Перейти к содержанию

Сын 12 лет сильно теряется в стрессовых ситуациях


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Всем привет.

 

Сыну 12 лет. Сильно "плывет" в напряжённых ситуациях.

Например, знает весь материал в школе, но заваливает контрольные. 

Или в спортивном кружке отличные тренировки, но во время самого соревнования буквально исчезает. Как будто зависает. Такое ощущение, что он на какое-то время реально забывает где он находится. 

При этом по характеру лидер. Но лидерство получается какое-то мнимое. Никогда не ругаем за неудачи, поддерживаем, не давим.

 

Откуда такая не уверенность, ведь все в целом получается хорошо? 

Школьный психолог советует пройти курс с таблетками. 

 

Опубликовано
1 час назад, Bryne сказал:

Всем привет.

 

Сыну 12 лет. Сильно "плывет" в напряжённых ситуациях.

Например, знает весь материал в школе, но заваливает контрольные. 

Или в спортивном кружке отличные тренировки, но во время самого соревнования буквально исчезает. Как будто зависает. Такое ощущение, что он на какое-то время реально забывает где он находится. 

При этом по характеру лидер. Но лидерство получается какое-то мнимое. Никогда не ругаем за неудачи, поддерживаем, не давим.

 

Откуда такая не уверенность, ведь все в целом получается хорошо? 

Школьный психолог советует пройти курс с таблетками. 

 

ну у всех так. таблетки на самые напряженные моменты хороший помощник.

вы так говорите как будто есть люди которые уверенны прям во всем. есть такие ситуации которые волнуют. у всех. и у вас и у него.

Опубликовано

А как надо? Быть уверенным всегда и во всём? Разве не все люди в стрессовых ситуациях пасуют? Я была отличницей в школе, но очень нервничала всегда на экзаменах в школе и универе. Ну и плюс ещё бывает врожденная тревожность, которая от нашей (согласитесь) непростой жизни не уменьшается обычно. В жизни дофига стрессов. Это нормально, что парень нервничает. Мне кажется, тут проблема в другом. Вам лично зачем, чтобы он был лидером-лидером? Нереализованные личные амбиции?

Опубликовано
2 часа назад, Bryne сказал:

пройти курс с таблетками. 

О ужас! Не делайте этого.

Старайтесь поддерживать всегда, даже когда завалил. Ни в коем случае не злитесь и не взращивайте еще большие комплексы у подростка. Бывает так что родители взваливают неимоверный груз "ты должен победить!, ты должен быть лучшим!!". 

Опубликовано
2 часа назад, Bryne сказал:

Откуда такая не уверенность, ведь все в целом получается хорошо? 

Два разных МПР руководят вашими поступками в спокойном и в возбуждённом состояниях. Получаем, как - бы, два разных человека, точнее, две разных модели поведения, но обе они находятся под одной телесной оболочкой!

Напомню.

Менеджеры принимаемых решений и поведения человека и животных:

1. Воля;

2. Физкультура;

3. Эмоции;

4. Логика.

.

 

Решение вашей проблемы лежит в том, что ему, как и остальным нельзя злиться.

Соответственно, несколько вариантов:

1. Медикаментозный. Посмотрите в интернете успокоительные и начинайте с простых и дешевых препаратов, типа Валидола. Плюс витамин С плюс витаминные драже за 30-60 руб.

2. Дыхание. Человек не может злиться, если дышит ровно. Занятия Ци-гун или Йогой.

Для борьбы с бессонницей (в будущем) и быстрого успокоения рекомендую делать так:

 

(Сон это правильное замедленное дыхание. На бегу спать невозможно).

Про то, что можно считать баранов слышали многие, но на самом деле методика немного другая.

Начинайте считать глубину вашего вдоха.

Начинаете вдыхать и считаете: «Сто двадцать один. Сто двадцать два. … Сто двадцать семь». Плавный выдох.

Вначале вы будете делать выдох на 123-124 и поэтому вы не сможете заснуть. Дыхание слишком частое.

3. Занятия спортом. Через не хочу и через не могу. Бег (дыхание), экспандер, но не для кистей, а для рук. (Две ручки и между ними пружины или резинки).

Электрический массажер.

Бесплатный вариант, который вам точно понравится, - обычный тазик с холодной водой из под крана. Набрали холодной воды и опускаете ступни на 15-25 минут. Сидите и общаетесь в интернете.

Зимой - горячая ванна с пеной. Минут 40-50.

4. Хороший секс (это на будущее) и сладости. (То, что вырабатывает эндорфины). 

  • Не нравится 1
Опубликовано
22 минуты назад, Аннанна сказал:

О ужас! Не делайте этого.

Не делать чего вы советуете автору?
Если специалист, который видел мальчика, сказал о необходимости таблеток, так явно не на пустом месте такая рекомендация.

таблетки выписывает врач. Вот он пусть мальчика и посмотрит.

А сейчас по форуму ходить это только средневековые "о ужас!" собирать.

Опубликовано
2 часа назад, Bryne сказал:

Всем привет.

 

Сыну 12 лет. Сильно "плывет" в напряжённых ситуациях.

Например, знает весь материал в школе, но заваливает контрольные. 

Или в спортивном кружке отличные тренировки, но во время самого соревнования буквально исчезает. Как будто зависает. Такое ощущение, что он на какое-то время реально забывает где он находится. 

При этом по характеру лидер. Но лидерство получается какое-то мнимое. Никогда не ругаем за неудачи, поддерживаем, не давим.

 

Откуда такая не уверенность, ведь все в целом получается хорошо? 

Школьный психолог советует пройти курс с таблетками. 

 

а зачем вам, чтобы он не терялся в стрессовых ситуациях? вы его на службу в МЧС готовите?

Опубликовано
49 минут назад, LML сказал:

Разве не все люди в стрессовых ситуациях пасуют? Я была отличницей в школе,

Нет, далеко не все. Я была хорошисто-троечницей, но экзамены умудрялась написать и на отлично. И перед аудиторией с трибуны выступить мне в радость. Во время таких выступлений наоборот волнение пропадает, если до этого было.

15 минут назад, 5566 сказал:

и сладости. (То, что вырабатывает эндорфины)

А еще сладости неслабо так снижают чувствительность дофаминовых рецепторов. 

Опубликовано
2 минуты назад, Лыжница сказал:

сейчас по форуму ходить это только средневековые "о ужас!" собирать.

вы мой любимый эпитет украли :) А пичкать таблетками из-за того, что человек находится в стрессе на контрольной - это верх идиотизма.

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Опубликовано
4 минуты назад, Олег Олегов сказал:

А пичкать таблетками из-за того, что человек находится в стрессе на контрольной - это верх идиотизма.

Уважаемый, покажите, где тут и кого ПИЧКАЮТ?

Когда врач лечит, он пичкает? Шесть лет человек учится на психиатра или психотерапевта, потом нарабатывает практику и все для того, чтобы быть дурачком пичкающим на фоне суперумных форумных тетенек. Надо врачей на учебу на этот форум отправлять, чтоб их  тут учили уму разуму.

4 минуты назад, Олег Олегов сказал:

из-за того, что человек находится в стрессе на контрольной

Во-первых, мальчика видел специалист. Мы с вами его не видели.

Во-вторых, если мальчик всегда практически в стрессе на любых контрольных, то работать ему будет сложно не только в МЧС.

Опубликовано
Только что, Лыжница сказал:

Уважаемый, покажите, где тут и кого ПИЧКАЮТ?

Когда врач лечит, он пичкает? Шесть лет человек учится на психиатра или психотерапевта, потом нарабатывает практику и все для того, чтобы быть дурачком пичкающим на фоне суперумных форумных тетенек.

не тут пичкают, а школьный "психолог", к которому автор водил сына.

Опубликовано
2 минуты назад, Лыжница сказал:

Нет, далеко не все. Я была хорошисто-троечницей, но экзамены умудрялась написать и на отлично. И перед аудиторией с трибуны выступить мне в радость. 

У вас своё расположение МПР (Менеджеров Принятия Решений), поэтому и реакция другая.

Тест Афанасьева помогает быстро определить расположение ваших МПР.

Опубликовано
11 минут назад, Олег Олегов сказал:

вы мой любимый эпитет украли :) А пичкать таблетками из-за того, что человек находится в стрессе на контрольной - это верх идиотизма.

чойт. как голова болит значит пьют таблетку а как накрывает волнение то верх идиотизма? нетуж. работоспособность может восстанавливаться в век высоких технологий и этим надо пользоваться.

но как по мне курс это не от волнения на контрольной. если психолог лично выяснил что чел хронически тревожен тогда да.

Опубликовано
7 минут назад, Лыжница сказал:

Не делать чего вы советуете автору?
Если специалист, который видел мальчика, сказал о необходимости таблеток, так явно не на пустом месте такая рекомендация.

таблетки выписывает врач. Вот он пуст мальчика и посмотрит.

А сейчас по форуму ходить это только средневековые "о ужас!" собирать.

Школьный психолог не может прописывать/выписывать/рекомендовать какие-то препараты. Сейчас очень модно пропить лекарства не задумываясь о последствиях. Ну пропьет психотропные? Думаете поможет? 

Опубликовано
3 часа назад, Bryne сказал:

При этом по характеру лидер

А что вы имеете в виду?

Командовать любит?

Подчиняться не любит?

 

Лидер по характеру - это сильная личность, за которым люди сами идут. Он не теряется к кризисных ситуациях.

Опубликовано
3 часа назад, Bryne сказал:

Откуда такая не уверенность

А что вы ему говорите, когда он не добивается результата? 

 

3 часа назад, Bryne сказал:

Школьный психолог советует пройти курс с таблетками. 

В таком случае стоит обратиться к психиатру.

Опубликовано

Мне кажется,вам нужно все таки поговорить с психологами в другой ветке.

Не у всех людей есть "спортивный" характер,желание соревноваться и выбиваться в лидеры.

Возможно,что вы хотите видеть своего сына именно таким,

тк эти качества характера по вашему мнению являются "хорошими" и "правильными".

А он ими не обладает,но это не повод считать его больным.

По какой то причине он не уверен в себе,

и хотите вы этого или нет,осознанно или неосознанно,

но вы навязываете ему определенный тип поведения,

а он вас разочаровывает,

и неправда,что он этого не знает и не боится вашего разочарования в нем.

Опубликовано

Моему сыну как раз 12. Участвует на разных соревнованиях - это стресс, нервы. До соревнования я обязательно желаю удачи, поддерживаю. Если проиграл "ничего страшного, не плачь, в следующий раз ты себя покажешь, ну ничего же не отвалилось".

Вспомните, как вы себя ведете? Если вы кричите, типа " Как ты мог?!, Слабак!, Да что с тобой?!, Неудачник/лузер!" тогда не удивляйтесь на его неадекватное поведение.

Опубликовано
3 часа назад, Bryne сказал:

Школьный психолог советует пройти курс с таблетками


1. Таблетки имеет право назначать ТОЛЬКО психиатр,  а никак не психолог.

 

2. Это не тот случай, когда нужна медикаментозная терапия.

 

Ему самому это мешает?

Или это сугубо Ваши тараканы ?

 

Опубликовано
4 часа назад, Bryne сказал:

Откуда такая не уверенность

Слабый психологический стержень. Нужно бы мужское воспитание: походы, единоборства, спарринги (но это не всем доступно и не всем нравится)...

Опубликовано
4 часа назад, Лыжница сказал:

Когда врач лечит, он пичкает? Шесть лет человек учится на психиатра или психотерапевта, потом нарабатывает практику и все для того, чтобы быть дурачком пичкающим на фоне суперумных форумных тетенек. Надо врачей на учебу на этот форум отправлять, чтоб их  тут учили уму разуму.

Во-первых, мальчика видел специалист. Мы с вами его не видели.

Во-вторых, если мальчик всегда практически в стрессе на любых контрольных, то работать ему будет сложно не только в МЧС.

а при чем тут психиатр или психотерапевт?

таблетки школьный психолог рекомендовал.

что в общем-то вне его компетенции - назначать медикаменты.

если психолог предполагает, что у ребенка какие-то нарушения неврологического или психич характера, он должен рекомендовать родителям отвести ребенка на консультацию к неврологу или психиатру.

 

 

7 часов назад, Bryne сказал:

Сыну 12 лет. Сильно "плывет" в напряжённых ситуациях.

Например, знает весь материал в школе, но заваливает контрольные. 

Или в спортивном кружке отличные тренировки, но во время самого соревнования буквально исчезает. Как будто зависает. Такое ощущение, что он на какое-то время реально забывает где он находится. 

При этом по характеру лидер. Но лидерство получается какое-то мнимое. Никогда не ругаем за неудачи, поддерживаем, не давим.

что значит "зависает" и типа забывает, где находится?

в чем это проявляется?

 

касаемо контрольных.

он сдает их хуже, чем вы рассчитывали или прям реально постоянно двояки хватает?

это по всем предметам или по какому-то конкретно?
 

 

Опубликовано
9 часов назад, Bryne сказал:

Например, знает весь материал в школе, но заваливает контрольные. 

Добрый день!

В чём проблема?

Если Вы "ажиотаж" снимете, то всё хорошо. Перерастет пацан, главное дома - есть понимание, приятие, поддержка. Не надо заострять и преувеличивать. Вам хочется результата, а у него другое - он взрослеет, он такой какой есть - идет своим темпом, как знает. Однажды, всё это исчезнет, как утренняя роса)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...