Перейти к содержанию

Как отучить ребёнка вить шторы в верёвки?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Дочь 11 лет.

Есть своя комната.

Не знаю как обьяснить, но вымораживает, что она шторы и тюль каждое утро собирает «в хвост», из-за этого они висят мятые как тряпки при последующем распускании. Мне из за этого некомфортно так как я люблю уют. И вид мятых штор меня бесит.

с какой целью она это делает непонятно, пытались поговорить - мотивацию и смысл этого действия не нашли, но она продолжает это делать.

просто отодвинуть штору и оставить светопропускающую тюль ее не устраивает, надо обязательно полностью свить все в веревку.

как отучить от этого? 

Просто запретить?

Опубликовано
1 час назад, Мельхиседек сказал:

Мне из за этого некомфортно

Вам некомфортно в своей комнате или в комнате дочери?

Опубликовано
1 час назад, Мельхиседек сказал:

Дочь 11 лет.

Есть своя комната.

Не знаю как обьяснить, но вымораживает, что она шторы и тюль каждое утро собирает «в хвост», из-за этого они висят мятые как тряпки при последующем распускании. Мне из за этого некомфортно так как я люблю уют. И вид мятых штор меня бесит.

с какой целью она это делает непонятно, пытались поговорить - мотивацию и смысл этого действия не нашли, но она продолжает это делать.

просто отодвинуть штору и оставить светопропускающую тюль ее не устраивает, надо обязательно полностью свить все в веревку.

как отучить от этого? 

Просто запретить?

Вы ее отец?

Первый раз вижу мужика, которого раздражает вид мятых штор.

Опубликовано
1 минуту назад, Рыжая_ сказал:

Вы ее отец?

Первый раз вижу мужика, которого раздражает вид мятых штор.

вы эпилептоидов не видели никогда?) 

1 час назад, Мельхиседек сказал:

Дочь 11 лет.

Есть своя комната.

Не знаю как обьяснить, но вымораживает, что она шторы и тюль каждое утро собирает «в хвост», из-за этого они висят мятые как тряпки при последующем распускании. Мне из за этого некомфортно так как я люблю уют. И вид мятых штор меня бесит.

с какой целью она это делает непонятно, пытались поговорить - мотивацию и смысл этого действия не нашли, но она продолжает это делать.

просто отодвинуть штору и оставить светопропускающую тюль ее не устраивает, надо обязательно полностью свить все в веревку.

как отучить от этого? 

Просто запретить?

внимания родителей она так добивается) 

или конкретно вашего

Опубликовано
10 минут назад, Morales сказал:

внимания родителей она так добивается) 

или конкретно вашего

Нее.

Это примерно то же самое, что грызть ногти, карандаши...

Невроз.

 

Опубликовано
2 часа назад, Мельхиседек сказал:

 Мне из за этого некомфортно так как я люблю уют. И вид мятых штор меня бесит.
 

А дочь любит скрученные шторы.

Ее комната - ее пространство, и она сама решит как ей удобно его обустроить.

А тебе не нравится - не смотри.

 

  • Нравится 2
Опубликовано
2 часа назад, Мельхиседек сказал:

с какой целью она это делает непонятно, пытались поговорить - мотивацию и смысл этого действия не нашли, но она продолжает это делать.

Возможно, ей нравится солнечный свет и она убирает шторы. Возможно, что у неё проблемы и таким образом, через моторику, она разделывается с ними.

В любом варианте вам следует устроить торги. Сказать, чем вы готовы заплатить за то, чтобы она не трогала шторы. Предложить ей замену (вязание на спицах, биссероплетение, бег/спорт).

Не пытайтесь узнать "правду". Не заставляйте ребёнка врать.

  • Нравится 2
Опубликовано
2 часа назад, Мельхиседек сказал:

она шторы и тюль каждое утро собирает «в хвост


Может ей просто так больше нравится.

А может ОКР.

 

 

Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство  психическое расстройство, проявляющееся в непроизвольно возникающих навязчивых, мешающих или пугающих мыслях — обсессиях, а также в том, что человек постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной этими мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий — компульсий.
Иногда отдельно выделяется 
обсессивное(преимущественно навязчивые мысли ) и отдельно компульсивное(преимущественно навязчивые действия) расстройства.

 

Если ничего не делать, то с возрастом количество «ритуалов» будет только увеличиваться.

 

 

  • Нравится 1
Опубликовано
8 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:


Может ей просто так больше нравится.

А может ОКР.

 

 

Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство  психическое расстройство, проявляющееся в непроизвольно возникающих навязчивых, мешающих или пугающих мыслях — обсессиях, а также в том, что человек постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной этими мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий — компульсий.
Иногда отдельно выделяется 
обсессивное(преимущественно навязчивые мысли ) и отдельно компульсивное(преимущественно навязчивые действия) расстройства.

 

Если ничего не делать, то с возрастом количество «ритуалов» будет только увеличиваться.

 

 

Да, похоже на то. 

 

1 час назад, Рыжая_ сказал:

Вы ее отец?

Первый раз вижу мужика, которого раздражает вид мятых штор.

А чего такого?)) Я дизайнер, весь ремонт в нашей новой квартире сделал сам, вещи, Мебель тоже подбирал сам. Люблю чистоту и комфорт, перфекционист в этом. Поэтому мятые шторы не вписываются... но больше меня бесят действия которые не имею смысла и несут порчу вещей.

51 минуту назад, 11-11 сказал:

А дочь любит скрученные шторы.

Ее комната - ее пространство, и она сама решит как ей удобно его обустроить.

А тебе не нравится - не смотри.

 

Это достаточно боянистый универсальный быдло-совет по типу «ты сам дурак», но нет, так не будет, почему я должен терпеть то что мне доставляет душевный дискомфорт во первых, во вторых витье штор в верёвки само по себе бессмысленное действие и признак невроза

Кароче прямой совет никто не дал, но как я понял надо идти к психологу

Опубликовано
3 часа назад, Мельхиседек сказал:

с какой целью она это делает непонятно,

Это вам не понятно, а ребенку все хорошо понятно. Ничего просто так не происходит.

3 часа назад, Мельхиседек сказал:

как отучить от этого? 

Просто запретить?

перестать реагировать.

3 часа назад, Мельхиседек сказал:

И вид мятых штор меня бесит.

вот это и меняйте. Что именно бесит?

Ну мятые и что?

И что это значит?

Когда видите мятые шторы, что это говорит о вас, как о человеке?

Что это говорит о вас, как о родителе?

 

  • Нравится 1
Опубликовано
18 минут назад, remsop сказал:

Это вам не понятно, а ребенку все хорошо понятно. Ничего просто так не происходит.

перестать реагировать.

вот это и меняйте. Что именно бесит?

Ну мятые и что?

И что это значит?

Когда видите мятые шторы, что это говорит о вас, как о человеке?

Что это говорит о вас, как о родителе?

 

Это достаточно боянистый универсальный быдло-совет по типу «ты сам дурак», но нет, так не будет, почему я должен терпеть то что мне доставляет душевный дискомфорт во первых, во вторых витье штор в верёвки само по себе бессмысленное действие и признак невроза

  • Не нравится 1
Опубликовано
41 минуту назад, Мельхиседек сказал:

то достаточно боянистый универсальный быдло-совет

с чего вы взяли? Вам много вопросов написал, а вы в защиту.

41 минуту назад, Мельхиседек сказал:

почему я должен терпеть

ну так в этом и есть проблема. Вы считаете, что ребенок что-то должен. Если вы расскажете мне свою картину мира, то будет понятнее. И еще есть такой момент. Беситесь ведь вы сами, а не ребенок вас бесит. Ощущаете разницу? Кнопка не у ребенка, а внутри вас. Нажимается она исключительно вами тогда, когда ребенок ведет себя не так, как должен, по вашему мнению. именно вы так относитесь к этой ситуации. Например, мне и другим людям наплевать на такие действия вашего ребенка (не в обиду), а вам нет... просто потому, что вы относитесь к ситуации иначе... все дело в ваших мыслях.

41 минуту назад, Мельхиседек сказал:

витье штор в верёвки само по себе бессмысленное действие

нет ничего бессмысленного в мире. Во всем можно найти причинно-следственные связи. Просто не всегда мы их видим или хотим признавать.

41 минуту назад, Мельхиседек сказал:

и признак невроза

у вас есть заключение врача или вам так хочется объяснить действие ребенка? Это официальный диагноз, который устанавливается очно врачом, но никак не простым человеком с форума.

Если хотите найти ответы, я написал вам вопросы, а дальше дело за вами, искать "объективную" причину или уходить в защиту рационализации

Опубликовано

Вы пишите прописные нерабочие «истины» из класса психологии высшего учебного заведения, программа везде одна, все как под копирку пишут одно и тоже от Москвы до Владивостока ) у меня тоже предмет психология в универе был

надоело уже читать эти бояны (психоштампы универсальные) типа

«это ее пространство может хоть с*ать там на потолке»

«вам не нравится потому что делает не так как вы хотите»

«изменить отношение , не реагировать»

 

у психологов есть какие то новые прямые инструменты как конкретно ситуацию поправить чтоб шторы новые не покупать? Или только вокруг да около ходить и искать причину типа «в себе», и ничего не делать с источником? 

 

Почему вы все время советуете «лечить» себя, а не того, кто делает очевидную дичь? Почему для психологов это так трудно принять?

Varvara-marija только респект, не жевала сопли, четко сказала что может быть ОКР

остальные завели свои любимые песни про личное пространство и изменить отношение

  • Не нравится 1
Опубликовано
16 минут назад, Мельхиседек сказал:

Почему вы все время советуете «лечить» себя, а не того, кто делает очевидную дичь? Почему для психологов это так трудно принять?

Честно говоря, Вам обоим с дочерью нужен психотерапевт.

У дочери признаки навязчивых действий не на ровном месте образовались.

Вы ему очевидно поспособствовали.

 

 

8 часов назад, Мельхиседек сказал:

почему я должен терпеть то что мне доставляет душевный дискомфорт во первых, во вторых витье штор в верёвки само по себе бессмысленное действие и признак невроза

Душевный дискомфорт из-за каких-то смятых штор - это нечто.

А что ещё Вам приносит такой сильный дискомфорт?
Шуршание бумажек, звуки машин, ложка не в том месте, стул не под тем углом?

Опубликовано
1 час назад, Мельхиседек сказал:

Почему вы все время советуете «лечить» себя, а не того, кто делает очевидную дичь?

А это не кто то делает «дичь», а ваша дочь. И если родитель не понимает своего ребенка, то это проблема не ребенка, а родителя. Поэтому психологи и выясняют сначала проблемы родителей и как это влияет на ребенка.

Опубликовано
9 часов назад, Мельхиседек сказал:

почему я должен терпеть то что мне доставляет душевный дискомфорт

Сегодня мятые шторы, завтра не тот молодой человек, потом внуки не те... так и проживёт она не своей жизнью, а жизнью перфекциониста. Может быть ОКР не у дочери? Правильно, терпеть нельзя! Нужно выгнать её, как щенка. Главное - МОЙ КОМФОРТ! А воспитание и душевные разговоры с любимыми, ой откуда любимые, так с любимыми не обращаются! (Прошу прощения за последующую грубость.) Слуш, мужик, а ты ребёнка делал для того, чтобы он по твоей указке ходил, под твою дудку пел? Ну, заведи собаку и отдрессируй! Или ты себя родил в её теле? Почему не допускается мысль, что другой человек - это ДРУГОЙ человек? А родился бы у тебя пацан, который ломал бы только что купленные машинки, чтобы посмотреть что у них там внутри, ты б его повесил? 

 

9 часов назад, Мельхиседек сказал:

витье штор в верёвки само по себе бессмысленное действие и признак невроза

Вы б себя вспомнили, сколько за свою жизнь в детстве производили бессмысленных действий! (Только если сейчас скажете, что были идеальным ребёнком - я точно посоветую не к психологу, а к психиатру, благо их сейчас развелось вагоны с тележками, чтобы вот таких неучей обдирать, жить за счёт них.) У дочери, может, начинается перестройка организма,  а он кидается на неё. А потом всю жизнь будет на каждом углу трезвонить: "А я же говорил!" Откуда такая уверенность, что это признаки невроза? Или всё, что не по моему, - всё  уничтожить? Это ведь ТВОЯ дочь, а не соседская! Уничтожь, сделаешь другую! Плёвое дело, ДА? 

 

1 час назад, Мельхиседек сказал:

у психологов есть какие то новые прямые инструменты как конкретно ситуацию поправить чтоб шторы новые не покупать?

Есть, только ТЕБЕ это не понравится, потому что ТЫ уже сам всё знаешь 

 

1 час назад, Мельхиседек сказал:

Вы пишите прописные нерабочие «истины» из класса психологии высшего учебного заведения, программа везде одна, все как под копирку пишут одно и тоже от Москвы до Владивостока ) у меня тоже предмет психология в универе был

надоело уже читать эти бояны (психоштампы универсальные)

А вот если бы ты действительно выучил, зазубрил, если не понимаешь, что это такое, ты бы сейчас не носился б со своей необразованностью, как с писаной торбой. Простой пример Вашей необразованности: Вы утверждаете, что все эти прописные истины знаете, только почему-то хотите пойти к психологу!!! Так знаем или пойдём учиться дальше?

 

1 час назад, Мельхиседек сказал:

Почему вы все время советуете «лечить» себя, а не того, кто делает очевидную дичь?

Вы, как раз и производите "очевидную дичь"! Напомните СЕБЕ из курса психологии о таких понятиях, как индивидуальное развитие, возрастные особенности, психологическая совместимость. (Блин, пишу эти 

1 час назад, Мельхиседек сказал:

прописные нерабочие «истины»

а самому противно за то что мечу бисер... Ребёнка жалко.

 

1 час назад, Мельхиседек сказал:

Varvara-marija только респект, не жевала сопли, четко сказала что может быть ОКР

Я тебе больше скажу, может быть ты мне  респекта больше поднаваляешь(как всё запущено, нерусь, видимо,  писал)! НЕ ОКР у неё, а шизоидность отца, СКОЛЕОЗ ИЗВИЛИН МОЗГОВЫХ РАЗБРЫЗГОВ. 

ДЕВОЧКА СКОРО СТАНЕТ ДЕВУШКОЙ, А ТЫ ЕЁ В ДУРКУ ЗАГОНЯЕШЬ СВОЕЮ НЕОБРАЗОВАННОСТЬЮ

У НЕЁ СЕЙЧАС НЕ ТОЛЬКО ФИЗИОЛОГИЯ ЛОМАЕТСЯ, НО И ПСИХИКА, НЕ ТРОЖЬ ГРЯЗЬЮ ЕЁ ДУШУ

  • Нравится 2
Опубликовано

Я так делала так как в комнате было темно, а когда штору сворачиваешь в сосулю и затыркиваешь куда подальше - хоть как то, более менее.  Сосуля была куда более эффективна чем если отодвинуть. 

Если комната ее  - спросить, может нафиг снять шторы и заменить на жалюзи к примеру и тп. 

Если общая - если при том она там часто находится и чем то занята, - поговорить, и вероятно проверить достаточно ли освещения. 

или всегда есть пункт первый. - в жопу такие шторы.

Дом для того чтоб жить а не пиздится на тему где и что помялось по мере пользования

13 часов назад, Мельхиседек сказал:

просто отодвинуть штору и оставить светопропускающую тюль ее не устраивает, надо обязательно полностью свить все в веревку.

Да мало так света. 

Опубликовано
10 часов назад, Мельхиседек сказал:

Я дизайнер

и поэтому должна быть стерильная чистота?

ёлку тоже сами украшаете? а то дочь туда навешает некрасиво всякое разное.

а её поделки спрятаны в шкафу, так как не вписываются в интерьер?

 

это её территория, никакой угрозы жизни и здоровью это не несёт. Лучше поработайте со своим перфекционизмом, пока не нарубили дров. 

 

  • Нравится 2

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...