Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Мне было 19, когда моей мамы не стало. Она ушла из жизни добровольно. Я училась в другом городе. И в последнем нашем телефонном разговоре она попрощалась со мной, попросила прощение, сказала что любит и пожелала спокойной ночи. А я её не услышала. О том, что её больше нет, я узнала только на следующий день, вечером. 

Я научилась с этим жить, продолжила двигаться дальше. Но я до сих пор обманываю себя и упорно стараюсь делать вид, что у меня нет никакой раны и что она не болит. 

Каждый новый шаг, что я делаю в жизни, каждую ступень, что я достигаю (диплом, работа, новые люди и новые места) всё я делаю с оглядкой на неё. В моей голове как набатом звучит: "как тебе, мам?  Мам, я хорошая дочь? "

У меня завтра день рождение, мне завтра 27, а жить я так и не научилась. Сегодня меня всю ночь будут мучить фантомные боли, чтобы завтра я смогла улыбаться. Прости меня, мам. 

  • Люблю 2
Опубликовано

Увы, с вами что-то очень серьёзно не так.

В норме смерть родителя - тяжёлая утрата, но вполне переживаемая. Это я говорю, как человек, имеющий опыт аналогичный вашему.

Пережив все стадии горя, я примерно через год научилась жить без мамы и не горевать по ней.

С тех пор прошло около 20 лет (я не помню точно год её смерти, раньше помнила). И я вспоминаю о ней иногда. Она мне даже не снится.

Не претендую на правду жизни, но если бы я до сих пор по ней горевала, то легче сдохнуть. Потому что жить так лично мне было бы невыносимо.

 

Опубликовано
2 часа назад, Любовь Майорова сказал:

Прости меня, мам. 

 

Моя мама умерла внезапно и очень быстро. Вот в эту секунду она шутила с врачом,  а буквально в следующую стало ясно, что уже всё. Думаю, если бы люди могли выбирать себе смерть - она захотела бы именно так. Говоря объективно, главной причиной её смерти стало то, что она, заполучив инфаркт, ещё пару суток прыгала по дому и даже убирала, прежде чем решила сказать окружающим, что у неё что-то побаливает, вызвать скорую и согласиться поехать в больницу.

 

Когда это случилось, моя дочь винила себя. Она говорила: я заходила к ней накануне, я говорила с ней, я должна была заметить, что что-то не в порядке. Я сам разговаривал с мамой за несколько часов до этого, и я могу сказать совершенно точно: замечать было просто нечего. Она совершенно нормально разговаривала, улыбалась, интересовалась происходящим... Но объяснить это девочке было очень трудно. Пришлось приложить немало усилий для того, чтобы она перестала считать смерть бабушки своей личной виной.

 

Хорошим людям свойственно находить свою вину там, где её нет. Мы берём на себя слишком много, присваиваем себе обязанность контролировать всё и защищать от всего - даже там, где это просто невозможно. Я отсюда не смогу убедить Вас, что Вы ни в чём не виноваты и Вам не за что просить прощения. Наоборот - это маме следовало бы просить прощения за ту боль, которую она Вам причинила, и за те годы, которые Вы из-за этого теряете.

 

Я не смогу Вас убедить. Но Вы совершенно точно не виноваты в том, в чём себя вините. И я думаю, мама очень хотела бы, чтобы Вы жили без боли. Счастливо и улыбаясь.

Опубликовано
8 часов назад, Любовь Майорова сказал:

я до сих пор обманываю себя и упорно стараюсь делать вид, что у меня нет никакой раны и что она не болит. 

Рану не исцелить если на неё не смотреть

 

Вам обязательно надо пообщаться с психологом

 

Суицид всегда  рикошетит по родственникам

Увеличивая риски что и они совершат его

 

Почему за столько лет не пытались это проработать?

 

 

 

 

Опубликовано
7 годин тому, Picchio Serpentino сказав:

 

Моя мама умерла внезапно и очень быстро. Вот в эту секунду она шутила с врачом,  а буквально в следующую стало ясно, что уже всё. Думаю, если бы люди могли выбирать себе смерть - она захотела бы именно так. Говоря объективно, главной причиной её смерти стало то, что она, заполучив инфаркт, ещё пару суток прыгала по дому и даже убирала, прежде чем решила сказать окружающим, что у неё что-то побаливает, вызвать скорую и согласиться поехать в больницу.

 

Когда это случилось, моя дочь винила себя. Она говорила: я заходила к ней накануне, я говорила с ней, я должна была заметить, что что-то не в порядке. Я сам разговаривал с мамой за несколько часов до этого, и я могу сказать совершенно точно: замечать было просто нечего. Она совершенно нормально разговаривала, улыбалась, интересовалась происходящим... Но объяснить это девочке было очень трудно. Пришлось приложить немало усилий для того, чтобы она перестала считать смерть бабушки своей личной виной.

 

Хорошим людям свойственно находить свою вину там, где её нет. Мы берём на себя слишком много, присваиваем себе обязанность контролировать всё и защищать от всего - даже там, где это просто невозможно. Я отсюда не смогу убедить Вас, что Вы ни в чём не виноваты и Вам не за что просить прощения. Наоборот - это маме следовало бы просить прощения за ту боль, которую она Вам причинила, и за те годы, которые Вы из-за этого теряете.

 

Я не смогу Вас убедить. Но Вы совершенно точно не виноваты в том, в чём себя вините. И я думаю, мама очень хотела бы, чтобы Вы жили без боли. Счастливо и улыбаясь.

не льстите себе, хорошие люди войну и убийства в чужой стране не оправдывают

  • Не нравится 1
Опубликовано
4 часа назад, океан888 сказал:

Рану не исцелить если на неё не смотреть

 

Вам обязательно надо пообщаться с психологом

 

Суицид всегда  рикошетит по родственникам

Увеличивая риски что и они совершат его

 

Почему за столько лет не пытались это проработать?

 

 

 

 

Я прорабатывала и год ходила к психологу, мне даже стало легче. Но полностью избавиться от этих чувств у меня не получается, они накатывают периодически. 

Высказать свою боль близким людям я не могу, это и плохо, наверное, для этого и пишу здесь, чтобы иметь возможность говорить

Опубликовано
Только что, Любовь Майорова сказал:

Высказать свою боль близким людям я не могу, это и плохо, наверное, для этого и пишу здесь, чтобы иметь возможность говорить

подруг найдите, высказывайте им, не обязательно родственникам.

Опубликовано
10 часов назад, Picchio Serpentino сказал:

Я не смогу Вас убедить. Но Вы совершенно точно не виноваты в том, в чём себя вините. И я думаю, мама очень хотела бы, чтобы Вы жили без боли. Счастливо и улыбаясь.

Спасибо. Я понимаю. И думаю, что по другому она поступить не могла и, что это был её выбор. 

Скажите, у вас не бывает такого, что вы думаете, что она ушла слишком рано? Что она могла сделать больше, увидеть? Что вы могли бы сделать для неё больше? Показать? Подарить? 

Опубликовано
12 часов назад, Любовь Майорова сказал:

я до сих пор обманываю себя и упорно стараюсь делать вид, что у меня нет никакой раны и что она не болит

В чем заключается боль? О чем вы думаете, когда вспоминаете ее смерть?

 

12 часов назад, Любовь Майорова сказал:

А я её не услышала.

Что вы хотели услышать в последнем с ней разговоре?

Опубликовано
1 час назад, Стоик сказал:

В чем заключается боль? О чем вы думаете, когда вспоминаете ее смерть?

 

Что вы хотели услышать в последнем с ней разговоре?

О том, что насколько ей было больно и страшно одной в пустой квартире. Насколько должно было быть сильное её отчаяние, что она решилась на это. 

Хотелось бы услышать, что ей плохо и может быть постараться предотвратить такой исход

Опубликовано
2 часа назад, яТоня сказал:

не льстите себе, хорошие люди войну и убийства в чужой стране не оправдывают

 

Я мог бы опуститься ближе к Вашему уровню и сказать, что хорошие люди не врут, но если Вы когда-нибудь избавитесь от своей психотравмы и станете достойным человеком, Вам и самой будет стыдно за подобное поведение. А уж за то, что Вы лезете с этим в подобный топик... 

46 минут назад, Любовь Майорова сказал:

Скажите, у вас не бывает такого, что вы думаете, что она ушла слишком рано? Что она могла сделать больше, увидеть? Что вы могли бы сделать для неё больше? Показать? Подарить? 

 

Мне в этом плане очень повезло. Вышло так, что мы накануне долго, тепло, по-настоящему поговорили. Незадолго перед этим по её просьбе я сделал пару вещей, которые её весьма впечатлили - уровня "оказывается, я тебя недооценивала". И когда она умерла, получилось так, что у нас словно не осталось незакрытых долгов. Расстались на взаимно хорошей ноте. Я понимаю, что это сугубое везение. Мне было бы достаточно вместо разговора сказать "Извини, спешу, давай завтра" - и это стало бы тем, что меня мучает. Вместе с осознанием того, что она, имей возможность решать сознательно, выбрала бы именно такую смерть - это резко облегчило мне переживания.

 

54 минуты назад, Любовь Майорова сказал:

Что вы могли бы сделать для неё больше? Показать? Подарить? 

 

Я много лет дружил с женщиной, испытывающей вину за то, что она якобы недостаточно делает для своего ребёнка. И я ей каждый раз повторял: если человек критически себя оценивает, то он - любой человек в любой ситуации, как много бы он в реальности ни делал - увидит, что он мог сделать ещё больше. 

 

Есть такой человек - Шаварш Карапетян. Однажды случилась катастрофа, в которой он спас два с лишним десятка человек там, где не справился бы никто другой. Вот просто - окажись на том месте другой человек, он не смог бы спасти вообще никого. Так вот... Карапетян после этого глубоко переживал, что мог бы спасти больше. Не двадцать шесть человек, а двадцать семь.

 

45 минут назад, Любовь Майорова сказал:

Хотелось бы услышать, что ей плохо и может быть постараться предотвратить такой исход

 

Для того, чтобы Вы смогли это услышать, ей пришлось бы об этом сказать. Как моей маме пришлось бы сказать о том, что у неё болит грудь, не в понедельник, а в пятницу. Как Вы сами сказали, это был её выбор. Наверное, очень неудачный - но её, а не Ваш.

Опубликовано
1 годину тому, Любовь Майорова сказав:

Что вы могли бы сделать для неё больше? Показать? Подарить

 

Подарите ей счастливую себя.

Если она сейчас смотрит на Вас, то единственное , что она хотела бы увидеть - это Вашу счастливую улыбку.

И вообще не важно, что Вы для этого сделаете - будете ходить к психотерапевту и пить ады, или закрутите бешеный роман, или поедете в интересное путешествие.

Ей важно, чтобы Вам было хорошо, а что Вы для этого сделаете - вообще неважно.

 

1 годину тому, Любовь Майорова сказав:

что насколько ей было больно и страшно одной в пустой квартире

 

Может она сделала это совершенно по другим причинам, Вы знать не можете.

Это была ее личная жизнь, она имела право делать с ней, что хочет.

Отдайте ей это право.

 

14 годин тому, Любовь Майорова сказав:

как тебе, мам?  Мам, я хорошая дочь? "

 

Вы не должна быть хорошая.

Вы должна быть счастливая и любить себя.

Когда любишь себя и не оглядываешся ни на кого в своих поступках (в пределах разумного, конечно), тогда ты строишь свою жизнь так, как удобно тебе, потому что ты имеешь право на эту жизнь, она твоя, и ты хочешь , чтобы другие тоже уважали это право.

Если Вы прийдёте в это состояние, то автоматически начнёте уважать право других (в том числе Вашей мамы) делать с их жизнью , что они хотят.

 

  • Люблю 1
Опубликовано
14 часов назад, Любовь Майорова сказал:

научилась с этим жить, продолжила двигаться дальше. Н

Все нормально. Это наверное у большинства так. Моей мамы нет 19 лет, и я все равно мысленно с ней иногда разговариваю. И даже уверена , что она слышит меня. 

 

14 часов назад, annazimoj сказал:

Увы, с вами что-то очень серьёзно не так.

Да ну, все так. А мне снится  , но не часто. Горевать конечно столько времени это ненормально. И жить без родителей можно, но вот я например, иногда мысленно обращаюсь к матери. Вот " ты говорила так, и так и есть" Или наоборот " вот видишь, а у меня все не так" Мысленно спорю. Не, ну это редко конечно, ну 3-4 раза в год вспоминаю я её. Это нормально.

Я бы очень хотела, чтобы у меня и сейчас была мама, чтобы можно было с ней поговорить уже взрослой.

2 часа назад, Любовь Майорова сказал:

Скажите, у вас не бывает такого, что вы думаете, что она ушла слишком рано? Что она могла сделать больше, увидеть? Что вы могли бы сделать для неё больше? Показать? Подарить? 

Ну бывает. Но что же сделаешь. Так случилось   , так получилось, такая судьба. Успокойтесь вы.

А прощения за что просите? Я например бывает разозлюсь на сына, и сразу вспомню, какая я была в его возрасте. И мысленно " прости меня, мама, теперь я тебя понимаю" Я не горюю, горе давно прошло. Просто мысленно она живёт в моем сердце.

И не надо себя ни в чем винить. Она этого хотела. Она, а не вы.

  • Люблю 1
Опубликовано
2 години тому, Picchio Serpentino сказав:

 

Я мог бы опуститься ближе к Вашему уровню и сказать, что хорошие люди не врут, но если Вы когда-нибудь избавитесь от своей психотравмы и станете достойным человеком, Вам и самой будет стыдно за подобное поведение. А уж за то, что Вы лезете с этим в подобный топик... 
 

не надо манипуляций мне это не интересно

"лезут" ваши соотечественники в мою страну убивать детей а когда и где я захочу это написать у людей которые эти преступления поддерживают я буду интересоваться в последнюю очередь 

хорошие люди не оправдывают войну в Украине - сейчас хорошесть так измеряется 

Опубликовано
6 часов назад, LyubovM сказал:

О том, что насколько ей было больно и страшно одной в пустой квартире. Насколько должно было быть сильное её отчаяние, что она решилась на это. 

Хотелось бы услышать, что ей плохо и может быть постараться предотвратить такой исход

Отчего ваша боль? Вы считаете, что вы должны были не оставлять ее одну? Или вы должны были предотвратить?

Опубликовано
В 13.03.2023 в 22:00, LyubovM сказал:

Я научилась с этим жить, продолжила двигаться дальше. Но я до сих пор обманываю себя и упорно стараюсь делать вид, что у меня нет никакой раны и что она не болит. 

Каждый новый шаг, что я делаю в жизни, каждую ступень, что я достигаю (диплом, работа, новые люди и новые места) всё я делаю с оглядкой на неё.

Хотя мама уже ушла, ваши отношения так и остались не улаженными.

Облегчить эту душевную боль можно. Для этого надо проработать отношения с мамой как с еще живой с помощью такой методики: Словесное моделирование ситуаций и состояний (СМСС) - Литература, статьи по психологии и философии - Психологический форум Psyche

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...