Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Зачем психолог задает вопрос "что вы чувствуете?" и какое это направление терапии, есть ли альтернативы этому? Например, логический подход?

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
32 минуты назад, mursik61 сказал:

Все происходящее с вами в жизни, вы окрашиваете чувствами, ваша психика.

Но ведь чувства, касающиеся прошлого, не имеют значения, они уже были прочувствованы. 

Опубликовано
Только что, crisis2019 сказал:

Но ведь чувства, касающиеся прошлого, не имеют значения, они уже были прочувствованы. 

Иногда это заблуждение, есть чувства, которые до конца жизни имеют значение.

 

Вот вы прожили жизнь и продолжаете её проживать. Ваша картина мира, которую вам удалось сформировать, вы окрасили. Это плохо, это хорошо, это не понятно.

 

Об этом речь.

 

Вы пришли к психологу, потому что запутались например, в том что вы себе сформировали. Чтобы увидеть вашу картину мира, вы должны её описать. Поэтому звучит такой вопрос.

 

Вы в прошлом потрогали горячий утюг и окрасили чувствами это событие. Оно влияет на вас и сейчас, эти чувства.

Опубликовано

Так психолог же должен тебя долюбить вместо матери и выслушать твои проблемы, а не погрузить в самокопание?

Самокопание - это невроз

Опубликовано
24 минуты назад, crisis2019 сказал:

Так психолог же должен тебя долюбить вместо матери и выслушать твои проблемы, а не погрузить в самокопание?

Самокопание - это невроз

Нет, это не психолог. Психолог оказывает услуги за деньги и он не станет никогда матерью. Если не пожелает.

24 минуты назад, crisis2019 сказал:

Так психолог же должен тебя долюбить вместо матери и выслушать твои проблемы, а не погрузить в самокопание?

Самокопание - это невроз

Он вам предлагает помощь там, где вы сами не справляетесь.

 

Погрузить в самокопание, это закрыть вас одной где-то и не помогать. Это то, о чём вы говорите.

 

В работе с психологом, вы вместе копаетесь в вас. Чтобы вы смогли потом справиться самостоятельно и наладить свою жизнь.

Опубликовано
2 часа назад, crisis2019 сказал:

"что вы чувствуете?"

о) ау меня вообще только такая оценка происходящего)Вернее.меня можно пытать))но я буду только о чувствах говорить.)

например,  в поездке я могла кучу всего увидеть.услышать), но запомню и посчитаю важным только то,что заставило меня пережить какие то эмоции)все остальное пройдет как будни или фон)

и я не рассказываю что  просто видела .. обычно., а только то что я чувствовала))) 

 

хм..значит с психологом мне понравится беседовать))хм..не думала):)

Опубликовано
2 часа назад, crisis2019 сказал:

Зачем психолог задает вопрос "что вы чувствуете?" и какое это направление терапии, есть ли альтернативы этому? Например, логический подход?

мне психологи гештальтисты показались постоянно задающими этот вопрос. Если вас это раздражает так ему и скажите он будет с этим с вами работать.

 

1 час назад, crisis2019 сказал:

Но ведь чувства, касающиеся прошлого, не имеют значения, они уже были прочувствованы. 

гештальты не закрыты могут быть и они за это и потянут

Опубликовано
2 часа назад, crisis2019 сказал:

Зачем психолог задает вопрос "что вы чувствуете?" и какое это направление терапии, есть ли альтернативы этому? Например, логический подход?

Вы сейчас на приёме психолога и решили посоветоватся с форумом, что отвечать на этот вопрос?

Опубликовано
3 часа назад, Виктор Егоров сказал:

Вы сейчас на приёме психолога и решили посоветоватся с форумом, что отвечать на этот вопрос?

я просто не понимаю смысл такого метода

Опубликовано
2 часа назад, crisis2019 сказал:

я просто не понимаю смысл такого метода

По мне, так психолог исследует ваши эмоциональные реакции на те или иные ситуации.

А зачем Вам потребовался психолог? Или секрет?

 

Опубликовано
7 часов назад, crisis2019 сказал:

Так психолог же должен тебя долюбить вместо матери и выслушать твои проблемы....

 

кто тебе такое сказал ? ))

Опубликовано
9 часов назад, crisis2019 сказал:

Но ведь чувства, касающиеся прошлого, не имеют значения, они уже были прочувствованы. 

как это не имеют? они и созданы для того чтобы запоминать что тебе полезно и приятно, а что нет. иначе весь смысл опыта никакой.

Опубликовано
4 часа назад, Виктор Егоров сказал:

По мне, так психолог исследует ваши эмоциональные реакции на те или иные ситуации.

А зачем Вам потребовался психолог? Или секрет?

 

А сколько раз приемлемо за час спрашивать "что ты чувствуешь?". 

Я похоронила близкого человека. Меня не слушают, кидают свои проекции, чего у меня нет и не было, легче не становится, наоборот бутылку вина выпила после консультации.

4 часа назад, Aivery сказал:

 

кто тебе такое сказал ? ))

Лилия Король апример пишет

Опубликовано
14 минут назад, crisis2019 сказал:

Лилия Король апример пишет

 

так она юрист )

 

16 минут назад, crisis2019 сказал:

А сколько раз приемлемо за час спрашивать "что ты чувствуешь?". 

Я похоронила близкого человека. Меня не слушают, кидают свои проекции, чего у меня нет и не было, легче не становится, наоборот бутылку вина выпила после консультации.

 

а ты хотела, что бы психолог тебя выслушал и пожалел, как мама ?

погладил по голове и сказал, что все будет хорошо ?

 

вино помогло, кстати ?

 

Опубликовано
15 минут назад, Aivery сказал:

так она юрист )

 

Бывший, сейчас психолог.

"Нас не обязаны долюбить, спасти и осчастливить, выдерживать и терпеть (но есть люди, которые могут и хотят это сделать профессионально - психологи!). "

15 минут назад, Aivery сказал:

а ты хотела, что бы психолог тебя выслушал и пожалел, как мама ?

погладил по голове и сказал, что все будет хорошо ?

 

выслушать хотя бы. А то впечатление, что я помогаю, а не мне.

15 минут назад, Aivery сказал:

вино помогло, кстати ?

 

как транквилизатор только

Опубликовано
2 минуты назад, crisis2019 сказал:

Бывший, сейчас психолог.

"Нас не обязаны долюбить, спасти и осчастливить, выдерживать и терпеть (но есть люди, которые могут и хотят это сделать профессионально - психологи!). "

 

ну вот по этим умозаключениям видно, что юрист )

потому что если психолог будет тебя профессионально долюбливать за деньги, то это.... странно )

 

2 минуты назад, crisis2019 сказал:

выслушать хотя бы. А то впечатление, что я помогаю, а не мне.

 

психолог женщина была или мужчина ?

Опубликовано
16 минут назад, Aivery сказал:

психолог женщина была или мужчина ?

женщины две и обе ведут себя примерно одинаково, хотя у однойй метод другой должен быть

Опубликовано
8 минут назад, crisis2019 сказал:

женщины две и обе ведут себя примерно одинаково, хотя у однойй метод другой должен быть

 

а к мужчинам психологам никогда не попадала ?

Опубликовано
3 часа назад, crisis2019 сказал:

А сколько раз приемлемо за час спрашивать "что ты чувствуешь?". 

Я похоронила близкого человека. Меня не слушают, кидают свои проекции, чего у меня нет и не было, легче не становится, наоборот бутылку вина выпила после консультации.

Лилия Король апример пишет

При потрях близкого человека я предлагал на сеансе прочувствовать прошлую близость - становилось легче.

Один раз как то не получалось и я невольно запустил в свое тело умершего, у женщины тон взлетел от уровня апатии до восторга и потом уже туда не спускался.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...