Перейти к содержанию

Мошенничество: статистический психоанализ Ольги Перцевой


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Сейчас в социальных сетях очень активно разгоняется тема "статистического психоанализа Ольги Перцевой". Издаются и активно продаются книги, посвященные этому методу.
У метода множество поклонников и последователей. У ее странички ВКонтакте уже 14 тысяч подписчиков, а в Instagram - 858 тысяч подписчиков! И еще бессчетное количество страничек последователей, которые также используют этот метод.

 

При этом, сам метод выглядит как откровенное надувательство. За основу берется дата рождения пациента, на основе которой строится так называемая "психоматрица". Далее предлагаются расшифровки этой "психоматрицы" так называемыми "сертифицированными экспертами".

На мой взгляд все это выглядит как стремительно развивающееся массовое чрезвычайно циничное мошенничество в особо крупных размерах.

 

Хотелось бы узнать мнение специалистов профессионального сообщества.

Как относиться к данному явлению, что делать, как противодействовать и бороться?

Ссылки на сайт жуликов и их странички в соцсетях можно легко найти загуглив "nenumerolog".

Опубликовано

Паствы там с избытком и она стремительно растет.

Вопрос - что с этим делать? Как профессиональному сообществу следует относиться к этому явлению? Просто игнорировать? Или бороться? Если бороться, то как?

Опубликовано
В 17.12.2022 в 10:59, ITHR сказал:

Как относиться к данному явлению, что делать, как противодействовать и бороться?

 

 

   Начните противодействовать гороскопам, гаданиям на блюдце, вере во Второе Пришествие и вы получите не убыль верующих, а их приток.

Опубликовано
В 17.12.2022 в 21:59, ITHR сказав:

Как относиться к данному явлению, что делать, как противодействовать и бороться?

Можно создать антиметод, описывать, как надувают людей, его вред, открывать людям глаза. 

 

Опубликовано
19 годин тому, ITHR сказав:

Паствы там с избытком и она стремительно растет.

Вопрос - что с этим делать? Как профессиональному сообществу следует относиться к этому явлению? Просто игнорировать? Или бороться? Если бороться, то как?

Профессиональному сообществу нужна государственная регуляция психологической деятельности.

Закон, который всё никак не могут принять.

Лицензирование услуг.

 

В 18.12.2022 в 00:59, ITHR сказав:

У метода множество поклонников и последователей. У ее странички ВКонтакте уже 14 тысяч подписчиков, а в Instagram - 858 тысяч подписчиков! И еще бессчетное количество страничек последователей, которые также используют этот метод.

Люди хотят контролировать свою жизнь и при этом перекладывать ответственность на внешние факторы. Гороскопы, нумерология - это как раз то, что надо.

Остановить это невозможно. И пока есть такая потребность, будут и те ловкачи, которые "помогают" ее удовлетворять.

Противовесом этому может стать психологическое просвещение. Через систему образования, популярные издания, интернет, благотворительные просветительские проекты. 

Обьяснять широким массам, что нумерология и т.п. лишь создают иллюзию контроля, и как на самом деле работает психика.

В этом деле нужны энтузиасты. Вы можете стать одним из них. 

  • Нравится 1
Опубликовано
6 часов назад, игуменн сказал:

   Начните противодействовать гороскопам, гаданиям на блюдце, вере во Второе Пришествие и вы получите не убыль верующих, а их приток.

Может быть это зависит от методов противодействия?
Административные запреты могут действительно увеличить приток.

Просвещение и высмеивание мракобесия могут его уменьшить, имхо.

4 часа назад, Ольха сказал:

Можно создать антиметод, описывать, как надувают людей, его вред, открывать людям глаза. 

 

Что такое антиметод - не понял, а в остальном согласен. Вопрос в том, кто же этим будет заниматься, если не профессиональное сообщество?

2 часа назад, Jude the Obscure сказал:

В этом деле нужны энтузиасты. Вы можете стать одним из них. 

Мне кажется, просвещением в любой области должны заниматься именно специалисты в этой области. А я дилетант с нулевым авторитетом.

Опубликовано
1 годину тому, ITHR сказав:

Что такое антиметод - не понял

В своём методе они проводят статистический анализ. А в антиметоде нужно объяснять, что людей обманывают, и не голословно, а разъясняя по пунктам. 

 

1 годину тому, ITHR сказав:

Вопрос в том, кто же этим будет заниматься, если не профессиональное сообщество?

Для этого профессиональное сообщество должно решить, что ему нужно заниматься данным вопросом. 

Опубликовано
3 часа назад, Ольха сказал:

В своём методе они проводят статистический анализ.

А где именно вы там увидели статистический анализ?

 

3 часа назад, Ольха сказал:

Для этого профессиональное сообщество должно решить, что ему нужно заниматься данным вопросом. 

Но, похоже, оно совешенно не хочет этим заниматься?

Опубликовано
Тільки що, ITHR сказав:

А где именно вы там увидели статистический анализ?

Так Вы так написали:

В 17.12.2022 в 21:59, ITHR сказав:

статистического психоанализа Ольги Перцевой".

С Ваших слов. 

Опубликовано
5 минут назад, Ольха сказал:

Так Вы так написали:

С Ваших слов. 

"Статистический психоанализ" - это авторское название метода, которое придумали жулики для придания наукообразности в глазах малообразованной публики.
Никакого статистического анализа в их манипуляциях обнаружить не удалось.

Опубликовано
2 хвилини тому, ITHR сказав:

Никакого статистического анализа в их манипуляциях обнаружить не удалось.

Ну так и пишите это в массы. Что здесь то? 

Опубликовано
1 минуту назад, Ольха сказал:

Ну так и пишите это в массы. Что здесь то? 

Область моих занятий и профессиональных интересов расположена далеко от психологии. У меня нет ни профильного образования, ни опыта, вообще ничего. Мой авторитет в этой области равен нулю.

А значит несложно предположить отношение масс к моему мнению.

Именно поэтому я и принес эту проблему профессиональному сообществу.
И, в конце концов, это же ваша поляна. Кто, как на вы, должны быть заинтересованы в том, чтобы ее не топтали мошенники?

Опубликовано
3 хвилини тому, ITHR сказав:

Именно поэтому я и принес эту проблему профессиональному сообществу

Вы на обычном форуме обывателей. Если Вам нужны профессионалы, то можете обратиться в верхний раздел сайта. 

Опубликовано
4 минуты назад, Ольха сказал:

Вы на обычном форуме обывателей. Если Вам нужны профессионалы, то можете обратиться в верхний раздел сайта. 

Вот тут не понял...
Эта тема создана в разделе "Форумы для психологов / Форум психологов, обмен опытом и знаниями"
А самый верхний раздел - это же для народных консультаций - "Консультации психологов, бесплатная психологическая помощь онлайн".

Опубликовано
2 хвилини тому, ITHR сказав:

Вот тут не понял...
Эта тема создана в разделе "Форумы для психологов / Форум психологов, обмен опытом и знаниями"
А самый верхний раздел - это же для народных консультаций - "Консультации психологов, бесплатная психологическая помощь онлайн".

А, ну значит это я не туда зашла. Приношу свои извинения за комментарии. 

 

Опубликовано
В 17.12.2022 в 20:59, ITHR сказал:

статистического психоанализа Ольги Перцевой"

Сейчас навалом всяких "ученых",никому не известных,ничем не прославленных и никем не признанных.

Лучше уж взять кого то более известного и просветленного,Гурджиева,например,с его теориями или уж классических нумерологов,или Григория Квашу,хотя бы.

Как ни странно,его идеи,проверяемые на практике, часто попадают в точку.

А тут просто дама подсуетилась,раскрутилась,чего то там изобрела...

 

Опубликовано
2 часа назад, ламинария сказал:

Сейчас навалом всяких "ученых",никому не известных,ничем не прославленных и никем не признанных.

Лучше уж взять кого то более известного и просветленного,Гурджиева,например,с его теориями или уж классических нумерологов,или Григория Квашу,хотя бы.

Как ни странно,его идеи,проверяемые на практике, часто попадают в точку.

А тут просто дама подсуетилась,раскрутилась,чего то там изобрела...

Одну мракобесную бредятину заменять другой, более забористой? Интересный подход...

Опубликовано
В 17.12.2022 в 20:59, ITHR сказал:

Как относиться к данному явлению, что делать, как противодействовать и бороться?

боюсь, никак

женщины как дети, верят в чудеса

и на их доверчивости и отсутствии критического мышления

паразитируют всякие секты и "марафоны желаний"

смиритесь

Опубликовано
20 минут назад, endorphin сказал:

боюсь, никак

женщины как дети, верят в чудеса

и на их доверчивости и отсутствии критического мышления

паразитируют всякие секты и "марафоны желаний"

смиритесь

Посмотрел соотношение подписчиков у странички этих жуликов Вконтакте. А ведь и правда. Там 95,2% - женщины.

Опубликовано
1 час назад, ITHR сказал:

Одну мракобесную бредятину заменять другой, более забористой? Интересный подход...

как вариант верить в расплодившихся российских"ученых",расплодившихся и раскрутившихся.Психология как наука не имеет достаточных доказательств,немногие теории проверены статистически и признаны опытными психологами.

А уж о вульгарной Топ-шлеп поп психологии и говорить не хочется.

Нагадить на Гурджиева легко,чего уж там.

Зато как вы сразу возвеличились в собственных глазах!

Браво!

нечитаемый ник-вы кто-новоявленный хейтер?

 

Опубликовано
1 час назад, ITHR сказал:

Посмотрел соотношение подписчиков у странички этих жуликов Вконтакте. А ведь и правда. Там 95,2% - женщины.

 

  Ну а как вы хотели! Глупость женщинам дана. Ведь будь они умнее, они б никогда не соглашались на секс, от которого они имеют пеленки, обвисший живот, родительские собрания, нехватку денег, сеансы психотерапии, измены мужа.

    

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...