его уважать за это, ведь это не такой уж простой труд, как многим кажется. Заранее благодарен всем откликнувшимся 1
Пепел Опубликовано 7 августа, 2021 Опубликовано 7 августа, 2021 3 часа назад, Mihael сказал: ....где я потом смогу устроиться на работу, и насколько актуальна в наше время эта специальность.... По специальности-как преподаватель истории философии. Но это скучно т.к. сейчс на ютубе масса хороших лекций по этому предмету и конкурировать с ними нет смысла. 3 часа назад, Mihael сказал: ... как бы вы отнеслись, например к своему новому знакомому, если бы узнали, что он специалист философ... Философ или золотарь-какая разница? Лишь бы человек был хороший/интересный. 3 часа назад, Mihael сказал: .. стали бы его уважать за это, ведь это не такой уж простой труд, как многим кажется... Уважать за что? За то, что он закончил ВУЗ? Так миллионы получают корочку . А вот образованных среди них-единицы.
Вадим_78 Опубликовано 7 августа, 2021 Опубликовано 7 августа, 2021 Филосов-профессионал это пропагандист на зарплате. А так если есть чего сказать - пишите книжку. А если чотите что узнать - читайте книжки. 1 час назад, Пепел сказал: По специальности-как преподаватель истории философии. Но это скучно т.к. сейчс на ютубе масса хороших лекций по этому предмету и конкурировать с ними нет смысла. Философ или золотарь-какая разница? Лишь бы человек был хороший/интересный. Уважать за что? За то, что он закончил ВУЗ? Так миллионы получают корочку . А вот образованных среди них-единицы. Под хорошего философа с ютубу кластно засыпать. Прям лучшее снотворное.
Mihael Опубликовано 7 августа, 2021 Автор Опубликовано 7 августа, 2021 2 часа назад, Пепел сказал: По специальности-как преподаватель истории философии А если не преподавателем, а просто философом, допустим в частном порядке? 40 минут назад, Вадим_78 сказал: Под хорошего философа с ютубу кластно засыпать. Прям лучшее снотворное Ну вот, значит всё таки, какая-то польза есть Лучше же, чем пить колёса?
Вадим_78 Опубликовано 7 августа, 2021 Опубликовано 7 августа, 2021 12 минут назад, Mihael сказал: А если не преподавателем, а просто философом, допустим в частном порядке? Ну вот, значит всё таки, какая-то польза есть Лучше же, чем пить колёса? Конечно. Ток институт не философов готовит и пропагандистов. А зачем? Это либо есть либо нет. Это ж предельное умственное напряжение с опорой на себя. А так ну да "история философии". Нафиг институт? Сейчас книг можно накачать вагон.
Mihael Опубликовано 7 августа, 2021 Автор Опубликовано 7 августа, 2021 8 минут назад, Вадим_78 сказал: Ток институт не философов Ну я выберу учебное заведение, где готовят настоящих философов, классических. И не для бумажки, а для серьёзных знаний 1
Вадим_78 Опубликовано 7 августа, 2021 Опубликовано 7 августа, 2021 1 минуту назад, Mihael сказал: Ну я выберу учебное заведение, где готовят настоящих философов, классических. И не для бумажки, а для серьёзных знаний Эээ... И где такие есть?
Mihael Опубликовано 7 августа, 2021 Автор Опубликовано 7 августа, 2021 13 минут назад, Вадим_78 сказал: Нафиг институт? Сейчас книг можно накачать вагон. Книги не заменят философского диспута
Вадим_78 Опубликовано 7 августа, 2021 Опубликовано 7 августа, 2021 Только что, Mihael сказал: Книги не заменят философского диспута А что сейчас где-то ведутся философские диспуты?
Mihael Опубликовано 7 августа, 2021 Автор Опубликовано 7 августа, 2021 2 минуты назад, Вадим_78 сказал: Эээ... И где такие есть? Вот, может здесь мне как раз и посоветуют Только что, Вадим_78 сказал: А что сейчас где-то ведутся философские диспуты? Если бы я всё знал, то не искал бы ответов на мои вопросы здесь
Oblivion Опубликовано 7 августа, 2021 Опубликовано 7 августа, 2021 9 часов назад, Mihael сказал: Добрый день. Я работаю в школе учителем биологии. Но очень люблю и интересуюсь философией. И вот думаю пройти дополнительное, ну или новое, обучение по философии, и стать профессиональным философом. При этом не совсем представляю, где я потом смогу устроиться на работу, и насколько актуальна в наше время эта специальность. Может быть здесь кто-то есть из профессиональных философов, буду благодарен, если поделитесь со мной своими впечатлениями о вашей работе. Также интересно было бы мнение вообще всех, как бы вы отнеслись, например к своему новому знакомому, если бы узнали, что он специалист философ, стали бы его уважать за это, ведь это не такой уж простой труд, как многим кажется. Заранее благодарен всем откликнувшимся Ни где не устроитесь. 5 лет будете работать за копейки в каком нибудь музеи естествознания. Куда кстати вы и так можете пойти с вашим нынешним образованием. А что вам в нынешней профессии не нравиться? Специальность у вас как называеться? И почему хотите уйти филосовствовать.
Пепел Опубликовано 7 августа, 2021 Опубликовано 7 августа, 2021 3 часа назад, Mihael сказал: А если не преподавателем, а просто философом, допустим в частном порядке? Это надо примазываться к какой-то политической фирме (см. Дугин или Кургинян) и затирать за правильность данной идеологии. По другому именно как философом, т.е. специалистом по общим вопросам исследования природы, социума и человека-вы никому не будете нужны. 4 часа назад, Вадим_78 сказал: Под хорошего философа с ютубу кластно засыпать. Прям лучшее снотворное. Лучшее снотворное на ютубе, это ASMR.
Mihael Опубликовано 7 августа, 2021 Автор Опубликовано 7 августа, 2021 1 час назад, Dovod сказал: А что вам в нынешней профессии не нравиться? Специальность у вас как называеться? И почему хотите уйти филосовствовать. Преподаю биологию в средней школе, дополнительно занимаюсь с учащимися на станции юных натуралистов. Работа нравится, но я достиг уже определённого успешного уровня, и вижу, что мой личностный рост как бы остановился. А хочется развития и стала интересовать в этом плане философия 57 минут назад, Пепел сказал: Это надо примазываться к какой-то политической фирме А это неплохая идея. Спасибо за наводку 1
Oblivion Опубликовано 7 августа, 2021 Опубликовано 7 августа, 2021 30 минут назад, Mihael сказал: Преподаю биологию в средней школе, дополнительно занимаюсь с учащимися на станции юных натуралистов. Работа нравится, но я достиг уже определённого успешного уровня, и вижу, что мой личностный рост как бы остановился. А хочется развития и стала интересовать в этом плане философия Вы не ответили на вопрос по поводу образования что заканчивали. Может вы инженер - биолог?
игуменн Опубликовано 7 августа, 2021 Опубликовано 7 августа, 2021 5 часов назад, Mihael сказал: А если не преподавателем, а просто философом, допустим в частном порядке? Тогда в Грецию, в 3 век
Genkov Опубликовано 7 августа, 2021 Опубликовано 7 августа, 2021 11 часов назад, Mihael сказал: Также интересно было бы мнение вообще всех, как бы вы отнеслись, например к своему новому знакомому, если бы узнали, что он специалист философ, стали бы его уважать за это, ведь это не такой уж простой труд, как многим кажется. Специалист «с корочкой» - это еще не специалист. Специалист с собственными мозгами - вот это - «специалист»
Mihael Опубликовано 7 августа, 2021 Автор Опубликовано 7 августа, 2021 16 минут назад, Dovod сказал: Вы не ответили на вопрос по поводу образования что заканчивали Биологический факультет СПбГУ 15 минут назад, игуменн сказал: Тогда в Грецию, в 3 век А вдруг занесу туда какую-нибудь вирусную заразу, и не оставят они потомкам культурного наследия. Да и машина времени у меня техосмотр ещё не прошла 19 минут назад, Genkov сказал: Специалист с собственными мозгами - вот это - «специалист» Да вроде бы мозги у меня не куриные 1
Iguana Опубликовано 7 августа, 2021 Опубликовано 7 августа, 2021 48 минут назад, Mihael сказал: Да вроде бы мозги у меня не куриные А по вопросам, заданным вами в начале темы и не скажешь...
Пепел Опубликовано 7 августа, 2021 Опубликовано 7 августа, 2021 3 часа назад, Mihael сказал: Биологический факультет СПбГУ Прекрасное дело-биология. Давайте платные уроки. А для души-делайте ролики для ютуба. Сейчас научпоп в почете.
Genkov Опубликовано 8 августа, 2021 Опубликовано 8 августа, 2021 8 часов назад, Mihael сказал: Да вроде бы мозги у меня не куриные Скажу более прямо: Философы нафик никому не нужны. В философии все уже сказано. Философия - мертвая наука. А вот в биологии можно еще долго «копать» - дна не видно.
Oblivion Опубликовано 8 августа, 2021 Опубликовано 8 августа, 2021 10 часов назад, Mihael сказал: Биологический факультет СПбГУ Да на хрен вам это философия. Я вот в своё время не пошел на МГТУ имени Баумана теперь жалею. Тоже биологический. Биология это же прикладуха, не нравится идите дальше можно в тот же Вуз, инженером, да сфер хватает чуть переучился можно и научной деятельностью заняться. А философ что то я не слышал где там они там пользу приносят какую то, это вообще не профессия извините не хочу ни кого обидеть и вас в том числе. Можете здесь даже философствовать  Не ну реально давайте на тот же хетхантер зайдем там либо профессор нужен либо учитель преподовательская деятельность ну в крайнем случае в музей. Да тут даже философы не отозвались ибо их мало вообще работают, а вот любителей уйти в астрал хватает. Пусть это будет хобби ваще, книжку напишите, статью какую нибудь, так сказать отдушина для вас. 1 час назад, Genkov сказал: Скажу более прямо: Философы нафик никому не нужны. В философии все уже сказано. Философия - мертвая наука. А вот в биологии можно еще долго «копать» - дна не видно. Полностью согласен. 11 часов назад, Mihael сказал: Преподаю биологию в средней школе, дополнительно занимаюсь с учащимися на станции юных натуралистов. Работа нравится, но я достиг уже определённого успешного уровня, и вижу, что мой личностный рост как бы остановился. А хочется развития и стала интересовать в этом плане философия Да какое развитие если вы вообще в другую сферу собираетесь противоположную. А чем вам философия то нравиться. И что вы изучили. Кем вы себя видите, где видите.
botsman Опубликовано 8 августа, 2021 Опубликовано 8 августа, 2021 Правильное решение. Сейчас действительно мало кто воспринимает философию всерьёз. Думают, что каждый может быть философом без особого образования. Поэтому и не видно таких же знаменитых любителей мудрости, как например в Древней Греции. Обязательно учитесь, лучше наверное в МГУ на заочном отделении 1
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти