NataLI33 Опубликовано 2 июня, 2023 Опубликовано 2 июня, 2023 Приветствую. Делаю небольшую работу по психологии, где, с кем, для кого.? Не важно. Просто хочу задать вопрос, ваши данные. Возраст, пол, ориентация, семейное положение мне не важно. Вопрос значит такой, с какого возраста по вашему мнению ребёнок может жить самостоятельно? При этом ему не нужно зарабатывать, родители или опекуны будут полностью его содержать. Пример: У вас есть "Лишняя" квартира, ваш ребёнок (любого пола) 10-11-12-13-14 лет, хочет пожить один. Вы будите приезжать к нему 1-2 раза в неделю, оставлять ему сумки с продуктами и наличные деньги, с какого возраста вы ему это позволили-бы, учитывая что вы НЕ просили соседей или знакомых присматривать за ребёнком? Ребёнок будет предоставлен сам себе, никто не будет контролировать как он питается, что смотрит по телевизору и интернету. Никто не будет контролировать кого он приводит домой, когда он сам приходит домой. Ребёнок сам будет........или не будет заниматься готовкой, уборкой. Хотелось-бы прочесть ваши развёрнутые ответы, если вы разрешаете то почему, в чём причина? Если вы запрещаете то почему, в чём причина? Представим что всяких надзорных органов по типу СоцОпеки нету, никто не будет жаловаться им что ребёнок живёт отдельно.
Picchio Serpentino Опубликовано 2 июня, 2023 Опубликовано 2 июня, 2023 Во-первых, я не считаю возраст сколько-нибудь разумным критерием. Как сказал один неплохой писатель, "Я никогда не понимал, почему тридцатилетний дурак проголосует лучше пятнадцатилетнего гения". Смотреть следует на степень готовности к тем или иным условиям, и я думаю, сравнительно скоро общество повсеместно откажется от возрастных критериев в пользу проверок наподобие тех, которые сегодня работают при выдаче водительских прав или разрешения на оружие. Во-вторых, с моей точки зрения критерием готовности к самостоятельной жизни является как раз то, что ребёнок самостоятельно закрывает свои основные потребности (в том числе финансовые). С моей точки зрения, например, заниматься сексом ребёнок может тогда, когда покупает презервативы на собственные деньги. "Собственные" - в смысле "не полученные от родителей, в подарок или другим подобным образом". А когда может оплатить аренду квартиры - тогда пусть съезжает и живёт самостоятельно. Я считаю крайне вредной практику "родительской финансовой помощи", из-за которой у нас сейчас повсеместно выросло поколение инфантилов, которые в двадцать-тридцать-сорок лет сидят на родительской шее и не способны существовать своими силами. Исключением здесь является только финансовая помощь для получения образования. В-третьих, своего младшего я в двенадцать лет спокойно оставил жить одного, когда увёз жену в отпуск. Почему? Я был в достаточной степени уверен, что за это время не случится ничего такого страшного, что я предотвратил бы своим присутствием. Конечно, существует полно опасных сценариев... но почти все из них равно могут случиться просто днём, пока я на работе. Поэтому я всегда фокусировался на том, чтобы ребёнок умел правильно вести себя сам, а не на том, чтобы его контролировать. В-четвёртых, как я уже сказал, жизнь на содержании ни в малейшей степени не является самостоятельной даже если ребёнок живёт один в "лишней" квартире. В-пятых, к желанию ребёнка "хочу вот так пожить" - просто так и на постоянной основе - я бы отнёсся существенно неодобрительно. С моей точки зрения это неправильно, поскольку намного снижает количество общения родителей с детьми и прочего хорошего, что они получают друг от друга. Для того, чтобы разрешить такое, мне потребовалась бы серьёзная причина, обуславливающая такое желание. Какая? Ну, самая вероятная, которая приходит мне в голову - в семье появился младенец, старший ребёнок не высыпается и не выдерживает ночных криков и сопутствующей суматохи. В-шестых, приведённые страшилки меня не пугают. Как я в своё время говорил жене, "Ещё ни один ребёнок не умер от голода перед набитым холодильником". Кого он приведёт домой... я учил детей думать своей головой, разбираться в людях, не поддаваться ни агрессивному давлению взрослых, ни их фальшивому дружелюбию. Так что максимум, привели бы домой какого-нибудь неблагополучного приятеля, который бы что-нибудь украл. Не страшно, будет отличным уроком для ребёнка. Контролировать телевизор и интернет... Ну, телевизора у меня просто нет, а так, по-моему, этим занимаются только дебилы. Ежу понятно, что более-менее предприимчивый ребёнок доберётся ровно и именно до того, что ему больше всего запрещают. Лично я в одиннадцать лет откопал мамину коллекцию эротики при том, что не знал о её существовании - и у меня нет никаких причин считать, что мои дети глупее меня. Поэтому я не повышал привлекательность таких вещей в детских глазах, делая из них запретный плод. Вместо этого я учил их отличать хорошее от плохого и делал всё, чтобы они знали, что могут прийти ко мне с любым вопросом и получить хороший, помогающий ответ. Так что до нашей с женой коллекции секс-игрушек дочка добралась только в пятнадцать P.S. Я знаю девочку (вернее, уже давно взрослую женщину), которая примерно с 12 лет так и жила. Она, с моей точки зрения, блестяще справилась. Такое детство оставило на ней явные следы, но, думаю, в первую очередь это сделал факт смерти родителей. Такая вот самостоятельная жизнь после... думаю, это не лучший вариант, и он усугубил. Но как я уже говорил, она справилась. Сейчас работает психологом.
Dante Опубликовано 2 июня, 2023 Опубликовано 2 июня, 2023 7 часов назад, NataLI33 сказал: Вопрос значит такой, с какого возраста по вашему мнению ребёнок может жить самостоятельно? Да в целом с 16 вполне может. Другое дело, что это почти не реально. 7 часов назад, NataLI33 сказал: Никто не будет контролировать кого он приводит Можно подумать кто-то его контролирует в противном случае. И потом это не ребёнок. Это подросток. 1
Тигрица Опубликовано 2 июня, 2023 Опубликовано 2 июня, 2023 8 часов назад, NataLI33 сказал: Вопрос значит такой, с какого возраста по вашему мнению ребёнок может жить самостоятельно? Сын. Живет самостоятельно с 18. С начала института. Раньше считаю нецелесообразным. Ещё дети. Рано для такой самостоятельности + наоборот подростковый возраст когда нужна поддержка. Опять же ОГЭ и ЕГЭ. Точно не до самостоятельной готовки и уборки. Тут бы до кровати доползти. А вот с института уже вполне готов. Сам готовит, сам ведёт хозяйство.
Arachnida Опубликовано 2 июня, 2023 Опубликовано 2 июня, 2023 у меня подруга так жила, пусть и по несколько месяцев, но.. где-то с 16 лет. а так зависит все от ребенка. а если на несколько дней, или неделю, то можно и раньше. Меня одну на даче оставляли лет... хз, может в 12-14. Было немного страшно - а вдруг маньяк. А так сама себе готовила, гуляла. 1
Арктур Опубликовано 2 июня, 2023 Опубликовано 2 июня, 2023 10 часов назад, NataLI33 сказал: ваш ребёнок (любого пола) 10-11-12-13-14 лет, хочет пожить один. Вырастет, станет совершеннолетним плюс будет готов зарабатывать - вот тогда пусть и живёт один. А ситуация, что ребёнка, например, в 10 лет оставили жить одного... Слишком чревата дурными последствиями. И органы опеки будут правы, если заберут его у таких родителей.
Picchio Serpentino Опубликовано 2 июня, 2023 Опубликовано 2 июня, 2023 4 часа назад, Тигрица сказал: Живет самостоятельно с 18. С начала института. ..... Опять же ОГЭ и ЕГЭ. Точно не до самостоятельной готовки и уборки. Тут бы до кровати доползти. Грустно и печально. ОГЭ и ЕГЭ - это, значит, сложно и отнимает все силы, а институт - так, фигня. Зачем тогда вообще в этот ВУЗ поступать?
k_s Опубликовано 3 июня, 2023 Опубликовано 3 июня, 2023 В 02.06.2023 в 13:41, NataLI33 сказал: Приветствую. Делаю небольшую работу по психологии, где, с кем, для кого.? Не важно. Просто хочу задать вопрос, ваши данные. Возраст, пол, ориентация, семейное положение мне не важно. Вопрос значит такой, с какого возраста по вашему мнению ребёнок может жить самостоятельно? При этом ему не нужно зарабатывать, родители или опекуны будут полностью его содержать. Пример: У вас есть "Лишняя" квартира, ваш ребёнок (любого пола) 10-11-12-13-14 лет, хочет пожить один. Вы будите приезжать к нему 1-2 раза в неделю, оставлять ему сумки с продуктами и наличные деньги, с какого возраста вы ему это позволили-бы, учитывая что вы НЕ просили соседей или знакомых присматривать за ребёнком? Ребёнок будет предоставлен сам себе, никто не будет контролировать как он питается, что смотрит по телевизору и интернету. Никто не будет контролировать кого он приводит домой, когда он сам приходит домой. Ребёнок сам будет........или не будет заниматься готовкой, уборкой. Хотелось-бы прочесть ваши развёрнутые ответы, если вы разрешаете то почему, в чём причина? Если вы запрещаете то почему, в чём причина? Представим что всяких надзорных органов по типу СоцОпеки нету, никто не будет жаловаться им что ребёнок живёт отдельно. До 18 лет Вы как родитель несете полную ответственность за ребенка. И этим все сказано. До этого возраста ребенок живет с родителями
Zlodeyka Опубликовано 3 июня, 2023 Опубликовано 3 июня, 2023 С 15 лет, личный пример, осиротела в 15, была домашней ромашкой, но страх попасть в дет дом и потерять квартиру заставил эмансипироваться, работать после учебы, как то так все бодро пошло и завертелось и даже в какой то мере рада, что так произошло, думаю, что при другом раскладе выросла бы инфантильной и слабохарактерной.
Тигрица Опубликовано 3 июня, 2023 Опубликовано 3 июня, 2023 16 часов назад, Picchio Serpentino сказал: Грустно и печально. ОГЭ и ЕГЭ - это, значит, сложно и отнимает все силы, а институт - так, фигня. Зачем тогда вообще в этот ВУЗ поступать? К институту возраст уже окрепший. Вполне справляется. Что значит зачем поступать? Поступил. Учится. Хорошо учится. Все прекрасно. Никто насильно не выпихивал из дома. Живет ближе к учебе. Это нормально. Во всем мире так. Считаете, что надо лет до 30 деткам сопли вытирать и чтоб жил в соседней комнате под присмотром? )) Так у нас есть такой на форуме, Максимка. До 29 лет с родителями. Вот только к 40 созрел для семьи. А не получается. Яркий пример, что все должно быть вовремя. Мне, как родителю, было бы очень удобно, что ребёнок с нами. Все под контролем. Но это точно не нужно нашим детям. Сепарация нужна и важна. И когда есть возможность дать ребёнку пожить отдельно, это правильно. 1
ламинария Опубликовано 3 июня, 2023 Опубликовано 3 июня, 2023 Сын в 16 уехал,в тот год он сдал выпускные в 2школах,потом дважды егэ,потом уехал и сдавал в вуз в одном городе,потом в другом,потом снова переехал и жил в общежитии.
АлексеевУ Опубликовано 3 июня, 2023 Опубликовано 3 июня, 2023 В 02.06.2023 в 13:41, NataLI33 сказал: Вопрос значит такой, с какого возраста по вашему мнению ребёнок может жить самостоятельно? При этом ему не нужно зарабатывать, родители или опекуны будут полностью его содержать. Какая же это самостоятельность, если он не может заработать себе на жизнь?
Picchio Serpentino Опубликовано 3 июня, 2023 Опубликовано 3 июня, 2023 1 час назад, Тигрица сказал: К институту возраст уже окрепший Институт начинается вскоре после ЕГЭ. Очень странно, что второй так выматывает, что нет сил для готовки, а первый - так, легко. В нормальном ВУЗе учиться существенно сложнее, чем в школе. Впрочем, с современной дебильной системой... честно говоря, я вообще не уверен, что доведись мне учиться сейчас - поступал бы у нас.
АлексеевУ Опубликовано 3 июня, 2023 Опубликовано 3 июня, 2023 1 час назад, Zlodeyka сказал: С 15 лет, личный пример, осиротела в 15, была домашней ромашкой, но страх попасть в дет дом и потерять квартиру заставил эмансипироваться, работать после учебы, как то так все бодро пошло и завертелось и даже в какой то мере рада, что так произошло, думаю, что при другом раскладе выросла бы инфантильной и слабохарактерной. Именно так, индивидуально. Если получается зарабатывать себе на жизнь, это и есть самостоятельность. Хоть с 15, хоть с 10. 1
Тигрица Опубликовано 3 июня, 2023 Опубликовано 3 июня, 2023 4 минуты назад, Picchio Serpentino сказал: Институт начинается вскоре после ЕГЭ. Очень странно, что второй так выматывает, что нет сил для готовки, а первый - так, легко. В нормальном ВУЗе учиться существенно сложнее, чем в школе. Впрочем, с современной дебильной системой... честно говоря, я вообще не уверен, что доведись мне учиться сейчас - поступал бы у нас. Да не утрируйте. Нормальная система. И раньше так было - учиться проще, чем поступить. ЕГЭ в себя включает знания лет за 5 по предмету. Это огромный объём, который надо помнить досконально. А институт - Это же уже просто сессии. Знания за полгода. Че тут сложного то. И да, я училась в нормальных вузах. Двух. 1
Picchio Serpentino Опубликовано 3 июня, 2023 Опубликовано 3 июня, 2023 29 минут назад, Тигрица сказал: Нормальная система. Толпа шлака несётся в ВУЗ, и есть лишь один экзамен, чтобы отсеять ну совсем полный шлак. Не вижу в такой системе ничего нормального. После того, как ввели ЕГЭ, у меня с факультета по результатам первой сессии стали отсеиваться по сто человек. Которые просто тупо не в состоянии учиться, но на бюджетные места прошли. И забрали их у тех, кто этих мест заслуживает.
Глафира Опубликовано 3 июня, 2023 Опубликовано 3 июня, 2023 В 02.06.2023 в 13:41, NataLI33 сказав: Вы будите приезжать В 02.06.2023 в 13:41, NataLI33 сказав: ваш ребёнок (любого пола) 10-11-12-13-14 лет, хочет пожить один Я бы обеспокоилась тем, почему мой ребенок-подросток хочет сбежать из семьи.
NataLI33 Опубликовано 4 июня, 2023 Автор Опубликовано 4 июня, 2023 В 03.06.2023 в 01:15, Dante сказал: Да в целом с 16 вполне может. Другое дело, что это почти не реально. Ну по моему мнению в 16 уже любой сможет прожить, работу в этом возрасте найти не сложно. В 03.06.2023 в 02:31, Тигрица сказал: Сын. Живет самостоятельно с 18. С начала института. Раньше считаю нецелесообразным. Ещё дети. Рано для такой самостоятельности + наоборот подростковый возраст когда нужна поддержка Опять-же у нас большинство людей с 18 живут одни, хоть и не совсем самостоятельно, но одни. А что может случиться с ранней самостоятельностью? В 03.06.2023 в 02:56, Arachnida сказал: у меня подруга так жила, пусть и по несколько месяцев, но.. где-то с 16 лет. Моё мнение что 16 лет это уже почти взрослый, и никакой проблемы жить одной в 16 не составит. В 03.06.2023 в 02:56, Arachnida сказал: а если на несколько дней, или неделю, то можно и раньше. Меня одну на даче оставляли лет... хз, может в 12-14. Было немного страшно - а вдруг маньяк. А так сама себе готовила, гуляла. Я тоже примерно с этого-же возраста оставалась в деревне одна, но на 1-2 дня, но там все соседи знакомые были, каждые 20 минут прибегали проверить меня. В 03.06.2023 в 04:07, Арктур сказал: Вырастет, станет совершеннолетним плюс будет готов зарабатывать - вот тогда пусть и живёт один. Почему именно станет зарабатывать, а вы не готовы будите содержать ребёнка? Я знаю в интернете человека которому 28 лет, но он не дня не работал, живёт полностью на родительские деньги, родители купили ему квартиру, в кредит в новостройке, сделали там по его проекту евроремонт, опять-же в кредит, полностью его содержат, а он круглые сутки сидит дома, и играть в игрушки на компьютере. У него нету друзей, подруг, он очень нелюдим, и выходит из дома только по ночам когда людей нету, он не заработал не копейки, но в то-же время родители полностью обеспечивают его, хотя они не новые русские, и миллионы под кроватью в коробках не держат. В 03.06.2023 в 04:07, Арктур сказал: Слишком чревата дурными последствиями Какими именно, пьянка в 12 лет с друзьями? Или боитесь что вы дедушкой станете рано? 23 часа назад, АлексеевУ сказал: Какая же это самостоятельность, если он не может заработать себе на жизнь? Но ему придётся жить оному, он сам будет планировать свой день, сам будет убирать, стирать, мыть посуду, и грубо говоря менять себе трусы. 23 часа назад, АлексеевУ сказал: Если получается зарабатывать себе на жизнь, это и есть самостоятельность. Хоть с 15, хоть с 10. К сожалению в нашей стране практически нету работы с нормальной оплатой для детей и подростков. 22 часа назад, Глафира сказал: Я бы обеспокоилась тем, почему мой ребенок-подросток хочет сбежать из семьи. А вы себя вспомните в этом возрасте, наверняка вы и сами думали, "Как-же достали родители этими запретами, скорей-бы жить одной" Перед написанием этого поста, я долго общалась с детьми и подростками, друзей, родственников, соседей, коллег по работе, и просто в интернете. Большинству детей не нравиться что родители их через чур контролируют, и многое запрещают. Один говорил что хотел-бы пригласить домой штук 15 друзей, что-бы вместе с ними пить пиво, курить вейпы, и смотреть порнуху по компьютеру, при этом громко и матерно обсуждая всё что видят. Другой говорил что родители отвлекают его от компьютерных игр, я типа хочу стать кибер спортсменом, и мне надо играть минимум по 10 часов в день, и что-бы меня никто не отвлекали просьбами типа вынеси мусор, сходи поешь, а ты уроки сделал?, помоги на кухне. Другой ответил что может я хочу ходить по дому голым, и смотреть порно на 80 дюймовом экране, но ведь при родителях этого-же не сделаешь. Ещё один говорил что я хотел-бы весь день слушать матерную музыку через колонки. Другой ещё заявил что я хочу просто лежать сутками в кровати и нечего не делать, а вставать только в туалет и к холодильнику. В 03.06.2023 в 01:02, Picchio Serpentino сказал: С моей точки зрения, например, заниматься сексом ребёнок может тогда, когда покупает презервативы на собственные деньги. "Собственные" - в смысле "не полученные от родителей, в подарок или другим подобным образом". А когда может оплатить аренду квартиры - тогда пусть съезжает и живёт самостоятельно. Я А если в теории, ребёнок ведёт "стримы" "онлайн трансляции" В интернете и ему "донатят" и у него много подписчиков и он может по 20-30 тысчь в неделю зарабатывать на донатах, это считается? В 03.06.2023 в 01:02, Picchio Serpentino сказал: В-пятых, к желанию ребёнка "хочу вот так пожить" - просто так и на постоянной основе - я бы отнёсся существенно неодобрительно. С моей точки зрения это неправильно, поскольку намного снижает количество общения родителей с детьми и прочего хорошего, что они получают друг от друга. Вы наверное плохо знаете других родителей, и судите только по себе. Есть родители которые на любую просьбу ребёнка, на любой его вопрос, отвечают "ну всё мне некогда, иди делай уроки". Или на любую просьбу родителей ребёнок может бурчать, "оставьте меня в покое". Так что в такой семье так и так нету никакого общения.
Picchio Serpentino Опубликовано 4 июня, 2023 Опубликовано 4 июня, 2023 5 минут назад, NataLI33 сказал: А если в теории, ребёнок ведёт "стримы" "онлайн трансляции" В интернете и ему "донатят" и у него много подписчиков и он может по 20-30 тысчь в неделю зарабатывать на донатах, это считается? Да, вполне. Я не слишком одобряю такой способ заработка, но имеет право. Мало того, если он скажет, что хочет из этих заработков снять себе квартиру и жить там - это будет причиной для серьёзного разговора. 9 минут назад, NataLI33 сказал: Вы наверное плохо знаете других родителей, и судите только по себе. Мне безразличны другие родители. В своей семье и со своими детьми я ориентируюсь на себя.
Dante Опубликовано 4 июня, 2023 Опубликовано 4 июня, 2023 14 минут назад, NataLI33 сказал: Ну по моему мнению в 16 уже любой сможет прожить, работу в этом возрасте найти не сложно. Работу, которой хватит на нормальную жизнь? В Европе? Возможно. В Москве? Менее вероятно. В остальной части РФ? маловероятно А потом лечить гастрит... на деньги, которых нет в 25 лет? Здоровье вы чем будете возвращать? 1
АлексеевУ Опубликовано 5 июня, 2023 Опубликовано 5 июня, 2023 13 часов назад, NataLI33 сказал: Но ему придётся жить оному, он сам будет планировать свой день, сам будет убирать, стирать, мыть посуду, и грубо говоря менять себе трусы. Хорошо, я о другом. Для самостоятельной жизни нужен источник дохода, который человек контролирует самостоятельно. 13 часов назад, Dante сказал: Работу, которой хватит на нормальную жизнь? В Европе? Возможно. В Москве? Менее вероятно. В остальной части РФ? маловероятно А потом лечить гастрит... на деньги, которых нет в 25 лет? Здоровье вы чем будете возвращать? Все индивидуально. Мой сын к примеру именно находясь в "остальной части" в 17 лет мог себе позволить нормальную жизнь. Как и в работе, очень вдумчиво, заказал сбалансированный рацион с ежедневной доставкой, это было очень дорого, в разы дороже чем готовить самому, но на то она и самостоятельность, чтобы принимать именно такие решения.
Dante Опубликовано 5 июня, 2023 Опубликовано 5 июня, 2023 19 минут назад, АлексеевУ сказал: Все индивидуально. Мой сын к примеру именно находясь в "остальной части" в 17 лет мог себе позволить нормальную жизнь. Искренне рад за него. Но боюсь личный опыт не отрицает тенденции
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти